Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Получение транзитной визы в Туркменистан


  • Вы не можете ответить в тему
В теме одно сообщение

#1 denwer

denwer

    Арктический

  • Путешественник
  • 1 078 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 июня 2013 - 20:47

Расскажу о моём опыте получения (пока что подачи документов) транзитной визы в Туркменистан.
Несколько лет назад мой друг Georg получил транзитную визу в Туркменистан, описав этот нелёгкий процесс в своём ЖЖ На всякий случай я снова пообщался с Георгием на эту тему.

Так как я постоянно живу в Норвегии (но гражданство РФ), для начала позвонил в консульство в Берлине, где мне с заботой сообщили, что Скандинавию обслуживает консульство в Лондоне. Звоню в Лондон, сразу соединили с консулом. Такой заботы и внимания я не ощущал ни в одном консульстве мира!!! До сих пор рассказываю друзьям и знакомым об этом! Все документы отправлял почтой.
Транзитная виза даётся максимум на срок 5 дней! Пересекать границу можно будет только через те переходные пункты, которые были указаны в анкете (!).

Для визы в моём случае требовалось:
1. Заполненная анета
2. 2 цветных фотографии (одна для опросника, вторая для анкеты).
3. Ксерокопия главной страницы загранпаспорта.
4. Ксерокопия документа, подтверждающего постоянное проживание в Норвегии.
5. Заполненная анкета-вопросник (это скорее для статистики по обращениям в консульство). Опросник этот они могут прислать по электронной почте, а скоро появится на их официальном сайте.
6. Письмо-заявление в свободной форме на имя консула с описанием маршрута (можно и нужно писать вплоть до пограничных переходов, сроках пересечения Туркменистана, место проживания во время нахождения в стране (ищем название гостиницы и вписываем). Не постесняйтесь указать, что если едете из Узбекистана, то он для нас (граждан РФ) безвизовый. Не забудьте выразить своё почтение консулу, как это принято в Средней Азии и расписаться в конце заявления :)
7. Ксерокопия визы государства, куда направляетесь через Туркменистан. В случае граждан РФ это только виза Ирана.

Процесс рассмотрения заявления, по словам консула, занимает 3 недели. Документы отправляются в МИД Туркменистана, откуда потом приходит ответ консулу, который сообщает мне о решении выдать визу и номер по электронной почте. После этого визу можно получить и оплатить в любом консульстве и даже на границе (!более высокие расценки!). Я собираюсь, в случае успеха, забирать в Ташкенте.

Сообщение отредактировал denwer: 08 июня 2013 - 20:49

  • Диметрио и Denis_konovalov это понравилось

#2 denwer

denwer

    Арктический

  • Путешественник
  • 1 078 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 августа 2013 - 23:20

Как и обещал, пишу продолжение-окончание этой истории.
Приехал в Ташкент, где и протусовался в у Дяди Марата Доме для всех в ожидание визы. Писал пару раз в Лондон, оттуда приходили ответы, что тишина. И вот 9 июля мне пришёл ответ, что моя виза до 10 июля (!), если есть вопросы, то звоните.
Звоню (учитываем разницу в часовых поясах Ташкента и Лондона). Говорю, что 10-e июля в Ташкенте наступит через 3 часа, а мне нужно забрать визу и ещё доехать до границы с Туркменией.
Далее следует непереводимая игра слов, и мне говорят следующее: "А зачем вы вообще подавали на транзит? Вам нужно было на туристическую визу - получили бы быстрее...и вообще зачем вам транзит на 5 дней...". Попросил их узнать, можно ли через Ашхабад изменить визу. На следующий день мне сказали что нельзя. Я просто на всё забил, уехал с Дядей Маратом в Таджикистан на несколько дней, а потом улетел Tajik Air в Тегеран.

При этом одни поляки, писавшие на каучсёрфиге, подавали за пару недель до выезда через Берлин и получили свои транзитные визы.
Больше ломиться в эту чудесную страну не буду. Таиланд намного круче, судя по соседней теме :D
  • Диметрио нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей