Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Что больше всего поразило за границей?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 38

#1 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 января 2016 - 23:00

gallery_3469_272_3700.png

==========================

 

Вот интересно - для людей, выросших на пространстве бывшего СССР, что больше всего поразило за границей? И в путешествии, и (особенно) во время жизни там. Вот именно поразило на уровне эмоций, неважно в какую сторону и к каким выводам привело?


Сообщение отредактировал Dozhdik: 27 января 2016 - 08:35


#2 denwer

denwer

    Арктический

  • Путешественник
  • 1 078 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 января 2016 - 00:35

Когда впервые поехал в Среднюю Азию в 2004 году. Я удивлялся там всем и всему, тк до этого думал, что там все на ишаках ездят. А оказалось ого-го как круто, параболы на киргизских юртах!

#3 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 января 2016 - 00:37

Позитивно: Стокгољмское метро (ну, то, которое с пещерами) в 1992 или 93-м году. Ну и и шведские девы в футболках без лифчиков там же.

 

Негативно: Поваљная любовь шведов к их королевской семье, зашкаливающее (по моим понятиям) патриотическое воспитание в шведских школах и государственный флаг на каждом втором частном доме. Подумайте, ну какой дурак на свой дом в трезвом уме повесит государственный флаг своей же страны? (1995)

 

Нейтраљно-негативно: Невероятное количество jугословенских беженцев в Швеции. Не знаю, пропаганда это или проверенный факт, но мне многократно рассказывали, что в 1995 году на 7 миллионов шведов приходился еще 1 миллион югославов. Когда я узнал про сербскую поговорку про «говори српски да те цео свет разуме», очењ смеялся, т.к. знания сербского мне и впрямь ощутимо не хватало в 90-е в Скандинавии. А еще много лет спустя spefretus рассказала мне, как одного её друга грабили цыгане в Осло. Он трёхэтажно обматерил их на сербском, а они на сербском же извинились, после чего свалили в туман.

 

Позитивно: идеаљная работа немецкой почты (2002).

 

Нейтрально-негативно: Лесное законодатељство ФРГ, согласно которому, нељзя ставить палатки где попало. Не то, что в России, Швеции или Норвегии. Нейтраљно — потому что местные нищеброды, с которыми я тогда в основном общался, на него плевали с высокой колокољни, ну и еще в совершенстве научили этому ремеслу меня. (2002)

 

Позитивно: Что в немецкой студенческой общаге жить оказалось в целом комфортнее, чем у меня дома, не говоря уже о русской студенческой общаге (2002).

 

Позитивно: опыт трудоустройства в Германии. В России почти для всех выгоднее быть бољшим начаљником, а в Западной Европе — достаточно быть дорогим, но при этом очењ высококвалифицированным и уникаљным специалистом. В 2004-м году меня подвёз на 500 километров какой-то гиперактивный парењ из SAP (практически сверстник), ну и мы с ним разговорились о жизни. Кажется, именно тогда я и попал в секту, потому что до сих пор работаю наёмником в управленческом консалтинге. (2004)

 

Позитивно: Берлинские неформалы, европейские сквоты и вся лево-анархическая субкуљтура начала двухтысячных. Мне действительно помогло, что во времена моей юности в каждом крупном городе был «антикапиталистический» магазин, в котором можно было без денег обменять одни ненужные, но полезные вещи на другие. У меня до сих пор сохранился набор столовых приборов, на которые я обменял на пољский увеличитељ «Крокус». (2007)

 

Позитивно: Клубная жизњ в Малайзии. Представьте: клубы не хуже, чем в Берлине или в Москве, но все посетители при этом трезвы как стёклышко. Законодательство в Малайзии светское, но стремится к шариатскому праву, и поэтому алкогољ понятийно считается наркотиком — со всеми вытекающими последствиями. Поэтому каждую пятницу молодёжь отрывается и тусует вечером на дискотеках, а потом все разъезжаются на своих машинах. (2010)

 

Негативно: активные сотрудники местной госбезопасности, дорогие убогие «отели для интуристов» и пустые прилавки в Бирме. Я как будто бы попал в Белорусскую ССР версии 1987 года (2010).

 

Позитивно: после нескољких месяцев жизни у нас в Дагестане, местные единоросы, ханжи и конформисты нам все уши прожужжали про то, что стрељба на свадьбе — ё##### средневековая дикость (конец цитаты). Как же здорово нам было понаехать сразу из Дагестана обратно в Черногорию и встретить местных, которые специаљно заехали в строитељный гипермаркет купить холостых патронов, чтобы пострелять в воздух на свадьбе под аккомпанемент медных труб! Палить в белый свет, как в копеечку на свадьбе — это круто! (2013)

 

Негативно: непомерно высокая цена за любое (среднее или высшее) образование в Индии. Чтобы вы поняли — какая-нибудь Deutsche Schule в Бомбее берет 15 тысяч евро в год за обучение. Легче ребенка в Германию отправить за такие деньги. (2015)


Сообщение отредактировал darii: 12 января 2016 - 00:56

  • Али Реза, denwer, Bentos and 1 other like this

#4 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 января 2016 - 00:57

Клубная жизњ в Малайзии. Представьте: клубы не хуже, чем в Берлине или в Москве, но все посетители при этом трезвы как стёклышко. Законодательство в Малайзии светское, но стремится к шариатскому праву, и поэтому алкогољ понятийно считается наркотиком — со всеми вытекающими последствиями. Поэтому каждую пятницу молодёжь отрывается и тусует вечером на дискотеках, а потом все разъезжаются на своих машинах. (2010)

Да, это правда странно.
Мне первый раз в жизни захотелось побывать в клубе :)

активные сотрудники местной госбезопасности, дорогие убогие «отели для интуристов» и пустые прилавки в Бирме. Я как будто бы попал в Белорусскую ССР версии 1987 года (2010).

Но сами бирманцы?.. И их удивительнейшие храмы? Неужели не впечатлили??? Я небольшой любитель старины, но иранские и бирманские храмы считаю лучшими в мире.
Органавты и плохая торговля и посейчас имеется. Но сама страна так удивительная и колоритна, что все компенсирует.

#5 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 января 2016 - 01:06

Но сами бирманцы?.. И их удивительнейшие храмы? Неужели не впечатлили??? Я небольшой любитель старины, но иранские и бирманские храмы считаю лучшими в мире. Органавты и плохая торговля и посейчас имеется. Но сама страна так удивительная и колоритна, что все компенсирует.

2016 ≠ 2010, это же очевидно. Я с тех пор регулярно читаю Дракона-кобру, и как мне видно из его публикаций, жизњ в Мьянме в последнее время как-то устойчиво налаживается (по нашим меркам). Не знаю, надо будет подробно расспросить Шулова про его свежие впечатления, он как раз тољко что оттуда вернулся.

 

А, еще я в этом ноябре, живя и работая в Индии, прочитал роман Burmese Days Оруэлла. Блин, прошло 90 лет, а как будто про меня написано. Увы, жизњ в регионе в целом, особенно не изменилась. По крайней мере, не для элиты, а для основной части населения.



#6 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 января 2016 - 01:47

А, еще я в этом ноябре, живя и работая в Индии, прочитал роман Burmese Days Оруэлла. Блин, прошло 90 лет, а как будто про меня написано.
Увы, жизњ в регионе в целом, особенно не изменилась. По крайней мере, не для элиты, а для основной части населения.

Да??? То есть и сейчас ОБЫЧНОМУ белому можно свободно искалечить местного - и остаться безнаказанным, как у Оруэла?
Когда я дрался с местными, они как-то не стеснялись угощать меня кулаками. Не прав тов Darii, однако.

А книга Оруэлла мощная. Я всем любителям 3-го мира советую. Заставляет задуматься...
Я реально видел, как европейцы от наркоты и бездеятельности сходят с ума. Правда почему-то это в Непале было, не в ЮВА.

#7 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 12 января 2016 - 02:49

Меня больше всего поразили три страны.

1. США - я туда поехал в первую свою заграничную поездку, на дворе стояли то ли ранние 90-е, то ли, вообще, поздние 80-е. Поехал вполне по-нищебродски, поездка обошлась в 100 долларов, причем туда летели бизнесс-классом. Вот такая загогулина. Правда, еще хорошо учесть, что зарплата моя на тот момент составляла долларов 8 в месяц.

Поразило удивительное дружелюбие американцев, их готовность прийти на помощь в сложных ситуациях, их участие в нас, людях из другого мира. При том, что об СССР они знали мало, ну, вернее, знали достаточно, - мало интересовались. Это тоже удивило - программы местного ТВ, где большую часть времени уделяли какому-то менту, обидевшему какого-то негра. Ну, а в разделе "немножко о погоде" - наш приезд в славный город Де-Мойн и моё выползание на рогах из салона бизнесс-класса, не хуже Ельцина тогда выступил, халява же. Но смог принять поданный почему-то стаканчик водки, лихо сказать тост и выжрать. Стыдно было потом смотреть, да...

2. Литва - ну, она не устает удивлять и радовать: как может маленький народ, только освободившийся... ой, кажется, дальше пойдет политика... Так что не буду, пожалуй. Отмечу только, что как раз в прошлую поездку объяснял детям, отчего это в Литве дома в деревне далеко друг от друга, а у нас вот близко.

3. Монголия. Не ожидал ни такого развития страны, ни такого высокого уровня жизни. Понятно, сравнивать с Гонконгом не приходится, но и с граничащими Тувой и Алтаем не сравнишь. На мой наивный вопрос "А отчего, ребята, тут у вас всё так хорошо", последовал короткий и вразумительный ответ. Который я приводить не буду, потому что это, опять, политика.

 

Ааа, да, еще ночной клуб в Кызыле, Республика Тува, страшно поразил, но это, как бы, не заграница. Но всем советую пересилить себя и посетить, особенно парню казанскому, ему понравится, честное слово. ;)


Сообщение отредактировал Йож: 12 января 2016 - 02:50

  • denwer нравится это

#8 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 января 2016 - 03:27

Поразило удивительное дружелюбие американцев, их готовность прийти на помощь в сложных ситуациях, 

Вот я кстати тоже много слышал - с конца 80х - какие люди из развитых западных стран хорошие, дружелюбные, готовые помочь.

Однако в ЮВА я с ними общался не раз - и ничего такого не заметил. Такие же как и русские - не более законопослушные разве что. А вот дружелюбия и желания помочь не увидел ни малейшего. Или они только на родине проявляют такие черты?



#9 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 января 2016 - 05:07

А меня за границей ничего не поразило. Всё что я увидел, я готов был увидеть и ожидал этого.
  • otter, Аскет, denwer and 2 others like this

#10 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 января 2016 - 08:49

Помню, в свое время страшно удивился факту существования в наше время ассирийцев и езидов.  Для меня это было примерно как динозавра встретить.))

 

В Канаде поразило то что в магазине продается бизонье мясо - свободно, как говядина. Я то думал бизоны в Красной Книге...)))

 

Столица Македонии Скопье - полностью и целиком сюрреалистичный город. Рекомендую всем.) Уж очень там смешные статуи  в центре...

 

Прага - просто убила красотой, стоял открыв рот и моргал глазами.  Причем пока жил там две недели чувство сохранялось.

 

Бразилия - какая то фантастика в отношениях М-Ж. В глубинке тупо подходят юные негритянки и мимикой предлагают отойти на сеновал.  Что будет если отказать - не знаю.)))

 

А, еще в Бразилии прикольные бензоколонки со спиртом. Да, им заправляют легковушки.)) И бесплатный кофе на заправках есть. 

 

Без политики - всегда удивлялся как хорошо ко мне относятся на Западной Украине. Был много раз, и не проездом, всегда без проблем. Наоборот, милые люди. 

 

Армения оказалась гораздо красивее чем я предполагал. Вообще пять. 

 

Индонезийцы манерой есть руками повергли в шок. Я конечно так тоже умею, но когда это происходит в кафе...

 

Иранцы сильно удивили манерой нелегально пить алкоголь, как будто в этом есть сокровенное счастье и дерзновенный вызов.))

 

В Бирме старые автомобили произвели сильное впечатление. Когда водитель грузовика сидит на двух досках, как в деревенском сортире....


  • Али Реза и denwer это понравилось

#11 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 12 января 2016 - 10:32

А меня за границей ничего не поразило. Всё что я увидел, я готов был увидеть и ожидал этого.

 Однако, возникает вопрос. Ты всегда ожидал этого, ибо читал/слышал об этом (или уже сталкивался с представителями определённых национальностей - например, в Малайзии с индусами, с коими потом тебе довелось встретится в Индии)??

Или ты как правило настроен примерно на то, что "Всё что ни происходит, то хорошо. Всё возможно и чудес не бывает окромя одного самого главного чуда, обозванным Бытие"??
 

Иранцы сильно удивили манерой нелегально пить алкоголь, как будто в этом есть сокровенное счастье и дерзновенный вызов.))

Перед поездкой в Иран я тоже читал об этом, но не предполагал, что это (да и количество гомиков тоже) будет встречаться в таких масштабах. Это тоже для меня было одним из самых больших удивлений за все путешествия.

  Но самым насыщенным неожиданностями для меня было посещение Египта (о чём даже создавал отдельную тему, где выложил всё это). Ибо, во-первых, я ранее, кажется, не читал о том, каковы традиции/менталитет/приколы его жителей. А во-вторых, контрастов было действительно очень много. Иордания после Египта оказалась намного релакснее, но тоже много приколов, подобных египетским. Причём, ранее я много повидал арабов, живущих в Иране и Турции, но они оказались совсем другими.

   И ещё доверился словам уважаемого Али Реза, сказавшего года два назад в другой его теме "самая другая страна" примерно так "Арабы по менталитету похожи на европейцев, и мало отличны от нас, россиян/русских".. Или что-то вроде этого.

   

Разумеется, как утверждают квантовые физики и другие британские учёные - "воспринимаемое зависит от самого воспринимающего, и на восприятие же влияющего". Но мы же тут (да и вообще) говорим о субъективных оценках/взглядах на жизнь, и т.д...


Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 12 января 2016 - 10:56


#12 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 12 января 2016 - 12:59

 

дружелюбия и желания помочь не увидел ни малейшего. Или они только на родине проявляют такие черты?

Возможно, на родине они чувствуют себя хозяевами, а ты для них гость. А где-нибудь в Малайзии вы, в общем, на равных условиях.

Собственно, и узбеки, например, у себя на родине куда более cooperative, чем в Москве, ничего странного.


  • denwer и Dozhdik это понравилось

#13 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 12 января 2016 - 13:08

В поездках по Германии, Франции, Польше и некоторых других странах все думала - чего мне тут не хватает? Наконец, вопрос таки оформился: где скрюченные бабушки??? Нет, то есть ухоженных и физически активных фрау и пани лет эдак 70-75 полно. Но где еще более старшее поколение, с увы неизбежными возрастными изменениями, которых я привыкла видеть на наших улицах? А нету. Не могут же они все по престарелым домам и приютам сидеть? Пока загадка.



#14 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 января 2016 - 14:58

Иранцы сильно удивили манерой нелегально пить алкоголь, как будто в этом есть сокровенное счастье и дерзновенный вызов.))

Пей с мудрой старостью златоречивой,
Пей с юностью улыбчиво красивой.
Пей, друг, но не кричи о том, что пьешь,
Пей изредка и тайно - в миг счастливый.

 

Омар Хайам



#15 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 января 2016 - 15:03

Перед поездкой в Иран я тоже читал об этом, но не предполагал, что это (да и количество гомиков тоже) будет встречаться в таких масштабах.

Многие знают о великой персидской любовной поэзии.

Не все знают, что в персидском языке нет рода. Более того, нет слов "он" и "она". Есть слово "у", который означает и он и она.

Что ж выходит? Берем любой стишок, например знаменитейшее двустишие Хафиза:

   Когда красавицу Шираза своим кумиром, изберу, 
   За родинку её отдам я и Самарканд и Бухару! 

Так вот там в подлиннике непонятно "красавица" это или "красавец", "за родинку ее" или "за родинку его" :)



#16 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 января 2016 - 15:04

И ещё доверился словам уважаемого Али Реза, сказавшего года два назад в другой его теме "самая другая страна" примерно так "Арабы по менталитету похожи на европейцев, и мало отличны от нас, россиян/русских".. Или что-то вроде этого.

Ну я наверное про персов говорил. Они и впрямь похожи. Арабы - не очень (особенно из капстран типа ОАЭ и Катара). Хотя сравнительно с китайцами...



#17 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 12 января 2016 - 15:26

Ну я наверное про персов говорил. Они и впрямь похожи. Арабы - не очень (особенно из капстран типа ОАЭ и Катара).

 

Из сообщений #2 и #4 темы про "самую другую страну" http://www.bpclub.ru...я другая страна

- Хотя, я и не был в арабских странах, но был в регионах, где живут арабы, по-этому предполагаю, что арабский мир тоже один из "самых других" для русско-язычных.
Предположение ваше неверно. У арабов менталитет похож. Особенно стремительно Россия арабизируется сеичас, поскольку превратилась в нефтегазовый эмират.

Думаю, что ты Антон, всё-таки, судил об арабах, живущих в Иране. Скажи пожалуйста, ты в арабских странах (где арабы - большинство населения) был?

   

  

Хотя сравнительно с китайцами...

Для меня в любом случае - китайский менталитет HE экзотичнее, чем арабский (Египет-Иордания). Но это для меня.


Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 12 января 2016 - 15:26


#18 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 января 2016 - 21:24

 

Так вот там в подлиннике непонятно "красавица" это или "красавец", "за родинку ее" или "за родинку его" :)

 

А, так вот где собака зарыта!)))))

 

 

 

 Но самым насыщенным неожиданностями для меня было посещение Египта

 

Точно, еще напомнил поразительную штуку. Это как египтяне развозят хлеб. Парень ставит на голову поддон размером полтора на полтора с лепешками, садится на велик, одной рукой держит руль, второй придерживает хлеба и гонит по Каиру. Цирк полный.) 



#19 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 12 января 2016 - 22:33

одной рукой держит руль, второй придерживает хлеба и гонит по Каиру. Цирк полный.) 

Некоторые вообще не держат рукой стоящий на голове поддон. Мои два снимка из того же Каира. На первом два парня разговаривают, а на втором фото - велосипедист уже поехал. Клиенты ждут.
  FGRbmTaOsac.jpg
 

 

 a_wG6PuV-7s.jpg



#20 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 12 января 2016 - 23:14

Вот интересно, они так развлекаются или какое-то более "надежное" приспособление придумать не так просто / дорого? Хотя, конечно, когда никто не считает проблемой, если хлеб нечаянно повалялся, то может и нет смысла напрягаться...







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей