Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Спустя полтора года


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 64

#41 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 07 февраля 2016 - 13:32

Героизм солдат вряд ли обусловлен именно идеологическими причинами

А чем он еще может быть обусловлен? Сделай удивительное открытие, опровергни аксиому, что героизм солдата может быть обусловлен исключительно его идейностью.

 

Все эти анекдоты, все байки про коммунизм-социализм вовсе не распространились в перестройку

В этих анекдотах не опровергались базовые идейные принципы. Насмешка над бытовыми недостатками - сколько угодно. Над лицемерием партийных идеологов - да запросто. Над самими идейными принципами - нет.

 

Над Лёнькой не ржал только ленивый

Тут несколько лет назад небезызвестный Гоблин очень верно заметил, что разные руководители запомнились народу очень по разному. И память эта именно в анекдотах. Сталин - мрачный, властный, редкостно умный и проницательный циник. Хрущев - гиперактивный идиот. Брежнев - слегка выживший из ума добродушный дедушка. Ленин - хитрован. Горбачев - гиперактивный, опасный для себя и окружающих идиот.

Лично у меня похороны Брежнева - первое детское воспоминание. Красные флаги с траурными лентами на каждом доме. Мне помнится, что в народе его смерть была воспринята близко почти в каждом доме. Не похороны Сталина, конечно. Но как бы над ним не подшучивали, всем было ясно, что кончилась спокойная и сытая эпоха.



#42 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 07 февраля 2016 - 13:40

Не знаю, как у тебя, но у моих друзей - у каждого! - в доме было что-то из "запрещенной литературы"

Моя мама и крестная входили в антисоветскую организацию, занимавшуюся распространением антисоветской литературы и другой подрывной деятельностью. У нас дома находился склад антисоветской литературы. Когда в ноябре 85 года организацию разгромили, склад вывезли за несколько часов до обыска. Почти все члены организации сели на сроки от 10 до 13 лет. Отсидели по 8. Мою семью это миновало.

 

 

а уж что говорить об идеологически вредном роке

А вот это ерунда. Идеологически вредный рок поддерживался государством. Машина времени была самой высокооплачиваемой ВИА в стране. Советую прочитать книгу воспоминаний Машина с евреями, чтобы понять что к чему. Так к слову. Макаревич - сын главного архитектора Москвы, мальчик-мажор. Гребенщиков - сын видного партийного функционера. Кстати, он не вылезал с разных рок-концертов, которые вполне официально проходили в стране. Ленинградский Рок-клуб организован именно при Брежневе. Общий подход государства был следующим - в рок-клубе и других местах существовали свои агенты, которые внимательно отслеживали, что делают детки. Никого не трогали, просто отслеживали. Чистки были устроены при Горбачеве. Ага. 85-87 время очень большой чистки. Тогда же подзажали на время и рок. Но не надолго. Сами рок-музыканты первой волны вспоминали время Брежнева, как золотое время.

П.С. Кстати, кто сразу не понял - агенты (стукачи) набирались в рок-тусовке из тех, кто в ней вращался. То есть, из самих музыкантов. Когда вы слушаете рассказы, как несчастного ..... притесняли при Советах, подумайте, возможно где-то в архиве ФСБ он до сих пор числится под каким-нибудь оперативным псевдонимом:) Ну, как Солженицын, например:)


Сообщение отредактировал rommel: 07 февраля 2016 - 13:47


#43 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 февраля 2016 - 19:10

Говоришь все сели но вашу семью миновало?
Просьба не воспринимать сразу как наезд, это психоанализ :) Может быть несколько злая, но шутка.
Но должны же быть какие то причины, и в случае в сами это точно не телевизор.

Сообщение отредактировал bserg: 07 февраля 2016 - 19:21


#44 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 февраля 2016 - 19:18

Попробую привести пример имхо патриотизма, из далёкого 1982года. я тогда был студентом 1го курса техникума (только поступил после 8 класса)
Учитель истории, много нам чего интересного рассказывал, прямо на занятиях, учитель физики, учитель по парогенраторам, уже позже, на 3м курсе был ярым антисоветчиком.
На наши вопросы, зачем вы нам всё это говорите, вас же посадить могут, они отшучивались в стиле "куда посадить, мы и так в тюрьме"
Сравните с "подвигом" пойти в соседнюю, исторически братскую страну повоевать за деньги, или кричать на митингах за 500руб няшваш.

Брежнев говорите умер, народ скорбил.. Да я помню, нас отпустили с уроков и мы ушли скорбить в гастроном.
Я честно не помню что бы я видел/слышал что кто-то скорбил, поголовно все говорили что давно пора - вот это помню.

ЗЫ вот ещё немного патриотизма, Эрнста поздравляют с др


Сообщение отредактировал bserg: 07 февраля 2016 - 19:27


#45 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 07 февраля 2016 - 19:31

Говоришь все сели но вашу семью миновало?

Там все банально было. Кто был стукачом для них было не секрет. Слава Богу, в организации были не инженеры и не интеллигенты, потому, когда организацию начали громить, они не сдавать друг друга кинулись, а спасать, кого еще было можно спасти. Потому за несколько часов до обыска и успели склад вывезти с нашей квартиры. Женщинам сказали определенную легенду, которой они должны были придерживаться на допросах. Гэбисты были не дураки, но доказательств не было, агент близко не был с ними знаком, а вещественных доказательств на квартире уже не оказалось. Потому просто с работы обеих выгнали. Посидели на бобах, ничего, бывает. К нам потом приходил один из сидельцев, в 93 году. Рассказывал, что да как. Обыск я тоже хорошо помню. Намек мимо кассы.


Сообщение отредактировал rommel: 07 февраля 2016 - 19:47


#46 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 07 февраля 2016 - 19:37

Сравните с "подвигом" пойти в соседнюю, исторически братскую страну повоевать за деньги

А Вы кого имеет ввиду?

Никакого подвига у учителей я не увидел. Таких балаболов тогда хватало. Пока они не начинали делать что-то противозаконное, их не трогали. Вы и сами имели возможность в этом убедиться. Их же не посадили, правда? Тогда о чем Вы? И причем здесь патриотизм?

 

ЗЫ вот ещё немного патриотизма, Эрнста поздравляют с др

Вы меня извините, но Вы мне напомнили старый советский анекдот. Просто один в один про Вас:)

"Пропала собака. Немецкая овчарка. Сука. Падла. Ненавижу эту страну!"

Я вообще не понимаю, причем здесь Эрнст и советский или любой другой патриотизм. Правда, в комментариях полно полоумных патриотов из соседней страны. Возможно, Вы их имели ввиду. Выглядит не очень, да. Но Карпаты вообще всегда были йододефицитным регионом. Это еще в советские времена были проблемой.


Сообщение отредактировал rommel: 07 февраля 2016 - 19:52


#47 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 февраля 2016 - 20:09

И действительно, причём патриотизм, и что это вообще такое.  так и не пойму о чём мы тут говорим, и зачем?

Вы сказали что рады что закон о дополнительных сборах для выезжающих за границу, о котором много говорили паникеры,

так и не был принят.  Я тоже этому рад.

Однако даже вы не сможете гарантировать что его завтра не примут.

Потому что принтер - бешеный, а обратная связь отключена.

Вот лично мне не нравится факт наличия бешеного принтера, от которого может зависеть что-то в моей жизни,

так же мне не нравится, что сейчас год выборов бешеного принтера и я готов поставить на тотализатор, будучи на 146% уверенный в результатах.

Такая "стабильность" мне не нравится.

А вы тут про "сытую" брежневскую эпоху вещаете. Далеки вы от неё. Это я за колбасой пацаном на электричках в Москву ездил.



#48 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 февраля 2016 - 20:17

я уже давал определение "великодержавного патриотизма", кажется попал в точку.

 

не, я люблю свою страну (с)



#49 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 07 февраля 2016 - 20:18

так и не пойму о чём мы тут говорим, и зачем?

Честно? Я тоже не пойму. Идущий предложил поговорить на отвлеченную тему, не имеющую к теме ветки ни малейшего отношения. Поговорили. Я и сам не могу понять, о чем мы сейчас говорим и зачем? :)

 

 

Однако даже вы не сможете гарантировать что его завтра не примут.

Во-первых, спасибо за "однако даже вы". Это придает мне такую значимость, что я даже удивлен :) Во-вторых, абсолютную гарантию может дать только Госстрах, как известно. Странно, что Вы не помните этой старой советской аксиомы :)

 

 

я готов поставить на тотализатор, будучи на 146% уверенный в результатах.

Я тоже могу поставить на тотализатор, что нынешний режим доживает последние месяцы. У нас от силы год, максимум полтора спокойного времени. Как раз пока проведут нынешнюю волну приватизации. Дальше будет, как в соседней стране. Там уже времена доброй, вороватой Панды вспоминают, как благословенные. А один губернатор-гастарбайтер даже обещал, что через 20 лет уровень жизни будет, как при Панде. Вот у нас скоро ИМХО будет также. Зато без выездных сборов. Если я ошибся, ткните меня носом через полтора года в это сообщение, мы вместе порадуемся.


Сообщение отредактировал rommel: 07 февраля 2016 - 20:28


#50 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 февраля 2016 - 20:33

Тут я с вами абсолютно согласен, от ближайшего будущего ждать ничего хорошего не следует.

Однако имхо с Украиной всё же сравнивать не стоит, сценарии будут другие.

Например Украине братская страна второй год "помогает" войнушкой.

Поэтому я совсем не удивлён наличию в комментах про Эрнста патриотов-соседей.

У нас скорее будет своя вполне войнушка, будут чего нибудь делить, что ещё осталось.

Демократизирующие бомбардировки при некоторых раскладах тоже не исключены.

 

Вопрос, висяший в воздухе, чего всё так плохо, и к то в этом виноват?

Я ошущаю часть своей вины, всё происходило в то время когда я был в активном возрасте.

Сейчас мне за 40 и я тоже хочу стабильности. Но я понимаю что нынешняя стабильность приведёт, уже привела к катастрофе, и осознаю необходимость лечения.

Хотя прекрасно понимаю что лично я процедуру лечения могу и не пережить, это всё долго и непросто.

Если держаться до последнего за стабильность, будет нищета и церкви, церкви и нищета и больше ничего.  Не моё. 

 

 

ЗЫ, специально для пессимистов. А чего пошло не так буквально у всех, кроме нас, после падения Берлинской стены?

Лет через 10 всё более-менее наладилось, в золоте не купаются но живут как-то, местами сильно лучше.


Сообщение отредактировал bserg: 07 февраля 2016 - 20:39


#51 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 07 февраля 2016 - 20:43

Например Украине братская страна второй год "помогает" войнушкой.

"Чистит денщик обблеваный генеральский китель, генерал (с похмелья), чтобы как-то оправдаться говорит: 
- Шел я вчера возле казармы, и какой-то салага из окна обблевал. Так я его на 5 суток под арест. 
Денщик чистит и говорит:
- Мало вы ему дали, товарищ генерал, он Вам еще и в штаны насрал."

 

Я даже не буду спорить с этим крайне спорным утверждением. Просто спрошу: бабло тоже Темнейший ворует?

 

Лет через 10 всё более-менее наладилось

В Латвии убыль населения около 50%. В Литве около 30. Действительно, наладилось. С такими темпами, мы имеем все шансы дожить до момента, когда там наладится все окончательно и навсегда.


Сообщение отредактировал rommel: 07 февраля 2016 - 20:46


#52 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 февраля 2016 - 22:09

 

Просто спрошу: бабло тоже Темнейший ворует?

 

Вон "враги" говорят да, официально обвинили в коррупции.

У темнейшего вертикаль, которая в том числе и ворует.  Как они там делят и куда "наверх" отстёгивают я не знаю, имхо это не так важно.

 

Убыль по сравнению с чем? я 50% не замечаю, хотя убыль вижу. И не знаю, это хорошо или плохо?  Может "лишние" уехали?


Сообщение отредактировал bserg: 07 февраля 2016 - 22:14


#53 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 07 февраля 2016 - 22:11

bserg, Вы не поняли. Бабло в соседней стране Темнейший ворует?

 

Официальных обвинений, кстати, нет. Но навалились на него знатно, да. Вон, кого не спроси, все уверены, что обвинения официальны:)


Сообщение отредактировал rommel: 07 февраля 2016 - 22:12


#54 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 07 февраля 2016 - 22:22

Убыль по сравнению с чем? я 50% не замечаю, хотя убыль вижу. И не знаю, это хорошо или плохо?

Вы просто не в курсе, как там считают. Там разрешено в переписях участвовать людям, которые уехали давным давно за пределы страны. По интернету. Вообще, не сложно найти на эту тему исследования. Но даже если мы возьмем те данные, что Вы видите в Вики, то уже получается 27%. Ага. Самые высокие темпы депопуляции в мире среди невоюющих стран. Вы там про "наладилось" что-то говорили да? Я не ослышался?

 

 

 

Может "лишние" уехали?

Я всегда говорил, что между либералом и фашистом всего один шаг. Вы его уже почти сделали :) Скажу больше, если завтра провести реально честные выборы, без всяких админресурсов и т.д., Вы с вероятностью 146% процентов будете недовольны результатом. Ибо победят коммунисты и националисты. Неправильный народ попался.

Кстати, в соседней стране, если бы не политический террор, то на выборах бы тоже побеждали неправильные депутаты. Но там кто надо помогает народу не ошибиться и сделать правильный выбор. Вот и все ваши мечты о демократии и свободе. "Демократия - это диктатура демократов" :)


Сообщение отредактировал rommel: 07 февраля 2016 - 22:24


#55 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 февраля 2016 - 22:42

А я где-то говорил что "наладилось" это обязательно рост населения? Население хорошо растёт в нищих странах, имхо.

С вашей точки зрения, я ещё больший фашист, я вам ещё не говорил что не приветствую всеобщее избирательное право?

Народ - он в своей массе всегда неправильный, главное им правильно руководить.

Тут мы почти вернулись к сабжу, потому что"правильно руководить" можно по разному.

Можно достичь определённых успехов в сравнении с соседним колхозом, а можно огородиться железным занавесом и включить на всю катушку телевизор, рассказывая как всё плохо у соседей, в обоих случаях большинство населения будет довольно. Большинство населения всегда бывает довольно, когда есть чего пожрать, но вот когда жратва кончается.., обычно наступают перемены.

Холодильник всегда побеждает телевизор, если конечно на помощь телевизору вовремя не приходят пушки и пулемёты.

Но пушки и пулемёты умеют оттягивать неизбежное на какое-то количество лет, потом все равно происходят перемены.



#56 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 07 февраля 2016 - 22:47

С вашей точки зрения, я ещё больший фашист, я вам ещё не говорил что не приветствую всеобщее избирательное право?

Вы меня не удивили. Я всегда полагал, что либералов надо лишить избирательных прав:) И желательно выслать в те страны, которые им больше нравятся. Кстати, в соседнюю страну было бы вообще замечательно, пускай пожинают плоды трудов себе подобных:)



#57 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 07 февраля 2016 - 22:54

Население хорошо растёт в нищих странах, имхо.

А из хорошо "наладившихся" оно бежит, как от чумы в другие страны. И примером тому, безусловно, Латвия и Литва. Ну, и еще соседняя страна, которую на нашем форуме нельзя обсуждать. Но у нее еще все впереди. Интересно, если бы в 91 году латышей предупредили, что секрет успеха в постепенном исчезновении и рассеивании их небольшого народа, они бы также рьяно рвались на Запад? Это был риторический вопрос. Айфонушка нам уже как-то объяснил - "не путайте демократию и благополучие". И он таки абсолютно прав.

Но я, собственно, о другом. Вы по прежнему будете утверждать, что у всех всё наладилось? Или все-таки совесть у Вас имеется и очевидные факты Вы признаёте?



#58 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 февраля 2016 - 23:15

Я всегда полагал, что либералов надо лишить избирательных прав :) И желательно выслать в те страны, которые им больше нравятся. Кстати, в соседнюю страну было бы вообще замечательно, пускай пожинают плоды трудов себе подобных :)

 

А каких нибудь более конструктивных предложений кроме лишить и выслать у вас есть?  Делать то что?  Дальше любить темнейшего?  У же 15 лет любим, скоро совсем невмоготу станет.

Продолжать  искать врага снаружи?  Чот и так уже все враги.  Что делать то ?



#59 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 февраля 2016 - 23:21

 Вы по прежнему будете утверждать, что у всех всё наладилось? Или все-таки совесть у Вас имеется и очевидные факты Вы признаёте?

 

Всё наладилось - это такое выражение. Не надо цепляться к словам и понимать его буквально.  Я говорю про уровень жизни и про общее развитие страны. И буду утверждать что наладилось.

Кроме стран Прибалтики я имел ввиду ещё и другие.

 

ЗЫ там население не бежит как от чумы, а уехало на работу на законных основаниях. Евроинтеграция :)  Нас вот не пускают..


Сообщение отредактировал bserg: 07 февраля 2016 - 23:24


#60 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 07 февраля 2016 - 23:32

А каких нибудь более конструктивных предложений

Что может быть конструктивнее, чем поступать с людьми ровно так, как они желают поступать с другими?

 

Дальше любить темнейшего?

Если Вы обо мне, то очевидно, что мимо.

 

Не надо цепляться к словам и понимать его буквально

То есть, если не цепляться и не понимать буквально, то можно сказать и наладилось, а так не наладилось. А очень даже разладилось. Но это если только требовать перейти к конкретике от высоких эмпиреев. Я правильно понял ход мысли?

 

Кроме стран Прибалтики я имел ввиду ещё и другие.

Болгарию с Румынией?

 

Евроинтеграция

А ну да. Я забыл. Это не нищета, а добродетель. Так все и есть. Дома то работы нет вообще.

 

Нас вот не пускают..

До недавнего времени мы туда ездили бабло тратить. Которое успешно зарабатывали у себя дома, никуда не уезжая. Насчет не пускают - у меня ни малейших переживаний. Если бы я с кем и хотел евроинтегрироваться - то с Таиландом. Но он к этому ни с кем не стремится.







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей