Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


один день в Степи


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 2

#1 marginal80

marginal80

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:иваново

Отправлено 06 января 2014 - 16:53

Загрустил вот и навеяло
=====================


Ода Степи или в поисках спокойствия

... из кувшина через край льётся в небо молоко
спи мой милый засыпай, завтра ехать далеко...

Сидя дома у компьютера , читая Чингиза Айтматова, чувствую как слюнные железы начинают свою работу и уже начавшеяся забываться напряжение нижней челюсти дало о себе знать , готовясь к резкому выдоху рождающему свист. Как будто разом перенёсся в Степь, и вот вновь сильный боковой ветер, Васька- конь, Эльза отгрызающая хвост запоздалому быку, и заходящий тёмнокрасный диск солнца. Пора на кошару.

Ещё в Москве дожидаясь автобуса в Элисту на Тёплом стане, поймал себя на мысли о том ,что всё же городской я человек и по определению многих просто ерундой страдаю. Но сия мысль как возникла ,так и потухла. Закусанная-зажёванная подтаявшим пломбиром. Вокзальная суета, объявления об отправлении,гомон непослушных детей носящихся вокруг громадных сумок и разноцветных чемоданов купленных родителями для разовой поездки и скорее всего в скором будующем благополучно погребённых куда-нибудь на антресоли-кладовые. Ничего из этого меня не трогало,не волновало. На тот момент все мысли были там, где ветер, неволошной конь , которого в галоп послать можно только по большим праздникам, и девятимесячная овчарка с ушами локаторами. Вот досада, забыл панаму, надо прикупить по прибытии, иначе беда. Красавец автобус подали на посадку вовремя, и как только я занял своё место , большой город перестал существовать. Будто автобус является неделимым целым с тем местом куда я направляюсь. Всё тронулись. За окном всё ёлки да палки с вкраплениями придорожных кафешек. Телевизор орёт так , что не уснуть ,не забыться. Одно развлечение - счёт количества пройденных километров, по опорам линий электро передач. Так как известно, что расстояние между каждой из них пятьдесят метров. Но и это быстро надоедает. Принимаюсь рассматривать аборигенов возвращающихся к себе на родину. Чёрт! Ну до чего же красивые девчонки-калмычки! Так под эротические фантазии и гвалт "морских пехотинцев" ,засыпаю.

Пробуждение радостно, за окном редкие участки зарослей кустарника сменяются многокилометровым покачиванием сухостоя с иногда прерывающими их балками оврагами. Волгоградская область. Уже близко. Скуку монотонного движения скрашивает фолк музыка, как нельзя кстати повествующая о похождениях Тамерлана. И опять сон : сорвавшийся с места заяц уносящийся не известно от кого, звуки выстрела глухо доносящиеся со стороны соседей-чабанов, и случайно замеченный в свете фар тушкан пустившийся на утёк из под колёс Соболя.

Стало душно. Система кондиционирования автобуса не справляется с нагретым за несколько часов утра воздухом. Подъезжаем к Элисте. Вот ведь как бывает,впечатление такое ,что вот-вот что-то случится, дыхание тяжёлое как в первый раз. Шипение сжатого воздуха в тормозной системе автобуса ставит точку в двух третях путешествия. Калмыкия.Элиста. Разыскав таксистов направляющихся в нужное мне место, и затарившись благами цивилизации, трогаемся на юг. Всю дорогу стараюсь не смотреть в окно, дабы не испортить настроение видом индустриализованно-загаженной местности. Город вообще никакого впечатления не производит. Будто пришли люди и сказали -"Сейчас побудем здесь ,а завтра в путь". Как долго едем. Яшкуль. Совсем малость, водитель, чтоб его, со своими разговорами, достал.

Зной и безветрие стоят такие, что с непривычки оголённые по локти руки приходится складывать на груди во избежании ожогов . Приехал. Пыльность посёлка с продуктовыми магазинами, евросетью и прочими признаками цивилизации уже никак не влияют на настрой. Я там куда стремился, и вижу ставшие дорогими лица встречающих меня людей . Двигаясь с малой скоростью по разбитому дождями грейдеру по обочинам зеленеющим полынью примечаю движение, но не успеваю разглядеть кто это был. Волк? Нет мелковат , скорее лисица. Начало июня ,свежая зелёная травка ещё не так велика, дождей было мало. Не съеденный скотиной сухостой серо-ржавыми проплешинами стоит над ковром зелени. И стоять ему до поздней осени, а пока домашний скот привередлив, выбирает самый сок, после полуголодной зимы.


По лазоревой степи ходит месяц молодой
с белой гривой до копыт , с позолоченной уздой
Монистовый звон монгольских стремян
Ветрами рождён и ливнями прян.


Расспросы, разговоры о мелочях утомляют всё больше . Жду свидания. Улеглись, как хорошо что ночь всего несколько часов. Тишина ,только жуки-носороги рвутся на свет в открытый проём двери. Сволочи нападали мне за ужином в тарелку с лампы, откуда лезут всё везде закрыто, непонятно. Но вот , над холмом розовеет горизонт. Ещё час до полноценного рассвета. Сигареты кончились. Вышел Гарри, постоял молча, и пошёл проверить молодняк . Начинается день в Степи.


Ты сердце огня , ты песен знамён
Покинешь меня степями пленён


Чуть не бегом открываю ворота в бас , с матом и пинками выгоняю ещё не проснувшуюся скотину. Отрезаю инвалидов, всё, мал по малу двигаемся. Солнца ещё не видно, но уже светло, полное безветрие день будет жарким. Поднявшись на первый холм встречаю пока ещё ласковое солнышко. Уходить не хочется, вокруг жёлто-зелёное марево. Лепота. Скотина двигается надо идти. Впереди что-то белеет. Бараний череп с закрученными рогами, бедолага не дожил до своего логического конца на бойне, крякнул или мекнул сам. Зелени столь много ,что скотина не хочет далеко уходить , но у меня свои цели. В полутора километрах находится большое возвышение, кровь из носу надо попасть туда до обеда. Это мой личный заповедник ,где есть всё от букашки таракашки до самого распоследнего зайца. Часам к одинадцати начинает печь, но и ветерок не заставил себя долго ждать. Дошёл таки. Подопечные наевшись завалились кто-куда, а я принялся разглядывать в бинокль ближайшие балки. Заметил белеющий кирпич из ракушечника лежащий на хребте холма, почему-то раньше не обращал на него внимания . Это к гнезду. И правда приблизившись метров на пятнадцать взмыла испугавшись мамаша- орлиня , и стала кружить не высоко надо мной. Птенцов пока нет ,только два яйца, взял в руки- горячие. Сидит значится. Побоялся что может не вернуться , оставил , отошёл. Всё в порядке села. Стало ещё жарче и ветер дул уже порывами. Сошёл с высокого места в лиман и прилёг. Задремал мечтая, но фантазии развеяло что-то пушистое ползущее по руке. Ещё не открывая глаз подумал- это оно! То самое ,нелюбимое мною насекомое. Вот ведь не ожидал ,что такое здоровое окажется. Фаланга. Вскочил-" раздавить богомерзкую тварь". Но почему-то вспомнились Стругацкие с "Пикником на обочине". Начал ловить и подсовывать ей муравьёв. Не оценила, хрен с ней. Небо с запада начало заволакивать облаками, в степи погода меняется по три раза в день. Думаю пронесёт. Не пронесло с гребня высокой балки видна соседняя кошара, которую степные боги уже в полную силу омывали-освещали . Гроза, а я в футболке. Скотина встала, разбилась на кучки и смотрит на меня ошалевшими глазами. "Ну сделай что-нибудь, нам страшно". Заметил что дождь сильнее, и молнии ярче всегда там ,где я нахожусь . Насквозь мокрый и замёрзший смотрю на чудное степное небо. Основной вал ливня уже прошёл, оставив лишь изморось. Но то на земле ,а в небе всё ещё продолжали бушевать страсти.От последышей основной тучи к земле ,то тут, то там полукругом протянулись линии тумана и воды. А между ними, ярко так, просвечивали солнечные лучи, выделяя своим светом контраст между белёсым и плавно переходящим в тёмно синим, почти-что чёрным цветами этих линий. Заболела шея. Облака всё реже закрывали солнце. Буйство закончилось. Время послеобеденное, часть пищевой цепочки человека, надумала в массе своей посушиться тронувшись в путь. С сожалениями о том ,что не взял с собой дождевик я побрёл за ними. В какой-то момент я отвернулся от ветра ,чтоб прикурить единственную сухую сигарету и обомлел. Никогда не видел такой красотищи. Позади меня стояла радуга, нет не отрезок в четверть или половину неба, а полноценная от начала до конца ,многоцветная Радуга. Какой не увидишь в городах, а можно увидеть лишь в чистом ,не загаженном степном воздухе. Пытался сосчитать цвета, но из-за постоянно изменяющихся переливов солнечного света, удалось насчитать лишь пять оттенков. Долго полюбоваться не пришлось у парнокопытных свои заморочки, к счастью на этот раз совпадающие с моими планами. Через сорок минут дошли до кочёвки, где меня уже ждал Гарри с громадным количеством эмоций ,термосом и сухой одеждой . Ему повезло ещё больше ,на момент возникновения многоцветной радости он оказался внутри столба, в основании радуги, и видел её изнутри. Согревшись я продолжил путь на Орлинный бугор, откуда на добрый десяток километров открывается вид на все близлежащие пастбища. Вот вижу в бинокль как около кошары происходит что-то не совсем здоровое. Прямо в сторону дома бежит пёс ,а за ним на мотоцикле и коне, вдвоём едут- скачут два человека. Переведя взгляд на дом вижу выходящего с ружьём старшего гуртоправа. Гонят волка. Чуть позже глухой хлопок и... . Узнаю чем закончилось вечером.

Тихим пасом возвращаюсь домой, на первом он же и последний перед кошарой бугром, есть время посидеть полюбоваться закатом. Рядом заметил скользнувший в нору хвост. Змея, и как не увидел всю, ведь в метре сидел. Ветер стих небо стало чистым , малиновый диск солнца уже коснулся горизонта. Пора.

Уже дома увидел растянутую во дворе шкуру почившего в суе ,серого. Но один маленький сюрприз был ещё впереди. Днём одна из женщин набиравшая кизяк для кухни, обнаружила гнездо удодов. Жёлтые хохолки этих птичек в купе с довольно длинным клювом вызвали ассоциации с забытым уже направлением альтернативной музыки стиля панк. Солнце село, скотина успокоилась, жуки начали свои манёвры. Завтра новый степной день.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  рппоп.rtf   34,11К   483 Количество загрузок:


#2 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 06 января 2014 - 22:09

Мамаша-орлиня потом на яйца вернулась? Точно?
Я б не стал такими экспериментами заниматься для собственной развлекухи. Вот фалангу в покое оставил, молодец. Они там только начали появляться после длительного отсутствия. И насчет жуков - это точно носороги? ;)
А так - да. Еще есть там такой момент - идти по степи при свете звезд. Только именно звезд, нужно безлунную ночь выбрать.

#3 marginal80

marginal80

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:иваново

Отправлено 07 января 2014 - 09:01

:) Да, да и именно в такую ночь особенно хорош радиоприём на коротких волнах





Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей