Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Погранпереход Садао, Таиланд


  • Вы не можете ответить в тему
В этой теме нет ответов

#1 Multis

Multis

    Умудренный

  • Путешественник
  • 244 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 декабря 2015 - 01:18

Решил вот написать, по аналогии с существующими темами про переседение границы, про пункт пропуска Садао.

Пункт пропуска ничем особенным не отличается. Работает с 5 утра до 12 ночи. Расстояние от тайского КПП до малазийского - порядка 700 метров. Далековато, но без труда проходится пешком. Хотя таксисты присутствуют и могут пытаться содрать с вас по больше (ну да это, видимо, свойственно всем тайским таксистам). Никаких других особенностей нет, поэтому просто опишу свой личный опыт:

Первый раз мы проходили этот пункт пропуска в январе 2015. Имея двухкратную туристическую визу, мы перешли на малазийскую сторону, минут 20 полюбовались рассветом, и вернулись. Со стороны малазийских пограничников никакой реакции не последовало. А вот на тайской границе нас ждала первая неожиданность - отсутствие миграционных карт. Мы подошли к тайскому погранцу и спросили где мы их можем взять. Он повел нас в офис, попутно попросив посмотреть наши паспорта. Увидев там сегодняшний штамп (а сегодня началось не более часу назад) он заявил что мы не можем сегодня же возвращаться в Таиланд, отдал нам паспорта и пошел обратно. Точно наш диалог с ним я не помню, но по его тону и поведению я сделал вывод, что он пытается выбить взятку. По советам, которые прокатывали в Китае - я попросил его отвести нас к начальнику, на что он сказал чтоб мы сами шли и искали его. В общем, ситуация не завидная - даже бланков миграционной карты у нас не было. Пришлось вернуться немного назад, в сторону малазийского КПП, где возле некого супермаркета (видимо дьюти фри) таксисты за некоторую плату (точно уже не помню какую, но примерно 30 бат) продали нам бланки. Вообще, я так понимаю, они же сами и сгребают бланки, чтобы продавать их туристам. Но делать было нечего - нам нужен был бланк. Вернувшись на КПП мы, стараясь избегать внимания погранца, который сказал что мы сегодня возвращаться не можем, подошли к кабинке паспортного контроля и подали документы. Женщина в кабинке, изучив наши штампы о выезде из Таиланда получасовой давности, попросила продемонстрировать деньги. К счастью, они у нас имелись, хотя имеющаяся сумма была достаточной только для одного человека, но второго она уже не спрашивала. Нас пропустили.

Два других визарана мы совершили в мае и июле 2015, на этот раз уже в рамках организованного тура на Пенанг, где мы получили не туристические визы. При обратном же переходе границы в пункте пропуска Садао, наши водители (а они были разные) рекомендовали нам вкладывать в паспорт 200 бат или 20 рингит для избежания лишних вопросов.

Зачем я открыл это тему? Именно ради этого. Я не поддерживаю коррупцию, но возможно кому-то эта информация может пригодиться. Особенно сейчас, когда правила въезда в Таиланд ужесточились.

 

P.S. Еще, по моим наблюдениям, около 13-15 часов (а может и в другое время) границу проходят многочисленные визаранщики. Т.к. едут они с компаниями, специализирующимися на визаранах, то, обычно, у них них нет проблем при переходе. Ввиду этого, мне кажется возможным затеряться в их толпе, чтобы избежать пристального внимания со стороны пограничников, которое было у нас в 6 утра при первом прохождении.


  • Аскет, denwer и Вроде Незнающий это понравилось





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей