Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


* * * * * 1 Голосов

Италия(Милан - Чинкве Терре - Флоренция - Пиза - Рим - Рива дель Гарда - Венеция)


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 5

#1 Sviatt

Sviatt

    Умудренный

  • Путешественник
  • 212 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 29 июня 2014 - 17:16

Размещенное изображение

Чао ;)

После не большого путешествия по Италии, спешу поделиться эмоциями, впечатлениями, практической информацией и прочими полезными советами. Сразу хочу сказать, что по моему скромному мнению, каждый человек хоть раз в жизни должен побывать в Италии. Прочувствовать всё величие Рима, неповторимую и непередаваемую атмосферу Флоренции, лицезреть красоту Гарды и потолкаться по переполненным улицам "попсовой" Венеции, куда же без неё. Здесь каждый найдёт то, что ему по душе. Ну а началом моего повествования, традиционно станет практическая его часть.

Полезные сайты при подготовке маршрута

www.bpclub.ru - Форум Русский Бэкпекер
forum.awd.ru - Форум Винского
www.lonelyplanet.com/thorntree - Гигантский форум на англ. языке с ответами на любые вопросы, связанные с путешествиями. По каждой стране есть полезный FAQ.

wizzair.com, www.ryanair.com, www.easyjet.com - Крупные лоукост авиакомпании
www.trenitalia.com - ж.д. Италии
www.seat61.com - Очень мощный ресурс о ж.д. всего мира
www.marinobus.it - Автобусы в Италии

www.litmeteo.it - Погода в Италии. Ресурс так же содержит архив погоды давно минувших дней.

www.hostelworld.com - Хостелы во всём мире
www.booking.com - Отели во всём мире.


Маршрут

Маршрут мой пролегал по протоптанным до дыр в асфальте тропам и включал в себя стандартные для первого раза города. Выглядел он так:

Киев - Милан - Чинкве Терре - Флоренция - Пиза - Рим - Рива дель Гарда - Венеция - Львов - Киев

Время поездки

23.10.13 - 5.11.13


Транспорт

23.10 Ср. Киев-Милан(Бергамо) IEV-BGY(www.wizzair.com) 17:05-18:45 419грн.
24.10 Чт. Милан-Специя региональный поезд(Regionale Veloce)(www.trenitalia.com) 07:25-11:36 18,90€
Специя-деревеньки Чинкве Терре(Риомаджоре,Манарола,Монтероссо) региональные поезда, ездил без билета, никто не проверял.
Монтероссо-Флоренция региональный поезд(Regionale, Regionale Veloce)(www.trenitalia.com) 19:28-22:32 14,10€ *
25.10 Пт. Флоренция
26.10 Сб. Флоренция-Пиза региональный поезд(Regionale Veloce)(www.trenitalia.com) 09:28-10:28 7,90€
Пиза-Рим региональный поезд(Regionale Veloce)(www.trenitalia.com) 13:45-17:45 23,05€
27.10 Вс. Рим
28.10 Пн. Рим
29.10 Вт. Рим-Роверето ночной поезд(InterCityNotte)(www.trenitalia.com) 23:00-06:55 36€ **
30.10 Ср. Роверето-Рива дель Гарда автобус(№332) 3€
31.10 Чт. Рива дель Гарда
01.11 Пт. Рива дель Гарда-Верона автобус 11:40-13:40 6,30€
Верона-Венеция региональный поезд(Regionale)(www.trenitalia.com) 14:40-16:56 7,50€
02.11 Сб. Венеция
03.10 Вс. Венеция(Тревизо)-Львов TSF-LWO(www.wizzair.com) 08:15-11:10 309грн.
04.11 Пн. Львов-Киев ночной поезд(№92)(www.e-kvytok.com.ua) 22:53-06:40 202грн. ***

* Связка региональных поездов Монтероссо-Специя 19:28-19:53 Специя-Пиза 20:18-21:27 Пиза-Флоренция 21:32-22:32 на все поезда действует единый билет, закомпостировать который нужно на станции Монтероссо.

** Электронный билет, покупал в интернете за неделю до отправления. На почту приходит pdf-файл, его можно распечатать или просто показать с телефона, если есть функция просмотра pdf.

*** Удобный сервис для покупки билетов онлайн в Украине. Можно покупать билеты в бывшие республики Союза. Для пользования сервисом, необходимо зарегистрироваться. Процедура простая и безболезненная.

По Италии удобно и не дорого перемещаться региональными поездами. Билеты покупать на них заранее не нужно, цена за 2 минуты до отправления такая же как и за 2 месяца. Покупая билеты заранее на другие поезда, получится очень не плохо сэкономить.

Виза

Ездил по шенгенской мульти визе выданной консульством Польши. Мой опыт получения оной можно прочитать здесь. Опыта получения Итальянской визы у меня нет. Всех нюансов и тонкостей не знаю. На сайте визового центра Италии в Киеве, есть список всех необходимых документов которые нужны для получения визы. Так же обратившись туда, можно получить ответы на все свои вопросы, так сказать в первоисточнике.

У меня не было никаких проблем на паспортном контроле в аэропорту Бергамо из-за того что у меня Польская виза. Задали несколько стандартных вопросов, типа куда едите, цель поездки и сколько времени планируете провести в Италии. Никаких броней, билетов и тому подобного у меня не спрашивали. Хотя при мне их требовали предъявлять буквально у каждого второго. Человек 7 забрали для более детального выяснения цели прибывания. С особой скурпулёзностью проверяют молодых, незамужних девушек.

Жильё

Жил в хостелах. Всё искал и бронировал заранее в интернете на www.booking.com и на www.hostelworld.com. В Риме дополнительно взимают 2 евро в сутки туристического сбора, во Флоренции 1 евро. Искать вписки по www.couchsurfing.org я не пробовал. Много читал в интернете, о том, что представителей сильного пола мира сего, итальянцы не принимают. А принимают исключительно девушек в любом количестве, с любым цветом волос и разрезом глаз. Оценив свои шансы, искать не стал.

Милан

New Generation Hostel Urban
11€ чел/сутки за кровать в 4-х местном смешанном номере. Есть wi-fi, большая, но грязная кухня без микроволновки. Находится в нескольких остановках метро от центра. Особо рекомендовать не буду, но на одну ночь вполне сойдёт.

Флоренция

Hostel Santa Monaca
16€ чел/сутки за койку в казарме состоящей из 11 двухъярусных кроватей. Есть wi-fi, 2 стационарных компьютера с интернетом. Камера хранения, оборудованная кухня, стиральная машина, вообщем всё что нужно для роскошной жизни. Расположен в тихом месте в 5-ти минутах ходьбы от самого центра. Всё чисто, вежливо, культурно. Рекомендую.

Рим

Roman Holidays Hostel
24€ чел/сутки за койку в 6-и местном смешанном номере укомплектованную 2-я корейцами и 3-я бразильцами. В стоимость входит завтрак состоящий из круасана и чашки кофе либо чая на выбор. Присутствует все элементы роскошной жизни. Расположен в 5-и минутах ходьбы от станции "Termini". Рекомендую.

Рива дель Гарда

Ostello Della Gioventù Benacus
18€ чел/сутки за койку в 6-и местном смешанном номере. Завтрак включён, wi-fi, стационарный компьютер, без кухни. Идеальное расположение, в центре всего. Всё рядом. Немного странные правила. Ресепшн работает с 15:00 до 21:00. И во время уборки с 9:00 до 15:00 гостей просят покинуть хостел. А в остальном всё отлично. Рекомендую.

Венеция

Аэропорт Венеция(Тревизо)

К услугам постояльцев не удобные металлические кресла с перегородками, на которых спать не получится. Поэтому стоит обзавестись спальником и разместиться на полу. Для удобства гостей, охрана закрывает аэропорт с 23:00 до 06:00. Если вы попали в аэропорт до 23:00, то можете спать спокойно до утра. Паспорт и билеты никто не спрашивает. Ночевал там 2 ночи ради эксперимента ну и конечно же ради экономии денег. В Аэропорту нет wi-fi, так что ничего не будет отвлекать от сна.

Львов

Hostel del Pozitiff
100грн. чел/сутки за койку в 3-х местном смешанном номере. Расположен в самом сердце Львова, на Площади Рынок. В хостеле есть всё необходимое: wi-fi, кухня, лаунж-зона и милые девочки работающие на ресепшене. Рекомендую.

Трансферы из/в аэропорты

Международный аэропорт Киев(IEV)
Аэропорт находится чуть ли не в центре города. Все возможные варианты попадания описаны здесь.

Международный аэропорт Львов(LWO)
Находится в черте города. Через дорогу от терминала находится конечная троллейбуса №9. Ехать на нём до конечной остановки "Университет" и вы в центре. Так же ходит некий мифический автобус, но обнаружить хоть какие то признаки его существования мне не удалось.

Международный аэропорт Орио-аль-Серио он же Милан Бергамо(BGY)
Находится в 3 км от центра Бергамо и в 45 км от центра Милана. Все возможные трансферы здесь.

Международный аэропорт имени Джованни Баттиста Пастине он же Рим Чампино(CIA) Все существующие трансферы тут.

Международный аэропорт Венеция Тревизо(TSF)

Из аэропорта Тревизо до Венеции общественным транспортом можно добраться двумя способами:

1. Более быстрый, удобный, дорогой. Автобусом компании ATVO. Стоимость проезда 10 евро, туда-обратно 18 евро.
Расписание Тревизо - Венеция.
Расписание Венеция - Тревизо.

2. Более медленный и дешёвый. Городским автобусом №6 компании ACTT доехать до ж.д. вокзала города Тревизо, а оттуда региональным поездом до Венеции(Санта Лючия).
Расписание автобуса №6: Будни,Выходные.
Стоимость проезда - 1,2 евро (2,5 если брать билеты у водителя).
Расписание поездов здесь.

Питание

Завтракал и ужинал в основном в хостелах в которых останавливался. Покупал продукты в супермаркете и готовил что то не сложное. Почти в каждом супермаркете есть акционные товары, старался покупать именно такие. Цены не сильно отличаются от украинских. Существенно дороже стоит хлеб. Перекусить в местном фастфуде обойдётся от 2€ за кусок пиццы, от 3,50€ за кебаб. За 5€ вам предложат картошку фри с курицей. Комплексный обед в ресторанчике около 15€. Воду не покупал, так как в Италии повсюду на улицах много колонок с питьевой водой. Просто набирал в бутылку. В супермаркетах вода стоит от 0,50€ за 0,5 литра воды.

Расходы

2 авиаперелёта - 65€
8 поездов по Италии - 107,45€
2 автобуса - 9,3€
1 поезд по Украине - 18€
Жильё(8 ночей в хостелах) - 142€
Бесплатное жильё - 1 ночь в поезде Рим-Роверето, 1 ночь в аэропорту Рим Чампино, 2 ночи в аэропорту Венеция Тревизо.
Трансферы из/в аэропорт - 28€
Средние расходы в день(еда, общественный транспорт, вход в музеи) - 10€
Итого: 490€(перелёты, переезды, жильё, еда, общ. транспорт, вход в музеи, трансферы)

Сообщение отредактировал fa_t: 29 июня 2014 - 18:30

  • Dozhdik и штиль это понравилось

#2 Sviatt

Sviatt

    Умудренный

  • Путешественник
  • 212 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 29 июня 2014 - 18:08

После бессонной ночи от головокружительных приключений от дикого храпа в Миланском хостеле, неуверенной, но твёрдой походкой, я отправился в душ. Еле передвигая ногами по коридору, я мысленно поблагодарил Господа, что уберёг меня от греха и не позволил придушить лицо не понятной национальности, которое столь эгоистично всю ночь издавало дикий храп. После принятия контрастно-бодрящего душа, началось моё мини турне по Италии. Возглавлял мой маршрутный лист - национальный парк Чинкве Терре.

Сдав постель и получив обратно 10 евро оставленных мною накануне вечером в качестве депозита за ключи, я побрёл на вокзал. Было ещё довольно рано, даже темно, но город уже просыпался во всю. Начинали свою работу газетные киоски. А проходящие мимо синьоры, не забывали приобрести свежую газетку "La Repubblica" перед совершением "утреннего ритуала". Сей "ритуал" совершил и я. Зайдя с тихой улочки в кафе типа "круасанная", я попал в настоящую местную среду, окутанную кофейно-круассанной атмосферой. Сделав заказ по умолчанию, присел за столик. Здесь собственно должна была быть фотография сего заказа. Но вместо того чтобы фотографировать, я банально всё взял и съел.

Тем временем город продолжал просыпаться. На улицах появлялось всё большее количество мотоциклов, мопедов, велосипедов и прочих двух колёсных транспортных средств. Росло количество людей на трамвайных и автобусных остановках. Ночью в Милане шёл дождь, но вместо грибов после дождя, на улице вырастали арабы продающие зонтики. Добравшись до вокзала, у входа в него, девушка уже африканской наружности, предложила мне воспользоваться услугами ихней компании обеспечивающую трансфер в/из аэропорта. А сильные представители этого цвета кожи, любезно и почти бескорыстно оказывали помощь приезжим по покупке билетов на поезд в автоматах на вокзале.

По неизвестным мне причинам, отправление моего поезда в Специю, задержали на полтора часа. Время мне пришлось коротать осваивая близлежащие к вокзалу кварталы.

Чинкве Терре

Размещенное изображение

По прибытию на место, я отправился в центр туристической информации узнать "чё почём и что, где, как". Получив ценные указания и листик с расписанием поездов, я решительно всё проигнорировал и сделал по своему. Сел не в тот поезд, который ехал совершенно в противоположном направлении. Мы не ищем лёгких путей! Кому они нужны. Потратив лишний час времени или даже полтора, я добрался до первой деревеньки под названием Риомаджоре.

1. Риомаджоре. Центральная площадь.
Размещенное изображение

2.Она же.
Размещенное изображение

3.
Размещенное изображение

4.
Размещенное изображение

5.
Размещенное изображение


Посетить все пять деревенек, я не успел. Побывал лишь в трёх из них. Но нагулялся по ним вдоволь. Главное в нашем деле качество, а не количество. Важно понять, прочувствовать. А не просто поставить галочку. Впрочем каждому своё. Так сложилось, что в этот день всё было против меня. Задержка поезда из Милана. Поезд, который повёз меня не в ту сторону. Не внушающая доверия тётенька в центре туристической информации и вдобавок ко всему выше изложенному, короткий световой день. Дело было всё таки в конце октября. За меня, была погода. На дворе стоял по летнему тёплый солнечный день.


6. Тропа любви
Размещенное изображение

7.
Размещенное изображение

8. Набережная Монтероссо.
Размещенное изображение

9.
Размещенное изображение

10.
Размещенное изображение

11.
Размещенное изображение

12.
Размещенное изображение

13.
Размещенное изображение

Перемещался между деревеньками региональными поездами. Время в пути от одной до пяти минут. Расстояния не большие. Можно перемещаться и пешком, есть отдельная тропа вдоль моря. Так называемая тропа любви. Но она была закрыта. Вроде там что то укрепляют или ремонтируют может. Не знаю. Есть и тропы в горах. Они были открыты, но требуют затрачивать на них больше времени.

Чтобы вдоволь насладиться деревеньками Чинкве Терре, следует выделить на это целый день. Этого будет вполне достаточно, при условии, что поезда не будут задерживаться и выбудете ехать только в правильном направлении. Природная красота и архитектурное наследие, уверен равнодушным не оставит никого.

Ну а я с наступлением темноты, заставшей меня в последней, пятой деревеньке которая называется Монтероссо, пошёл на вокзал на свой поезд. Он увёз меня в следующую точку моего маршрута. Ей была Флоренция.

Сообщение отредактировал fa_t: 29 июня 2014 - 18:11


#3 Sviatt

Sviatt

    Умудренный

  • Путешественник
  • 212 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 05 июля 2014 - 12:38

Размещенное изображение

Честно признаться, я ждал от Флоренции очень многого. Наверное, да что там наверное, совершенно определённо мои ожидания были завышены. И что не часто бывает в таких случаях, разочарование не наступило. Все мои ожидания оправдались с лихвой.

Столица герцогов и Итальянского королевства, административный центр региона Тоскана - волшебная Флоренция!


Дорога из Чинкве Терре пролетела быстро. Несмотря на накопившеюся к концу дня усталость, в поезде глаз не сомкнул. Переполненный впечатлениями разум, будто забыл об отдыхе. За всю дорогу билет так никто и не проверил, было больно) А за время пути, я сменил три поезда.

Стоял тёплый, осенний поздний вечер, когда мои ноги ступили на Флорентийскую землю. Земля же встретила меня непомерно длинной очередью на такси и оповещением того, что нужный мне автобус будет аж через пол часа. Но, не барское это дело стоять в очередях и ехать на автобусе. Как истинный ценитель архитектурных шедевров прошлого, я пошёл пешком. Буквально с первых же метров после вокзала, попадаешь будто в другой мир. Каждой клеточкой своего естества, я жадно впитывал в себя атмосферу витавшую в воздухе. Атмосферу, одиноко блуждавшую по узеньким улочкам выложенных брусчаткой, таивших в себе многовековые тайны. Казалось будто дух самого Леонардо ди Каприо да Винчи спустился с небес и сопровождал меня в поисках, того, самого волшебного места во Флоренции - место где находился мой хостел.

Я прекрасно расположился в уютной 22-х местной казарме комнате. Здесь мне и предстояло скоротать ближайшие две ночи.

Флоренция - город не очень большой, так что полтора дня будет вполне достаточно. Но атмосфера - не передаётся ни словами, ни фотографиями. А фотограф я ещё тот)))

1.
Размещенное изображение

2. Велодорожки немногим уже автодорожек.
Размещенное изображение

3. Понте Веккьо.
Размещенное изображение

4.
Размещенное изображение

5.
Размещенное изображение

6.
Размещенное изображение

7.
Размещенное изображение

8. Piazza della Signoria
Размещенное изображение

9.
Размещенное изображение

10. Санта-Мария-дель-Фьоре(Cattedrale di Santa Maria del Fiore)
Размещенное изображение

11.
Размещенное изображение

12.
Размещенное изображение

13. Вид на город.
Размещенное изображение

Словно пчёлы на мёд, местные и туристы слетались в местные разливайки винные лавочки, дабы испить чашу сего древнего напитка. Полезно для сердечно-сосудистой системы. Врачи рекомендуют. В какой то момент я было и взгрустнул, что не могу присоединиться и стать неотъемлемой частицей всеобщего, международного и межрелигиозного винного пира. Почему? Да потому что я банально не пью!

Но даже без забегов по винным лавкам, ноги я себе всё равно натёр. Ещё и погорячившись приехал в новой трекинговой обуви. Решил, что так будет намного удобней. Но как я уже говорил, мы не ищем лёгких путей))) Это ж для слабаков!!! Мои решительно настроенные, мозолистые ноги несли моё тело на Флорентийский ж.д. вокзал. В кармане у меня был билет в Пизу, а это значит, что всё только начинается.

Сообщение отредактировал fa_t: 05 июля 2014 - 12:39


#4 Sergeich

Sergeich

    Старожил

  • Путешественник
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 18 августа 2014 - 11:49

Молодец, очень информативно. Побольше бы подобных отчетов. Чем пользуешься для сна в хостелах? Беруши, повязка на глаза?

#5 Sviatt

Sviatt

    Умудренный

  • Путешественник
  • 212 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 18 августа 2014 - 14:17

Беруши порой очень сильно выручают!!!

#6 pandagirl

pandagirl

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 42 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 августа 2014 - 11:33

всегда нравится склад этой страны!!!





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей