Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Нужен совет по путешествию в Тыву!


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 35

#1 PurpleSunset

PurpleSunset

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 05 апреля 2015 - 16:06

Хочу поехать в Тыву для изучения горлового пения( хоомей),ну и конечно же изучение различных достопримечательностей,природы,быта и культуры тувинского народа.
Для меня это первое путешествие и я пока не знаю во сколько все это мне может обойтись,где снять жильё,сколько брать денег.
План на лето примерно в июле месяце.
Живу в городе Челябинске.
Может есть у кого опыт по подобным поездкам?

#2 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 06 апреля 2015 - 02:28

Гм... ну, я могу посоветовать ломануться в общежитие Тувинского Государственного Университета, что на ул. Интернациональная (общежитие, в смысле).
Если не заселит вахтер, то можно поговорить в самом Универе, ну, если изучение - это серьёзно.
А так - газета - посуточная аренда квартир... как везде...

Денег бы я советовал брать ка можно больше: лишними не будут. Во многие районы можно проехать только не шишиге-Урале, а это недешево.

Кроме того, советую изучить карты пограничных районов и заповедных территорий. И как-то решать вопрос с попаданием туда.

#3 PurpleSunset

PurpleSunset

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 06 апреля 2015 - 17:13

Нет. Я не стремлюсь к совершенному овладению горлового пения, тем более мне кажется это может занять очень много времени. Мне было бы проще заниматься с тутором в группе или отдельно. Вот именно такие занятия я и ищу.К сожалению порывшись по интернету я нашла очень мало а точнее почти ничего. Планирую примерно месяц провести там, конечно же с осмотром местных достопримечательностей,святынь итд. Было бы здорово найти кого-то отдуда и поговорить так было бы яснее,но я не знаю как.

Конечно же если все получиться и мне действительно там понравиться буду стараться приезжать чаще, тем более не думаю что за месяц мне удастся выучить хоомей настолько хорошо как мне бы хотелось.

Вопрос следующий на чем и как лучше и дешевле всего добираться до самого места поездки?
Во сколько может это обойтись?
Что могли бы посоветовать к посещению?

Сообщение отредактировал PurpleSunset: 06 апреля 2015 - 17:39


#4 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 06 апреля 2015 - 21:15

Ну, я, можно сказать без ложной скромности, один из немногих в Москве "спецов" по Туве, езжу туда (и вокруг) уже каждое лето, начиная с 2009. А впервые там побывал еще в 1979. Правда, вот, по горловому пению ничем помочь не могу: другие там интересы у нас. Слыхал, что занятия не рекомендуются нерожавшим женщинам.
Мы летим обычно до Абакана (из Москвы), а там берем машину. Хотя есть и рейсовый автобус. Чтоб было дешевле, можно лететь через Красноярск, оттуда тоже идет автобус, правда, долго и нудно.
Сколько денег - ну, тут, чем раньше брать билет, тем лучше. Смотрите по авиасайтам.
(Ездили разок и на поезде Москва - Абакан, но это так себе опыт, повторять бы не хотелось).
А посетить там есть, что. Со святынями, правда, не слишком все хорошо - какие-то архитектурные формы все больше новоделы, места поклонения шаманистов - обо и аржаны - ну, это Вы там везде найдете, но всё это как-то не слишком вызывает доверие... Ну, вот обо стоит на каждом перевале, конечно. И там принято останавливаться, выпивать-бурханить, приносить камень с подножия и все такое. Но не оставляет чувство какой-то театральности, искусственности.
Вообще, конечно, Тува это природа. И есть множество уголков уникальных, которые просто необходимо посетить, уж если приехал в Кызыл.
Беды две: первое - зачастую в какое-либо интересное место можно добраться довольно экзотическим и дорогим путем. Лошадь, олени, проще и дороже - шишига или Урал. Кое-куда, конечно, и УАЗ проедет. Тут еще раз советую проникнуть как-то в Университет, они довольно часто снаряжают различные экспедиции, и я знаю лично людей, в эти экспедиции пристроившихся "с большой земли". Правда, эти люди начинали "бомбить" Университет еще из дому: писали письма, запросы и т.п.
Вторая беда - это закрытость самых интересных территорий. Например, пустынное озеро Торе-Холь находится в погранзоне. И нас там в прошлом году остановили на каком-то самодельном блок-посту, правда, пропустили в итоге: мы в Монголию ехали. А озеро Кара-Холь, изумительное и красивое, расположено в заповеднике. Контора заповедника, кстати, в Кызыле, и, наверное, там можно как-то договориться о посещении.

Для первого раза можно порекомендовать несложный маршрут из Кызыла вдоль Ка-Хема, до староверских сел, затем через Енисей паромом и дальше - Ильинка - Балгазын (там не очень интересная часть маршрута, бывшие поля, сейчас заросшие коноплей. Но речка Бурен хорошая), потом рискнуть и поехать на юг до Торе-Холя у самой монгольской границы, либо выбираться к Кызылу через озера Чагытай и Дус-Холь. Чагытай красив, кстати, там и дацан какой-то вот строили пару лет назад, наверное, уже стоит, а Дус-Холь это местное Мертвое море - соляной раствор дикой крепости.

Маршрутик, по сравнению с другими, довольно попсовенький (кроме Торе-Холя: там уже настоящая Монголия, даже в селах поблизости живут уже монголы), хорош именно для первого раза, чтоб не углубляться в дебри. Плохо, что, например, Чагытай и Дус-Холь это ближайшие к столице курорты, со всеми прелестями этого дела. Но начинать лучше с малого. Будет время, можно съездить еще в заповедник Азас в Тоджинской котловине: там тайга, олени и всё такое. Контора заповедника в селе Тоора-Хем, там обычно туристам рады.

Насчет того, стоит ли женщине одной соваться во все эти места... Не стоит, совершенно однозначно. Правда, видели мы пару девчонок из Питера, катавшихся по самым экзотичным местам (Кунгуртуг, Мугур-Аксы), но у них была работа, свои какие-то наработки и знакомства в тех краях.
Выезжать из Кызыла нужно в компании. Крайне желателен и местный, тувинский, проводник. мы там ошиваемся уже какой год, и, все равно, Университет чуть не силой навязывает нам местного в сопровождение. Да, собственно, без проводника там не шибко-то и поездишь.
  • denwer нравится это

#5 maddonna

maddonna

    Умудренный

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 09 апреля 2015 - 11:08

одна автостопом -норм. без глубинки. Встречала такую же одиночку, она и по глубинке ходила, говорит норм. Девушка была поистине с олимпийским спокойствием и каким-то незыбленным внутренним стержнем.
Просьбы об обучении горловому пению ставит местных в ступор:
-Женщина, ты почему вообще здесь, ты должна быть дома, на кухне, в семье.
-Какое пение? ты же женщина.
Недоумение переходит в непонимание, потом поржут и пошлют подальше.
Можно найти учителя из не тувинцев, рядом, поближе.
Можно заехать на фестиваль Устуу-Хурээ в Туве, он как раз в июле будет. Там этих горловиков как собак нерезанных.
Предполагаю быть там.

#6 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 09 апреля 2015 - 15:19

одна автостопом -норм. без глубинки.

Без глубинки неинтересно, вот, честное слово, Кызыл стоит одного дня погулять - зайти в шаманский центр, поглядеть Центр Азии, посмотреть закат там, где начинается Енисей. Ну... сходить в дацан и в национальную едальню для туристов. Всё. Кызыл нужен, чтоб обрастать там связями и завязывать знакомства.
Чадан - вообще дыра-дырой, что там делать, непонятно, если на Устуу-Хурээ не ехать. Да и небезопасно там.
А все остальное в Туве, как раз, "глубинка".
Ну и раз на раз не приходится. Уж на что мы серьёзно выглядим: пять-шесть мужиков, вооружённых зачастую, с местными - для переговоров. Да и то бывают неприятные стычки с тувинцами - из последних, как раз, одна в Чадане, другая на милом курортном Торе-Холе.
А вот в самых-самых дебрях: на Тере-Холе, где Пор-Бажыын крепость, или, скажем, в тайге Тоджи - как раз очень положительные воспоминания о местном населении. Около Сут-Холя нас семья приютила, тоже замечательно все.
Вы скооперируйтесь, что ли. :)
  • denwer нравится это

#7 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 09 апреля 2015 - 15:20

-Женщина, ты почему вообще здесь, ты должна быть дома, на кухне, в семье.
-Какое пение? ты же женщина.

Прикольно у лесных тоджинских тувинцев-оленеводов. Там матриархат, всем заправляет такая сурьёзная женщина из пожилых.

#8 maddonna

maddonna

    Умудренный

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 09 апреля 2015 - 15:49

хочется, конечно, на Тере-холь, давно уже. С феста туда заглянуть и с Эрзина на Хубсубул. Йож, Ваши советы с удовольствием послушаю. Надеюсь, это не помешает данной ветке.

#9 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 09 апреля 2015 - 16:41

Да и то бывают неприятные стычки с тувинцами - из последних, как раз, одна в Чадане, другая на милом курортном Торе-Холе

я бы лучше послушал истории про стычки с аборигенами

#10 maddonna

maddonna

    Умудренный

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 09 апреля 2015 - 16:57

истории с местной гопотой везде одинаковы, тошно от них. Мальчики, ну пожалуйста, и так страшно же.

#11 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 09 апреля 2015 - 20:46

хочется, конечно, на Тере-холь, давно уже. С феста туда заглянуть и с Эрзина на Хубсубул. Йож, Ваши советы с удовольствием послушаю. Надеюсь, это не помешает данной ветке.

Определитесь. Тере-Холь или Торе-Холь. Они путаются, и то, и другое интересно, но по-разному.
Тере-Холь - озеро в таежной зоне, у верховий Енисея, р. Балыктыг-Хем. Известно своей крепостью Пор-Бажыын (между нами: в которой ничего особо интересного нет, глиняные валы какие-то малооформленные, да еще и фиг дойдешь до нее по жуткому поломанному мосту через озеро). Рядом село Кунгуртуг, куда раньше летал самолетик из Кызыла, а сейчас ездит маршрутка на базе Урала (расписания вот не скажу, и сколько едет, не скажу. Мы на Урале своем добирались пару дней).
Торе-Холь это озеро в бассейне реки Тэс в пустынной зоне, такой своеобразный оазис среди пустыни, доехать легко, прямо по трассе "Енисей", и там рядом. Пески, дюны, дикая жарища, прохладная вода озера.
Отрицательные моменты: блок-пост вот этот появился в прошлом году (ну, правда, пропустили, особо не придираясь и документы не требуя, но кто знает). Второй минус - в тех немногих местах, где есть деревья - дичайшее количество комаров. Просто стена стоит. Но таких мест там немного. В остальных местах, все же, ветром их сдувает.
Третий минус - это известный в республике курорт, не такой близкий, как Дус-Холь, но, все равно, ехать не слишком далеко. Результат - гоп-компании на берегу и музыка на все озеро с турбаз. Это в выходные. Вот и гопари на нас наехали именно там, пьяные были.
Фест в Чаадане будет? Ну, до Эрзина вас всяко подвезут стопом. Через Кызыл, конечно. а там - недалеко. Эрзин сам по себе место интересное, там живут монголы - немножко другое хозяйство, язык и т.п.
На Кунгуртуг, кстати, дорога тоже от Эрзина начинается. Но трафика там нет. Либо заказывать Урал, что дико дорого, либо искать где-то следы этой маршрутки (она ходит, своими глазами видел).
Кстати, из Чадана можно сгонять на очень близкий Сут-Холь - красиво, но, черт подери, тундра. Или на Кара-Холь (Уазка проедет, да и Нива) - там, правда, заповедник. Но места покрасивее. Водопады, скалы, тайга-шмайга... по пути в долине Алаша множество древних захоронений. И еще оттуда хороший есть маршрутец на базу на реке Хемчик - от Чадана свернуть с кызыльской трассы направо и через Чаа-Холь и Шанчы. Очень красивое ущелье реки, сама река мощная, уютный домик на берегу, поляны, заросшие полезной травой.
Черт, вот без фоток не получается все прелести рассказать-показать. Надо б залить несколько...
  • denwer и maddonna это понравилось

#12 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 09 апреля 2015 - 21:10

Покажу немного фоток. Заранее извиняюсь за маловысокохудожественность, собственно, фотографировал в свободное от время, готовиться особо было некогда.

Размещенное изображение

Тере-Холь в районе Кунгуртуга

Размещенное изображение

Крепость Пор-Бажыын на Тере-Холе

Размещенное изображение

Мост к крепости :)

Размещенное изображение

Маршрутка Кызыл - Кунгуртуг

Размещенное изображение

Торе-Холь у Эрзина

Размещенное изображение

тоже Торе-Холь

Размещенное изображение

Сут-Холь у Чадана

Размещенное изображение

Кара-Холь, заповедник

Размещенное изображение

Хемчик у Шанчы

Размещенное изображение

Кордон на Хемчике. Туда, по идее, возят туриков из Кызыла для сплава по Хемчику. Можно пожить в избушке. Под окнами полезные травы.
  • denwer, umkin777, Nastel and 1 other like this

#13 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 09 апреля 2015 - 21:25

с Эрзина на Хубсубул.

С Эрзина на Хубсугул два пути: простой и сложный. Обоими путями мы добирались (простым два раза, а сложным один - прошлым летом, как раз).
Итак, простой путь: Эрзин - Кызыл - Абакан - поездом до Иркутска - Култук - Аршан - монгольская граница - Ханх (на северном берегу озера).
Довольно легко все там стопится, дороги везде хорошие, за исключением 30-км отрезка от монгольской границы до Ханха. Времени убивается неимоверно много. Зато просто доехать.
Сложный путь: Эрзин - погранпереход Цаган-Тологой – Арц-Сурь - Тэс - Мурун - Хатгал (на южном берегу озера).
Короткий путь, но трафика почти совсем нет от границы и до Муруна. 1-2 машины в день. На своей или арендованной машине ехать можно, дорога грунтовка, крайне желателен GPS - мы таки пару раз заблудились даже с ним. Ехать 2-3 дня. Мурун - Хатгал - асфальт, Хатгал - это вообще знаменитый монгольский курорт, там даже корабль свой имеется.

Чтоб выбраться из Хатгала, есть два пути, простой и сложный :)
Оба изучены.
Простой путь: самолетом в Улан-Баатар, оттуда поездом в Иркутск или Улан-Удэ. Самолет недорогой, летает, вроде, ежедневно, УБ - симпатичный город.
Сложный путь: на попутной лодке (малореально) или берегом Хубсугула (тоже малореально: дороговато, стопа нет в принципе, можно заторчать даже едучи на "такси"). Дорога там ужасная, куча бродов, если вдруг дождь, машины просто стоят у реки и ждут, когда спадет вода. Впрочем, можно на лошади. Приезжаете в Ханх, а там прямая дорога в Иркутск по Тунукинской долине. Из Ханха уже легче: довезут.
  • denwer и Nastel это понравилось

#14 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 09 апреля 2015 - 21:34

Собственно, вот сложный путь Эрзин - Хубсугул с разными разъездами.
И сюда несколько фоток.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Хубсугул с севера, Ханх

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Хатгал, Хубсугул с юга
  • denwer и Nastel это понравилось

#15 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 09 апреля 2015 - 22:37

Йож,виды не особо впечатляют
зато сложностей с попаданием хоть отбавляй

#16 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 09 апреля 2015 - 22:48

Кого как.
Меня впечатляют.
Плюс чистый воздух, прозрачная холодная горная вода и почти полное отсутствие народа, в отличие от ровно такого же, если не поскучнее, Алтая.
  • denwer нравится это

#17 maddonna

maddonna

    Умудренный

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 10 апреля 2015 - 09:36

по простому уже ходила до Байкала, как раз с Чадана :) от Байкала км. 350 на юг и там Хубсубул, слишком легко. Поэтому выбираю второй, красивый. Обалденские виды, Йож, спасибо за фотки. Полопатила немного инфы по тамошним путям-дорогам от автопутешественников. Картина в голове сложилась весьма общая. Карты придется распечатывать. Собираюсь идти стопом, с палаткой, неспешно, хочу их еды.
Из этих двух Холей нужно было которое по пути на Цаган-Толгой, Торе значит. Если оно типичное монгольское, то и париться не буду, как получится.

#18 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 10 апреля 2015 - 16:33

Э... не, не типично-монгольское. Вообще, типично-монгольских и нет, по сути: они там все очень разные. Поедете "вторым путем", будет время, загляните в район Великих Монгольских Озер: Убсу-Нур, Урэг-Нур, Ачит-Нур (там, у реки Буху-Мурен, Моген-Бурен, по-тувински, мое любимое место в Монголии: "каменный город" из скал причудливой формы, чем-то напоминающий Monument Valley в США, а еще деревня, которую захватили инопланетяне-камни - именно такой вид у сезонно покинутой деревни, прямо среди домов которой растут огромные скалы). Впрочем, Моген-Бурен и на тувинской территории отличная речка.... а какой там хариус...
Торе-Холь достоин посещения, на пути к Муруну - Хатгалу по Монголии такого не увидите, для этого надо спускаться пониже, к Гоби. "Типично монгольский" - это район Эрзина - потому что там живут монголы, не по пейзажам :)
Карты - ни фига не помогают. Даже GPS не особо. Впрочем, если ехать стопом, то можно надеяться на водил, они знают. Для того, чтоб с ними общаться, хорошо распечатать карты (лучше с монгольскими названиями! - наши дико врут). Но зависнуть можно всерьез и надолго, впрочем, я уже говорил, трафик там нулевой почти. Ближе к Муруну - получше, конечно.
Коли уж туда поедете, можно будет свернуть, не доезжая Муруна, на север (но очень путаные дороги, очень), в Дархатскую котловину, в Ренчинлхумбе, к верховьям Енисея. Это тем, кто интересуется рыбалкой (это место знаменитое, таймень, сиг, хариус, ленок, американские рыболовные базы :) ) или бытом дархатов-оленеводов. Впрочем, оленеводы там живут в закрытых пограничных районах и любят стучать гебешникам о приезде гостей. А чум с парой дархатов и парой оленей - специально для туриков - можно увидеть и на шоссе Мурун - Хатгал.
Еда? Ну, она там довольно однообразная, по пути. В юртах охотно нальют цай, поделятся своим сыром - аарулом. Похож на кисловатое малоугрызаемое мыло. Могут налить хойтпак или айраг - молочные напитки, осторожнее - в голову сильно шибают, да и не только в голову ;). Есть архи, продукт перегонки перебродившего молока, градусов 20, пахнет кефиром, теплый, пьют из пиалушек... бррр... Впрочем, они и водку называют архи. Так что лучше не просить: могут налить, а вот пить водку с монголами очень не рекомендуется. Как и с тувинцами, особенно с тувинцами.
В деревнях на пути - Тэс, Баян-Тэс, Цицерлег и пр. обычно есть не шибко заметный домик, в котором жарят офигенные хушуры, это такие чебуреки. Цены какие-то смешные. Но придется ждать: начинают готовить при вас. Есть и магазин обычно. С сайрой в собственном соку. И пивом. Пиво хорошее.
В Муруне и, особенно, в Хатгале - рестораны, кафе и хорошие магазины. Цены тоже невысоки. В Муруне пара гостиниц, в Хатгале же - юртовые городки, тоже крайне дешевые. Есть кое-где в кафе халявный wi-fi и даже - в одном - настоящий кофе.
Хатгал - это единственное место, кстати, где мы в этот раз увидели сарлыков - яков. Смешные. И сметана вкусная получается.

Сообщение отредактировал Йож: 10 апреля 2015 - 16:35

  • denwer и maddonna это понравилось

#19 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 10 апреля 2015 - 16:43

по простому уже ходила до Байкала, как раз с Чадана :) от Байкала км. 350 на юг и там Хубсубул, слишком легко.

Легко. Но очень интересно. Там, по сути, весь путь идет через Тункинскую долину - красивейшее место с вулканами, мраморными ущельями, горячими источниками, дацанами и прочими прибамбасами. Альпийские луга с эдельвейсами... А какие там позы!!! Это еда такая, есичо. ;)
Минус - слишком близко к Иркутску, людно.
Если не сразу ехать в Монголию от села с поэтичным названием Монды, а сначала заехать на пару деньков до слияния Черного и Белого Иркутов и дальше, по красивейшим ущельям с водопадами и снеговыми шапками, через перевал, то можно попасть к лесным охотникам-сойотам и в бассейн Саянской Оки - глянуть, капример, каньоны и водопады Жом-Болока.
А можно и вверх подняться по левым притокам Оки - Тиссе и Сенце - взять лошадь у местных бурят и перевалить в Туву на святые горячие источники Чойган. Там тоже, кстати, живут оленеводы, местные тоджинские тувинцы.

Сообщение отредактировал Йож: 10 апреля 2015 - 16:48

  • denwer нравится это

#20 maddonna

maddonna

    Умудренный

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 12 апреля 2015 - 19:04

У меня еще пара месяцев есть, возникают вопросы. Хотя чего уж там, обычно рюкзак скидала и вперед. Потом уже выясняется, что при подготовке и изначальной инфе было бы по другому. Но у меня как у любого русского чела :)))

Йож-умничка, спасибо за насыщенные ответы и советы, их много не бывает, если есть еще, то мне интересно. Обратный путь не продумывала, тоже спотом. По М53 так не охота идти.
Можно узнать про нюансы, если местные, монголы, знают где я на ночевку встала, то лучше сразу место менять? встала там, где поблизости нет поселений либо вблизи поселков. Однозначно полезут, драпать сразу, не дожидаясь? Чем то запастись, есть телефоны знакомых?
Бюджет у меня нищебродский.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей