Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Наиполезнейшие поучения писателю от сурового читателя


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 5

#1 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 декабря 2015 - 07:51

1) Дешевые цены – еда и жилье

 
Кошмар. Как ты, писатель, можешь употреблять эту ужасную режущую слух тавталогию????
  • Аскет нравится это

#2 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 декабря 2015 - 22:00

Кошмар. Как ты, писатель

Взаимосвязь не улавливаю. По-моему это логика из того ряда, что моряк должен уметь плавать, а летчик - летать :)
Столько лет уже меня поучаешь как положено быть писателем. Раз так хорошо в этом разбираешься, не пора ли тебе самому стать литератором и порадовать нас многотомным творчеством? :)

#3 tiani_tolkay

tiani_tolkay

    Умудренный

  • Путешественник
  • 134 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Мюнхен

Отправлено 30 декабря 2015 - 04:14

Кошмар. Как ты, писатель, можешь употреблять эту ужасную режущую слух тавталогию????

Дешевые цены - это не тавтОлогия, а нарушение лексической сочетаемости. Тавтология - это "дешевые скидки", например.
Хотя конечно, можно написать просто "дешевые еда и жилье".

Про Руанду тоже хорошо говорят.

 

Я была в Руанде - вроде как безопасно, но тоже не самая комфортная страна, в мелких деревушках местные, завидев белого, кричат вслед "Музунгу! Музунгу!", что значит "угнетатель". Жили мы в центре Кигали в гостинице при церкви, стоила она около 8 долларов за ночь. Рядом с этой гостиницей была также больница и недорогая столовая (мне там всегда наливали бесплатный кипяток). Некоторые улицы из обозначенных на карте как улицы с трудом проходимы без альпинистского снаряжения (ну это по моим меркам). Зато есть неожиданные вещи, такие, как бесплатное антикафе в небоскребе на окраине, финансируемое государством (туда ходят работать все продвинутые люди - и экспаты, и местные студенты). Среди жителей столицы, по ощущениям, весьма много образованных людей. Экспатов в Кигали тоже есть, причем из цивилизованных стран - я познакомилась тогда с ребятами из Японии и Канады. Городские маршрутки в Кигали есть, но совершенно непонятно, куда и как они ходят. Автовокзал - адское место (зато дорога к нему от центра идет по аутентичным народным африканским местам), автостоп точно лучше (я пробовала всего один раз, но по ощущениям, он там работает нормально).



#4 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 декабря 2015 - 02:43

Взаимосвязь не улавливаю. По-моему это логика из того ряда, что моряк должен уметь плавать, а летчик - летать :) Столько лет уже меня поучаешь как положено быть писателем. Раз так хорошо в этом разбираешься, не пора ли тебе самому стать литератором и порадовать нас многотомным творчеством?

 

Как это, самая что ни на есть прямая связь. Что за писатель, который так стилистически неграмотно выражается? Вторую фразу вообще не понял. Что, только писатели могут разве критиковать других писателей? А, соответственно, лётчики лётчиков, пекари пекарей и т.д.?

 

Дешевые цены - это не тавтОлогия, а нарушение лексической сочетаемости. Тавтология - это "дешевые скидки", например. Хотя конечно, можно написать просто "дешевые еда и жилье".

 

Хорошо, пусть так будет :)) Во всяком случае мне это слух каждый раз режет. Такое ощущение, будто человек цену хочет купить, а не товар :)))



#5 tiani_tolkay

tiani_tolkay

    Умудренный

  • Путешественник
  • 134 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Мюнхен

Отправлено 31 декабря 2015 - 13:09

Хм, вообще это несколько выходит за пределы темы. Но вылавливание стилистических ошибок - это действительно задача корректора. Один мой знакомый сейчас учится в литературном институте в Биле (Швейцария), и немецкий, на котором он пишет, вообще не является для него родным и пишет он на нем, с точки зрения языка, не идеально, вот я и вычитываю сейчас его тексты. Как я поняла, изначальная стилистическая небезупречность среди швейцарских коллег Али Резы не считается чем-то особо зазорным, ведь перед публикацией произведение все равно проходит правку.

А в нашем постсоветском сознании заблуждение "писатель должен писать грамотно" имеет место быть всего лишь потому, что в нем (сознании) нет понятия о разделении обязанностей/труда.


Сообщение отредактировал tiani_tolkay: 31 декабря 2015 - 13:23

  • Вроде Незнающий нравится это

#6 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 декабря 2015 - 16:56

Вторую фразу вообще не понял. Что, только писатели могут разве критиковать других писателей? А, соответственно, лётчики лётчиков, пекари пекарей и т.д.?

Нет, речь о том что летчик работает с самолетом, а не с небом. И писатель-прозаек работает с концепциями и идеями. Которые вынужден втискивать в прокрустово ложе человеческого языка.

Все языки ужасны. Они выросли из описания сельскохозяйственного инвентаря. Люди давно бы должны придумать новый способ коммуникации - не как эсперанто, который есть попытка собрать все лучшее от имеющихся языков, а нечто такое, где слово "конвергенция" было бы первичней, чем глагол "жрать".







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей