Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


мечтающие вас (нас) обмануть


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 21

#1 hatenstop

hatenstop

    Старожил

  • Путешественник
  • 591 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 февраля 2014 - 21:33

Товарищи, интересен ваш опыт - в каких странах/местностях вас чаще всего пытались обмануть, надурить, завысить цену? Или, может быть, это была не страна, а отдельные представители какого-нибудь меньшинства или народности? Как бороться с произволом со стороны алчных местных торгашей?

Из того, что откровенно раздражало:

Вьетнам/Ханой. стабильно назывались цены в 3-4 раза выше реальной, на рынках, в едальнях. Почти каждый день, на протяжении пары недель посещал рынок на lang ha. Иностранцы там не ходят, поэтому я быстро примелькался. приходилось долго торговаться, сбивал цену до более-менее адекватной. приходил на следующий день, и та же самая торговка снова заряжала завышенную цену - шило-мочало, начинай сначала. Порой сильно утомлял такой стиль ведения бизнеса))

Сообщение отредактировал Denis_konovalov: 03 февраля 2014 - 14:16
Проставлены заглавные буквы

  • denwer нравится это

#2 denwer

denwer

    Арктический

  • Путешественник
  • 1 078 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 февраля 2014 - 01:36

Питер. Мариинский театр. "У вас, иностранцев, есть деньги. Поэтому вы должны платить за билеты больше!"
  • k00ler, Витька и mi1 это понравилось

#3 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 февраля 2014 - 07:03

Россия, практически на любом рынке. Национальности торговцев называть не буду во избежании разжигания межнациональных конфликтов. Да и вообще заголовок темы "страны-и-народы-мечтающие-вас-нас-обмануть" провоцирует как раз на это, поэтому считаю нужным её переименовать.

#4 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 03 февраля 2014 - 07:21

Страны и народы склонные обманывать туристов?

#5 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 февраля 2014 - 10:36

Слишком широкое обобщение – до всей страны и народа.

#6 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 03 февраля 2014 - 11:35

Мне кажется, такая практика свойственна 95% рынков. Я как-то никогда не рассматривала это как попытку обмана. В Стамбуле например, один и тот же донёр может стоить от 4 до 1 лиры, в зависимости от удаленности от тур.мест. Так это что, тоже дурют нашего брата? Я так не думаю. Содрать за "чайную церемонию", "чистку обуви" или за звонок с мобильного телефона 100 долл - это да, развод. Об этом стоит писать. А базар - он и в Африке базар...

#7 denwer

denwer

    Арктический

  • Путешественник
  • 1 078 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 февраля 2014 - 12:37

Страны и народы склонные обманывать туристов?

кругом одни враги!

#8 Koka

Koka

    Опытный

  • Путешественник
  • 77 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 03 февраля 2014 - 15:45

Первый день в Ханое. Вечерело. Тамошний таксист, даже не смотря на то, что я рядом сижу с картой, провез нас длинным крюком :) Деньги идут по счетчику, поэтому пришлось платить что то около 300 тыщ донгов фиг его знает за что:) Тогда ночью мы с девушкой ехали на вписку, там нам и рассказали как именно он нас вез, послужило уроком.. Такие дела.

Вообще многих таксистов в больших городах раздражают карты) Да и вообще все это от больших городов..
  • denwer нравится это

#9 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 февраля 2014 - 17:38

В плане разводок Египет - чемпион :D Лучший способ бороться - предлагать вызвать полицию.
Просто цены завышают почти везде когда видят туриста - нужно торговаться:) Можно например поторговавшись чуток говорить "это твоя последняя цена?", и если не снижает, идти дальше. Обычно рядом есть такие же товары - можно начинать торговаться по-новой. Или вернуться обратно, и купить по последней предложенной цене, если она окажется лучше. Главное не оскорблять продавцов, а то во многих странах очень важно "не потерять лицо". И некоторые кстати, не дают скидок, если это может увидеть еще кто-то из знакомых. А пока никто не видит, могут дать лучшую цену.
  • denwer нравится это

#10 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 февраля 2014 - 19:41

В интернете есть очењ популярная статья неизвестного авторства «как обманывают туристов в разных странах». Несмотря на то, что её активно распространяют по всяким «помойным» развлекательным интернет-ресурсам вроде пикабу или яплакал, статья действительно толковая и заслуживает внимания. К каждой уловке приводятся контрмеры, и как ни странно, описанные в статье способы мошенничества на удивление четко совпали с моим личным опытом. Вряд ли статья удивит «тёртых» путешественников, но для новичков всячески рекомендую к прочтению. Ссылку по понятной причине не даю, оригинальный текст легко находится поисквыми системами.
  • denwer и штиль это понравилось

#11 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 05 февраля 2014 - 13:43

в каких странах/местностях вас чаще всего пытались обмануть, надурить, завысить цену? Или ... отдельные меньшинства или народности?

Скажу в процентном отношении к числу дней/месяцев, проведённых в указанной стране/регионе согласно моему опыту и ощущениям:
Вьетнам (50 дней пребывания) и Индия (10 месяцев пребывания), но ОКРОМЯ некоторых северо-восточных штатов, особенно - Кашмира и индийского ТИБЕТА (которые в штате Джамму и Кашмир) - в тех штатах везде живут другие народности, порой сильно отличающиеся по многим показателям от "обычных" жителей Индии (на эти штаты в сумме ушло более месяца).
Однако согласно моему опыту, если в какой-то местности/стране люди любят завышать цену и дурить туристов, то это может быть тоже интересно.. В таких местах приходится быть больше начеку, больше думать, надо искать новые подходы к людям и ситуациям, и это развивает :D ... Для меня Индия - самая интересная страна в культурном плане, традиций, фестивалей. Правда, грязновато :o , мягко говоря, но и это больше развивает... Да и Вьетнам тоже весьма своеобразен и интересен.

Все остальные Азиатские страны (плюс Балканы и бывший СССР) и местности мне показались намного менее насыщены людьми, пытающимися обмануть/надурить/завысить цену.
Самыми честными и бескорыстными показались (примерно одинаково):
Сикхи (народность в Индии со своей религией, но их диаспоры есть почти по всей Индии), люди в Памире, индийском Тибете и, наверное, в Иране (или чуток меньше)...
Ещё чуть менее - в Кашмире (высокогорная долина и часть штата на крайнем севере Индии), Индонезии, Непале, Таиланде, Лаосе, Камбодже, Малайзии, Таджикистане, Турции. Всё это в среднем, бывают и исключения.

Вспомнился случай. В сентябре 2012 года в дальневосточном турецком городе Догубаязит у меня сломалась фотомыльница Canon. Решил купить новую такую же (самая моя дорогая покупка за границей, не считая авиабилетов). Походив по магазинам с час и присмотревшись на цены, выбрал за 170 лир (=85$). В итоге сбил цену до 130 лир :) . В магазине, а вовсе не на рынке... Фотоаппарат работает до сих пор очень хорошо.

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 05 февраля 2014 - 16:16

  • denwer и hatenstop это понравилось

#12 hatenstop

hatenstop

    Старожил

  • Путешественник
  • 591 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 февраля 2014 - 14:54

конечно, ни на какие конфликты я не провоцирую, о чем вы, и о том, что "кругом одни враги" даже не помышляю. просто интересен опыт.

еще вот такой вопрос меня интересует, я обговаривал его с товарищем, в личном порядке, но можно вынести и на всеобщее обсуждение:

"в странах, где любят обмануть и завысить цену, привыкаешь не доверять торговцам, дельцам и владельцам общепита, поэтому любая цена чуть выше вызывает протест - к примеру, вчера за лапшу у меня запросили 1,5$ доллара, я стал доказывать, что дорого, спорить, но все-таки взял, т.к на улице пошел ливень)) мне принесли огромный таз лапши с яйцом, очень вкусную, два салата, чай и ростки соевые - за размер блюда вполне адекватная цена, местные рассчитывались той же суммой. вопрос - кто виноват, алчные местные, что портят репутацию страны и добропорядочных людей, или иностранец, с постоянной мнительностью, не доверяющий никому, и обижающий честных людей своей подозрительностью? как избежать сего?"

Сообщение отредактировал hatenstop: 05 февраля 2014 - 14:57

  • denwer нравится это

#13 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 05 февраля 2014 - 15:48

В Марокко в заведениях питания и естественно на рынках часто называют завышенную цену, в Фесе и Марракеше в трех случаях из четырех, в других городах в одном случае из четырех.
Товары для туристов даже не берем в расчет, с этим все понятно.

Однако согласно моему опыту, если в какой-то местности/стране люди любят завышать цену и дурить туристов, то это может быть тоже интересно..

Этот процесс вызывал только раздражение. Вот хочешь ты спокойно скушать дешевой еды, так надо разоблачить продавца и выяснить ее реальную цену для начала. Ну что за интерес.

Пару раз сталкивался с ситуацией описанной товарищем hatenstop, было неприятно и даже стыдно.

И вообще процесс торга в каких либо странах интересен только первые дни, потом вся эта "культурная традиция торга народов востока" начинает злить.
Злит то что человек изначально настроен тебя обмануть и ему от этого не стыдно, он считает что это в порядке вещей. Даже потом когда ты купил товар за "реальную" цену удовольствия от покупки не получаешь. Мне такой порядок не понятен и не приятен.

Еще раз упомяну про Марокко. Кстати довольно часто сами местные жители отчитывали продавца за его обман и требовали выдать мне сдачу или продать товар по нормальной цене.
  • Идущий и Витька это понравилось

#14 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 05 февраля 2014 - 17:13

Питер. Мариинский театр. "У вас, иностранцев, есть деньги. Поэтому вы должны платить за билеты больше!"

А почему они Вас приняли за иностранца?. Или это они не в Ваш адрес сказали??

Вообще-то, да, в не богатых странах к иностранным туристам часто относятся как к мажорам и потенциальным транжирам. Сколько раз слышал в свой адрес примерно такое "Ну раз ты сюда прилетел на самолёте, то не может быть, чтобы у тебя не было денег для такой цены. Не верю!!!".


Вот хочешь ты спокойно скушать дешевой еды, так надо разоблачить продавца и выяснить ее реальную цену для начала. Ну что за интерес?

Ну знаете, в таких случаях у меня психологический интерес. Мне просто интересно (с каждым годом всё больше) изучать свою реакцию на разные явления, которые стараются выбить из привычного русла. Это может легко вылиться в практическую пользу.

---
Ну и ещё разок скажу про Индию. Эта страна, думаю, действительно чемпион мира по количеству попрошаек на душу населения (все попрошайки там, видимо, на 99% - из низшей касты). Однако, несколько раз там в Индии, когда ко мне подходил/подходила очередной попрошайка, я говорил "Нет денег, я сам такой же бедный" и сам протягивал руку в его/её сторону, и попрошайка часто давал мне монету-две-три :P . Тогда я начал понимать, что это действительно часть ихней национальной игры в касты и традиции..
И даже в Сербии, в Белграде, когда близ одной церкви стояла женщина и попросила дать ей немного денег, я сказал ""Нет денег, и Вы не знаете случаем, где тут в Белграде есть бесплатная столовая для нищебродов?.. Вдруг при какой-нибудь церкви такое есть??". Она мне сказала, что есть, объяснила про адрес (где впоследствии я кушал несколько раз) и дала на карманные расходы 100 с чем-то динаров (около 1 евро) :) .
Возможно, я мог бы и ещё подобных случаев вспомнить, но думаю, достаточно.

Также по опыту знаю, что те, кто заламывает очень высокую цену специально для туриста, порой сами жертвуют деньги или еду нуждающимся... Думаю, некоторые из тех, кто пытается Вас/нас развести/обмануть, легко могут тут же (или со временем) перевоплотится в вашего/нашего спонсора.

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 05 февраля 2014 - 17:14

  • Николаевна нравится это

#15 denwer

denwer

    Арктический

  • Путешественник
  • 1 078 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 февраля 2014 - 21:36

А почему они Вас приняли за иностранца?.

не меня. Одного знакомого, который был с женой. С ним поздаровалась биллетёр, а он ничего не ответил, т.к. ему сказали чтобы просто молчал. Ну а дальше понеслось: "Иностранец? да? а билет почему как не для иностранца?" и тд. Но мужичок выглядел обычно, и в жизни он никакой не богатый, а обычный человек...

Сколько раз слышал в свой адрес примерно такое "Ну раз ты сюда прилетел на самолёте, то не может быть, чтобы у тебя не было денег для такой цены. Не верю!!!"

я в таких случаях просто демонстративно разворачиваюсь и ухожу, ибо говорить уже не о чем

#16 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 07 февраля 2014 - 21:37

Вообще многих таксистов в больших городах раздражают карты)


Айфон/смартфон >> навигация >> "куда ехать покажешь??" ))))

#17 Koka

Koka

    Опытный

  • Путешественник
  • 77 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 09 февраля 2014 - 01:17

Айфон/смартфон >> навигация >> "куда ехать покажешь??" ))))

кхх.. Было все по старинке, тогда гаджетами еще не обзавелись:)

#18 oliva02

oliva02

    Опытный

  • Путешественник
  • 52 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 07 апреля 2014 - 20:45

Тоже первой мыслью было - Россия).
В Таиланде немножко вымогали нечестным путем деньги.

#19 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 ноября 2015 - 23:51

Египет! Не сравнится ни с чем! В Каире любой интеллигентный слюнтяй за пару дней превратится в сурового тигра городских джунглей. Никому верить нельзя. Ни единому человеку. Что там рынок! Что там такси! В музее разводят, в кассе метро обманывают, в ресторане "налог" пытаются взимать. Все, везде, на каждом углу врут. Тогда раздражало, а сейчас вспоминаю с ностальгией. Съездить что ли...
  • denwer, deleted_user, urel and 1 other like this

#20 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 ноября 2015 - 01:47

Вообщем, и на Пахарангаже в Индии таже тема. И в некоторых районах северного Вьетнама.







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей