Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Маршрут по Боливии: буду рада советам и корректировка


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 3

#1 Betty_Swift

Betty_Swift

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 29 мая 2014 - 12:22

Всем привет!
Планирую вдвоем с другом следующей зимой совершить небольшое путешествие по Боливии. Стартовать собираюсь в Рио. Оттуда в Санта-Круз. Предположительно на Боливию будет три недели.
Приблизительно такой маршрут: Санта-Круз - Сукре(стоит ли на него тратить время?) - Потоси - Уюни - Ла Пас (+ дорога Смерти) - Титикака - Санта-Круз.
У меня много вопросов.

1. Можно ли из Уюни попасть в Атакаму? Есть там какие-то комбинированные туры (Чили + Боливия) или можно как-то пересечь границу, попасть в Сан Педро де Атакама и оттуда уже смотреть Лунную Долину и пр достопримечательности?
Что будет с визой в данном случае (многократная ли она в Боливии?). Так как хотелось бы оттуда попасть в Ла Пас.
2. Я знаю, что в Уюни есть туры привадо и типа обычные. Какая в них принципиальная разница?
3. Возможно ли где-то сделать треккинг дня на 4-5. Т.е так, чтобы самим походить по горам с палаткой, без всяких гидов и пр. Разрешено ли там ставить палатку и где лучше сделать такой мини-поход?
4. Можно ли как-то в маршрут впихнуть Амазонию и стоит ли?
5. Хорошо ли развит коучсерфинг в Боливии?

Ну и вообще буду рада любым советам ;) Может стоит что-то добавить, а что-то убрать.
Бюджет не пишу, но хотелось бы максимально экономно.

Сообщение отредактировал Betty_Swift: 29 мая 2014 - 12:35


#2 svini4

svini4

    Умудренный

  • Путешественник
  • 249 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 05 июня 2014 - 01:29

1. Можно. В пустыне есть переход в Чили. Многие им пользуются. Сам не видел, но думаю, что комбинированные туры тоже есть. Любой каприз за ваши деньги. Надо проверять на месте.

2.Тур в Уюни вообще следует выбирать с дотошной тщательностью, так как половина машин на ладан дышит (ломаются, теряют колёса и т.д.) половина водил, максимум 20 лет от роду, вообще едет в первый раз и ни хрена не знает и к тому же водить не умеют напрочь.
Про "привадо" не совсем понял. Это, по идее, тур только для вас одних с другом (обычно едет 6 человек)
Отличаться может только ценой если...

3. Теоретически да. Но стоит помнить, что всё вокруг - это нацпарк и одинокие походники там не приветствуются. Местность там пустынная, в которой совершенно нет воды. Вы можете нести на себе запасы воды на несколько дней?

4. Думаю, на 3 недели лучше обойтись без Амазонии. Хотя, успеть можно.

5. Никак не развит. Вписывайтесь лучше в гостиницы и хостелы. Они есть везде и очень дёшевы.

#3 bidychak

bidychak

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 октября 2014 - 15:46

В мае 2014 ходили по Боливии. Места очень интересные. Вот отчет о походе

#4 fisher58

fisher58

    Старожил

  • Путешественник
  • 639 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:норильск

Отправлено 21 октября 2014 - 02:20

1.2. можно.
есть комбинированные. но отправляются по мере набора клиентов. или привадо (но обойдётся в копеечку, ибо привадо - это машина на одного клиента. а комбинированный тур зачастую предусматривает обмен транспортных средств + шофёр/гид+повар на границе, т.е. и с той стороны должна быть машина под одного клиента).
просто джип до границы с Чили отправляется из Уюни поутру (часов в восемь).
если одноразовая, то всё по новому. на границе стоит 50$. если озаботиться боливийской визой в Москве (бесплатной и возможно мульти), то необходима справка о прививке.

привадо и обычный отличаются количеством пассажиров в джипе. привадо - один клиент+повар+драйвер, обычный - до пяти клиентов+повар+драйвер.

из Чили, чтоб не возвращаться через Уюни в Ла Пас ходят басы непосредственно в Ла Пас. но из какого-то городка малозначимого (название вроде на А, но не Арика). городок совсем недалеко от границы и несколько южнее Арики.
по мне, так я Чили выкинул бы из маршрута и добавил бы Амазонию.

3. наблюдал одиноких путников между Туписой и Уюни на маршруте тура, но на мотоцикле одного и на великах пару. но правильно написали про трудности с водой.
тем более блудануть там очень легко. связи, кроме спутниковой не будет. а тропинок и следов от машин очень много. но эти следы и тропинки могут оставаться от использования несколько лет назад, т.е. выглядеть как вчерашние, на самом деле позапрошлогодние.
некоторые тропинки отмечены в картах GPS GARMIN.

4. можно впихнуть и Амазонию, но напряжно. если впихивать, то от Бразилии, на начале хода по Боливии. Сукре бы однозначно убрал, да и Санта Крузтоже, только как стартовую точку по Амазонии можно оставить.
от Санта Круза до Ла Паса можно сэкономить время и перемещаться на ночных автобусах, но ...

5. в Боливии ночлег дёшев.

Сообщение отредактировал fisher58: 21 октября 2014 - 02:42






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей