Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Покупка яхты


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 67

#1 Герман

Герман

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Каунас

Отправлено 03 октября 2013 - 10:43

Пока пишу вилами на воде, поскольку в одного тему не осилю.
1. Финансовая сторона вопроса не так страшна: в станах, объятым туркризисом. можно недорого купить яхту и довольно дешево.
Пока рассматривал только Египет, где попадались варианты с каютой на 10 рыл по стоимости 10т гринов. Соотвественно, меньший размер яхты - это меньшая цена. Если на российских просторах вариант мини стоит от 150 т рублёв, то там можно сговориться и за 2-3 т. гр.
2. Ремонт обойдется, в зависимости от состояния и может обойтись до половины стоимости яхты.
3. Регистрация судна. Вопрос пока не изучен, но из страны в стану не поплывешь без нее - это фак. Кто-нить знает как это делается и что для этого нуна?
4. Наконец самое приятное. Яхта нуна для прогулки по Карибам с заходом в порты местных микростран и всего прочего. Отсюда вывод: яхту нуна покупать на островах, чтоб не переться через Атлантику, но какова цена вопроса в этом случае, ведь регион не объят туркризисом даже ни разу

#2 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 октября 2013 - 11:53

с каютой на 10 рыл по стоимости 10т гринов.

Ноль в цене пропустил. Чтоб идти через океан нужна яхта метров 10 и больше. И размер влияет отнюдь не на понты, а на мореходность. Есть конечно суперпрофессионалы, они могут и на четырёхметровой пройти вокруг света, но мы это не они:)
Так что стоимость будет не менее 100 000 долларов. Плюс оборудование для длительных походов. И конечно знания как же вообще ходить по морю.

#3 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 октября 2013 - 13:53

у яхты самое неприятное это стоянка для неё и обслуживание.
если яхта нужна на какое то непродолжительное мероприятие, не проще арендовать?
если яхта нужна на продолжительное но одноразовое мероприятие, то наверное имеет смысл покупать, ремонтировать чтоб за это мероприятие гарантированно не потонула, потом продавать.
если нужна "чтоб была" то нужно учитывать расходы на стоянку, ремонт, перегон и т д.

#4 Multis

Multis

    Умудренный

  • Путешественник
  • 244 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 октября 2013 - 14:40

Я последнее время тоже начал задумываться о яхте... как об альтернативе жилья. В европейских странах многие так живут, в том числе посреди города - на каком-нибудь канале. Плюс на ней можно и путешествовать.
Относительно размера яхты - люди переплывали атлантику и на весельных лодках, плотах и надувных катамаранах (лично изучал этот вопрос). Да, конечно, это профессионалы. Но, думаю, при большом желании можно и на небольшой яхте быстро научиться ходить. Тем более что до атлантики надо еще доплыть.
Относительно стоимости яхт - я как-то находил какую-то европейскую фирму (по-моему из Чехии, но точно не помню), которая продает новые небольшие яхты по $20 000. На сколько не большие точно не помню, но приблизительно человек на 4-6.
Но меня давно мучает другой вопрос... Ведь яхту то можно и самому построить. Там ведь ничего сложного - к обычной лодке парус приделать. Да, на такой лодке и море можно не переплыть, но так ведь а мозги для чего? Если немного подумать и разобраться в том что еще нужно, то можно и нормальную яхту построить. Вот недавно наткнулся на один сайт где рассказывается про то как простые люди строили свои яхты.
  • Serge& и urel это понравилось

#5 Герман

Герман

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Каунас

Отправлено 03 октября 2013 - 16:23

и разобраться в том что еще нужно, то можно и нормальную яхту построить. Вот недавно наткнулся на один сайт где рассказывается про то как простые люди строили свои яхты.

осталось только разобраться, я ведь не анжинер какой и строю только по готовым чертежам.

#6 Multis

Multis

    Умудренный

  • Путешественник
  • 244 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 октября 2013 - 17:25

Так там тоже не только инженеры. Строили и врачи и фермеры. И чертежи на их сайте можно купить готовые (не сочтите рекламой - я не покупал).

#7 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 октября 2013 - 20:07

Строили и врачи и фермеры.

Но мне думается что это были УЖЕ яхтсмены, не по профессии, а по увлечению.
Мне самому нравится эта тема яхт, и постройка нравится. Но не стоит думать что построить самому будет дешевле чем купить б\у. Я однажды клеил швертбот. Стеклопластиковый. С парусом. Дома в комнате. :) Длинной в высоту потолка, 2,5 метра. Я его сделал. И даже поплавал на озере. Но эта постройка была величайшим геммороем, а денег на стекло и эпоксидку ушло больше чем купить б\у уже прямо на озере. Не говоря о времени потраченном на это.
А теперь прикиньте где будете делать океанскую яхту. Арендовать помещение это деньги. Материалы это деньги. Специальная оснастка это дикие неадекватные деньги. Любой блочок стоит около сотни баксов, троса, лебёдки всё это очень большие деньги.
Так что съэкономить не получится. Лучше брать б\у.
Но дело даже не в деньгах. Море нужно реально знать. Без опыта на яхте лезть в море, дешевле спрыгнуть с девятого этажа.
  • Mike4 нравится это

#8 Герман

Герман

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Каунас

Отправлено 03 октября 2013 - 20:31

Но не стоит думать что построить самому будет дешевле чем купить б\у.
Но дело даже не в деньгах. Море нужно реально знать. Без опыта на яхте лезть в море, дешевле спрыгнуть с девятого этажа.

да, строить самому очень геморно и затратно. аренда на Карибах тоже стоит бешеных бабок. Круизер по маршруту тоже обойдется не меньше 300т гривен
остается какое-либо бу, которое лучше брать на месте и либо набираться опыта на каботаже, либо брать с собой опытного моряка из местных.

#9 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 октября 2013 - 20:51

Если бы я рассматривал всерьёз такой вариант, то сам бы поискал людей и судно к которому можно прибиться. Даже тут на форуме пару лет назад человек искал единомышленников в починке и переоборудовании яхты, чтоб плавать на ней по миру.
А если покрутиться вокруг соответствующих морско-яхтенных людей, то вполне можно найти того кто ищет экипаж на свою яхту. Потому как некоторые люди просто не могут находиться одни.

#10 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 октября 2013 - 21:44

http://forum.katera....-puteshestviia/

Рассказы о плаваниях и путешествиях. Вопросы, советы, консультации



#11 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 октября 2013 - 21:55

О! Отличная ссылка!!! Я о таком и имел в виду!

#12 DUKAPb78

DUKAPb78

    Умудренный

  • Путешественник
  • 499 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:дома

Отправлено 04 октября 2013 - 09:15

не яхта но тоже судно.
У друга и коллеги по работе, свой дизельный баркас достался от отца, стоянка на Карповке на против Ботанического сада вливает в районе 1000 бакинских за год.
Чтоб сходить в Онегу, нужно получить разрешение на выход в фарватер, заправит 1\1.5 тонны соляры, регистрация этого корыта и самое страшное продление её, наличие навигационного оборудования которое строит не малых денег, права (разрешения на управление)
В шторм в Ладоге, без опыта судовождения самоубийство, на нем идти.

не реклама .
сейчас его меняет на иномарку новую.

Сообщение отредактировал DUKAPb78: 04 октября 2013 - 09:28


#13 FrancisDrake

FrancisDrake

    Умудренный

  • Путешественник
  • 469 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 октября 2013 - 10:16

Еще надо тогда еще получить УЛМ (удостоверение личности моряка). Знакомый в Новороссийске после 2х месячных курсов получал.

Сообщение отредактировал FrancisDrake: 04 октября 2013 - 10:18


#14 Герман

Герман

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Каунас

Отправлено 04 октября 2013 - 12:40

Еще надо тогда еще получить УЛМ (удостоверение личности моряка). Знакомый в Новороссийске после 2х месячных курсов получал.

влт эта гадость на Карибах точно не понадобится

#15 FrancisDrake

FrancisDrake

    Умудренный

  • Путешественник
  • 469 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 октября 2013 - 13:26

Герман,но штука то нужная. С ней вроде бы визы не так тяжело получать?

#16 Герман

Герман

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Каунас

Отправлено 04 октября 2013 - 13:44

Герман,но штука то нужная. С ней вроде бы визы не так тяжело получать?

да, с некоторыми визами действительно проще. но УЛМ требует массы времени и в случае единократного применения предмет совсем лишний. Я же не вокруг света собрался.

#17 Mr.Valeriy

Mr.Valeriy

    Умудренный

  • Путешественник
  • 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 02 декабря 2013 - 20:06

Яхту купить можно и стать судовладельцем тоже. На американском ebay фантастический выбор. Только вот к яхте нужна команда. Команде нужно платить деньги и приличные, за стоянку надо платить . В межсезонье её портальным краном надо вытаскивать на берег. Везде деньги, деньги...
Поэтому и продают дёшево. :D
Самому же без опыта ... в море ?...дорога в последний путь. Тем более что в Атлантике с мая по ноябрь период ураганов и сильных штормов.
Надо для начала попасть на крейсерскую яхту в шторм (хотя бы баллов 6-ть) , потом выводы делать

Сообщение отредактировал Mr.Valeriy: 02 декабря 2013 - 20:16


#18 FrancisDrake

FrancisDrake

    Умудренный

  • Путешественник
  • 469 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 декабря 2013 - 12:54

Mr.Valeriy, В России есть школа яхтсменов. Там можно обучиться многому. После можно взять в аренду или уже купить свою и кататься до Гибралтара туда обратно-опыта набираться. А после уже и на острова плыть. Вы утверждаете, что на яхте нужна команда-это не так. К примеру вот хорошая парусная яхта.Расстамживать не надо. Главное,чтобы в России она более чем полугода не находилась. http://www.boatshop2...ое-судно/210506

Я возможно смог бы накопить на такую яхту и плавать, но я понимаю,что я совершенно не готов . А если в 2 покупать, то надо человека найти согласного и подходящего, что еще сложнее. Например можно поплавать всё лето, после поставить на стоянку в Турции где нибудь(напополам дешевле будет) и всю зиму работать для дальнейшего более длительного путешествия. Островов где можно залипать надолго хватает. Об этом даже Гвоздев говорил.

Сообщение отредактировал rainwitch: 03 декабря 2013 - 13:58


#19 Mr.Valeriy

Mr.Valeriy

    Умудренный

  • Путешественник
  • 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 03 декабря 2013 - 13:21

На такой яхточке можно ходить по озеру или в хорошую погоду в прибрежной зоне у морского яхт клуба ;) .
Далее огромный риск :ph34r:.
Копить и покупать не надо. Везде нехватка матросов на яхы. У автора темы ближайший порт Клайпеда, там есть опытные яхтсмены.
Надо проверить для начала себя. Качка на парусной яхте в шторм отличается от качки на любом судне. Из-за киля и смещения центра тяжести.
Я за то, чтобы вы стали капитаном яхты, но море это стихия и там не так комфортно, как на фотографиях.
Если есть опыт - флаг в руки . Нет - забудьте. Возьмите билет а пароход и наблюдайте с балкона каюты с фужером шампанского

Сообщение отредактировал Mr.Valeriy: 03 декабря 2013 - 13:23


#20 FrancisDrake

FrancisDrake

    Умудренный

  • Путешественник
  • 469 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 декабря 2013 - 13:27

Mr.Valeriy,Опыта у меня нет и цель у меня не покупка яхты. Но люди на более меньших яхтах плавали.

Если вы внимательно прочитали, то я написал, что прежде чем покупать яхту стоить обучиться в школе яхтсменов. И только уже после покупать т.к. первоначальные знания уже будут. А так просто купить и поплыть это конечно же очень глупо.
Даже девушки 16-18 лет в одиночку плавают на яхтах. В чем проблема если есть желание?
Естественно через мыс Горн даже после школы не пройдешь.

Сообщение отредактировал rainwitch: 03 декабря 2013 - 14:00






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей