Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Балканы, май 2014 (суть + лайтвидео)


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 5

#1 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 04 июля 2014 - 11:08

Размещенное изображение
============================
БАЛКАНЫ, май 2014

Сербия, Босния и Герцеговина, Черногория – все страны безвизовы. Существовали опасения, что при въезде в БиГ могут потребовать туристический ваучер, но нас этот вопрос никоим образом не коснулся - граждане Украины. Паспорта, деньги за гринкарту (мы были на ренкаре) – 30 евро за 4 дня и добро пожаловать


Границы
Безболезнено и быстро. Пограничники балканских стран спорят между собой, кто из них быстрее обслужит туристов и впустит их в свою страну. Обычно секундомер замирает на 1,5-3 минуты на каждый из сторон. Авто не смотрят, к салону-огнетушителю-аптечке-ксенонам-тонировке-багажнику-бардачку-подлокотнику нет совершенно никакой эрекции. Вобщем тотальный вэлкам.
При езде на ренткаре – плата потребовалась только на границе с Боснией и Герцеговиной, сумма – абзацом выше.

Границы Балканы.jpg




Ренткар
Брали авто в аренду в Белграде. Пользовались услугами компании «Рентабренд» rentabrand*песик*yahoo.com
Предлагают малолитражку Хюндай I10 – за 20 евро/сутки. Что и было заказано. Подают в замен дизельный Пежо206 и делают скидку в стоимость суток при аренде неделя+ , подают авто по месту вашего проживания. На 7 дней авто обошлось в 120 евро.
Контору могу рекомендовать, но будьте внимательны. Общался с товарищем Бояном – все ОК. Машину привозил некто Владимир. Вместо 9:00, подал в 11:00. При сдаче, выклянчил неоговоренные 500 динар на мойку авто. Но выручил когда мы забыли свой второй фотоаппарат в салоне авто и быстро кинулись в поиски. Привез обратно. Спасибо! Контора вменяемая.
Бензин по маршруту - в районе 1,2 – 1,5 евро/литр.


Ренткар Балканы.jpg




Маршрут
Сербия (Белград - Мокра Гора) – Босния и Герцеговина (Вышеград – Сараево – Травник – Яйце – Бихач – нац.парк Уна) – Мостар – Требинье) – Черногория (Пераст – Котор – Тиват – Будва – Подгорица – Острог – ущелье Тара) – Сербия (Мокра Гора – НовиСад – Белград)




Жилье
Белград – Хостел «Le Jardine» - отличный 2х местный номер с ваной на этаже – 25 евро. Есть кухня, отличный интернет. Недалеко от центра, рядом транспортная развязка – автобусы, троллейбусы, маршрутное такси.

Мокра Гора – апартаменты в Древенграде «от Кустурицы» - 70 евро (завтрак-ужин-бассейн-сауна/хамам/баня-сам Кустурица на десерт)

Бихач – не достроенный, но уже работающий местечковый отель «Бостон» (спрашивайте у местных!), на окраине – 25 евро. Близость нац.парка Уна делает остальные предложения выше 50 евро за ночь.

Мостар – много предложений в историческом центре но чем дальше от символа города – старинный османский мост, тем дешевле. 20 евро – возле какой-то булочной, где продавец пряников оказался и владельцем комнат над пекарней.

Котор – много предложений в частном секторе. 20 евро в двадцати шагах от вод Которской Бухты. Покатайтесь-походите предложений окиян – 20-30 евро «красная» цена.




Впечатления

СЕРБИЯ
Белград – посмотрите крепость Калемегдан (вход бесплатный), при входе подобие небольшого музея военной техники времен второй мировой. Красивый вид с крепости на город, слияние рек Савы и Дуная.
Пешеходная улица Князя Михаила. Поделки-сувениры, кафешки-ресторанчики, вечером музыканты и диджеи. Вкуснейшие гамбургеры – под звучной вывеской «Месяра»)

Белград.jpg Белград 1.jpg



Мокра Гора – «Древенград» - деревня построенная Эмиром Кустурицей – сербским (или боснийским) кинорежиссером. ДомА все из дерева, всякие не банальные памятники, надписи, улицы Марадонны, Ван Гога, Брюса Ли… эдакий центр творчества и кино. Афиши гласят, что ежегодно здесь проводится кинофестиваль «Кюстендорф».
Тут можно остановиться на ночь в одном из деревянных домиков – 70 евро с ужином и завтраком, можно пользоваться баней, сауной, хамамом, соляной комнатой, большим крытым бассейном. Есть спорт.площадка для футзала, погонял бы – да не с кем.
Рядом с Мокрой Горой – узкоколейка с паровозиком, который катает по горным красотам между Сербией и Боснией и Герцеговиной. Лично не опробовано, но многие хвалят.

Древенград.jpg


Нови Сад – красивый, современный город на Дунае. Пики соборов, красивая пешеходная улица, много зелени, уличных музыкантов. Заскочить рекомендую, тем более всего в часе езды от сербской столицы

collage16.jpg




БОСНИЯ и ГЕРЦЕГОВИНА

Вышеград – первый боснийский городишко при въезде из Сербии. Красивый мост ХVI век, со времен Османской Империи через р.Дрина.

Вышеград.jpg


Сараево - столица Боснии и Герцеговины. Красивый, атмосферный город, с минаретами и церквями в ложбине между гор. Шумная река Миляцка протекающая по центру Сараево, через которую перекинуто множество симпатичных мостиков. В наш приезд в городе шел холодный затяжной дождик, на подъезде к столице и того крепче - мерзкий колючий дождь со снегом, ёлки и обочина были в белом, а из рта шел пар, термометр показывал +3…

Сараево.jpg



Травник – бывший центр турецких визирей. Сейчас остатки крепости с шумным горным ручьем и великолепным видом с неё на окрестности, минареты и мусульманское кладбище. Если едите из Сараево в Уну – удобно расположен на маршруте, мимо никак. Советую остановиться, размяться и осмотреться.

Травник.jpg Травник1.jpg Травник 3.jpg


Яйце – городок с эротичным названием, также удобно расположен на пути из Спаево в Уну. Славится своим водопадом и крепостью. Так как в наше посещение дождь не прекращался на Балканах уже неделю – водопад впечатлил мощью. Также рекомендую пит-стоп по пути.

Яйце.jpg


Бихач – не примечательный городок, стОит заехать только если вы прибыли сюда вечером и завтра по планам у вас посетить национальный парк Уна. Наш случай.


Национальный парк Уна – одноименная река Уна, пороги и водопады на ней, окруженные лесами с горами, бирюзово-голубая вода… вобщем песня. Отличное место, удивительным образом сохранившееся в Европе. Горяче рекомендую. Добираться, только на машине, въезд-вход 6 контрМарки (3 евро).

Уна.jpg Уна вдпд.jpg


Дрвар – городок лежит по пути из Уны в Мостар. Красивые горные перевалы. В самом городке находится Пещера Тито – ну, пещера это слишком громкое название – грот, да. С ниспадающим горным ручьем из неё. Сельский музей при нём, куда вас затащат любезные работники-кассиры – зайти-выйти на 5 минут. Если у вас есть время и вы проездом через Дрвар, можете заглянуть - но в целом – высосано из пальца, всё крутится только вокруг того, что здесь когда-то был сам маршал Тито.


Дрвар Б.jpg Пещера Тито.jpg


Мостар – красивый городок, административный центр Герцеговины. Знаменитый османский мост. Много пострелянных и разрушенных зданий и строений со времен последней Балканской войны в 90-е. Обязателен к посещению.

Мостар.jpg


Требинье – маленький, тихий городок недалеко от границы с Черногорией. Большой парк, высокие платаны, кафешки, церквушки… специально ехать – врядли, по пути из БиГ в Монтенегро – заехать с удовольствием.

Требинье.jpg
  • штиль, spefretus, sanja spit and 1 other like this

#2 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 04 июля 2014 - 11:38

ЧЕРНОГОРИЯ


Которская бухта – великолепно. Единственные фьорды на Адриатике. Горячё рекомендую.

Котор бухта.jpg


Пераст – старинный веннециаонский городок с преобладающей венецианской колокольней. Как буд-то с открытки сошел на берег Которской бухты. Кораблики, пальмы, море, солнце, горы – вобщем все соблазны и афродизиаки для человеческого сознания – ловить здесь!

Пераст.jpg Пераст 1.jpg


Котор – относительно большой городок, с красивой крепостью и олд сити. Большой порт, куда по утрам заходят океанические лайнеры. Наверняка разбудят вас часов в 7-мь, когда будут бросать якорную цепь – грохот стоит на всю бухту.

Котор бухта.jpg


Тиват – пафосный яхт-клуб с причалом и вылизанными виллами. Понты, блеск и лоск – это тут.

Тиват.jpg


Будва – центр Которского региона. Большая старинная крепость, полностью переоборудована под туристов – кафешки, сувенирные лавки, кофейни, лотки с плавками-платками. Кругом реклама для русских – продадим, построим, предоставим…

Будва1.jpg Будва.jpg

Подгорица – столица Черногории, с населением 135 тыс. человек. Небольшой городишко, которому пытаются навесить столичный лоск – строят стеклянные высотки, обшивают старые панельные дома красивой обшивкой, разукрашивают оконные рамы в разноцветные цвета. Даже красивый подвесной мост построили с громким названием «Миллениум».

Подгорица.jpg


Монастырь Острог – строительные работы, пилят-рубят, достраивают – высокой ауры не прочувствовал. Красивая дорога к самому монастырю – обрывы, горы, туннели…

DSC_0598.JPG collage1w.jpg



Нац.парк «Дурмитор» - сходили только к Черному Озеру. Далее пошел дождь и загнал нас обратно в машину. Красивейшие виды. Тут бы пару дней походить – есть таблички и маркировки различных троп – от восхождения на вершину до ледяных пещер.
DSC0818 - Дурмитор

DSC_0818.JPG DSC_0734.JPG

Сам Жабляк – в межсезонье, вымерший поселок. Подъемники не работают, 95% апартаментов закрыто и ждут следующей зимы.

Жабляк.jpg Жабляк 1.jpg



Мост через реку и ущелье Тара – красивые виды на протекающую речку. Можно переметнуться с одного берега на другой на «Зип Лайне» - подвесная дорога на роликах и седлом, летишь над 150-метровой пропастью – красотень! Просят 25 евро. Торгуются до 15.

collageh1.jpg DSC_0900.JPG DSC_0926.JPG
  • sanja spit нравится это

#3 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 04 июля 2014 - 11:40

Старались дать нужную информацию последователям в виде сухих цифр и полезной информации. Кому интересны эмоции, сопли, подробные ништяки из путешествий – приглашаю к дебютной видеопопытке, здесь на канале Ютуба: :)

https://www.youtube....IvjuuDoIYeKMo1M

1. Запорожье - Белград - Мокра Гора (01-03.05.2014)

http://youtu.be/kNiDXoqI-Sw

2. Мокра Гора - Сараево - Бихач(03-05.05.2014)

http://youtu.be/VmlrjZeQRHY

Сообщение отредактировал Dozhdik: 14 августа 2014 - 09:48
встроено видео


#4 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 08 июля 2014 - 21:00

3. Бихач - Нац.парк Уна - Мостар 05.05.2014
http://youtu.be/OAAPPzK-xrA

4. Мостар - Которская бухта 06.05.2014
http://youtu.be/KRAoKuB3dJY

Остальные видео в плейлисте на Ютубе: https://www.youtube....IvjuuDoIYeKMo1M

Сообщение отредактировал Dozhdik: 14 августа 2014 - 09:58
встроены некоторые ролики


#5 CameraDen

CameraDen

    Старожил

  • Путешественник
  • 919 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 июля 2014 - 02:38

У нас неделю назад при въезде в Боснию спрашивали ваучер (но как-то не требовательно, типа а нет ли ваучера у вас), увидев шенгенский мультик сразу успокоились и вопросов не задавали. Въезжали из Хорватии.

#6 Kateryna

Kateryna

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 09 июля 2014 - 09:11

Промо ролик


  • Диметрио нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей