Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Навстречу солнцу автостопом


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 89

#1 Towards The Sun

Towards The Sun

    Опытный

  • Путешественник
  • 63 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 декабря 2015 - 18:19

Привет, коллеги-бродяги-путешественники! Меня зовут Виталик, можно просто Серб. 27 июля 2015 года я покинул родную Украину и отправился в большое, в огрооооомное такое автостопное путешествие. Сначала я поехал в Бельгию на футбол, потом просрочил шенгенскую визу на один день, за оверстей мне ничего не было, венгры на границе ничего не заметили. Потусив на Балканах я поехал в Турцию, где работал волонтером на ферме и катался по всей стране автостопом. В конце сентября я прибыл на Кавказ и с тех пор тут и нахожусь. Вдоволь попутешествовал по Грузии, где стоптал свои кеды в хлам, проехался по Армении. Сейчас нашел отличное место в Тбилиси - хостел, в котором волонтерю, тут я сейчас и нахожусь. Дальше планирую ехать на юг Турции, в Иран, Туркменистан и прочие средние Азии, Китай, Индию ну и так далее, короче, на восток, навстречу солнцу.
На данный момент моя статистика такова: посетил 12 стран (Польша, Германия, Бельгия, Люксембург, Австрия, Венгрия, Сербия, Македония, Болгария, Турция, Грузия, Армения). Моими партнерами по автостопу были представители Сербии, Сингапура, Австралии, Франции, Армении, Украины и России. Стоптал одни кеды и продырявил два носка. Мой баланс ушел в минус примерно на 50 евро.

Т.к. дальше на моем пути будет много экзотических стран, мне, возможно, будут необходимы советы бывалых. Именно для этого я создал эту тему. И, конечно же, хочется поделиться своим путешествием со всеми вами. Для этого я веду канал на YouTube и паблик Вконтакте. Все свои предыдущие видео заливать сюда не буду, размещу два последних для ознакомления. Дальше же, намереваюсь писать о своих приключениях и тут тоже. Буду рад советам, критике, поддержке


  • Dozhdik, штиль, maddonna and 1 other like this

#2 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 11 декабря 2015 - 04:06

А че, хорошее видео получилось, и шутка про запорожец смешная и танцы в Карабахе и пофиг что качество не очень. 

 

Туркменская транзитка это тот еще геморрой и не факт что в Иране тебе ее дадут, к тому же дорогая она. Что еще посоветовать не знаю, конкретные вопросы лучше задавай. Удачи.



#3 Towards The Sun

Towards The Sun

    Опытный

  • Путешественник
  • 63 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 декабря 2015 - 11:21

Спасибо за отзыв! Пока конкретных вопросов нет, но в процессе обязательно появятся:) Туркменская транзитка для украинцев вроде как 50 уё, в то время как для россиян 100, так что терпимо, тем более за возможность попасть в такую таинственную страну.



#4 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 декабря 2015 - 19:50

Из Средней Азии в Китай и Индию как попадать собираешься?



#5 Towards The Sun

Towards The Sun

    Опытный

  • Путешественник
  • 63 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 декабря 2015 - 22:18

Из Средней Азии в Китай и Индию как попадать собираешься?

В Китай скорее всего из Казахстана, но это будет не раньше чем через полгода, поэтому еще даже не заморачиваюсь по этому поводу. Индия и того позже, может через годик.



#6 Towards The Sun

Towards The Sun

    Опытный

  • Путешественник
  • 63 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 января 2016 - 23:39

Выпустил очередной эпизод



#7 Towards The Sun

Towards The Sun

    Опытный

  • Путешественник
  • 63 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 января 2016 - 17:23

Приехал в Батуми, подал документы на иранскую визу. Батумский консул Исламской Респубики Иран (именно так правильно называется это государство) оказался очень приветливым и приятным человеком. За полтора часа мы подготовили все необходимые документы - анкеты, паспорта, фотки и 60 евро. Никаких референс кодов не потребовали. Ответ должен быть в понедельник-вторник (сегодня четверг).bXQp3rK1c9E.jpg


Сообщение отредактировал Towards The Sun: 28 января 2016 - 17:24

  • sanja spit нравится это

#8 Towards The Sun

Towards The Sun

    Опытный

  • Путешественник
  • 63 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 февраля 2016 - 01:00

Иранская виза получена! Дали всего на 14 дней, зато без проблем.


  • sanja spit нравится это

#9 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 02 февраля 2016 - 09:08

Towards The Sun, а на 30 дней сейчас визу не дают вообще? Или только по каким-то особым случаям/праздникам??



#10 Towards The Sun

Towards The Sun

    Опытный

  • Путешественник
  • 63 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 февраля 2016 - 09:33

Towards The Sun, а на 30 дней сейчас визу не дают вообще? Или только по каким-то особым случаям/праздникам??

Я спрашивал у консула об этом перед подачей, он сказал дадут либо на 14, либо на 30 дней, все будет зависеть от ответа из Ирана, так что, мне это тоже интересно



#11 Towards The Sun

Towards The Sun

    Опытный

  • Путешественник
  • 63 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 февраля 2016 - 22:31

По совету грузинских друзей, взял с собой в Турцию 2 блока сигарет с целью перепродать. Что из этого вышло смотрите)



#12 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 10 февраля 2016 - 15:42

Меня иногда пугает то что выдает гугл переводчик)

Удачи с Туркменистаном!



#13 Towards The Sun

Towards The Sun

    Опытный

  • Путешественник
  • 63 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 февраля 2016 - 22:40

Посетил матч родной команды и застопил турецкого педика



#14 Towards The Sun

Towards The Sun

    Опытный

  • Путешественник
  • 63 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 февраля 2016 - 21:44

Приехал я поволонтерить в Турцию, в отель деревянных домиков, на ресепшене посидеть, а они мне такие заявляют: "Ты видеоблогер, вау! Мы посмотрели твои видео, круто!". Короче, предоставили мне на неделю домик на двоих с французским волонтером (а позже с колумбийским), питание, и освободили от работы. Моя задача - снять видео об этом месте. В итоге, я остался тут еще на неделю, ибо мне тут так понравилось, что хрен меня выгонишь. Вот такое видео у меня получилось. Вопрос к вам - не зря ли меня кормили 2 недели?
+ в видео есть лайфхаки как бесплатно проникнуть на достопримечательности Олимпос и Янарташ (Химера)



#15 Towards The Sun

Towards The Sun

    Опытный

  • Путешественник
  • 63 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 марта 2016 - 01:03

Впервые за полтора года побрил бороду, нашел рынок с халявными ценами в Анталье



#16 Towards The Sun

Towards The Sun

    Опытный

  • Путешественник
  • 63 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 марта 2016 - 11:40

Попал под постоянные проверки полиции в приграничных с Сирией районах



#17 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 08 марта 2016 - 14:56

постоянные проверки полиции в приграничных с Сирией районах

Eсли вдруг у тебя ещё будут встречи с турецкой полицией, то ЕСЛИ тебе не трудно и не страшно, спроси их, пожалуйста примерно так "Если бы я был не с Украины, а с России, то как бы вы ко мне отнеслись?". (из последнего видео я понял, что они настороженно к тебе отнеслись, думая, что ты - "рус", но интересно, что бы они предприняли, если бы ты действительно был из РФ)
И то же самое спроси, пожалуйста, у простых граждан Турции - у хостов, например. Можно и у курдов, коих полно на юго-востоке.
  
   Я просто рассматриваю вариант в этом году снова в Турцию рвануть, да вот не знаю в связи с обстановкой - как сейчас там относятся к русским/россиянам. Среди моих знакомых россиян пока, вроде бы, этой зимой никто не ездил в Турцию стопом. И не у кого спросить про отношение. Отношение именно в какой-нибудь глубинке, где мало видят туристов.
    Если хочешь, то можешь в личку мне передать.
 
  Также, если будешь ехать в город Ван, и у тебя там не будет хоста, то могу за тебя поговорить со своими друзьями, живущими там.
 
И скажи, пожалуйста, когда собираешься вторгаться в Иран??


Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 08 марта 2016 - 14:58


#18 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 марта 2016 - 21:16

Я просто рассматриваю вариант в этом году снова в Турцию рвануть, да вот не знаю в связи с обстановкой - как сейчас там относятся к русским/россиянам.


Если с умом воспользоваться телевизором или любым новостным сайтом, легко можно понять, что обстановка там непредсказуемая и может измениться мгновенно. Так что я бы в данном вопросе доверял не опросам незнакомых через третьи руки, а здравому смыслу.

#19 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 10 марта 2016 - 18:30

Если с умом воспользоваться телевизором или любым новостным сайтом, легко можно понять

:) Ну я как раз очень даже стараюсь регулярно смотреть/слушать ТВ. Пусть оно обычно и отражает точку зрения одной стороны, но даёт какую-то инфу к размышлению.
 

 

Так что я бы в данном вопросе доверял не опросам незнакомых через третьи руки

Ну у меня есть большой уровень доверия к топикстартеру. Я видел его в видеороликах... Вот тут сейчас сказал серьёзно, хотя, конечно, последнее предложение можно понять как шутку.
   И мне кажется, что абсолютное большинство пишущих журналистов на сайтах и, тем более, инфа из ТВ не вызовет у меня больше доверия, чем какой-нить пацан с нашего двора нашего форума. Которого, тем более, я уже видел на видео.
  
   Вот например, если наше правительство запретило перелёты, ну например, в Египет под предлогом повышенной опасности, то я сильно сомневаюсь в этом диагнозе "повышенной опасности". Что не раз подтверждалось, когда я приезжал в какую-нить НЕ очень дружественную (по официальной версии прессы) россиянам страну, а вот на деле выяснялось, что народ там весьма благосклонен к россиянам (обычному народу). Хотя, тут ещё немного зависит от того, как поведёшь себя и будешь ли выпячивать себя патриотом.


Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 10 марта 2016 - 20:55


#20 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 марта 2016 - 21:02

Я совсем о другом. О чем - попозже напишу. Пока уточню: у тебя был опыт общения с туземными контрразведками?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей