Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Путешествие на Кавказ


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 18

#1 Huan

Huan

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 декабря 2015 - 17:44

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Планирую путешествие автостопом из Украины в Грузию, Армению, Азербайджан ( возможно также в Турцию).
В связи с этим возникли некоторые вопросы:

1) Какие документы нужны для въезда в Абхазию со стороны Грузии для граждан Украины? На сайте МИДа Абхазии, Украина числиться в списке стран, которые не нуждаются в визе. Нужно ли оформлять разрешение на въезд в МИДе Абхазии или официальное разрешение для посещения Абхазии от грузинских властей?

2) Существует ли возможность въехать в Южную Осетию со стороны Грузии?

Читал другие топики на эту тему в ветке, но хотелось бы услышать о информации на 2015 год.
По мере поступления вопросов, буду публиковать их ниже.
Заранее спасибо!

Сообщение отредактировал Huan: 30 декабря 2015 - 17:51


#2 Красный

Красный

    Умудренный

  • Путешественник
  • 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 декабря 2015 - 18:02

По словам абхазов, пересечение грузино-абхазской границы возможно только со спецпропусками, которые выдаются жителям Гальского района (там 99% населения грузины). То же самое, судя по интернету, с Южной Осетией. Другое дело, что граница как таковая там отсутствует, местами только российские пограничники никого не пущают. В-общем, в разы проще посещать РА и РЮО через Россию. 



#3 Huan

Huan

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 декабря 2015 - 18:09

По словам абхазов, пересечение грузино-абхазской границы возможно только со спецпропусками, которые выдаются жителям Гальского района (там 99% населения грузины). То же самое, судя по интернету, с Южной Осетией. Другое дело, что граница как таковая там отсутствует, местами только российские пограничники никого не пущают. В-общем, в разы проще посещать РА и РЮО через Россию.

Я дорожу возможностью посещать Грузию больше, чем сомнительным визитом в Абхазию и Осетию.

#4 Красный

Красный

    Умудренный

  • Путешественник
  • 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 декабря 2015 - 18:20

Я дорожу возможностью посещать Грузию больше, чем сомнительным визитом в Абхазию и Осетию.

 

Дело ваше. Хотя, мне в Абхазии понравилось - чистота, красота и люди добрые, общительные. 

Да и зачем тогда спрашиваете, если вам туда не надо?



#5 Huan

Huan

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 декабря 2015 - 18:32

Дело ваше. Хотя, мне в Абхазии понравилось - чистота, красота и люди добрые, общительные. 
Да и зачем тогда спрашиваете, если вам туда не надо?

Я ни в коем случае не поддавал сомнению тот факт, что в Абхазии чисто, красиво, и все люди добрые и общительные.
Также не утверждал, что мне туда не нужно.
Просто Грузия более интересна для меня, и в добавок - более безопасна.
А посещение Абхазии и Осетии - приятный бонус, что-то новое и неизведанное.

#6 Красный

Красный

    Умудренный

  • Путешественник
  • 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 декабря 2015 - 18:35

...и в добавок - более безопасна.

Ну, я б поспорил, но, наверное, не здесь. 

 

В любом случае, пересечение тамошних границ для не живущих там, если и возможно, то тот ещё геморрой.



#7 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 30 декабря 2015 - 19:33

Красный,

можешь попробовать получить разрешение в грузии на посещение абхазии, но маловероятно что тебе его дадут. 

с осетией нереально

 

а в чем проблема въехать с территории россии в абхазию? там же штампы не ставят в паспорт. грузины не параноики, копаться в твоих вещах не будут в поисках доказательств пребывания в абхазии, не азербайджанцы же.



#8 Raider

Raider

    Гроза шашлычников

  • Путешественник
  • 608 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 декабря 2015 - 19:57

Ну, я б поспорил, но, наверное, не здесь. 

 

Правильно, здесь не надо.

Случай с Тором пока еще очень свеж.


  • Красный нравится это

#9 Huan

Huan

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 декабря 2015 - 21:40

Красный,
можешь попробовать получить разрешение в грузии на посещение абхазии, но маловероятно что тебе его дадут. 
с осетией нереально
 
а в чем проблема въехать с территории россии в абхазию? там же штампы не ставят в паспорт. грузины не параноики, копаться в твоих вещах не будут в поисках доказательств пребывания в абхазии, не азербайджанцы же.

А разве в загранпаспорт на выезде из Абхазии на русской стороне штамп не шлёпнут?

#10 Красный

Красный

    Умудренный

  • Путешественник
  • 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 декабря 2015 - 21:55

А разве в загранпаспорт на выезде из Абхазии на русской стороне штамп не шлёпнут?

Для граждан Украины сохранён въезд в Россию по внутренним паспортам.



#11 Raider

Raider

    Гроза шашлычников

  • Путешественник
  • 608 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 декабря 2015 - 21:59

Но не в Абхазию.



#12 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 30 декабря 2015 - 23:29

Просто Грузия более интересна для меня, и в добавок - более безопасна.

Ну, я б поспорил, но, наверное, не здесь. 

  Красный, а ты сколько в Грузии провёл времени?

Хотя, я в Абхазии не был, но много слышал от знакомых и читал тут на форуме, что уровень опасности там сродни обще-российской. Проведя в Грузии 5 месяцев за последние 4 года, скажу, что там раз в 10-20 БЕЗопаснее, нежели в среднем по РФ.
 

Случай с Тором пока еще очень свеж.

А что за случай? Не все знают про это.

#13 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 декабря 2015 - 23:42

А что за случай? Не все знают про это.


Да лучше и не знать. Не надо про это всуе.

#14 Huan

Huan

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 января 2016 - 11:18

Назрел следующий вопрос.
Возможно ли поехать в Грузию автостопом, если ехать через Крым, а потом паромом через Керчинский пролив в Краснодарский край?Не должны возникнуть проблемы с украинским законодательством?

#15 Красный

Красный

    Умудренный

  • Путешественник
  • 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 января 2016 - 23:44

Huan, у тебя гражданство украинское? Вот не советую через Крым. Задолбают потом вопросами "А что это вы делали на окуппированной территории?" особенно с учётом того, что ты оттуда ещё куда-то ездил через Россию. Стрёмнее, наверное, только через Новоазовск будет ехать (в плане законности).



#16 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 11 января 2016 - 11:22

 Красный, извини, пожалуйста, а можешь ли, всё-таки, ответить на этот вопрос

Красный, а ты сколько в Грузии провёл времени?

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 11 января 2016 - 11:22


#17 Красный

Красный

    Умудренный

  • Путешественник
  • 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 января 2016 - 06:46

vseproschayuschii, 20 минут, пока шарился вдоль грузино-абхазского кордона.  :D



#18 Красный

Красный

    Умудренный

  • Путешественник
  • 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 января 2016 - 07:29

vseproschayuschii, хотя, надо быть милосердным и рассказать, я думаю.

Если коротко, то на Ингур надейся, а сам не плошай.

 

Если чуть длиннее, то есть там на абхазской стороне Ингура речушка такая - Хурча. Откуда она начинается не знаю, впадает в Ингур, судя по тому, что говорит интернет, вытекает из него же. И я ведь видел, что через речушку кинуты мосты, никакого погранконтроля или чего-то ещё. Ну, мы и отошли от Таглана на юг на пару км, решили искупаться, сделать пару фотографий, мол в Ингуре купаемся, граница, все дела. Но купаться при этом в Хурче, она, конечно, мельче, но кто из моих цивильных знакомых хоть раз видел Ингур?  :blush1:

Ну, я оголился, залез в это исчадие холодного ада, переплыл (а, скорее даже перешёл) на другую сторону, там и по пути меня пару раз спутница щёлкнула. Неладное началось на обратном пути по дороге бесконечного мата, вызванного тем, что морозить тело мне совсем не нравилось. Из леса к нам вышли 3 парня в камуфляже и с автоматами. Сначала, я, ессно, вспомнил все байки про Абхазию, читанные в интернете (в т.ч. и здесь). Но всё обошлось. При приближении оказалось, что на них наша (т.е. российская) военная форма и знаки различия. Ребята оказались с ближайшей пограничной части. Рядовой, ефрейтор и прапорщик.

Тут же нам были заданы дежурные вопросы: "А что это вы тут делаете?" - и: "Документы ваши, пожалуйста, можно?" Я поступил как и всегда при таких просьбах - вручил им военный билет, сославшись на то, что паспорт в нагрудный карман рубашки не лезет и уложен глубоко в рюкзак (так, в-общем-то и было). Ребята поржали (потом были вопросы типа "где служил", "да не место, а войска какие" "о, нифига себе" и пр.). А потом прапорщик резко помрачнел и попросил нас удалить все фото, которые мы сделали, потому что тут граница, мы её пересекли и им могут люлей ввалить. Оказалось, что на правом берегу Ингура есть деревня Хурча (как раз между этой Хурчей и Ингуром) ради которой сдвинули границу к этой несчастной протоке на протяжении где-то 10 км. Ну и, естественно, я выбрал для купания именно тот участок, где с лёгкостью стал нарушителем границы. 

Фото я, естественно удалил, на чём мы и расстались с этими милыми ребятами во вполне приятельских отношениях. 


  • Вроде Незнающий нравится это

#19 Raider

Raider

    Гроза шашлычников

  • Путешественник
  • 608 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 января 2016 - 12:39

Назрел следующий вопрос.
Возможно ли поехать в Грузию автостопом, если ехать через Крым, а потом паромом через Керчинский пролив в Краснодарский край?Не должны возникнуть проблемы с украинским законодательством?

 

А каким образом могут возникнуть проблемы?







Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей