Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Афганистан, пещеры Тора-Бора.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 10

#1 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 10 января 2006 - 14:27

Доброго времени суток!
В связи с предстоящим в марте путешествием в Иран-Афганистан передо мной встал вопрос по системе пещер Тора-Бора, про которые все слышали, главным образом, с упоминанием Бен Ладена, но никто там не был(имеется в виду, из туристов). Поиск инфы почти ни к чему не привёл, за исключением того, что это где-то в 50 км от Джелалабада и на очень большой высоте.
Кто из умудрённых, прошедших Афганистан, знает, как туда добраться, и возможно ли добраться вообще? А может, уже кто-то был и оставил свою сакраментальную фразу ''Здесь тусил Коля Пупкин из Череповца'' , заставляя ломать голову дешифраторов из ЦРУ? :)

#2 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 10 января 2006 - 14:54

ИМХО попытка проникновения туда может быть "чревата боком", потому как могут оставаться неразорвавшиеся американские бомбы и талибские мины... По крайне мере, задумайся об этом.

#3 Грэй

Грэй

    Умудренный

  • Путешественник
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Жуковский - Москва

Отправлено 10 января 2006 - 15:52

ИМХО попытка проникновения туда может быть "чревата боком", потому как могут оставаться неразорвавшиеся американские бомбы и талибские мины... По крайне мере, задумайся об этом.

В декабре-2005 в "National Geographic" (статья о пуштунах "Заложники чести") было кое-что о Тора-Боре. Правда, там люди (журналисты из США) брали проводников из местных. Те журналисты вообще между Афганом и Пакистаном через "линию Дюранда" мотались - круть!.. но, повторяю, ТОЛЬКО С МЕСТНЫМИ ПРОВОДНИКАМИ!

Насколько понимаю, высота там не очень большая, не больше кабульской (~1800 м над уровнем моря), Газни и Саланг выше (2000 и почти 3400 м соответственно). Но вот дороги дюже запутанные. Плюс к тому местные не очень горят желанием "водить экскурсии" непонятно откуда взявшихся чужаков.

Сообщение отредактировал Грэй: 12 января 2006 - 15:39


#4 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 10 января 2006 - 17:17

Пещеры - на самом деле не пещеры, а старые шахты по добыче чего-то полудрагоценного (точно не помню). Во время войны входы во многие из них завалили. Спелеологического интереса они не представляют, насколько я знаю. Влезть туда несложно (они недалеко от проезжей дороги и ниже края леса), но они очень близко от очень нервной границы, и мин с неразорвавшимися снарядами там полно, хотя по козье-овечьим тропам народ ходит. Нарваться на разного рода неприятности (вплоть до ракеты с автоматического самолетика, их там много летает) вполне вероятно. Кто-то мне говорил, что под Кандагаром есть более интересные шахты, в 1980-х служившие базами моджахедов. Якобы одна из них в своего рода музей превращена. Деталей не знаю.

#5 Грэй

Грэй

    Умудренный

  • Путешественник
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Жуковский - Москва

Отправлено 10 января 2006 - 18:11

PapaDOS, а куда ещё в Афгане вы собираетесь?

#6 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 11 января 2006 - 17:53

Ну, маршрут классический, если так можно выразиться по Афганистану- с иранской границы до Герата, потом Шинданд, Кандагар, Газли, Кабул. Хотел вот ещё в Тора-Бора забраться, поймать Бен Ладена, получить честно заработанные 10000000 баксов и решить тем самым свои материальные проблемы :rolleyes: . Но Динец вот обломал, и жить мне теперь всю жизнь на зарплату. :helpsmilie:
Обратно из Кабула-или самолётом до Герата, или напрямую через Бамиан. как фишка ляжет.

#7 ОНЕГИН.RU

ОНЕГИН.RU

    Умудренный

  • Путешественник
  • 311 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 января 2006 - 18:07

Да уж, в Тора-Бора лезть,это, как в Кодорское ущелье Абхазии - без проводников местных лучще не соваться...

#8 LM-ка

LM-ка

    Старожил

  • Путешественник
  • 631 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Таиланд, Паттайя

Отправлено 12 января 2006 - 00:03

Пещеры - на самом деле не пещеры, а старые шахты по добыче чего-то полудрагоценного (точно не помню). Во время войны входы во многие из них завалили. Спелеологического интереса они не представляют, насколько я знаю.

Зато спелеСТологический очень даже представляють! :P
Мдя... Интересно!
Ежели тама побываешь, то ,пожалуйста, обязательно расскажи!
Это для меня очень интересно!

#9 Грэй

Грэй

    Умудренный

  • Путешественник
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Жуковский - Москва

Отправлено 12 января 2006 - 15:39

самолётом до Герата, или напрямую через Бамиан. Как фишка ляжет.

Cамолёт Герат - Кабул (или в противоположном направлении) стОит примерно $50 независмо от авиакомпании, будь то "Ариана" или "КамЭйр". Дорога Герат - Кабул через провинции Гор и Бамиан стопом займёт примерно неделю, и то если не будут закрыты перевалы (а в марте это будет скорее всего так). С безопасностью в Горе и Бамиане всё в порядке, и менты спокойные. Если удастся поехать этой дорогой, посмотрите г. Бамиан, озёра Банди-Амир и 65-метровый минарет Джам (12 в.) в ущелье за г. Чагчаран в сторону Герата.

PapaDOS, а на 21 марта вы в Афгане планируете быть? Это я к тому, чтобы вы не пропустили празднование Навруза - персидского нового года! Это ещё доисламская традиция, идущая от огнепоклонников-зороастрийцев. Насколько я знаю, особенно красиво отмечают в Мазари-Шарифе, во дворе голубой мечети Хазрат-Али; а в пустыне за городом в то время красные маки распускаются.

...А Тора-Бора... тут уж действительно, "как фишка ляжет". Бен Ладена если не поймаете, то хоть камушек на память привезёте. Наверно, сей сувенир не хуже чем осколок Берлинской стены будет цениться! :)))

Сообщение отредактировал Грэй: 12 января 2006 - 15:52


#10 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 15 января 2006 - 15:01

Cамолёт Герат - Кабул (или в противоположном направлении) стОит примерно $50 независмо от авиакомпании, будь то "Ариана" или "КамЭйр". Дорога Герат - Кабул через провинции Гор и Бамиан стопом займёт примерно неделю, и то если не будут закрыты перевалы (а в марте это будет скорее всего так). С безопасностью в Горе и Бамиане всё в порядке, и менты спокойные. Если удастся поехать этой дорогой, посмотрите г. Бамиан, озёра Банди-Амир и 65-метровый минарет Джам (12 в.) в ущелье за г. Чагчаран в сторону Герата.

PapaDOS, а на 21 марта вы в Афгане планируете быть? Это я к тому, чтобы вы не пропустили празднование Навруза - персидского нового года! Это ещё доисламская традиция, идущая от огнепоклонников-зороастрийцев. Насколько я знаю, особенно красиво отмечают в Мазари-Шарифе, во дворе голубой мечети Хазрат-Али; а в пустыне за городом в то время красные маки распускаются.

...А Тора-Бора... тут уж действительно, "как фишка ляжет". Бен Ладена если не поймаете, то хоть камушек на память привезёте. Наверно, сей сувенир не хуже чем осколок Берлинской стены будет цениться! :)))

Видимо, придётся от Кабула до Герата на самолёте лететь. Неделя-это много... :blink:
21 марта будем или в Афгане, или в Иране, так что Навруз отметим по-любому, тем более, что это-мой любимый праздник. И в первый раз в жизни доведётся отметить его в аутентичной исламской атмосфере. :thumbup:

#11 Грэй

Грэй

    Умудренный

  • Путешественник
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Жуковский - Москва

Отправлено 22 января 2006 - 10:03

С ВАС ПОЛНОВЕСНЫЙ ОТЧЁТ, РЕБЯТА! НО ПРЕЖДЕ - СЧАСТЛИВОЙ ДОРОГИ!





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей