Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Югыд ва. Мини-опрос для побывавших.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 14

#1 olkabilberry

olkabilberry

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 02 апреля 2015 - 19:33

Доброго времени суток!

Я провожу мини-опрос среди посетителей территории нац. парка "Югыд ва" в целях анализа турпотока и дальнейшего улучшения работы с туристами. Я надеюсь, администрация не сочтет мое сообщение рекламой, потому что я просто волонтёр и не имею никакого отношения к коммерции, а только пытаюсь помочь развитию этой ООПТ...

Если Вы были Югыд ве в 2011-2014 г. или раньше в качестве туриста/волонтера/проходили через территорию для продолжения маршрута вне границ парка или побывали там как-либо еще, ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов анкеты. (это не займет много времени :)

Заполненную анкету Вы можете оставить в комментариях или отправить мне по эл. почте: olkabilberry*песик*rambler.ru

Заранее большое спасибо за помощь!

АНКЕТА:
1. откуда приехали в НП? [город/область]
2. цель посещения [спортивный туризм/восхождение/волонтерство/другое(что именно?)]
3. время посещения парка [даты или сезон-зима/лето]
4. продолжительность поездки
5. возрастно-половой состав группы [указать всех участников]
6. в чем состояло взаимодействие с НП Югыд-Ва?[получение разрешения на посещение/содействие с заброской на территорию/ночевка на базах парка/другое(что именно?)]
7. Проблемы или пожелания для администрации НП.

#2 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 апреля 2015 - 21:57

Помогая парку Юдывг-Ва полезно прочитать обсуждение на Скиталец.ру. может и желание отпадёт само.
это моё личное мнение.

#3 olkabilberry

olkabilberry

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 02 апреля 2015 - 22:06

За мнение спасибо.
Мне хочется верить, что всё не зря и стоит попытаться улучшить сложившуюся ситуацию...
На скитальце обсуждение уже видела, всё будем анализировать, после чего будут сформированы рекомендации для администрации парка.

#4 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 апреля 2015 - 10:22

рекомендации?
они фактически не выполняют решения суда, придумывая каждый раз новые схемы отьёма денег за то, за что деньги брать не положено.
вы думаете рекомендации волонтёров им в этом помогут?
вы им нужны совсем для другого. вы им нужны для починки их скамеечек и туалетов _нахаляву_ для них. т.е с посетителей они деньги за проход по маршруту берут, но тратить деньги на поддержание маршрута не желают.
т.е это чистый бизнес.
лично я, этому чужому бизнесу, к тому же направленному на ущемление моих интересов помогать не намерен. и других призываю об этом подумать.


PS я не против вообще нацпарков. я очень даже за. просто я избалованный посетитель, я был в _других_ нацпарках, совсем других, и видел как там всё организовано и в частности что и сколько стоит.

Сообщение отредактировал bserg: 03 апреля 2015 - 10:23

  • Идущий и olkabilberry это понравилось

#5 olkabilberry

olkabilberry

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 03 апреля 2015 - 12:04

Дело как раз в том, что администрация парка обеспокоена сложившейся ситуацией, и сама обратилась за помощью. Значит всё не так уж плохо там. Нас небольшая команда экспертов и волонтёров, и задача не в починке скамеек, а в разработке стратегии развития и подходов.
Это вселяет надежду, что усилия будут не напрасны.
А что касается "бизнеса"... сможем обсудить после полевого сезона, надо всё увидеть своими глазами...
И спасибо за Ваше мнение.

#6 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 апреля 2015 - 13:54

Администрация может быть обеспокоена, но совсем с другой стороны. Какова конечная цель обращения к вам, они вам говорили? Озвучьте пожалуйста?

Пока из анкеты я готов ответить только на п. 7
Пожелание: сделать понятную прозрачную отчетность и выкладывать её на своём сайте.
Сделать понятные правила посещения маршрутов и без необходимости например "пройти вводный инструктаж по охране труда". Это по охране какого труда? и вообще с какого перепугу?
Заняться деятельностью по охране природы и развитию рекреационного туризма а не зарабатыванием денег.
Обьяснить откуда там то газопровод то золотодобыча, и при этом простым туристам туда "низя". Обьяснить каким образом фотографирование или видеосьёмка вредит природе.
  • Идущий нравится это

#7 olkabilberry

olkabilberry

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 03 апреля 2015 - 19:59

Цель нашей работы - оценить ресурсный потенциал развития туризма и подготовить практические рекомендации по созданию необходимой туристской инфраструктуры для ряда ключевых маршрутов.
Будете искать подвох? :)
За пожелания спасибо, постараемся учесть. А вопросы лучше адресовать в пресс-службу парка, я Вам не смогу ответить.
А на остальные пункты анкеты можете ответить?
Спасибо!

#8 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 апреля 2015 - 22:52

Подвоха не вижу. Работая с ними, вы становитесь с ними заодно.
Увы, я на другой стороне баррикад.
Может быть я где-то и неправ, но вот вы эксперт и всё такое, будете оценивать потенциал развития туризма, а зачем вы на этот форум пришли? имхо вы ошиблись.
И за одно, как эксперт, скажите своё мнение, что это всё-таки за хрень такая "вводный инструктаж по охране труда на КПП ВЛПУМГ" который необходимо пройти для посещения маршрута N6? какого труда?
Если вы эксперт, видимо должны во всём там разобраться? Это вопрос к вам лично, что вы об этом думаете?
И пожалуйста не надо отсылать к пресс службе парка.
  • Идущий нравится это

#9 olkabilberry

olkabilberry

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 04 апреля 2015 - 12:22

О каких баррикадах вы говорите? Существуют национальные парки, сохраняющие наше природное наследие, при этом обеспечивающие возможность граждан это наследие посетить. Не вижу никаких баррикад, если вы не против схранения и посещения, конечно.
На форум я пришла, чтобы собрать информацию о посетителях и о проблемах, с которыми они столкнулись, а т.к. я просто волонтер, то не в моей компетенции ответить на Ваши вопросы, к сожалению. Вы могли прочитать об этом в начале темы. Там всего семь вопросов.
Не можете ответить или не хотите помочь? Так никто и не заставляет, дело добровольное.

#10 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 апреля 2015 - 18:49

О каких баррикадах вы говорите? Существуют национальные парки, сохраняющие наше природное наследие, при этом обеспечивающие возможность граждан это наследие посетить. Не вижу никаких баррикад, если вы не против схранения и посещения, конечно.


я не против сохранения и посещения. только я практик. а на практике лично я вижу несколько иную функцию нацпарков, которые на 1\6 суши.
они охраняют природное наследие конкретно от меня, всячески затрудняя посещение абсолютно непрозрачными и часто незаконными схемами.
при этом глобально функцию сохранения выполняют как то совсем хреново, вам надо примеров? или сами знаете.

Я совершенно не против вас, но личо я вижу, что вы с энтузиазмом взялись помогать делу, полную сущность которого не совсем представляете, это в лучшем случае. В худшем вы с ними заодно.
Вопрос, лично к вам. (на предыдущий вопрос лично к вам вы почему-то не ответили)
Как вы думаете, для чего нужны и как будут использоваться сведения полученные из вопросов 1-5 анкеты?

#11 olkabilberry

olkabilberry

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 04 апреля 2015 - 19:16

Ответы на анкету будут использованы для создания портрета туриста, посещающего данную территорию. Лично я считаю, что эта информация поможет администрации как-то оптимизировать работу с посетителями, и уж точно, она не будет каким-либо образом использована против туристов. Никто не собирается сливать в парк, например, информацию о незаконном проникновении на территорию или еще что-то подобное. К тому же анкета разработана даже не парком, а экспертами, которые искренне пытаются улучшить нынешнее положение вещей, для анализа ситуации и упрощения дальнейшей работы.
Быть может, мы все заблуждаемся, и всё окажется зря, а Вы абсолютно правы. Однако, я хочу попытаться продолжить эту деятельность, и вряд ли Вам удастся меня разубедить.
За мнение и заинтересованность проблемой в очередной раз спасибо :)

#12 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 апреля 2015 - 11:01

удачи вам.

#13 olkabilberry

olkabilberry

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 05 апреля 2015 - 11:43

спасибо)

#14 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 07 апреля 2015 - 02:47

Доброго времени суток!
у нас были мысли и желания несколько лет назад приехать волонтерить как раз в этот парк.
Рассматривали и другие парки.
Это единственное место, где кроме самостоятельного добирания до него нам предложили еще и обеспечить себя едой на месяц самостоятельно. Посчитали это негуманным, жить в палатках и работать и доехать до места - ОК, но везти еще еды на месяц на себе пешком - это перебор!
А у вас как сейчас?

#15 olkabilberry

olkabilberry

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 07 апреля 2015 - 07:55

здравствуйте!
прошлым летом волонтеры добирались самостоятельно и обеспечивали себя продуктами, только вот жили на базе парка, а не в палатках. Почему парк установил такие правила, не могу сказать, тк не являюсь его сотрудником.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей