Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Афганистан виза в Тегеране и маршрут до Кабула, подскажите


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 5

#1 Inakrin

Inakrin

    Опытный

  • Путешественник
  • 63 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 28 декабря 2013 - 18:00

Товарищи, интернет в Иране не очень, поэтому искать самому не очень удобно) Подскажите, что нужно для получения афганской визы в Тегеране и какой лучший маршрут из Ирана в Афганистан (Кабул как точка назначения) (и проходится ли он автостопом)?

И насколько хорошо нужно выучить фарси и какая вообще там политическая ситуация? А то ман фарси хейли намифахмам))

#2 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 30 декабря 2013 - 09:42

я просто тупо скопипастю цитату со своего же поста с первoй страницы http://www.bpclub.ru...на-афганистана/:

Вот что Михаил Павлюк (мой друг, на этом форуме под этим же именем) написал о получении визы Афгана примерно в конце февраля 2012 года...
Афганскую визу брал в Тегеране. Сначала хотели рекомендательное письмо от украинского консула, а тот письмо давать не хотел. Так я к ним 2 дня ходил, пока не додумался дать афганскому консулу моб.номер украинского и, после телефонных переговоров, наконец решено было выдать мне визу.
Сначала хотели с меня оригинал авиа-билета в Кабул, и когда я сказал что поеду по земле, запротестовали и велели написать заявление, в котором я обязуюсь лететь самолётом.
Я бумагу подписал и мне выдали визу, но прямо на штампе было написано "fakhat hava peyma", то-есть "только по воздуху". Оплачивать ходил в особое отделение банка "мелли", которое нашёл только с четвёртой попытки - из-за его переездов.
...
Когда Михаил оказался в Афгане, ему был задан вопрос "сколько стоит билет на самолёт", на что он ответил нижеследующее...
Билет ничего не стоил - попытался перейти через границу и, о чудо!, они даже не заметили (или нарочно не обратили внимания) на надпись на визе, что надо только по воздуху и даже заверили что обстановка в стране настолько безопасна и иранцы всё врут, что можно ехать хоть куда и спать хоть на обочине дороги.
Реальность на самом деле не совсем такова, по крайней мере, насколько я это смог ощутить на юге.
Пробовал уехать из Херата в центр через Чахчаран в Кабул, удачно улизнув от первого поста, но на втором всё-же заметили и начали "спасать", отвозить к отделения разные,ожидая порой 3-5-7 часов, а то и день, ожидая пока не приедет командир.
Второй раз, решив всё же "рискнуть жизнью" и доехал на автобусе аж до Герешк, за 120 км от Кандагара. Там меня поймала полиция на танке и снова доставила куда надо, обыскали передовыми технологиями с помощью ирландских "советчиков" работавших там. После того,несмотря на моё сопротивление,всё же отослали бесплатным таджикским самолётом в Кабул.
Вывод: в Афгане на юга лучше не соваться. Проблема - уехать далеко не дадут обильные по пути посты, хотя на автобусе можно и просочится.
Забирание полицейскими не так страшно: будут кормить и дарить деньги при первом намёке, но потери времени и нервов могут быть значительными. Меня так задерживали раз 6.
На севере лучше - здесь задержки всего на полчаса-час, да и народ получше здесь, как по мне.
Дальше решил, после неудачного посещения утопающего в грязи пакистанского посольства в Кабуле, ехать в Таджикистан, Киргизию и Китай.

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 30 декабря 2013 - 10:37

  • denwer нравится это

#3 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 30 декабря 2013 - 10:14

И насколько хорошо нужно выучить фарси

Думаю, что вполне можно.. Скорость изучения на первом этапе, когда не знаете буквы, будет (предполагаю) ниже изучения английского. Произношение вполне изучабельно , хотя и есть некие необычные звуки.
Пользователь Али Реза дал бы более развёрнутый ответ.


и какая вообще там политическая ситуация?

Ситуация в стране Иран довольно спокойна, окромя Белуджистана - там ситуация аналогична Дагестану, Чечне Чеченской Республике и проч.. И ещё чуть менее напряжённо в остане Кордистан (то бишь, Курдистан) со столицей Sanandaj=Санандаж. Курды в Иране живут не только в этом остане (они живут в соседних останах также), но в этом остане большинство курдов - сунниты, и периодически воюют с шиитским правительством.. Но ситуация, как мне показалось в Феврале 2013 года, поспокойнее по сравнению с Белуджистаном.

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 30 декабря 2013 - 10:39


#4 Inakrin

Inakrin

    Опытный

  • Путешественник
  • 63 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 30 декабря 2013 - 10:22

Ага, спасибо) Про поличтическую ситуацию я не Иран имею в виду, а Афганистан - в Иране я уже) Жду паспорта с продленной визой в Тегеране

#5 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 30 декабря 2013 - 10:46

А то просто Ваша фраза "И насколько хорошо нужно выучить фарси и какая вообще там политическая ситуация?" наводит на мысль, что про Иран был вопрос. Ну да ладно.
Видимо, Вы собираетесь продолжать учить фарси в Афгане, да? Ведь там тоже есть фарси-говорящие люди.

В первый раз продляете иранскую визу? И как в целом - легко это сделaть в Тегеране, и сколько времени? Напишите лучше, когда получите паспорт.

#6 Inakrin

Inakrin

    Опытный

  • Путешественник
  • 63 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 30 декабря 2013 - 10:50

Я имею в виду, насколько хорошо нужно выучить фарси в Иране, чтобы с этим знанием ехать в Афганистан.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей