Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Подписывайтесь! будем продвигать нравственность


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 71

#21 Созвездие

Созвездие

    Опытный

  • Путешественник
  • 85 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 20 марта 2016 - 00:10

Я когда фильмы смотрю СССР-овские, иногда иду к родителям и спрашиваю - вот они реально такие наивные были или это проделки кинематографа тех лет? И родители говорят - реально. 

 

В 18-20 лет некоторые люди действительно верят во вторые половинки... Но сейчас этот процесс доверия и надежды начинает заканчиваться в 11, потому что люди еще до свадьбы успевают наизменять по самые уши. Слово "верность" не ценится и значит все меньше и меньше. Я проверяла на своей же шкурке. Было больно приучаться видеть мир приближенный к реальности. От всех иллюзий, конечно, не уйти.)

 

Ужасные вещи пишу, я бы поседела, если б знала в 20 лет, что однажды скажу такое...



#22 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 марта 2016 - 00:21

Да, не любит! Да, не хочет обманывать. Но ведь обещал! Значит обманывал. Обманывал, значит предал

Немного не так. Люди постоянно меняются. В результате различных факторов. Например я когда то обожал овсяную кашу с вареньем. А теперь я её терпеть не могую даже запаха. Это предательство? И параллель с людьми здесь точно такая же. Обещал человек искренне, но потом изменилось многое, люди изменились. Всё меняется. Todo Cambia:)))

#23 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 20 марта 2016 - 00:36

Давно подмечено, что для спокойного существования в этом мире нам надо всё вгонять в рамки. Когда-то спокойно и счастливо жилось с мыслью о второй половинке, сейчас спокойно и печально с мыслью, что реально совмнм другое...
А ещё мы фикрируем взгляд на чем-то выборочном, именно чтобы проще было строить картину мира где всё понятно... Я стараюсь об этом помнить и не верить своим выводам... И другие люди с их картинами мира помогают понять, что всё не однозначно. Вот у меня не такие представления о реальности. Во мне точно какой-то изъян есть, не знаю какой, но он мой личный, не могу утверждать, что другие виноваты. При этом я вижу много семей в которых просто люди не понимают друг друга, не чувствуют, не хотят уступать... Тупо не ценят то, что имеют... Но есть семьи и другие, те которые заставляют верить, что всё возможно.
Меня например больше смущают не разводы, а то что люди часто ненавидят друг друга после этого. Как? Насколько это нужно зациклиться на себе, чтобы ненавидеть когда-то самого близкого человека? Криминал исключение наверно. И как вообще сохранить рассудок?

#24 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 20 марта 2016 - 00:38

Например я когда то обожал овсяную кашу с важеньем. А теперь я её терпеть не могую даже запаха. Это предательство?


Чего ты мне-то доказыешь? Вроде там очевидно, что я до абсурда довела, но именно так часто и происходит в головах людей.

#25 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 20 марта 2016 - 03:41

 

В 18-20 лет некоторые люди действительно верят во вторые половинки... 

Я и сейчас верю в половинки. почему нет? Разве можно быть счастливым с каждым встречным, или хотя бы с тем встречным, который не каждый, но и не единственный?

А меня разводы огорчают. Как разбитая ваза. Ведь если по любви люди поженились, верили друг другу и друг в друга, а потом изменились, согласна с Идущим, это совершенно естественно, мы развиваемся, меняемся, ну или деградируем в худшем случае, и любящие прежде друг друга больше всего на свете,  уже идут параллельно или даже в разные стороны. И если не остановятся, если не заметят , что течение уже в разные стороны в семье, то развод почти неизбежен. И нет уже прежних чувств, как нет и тех людей. Вот это и обидно и жалко.

Но опять же, если уходит любовь и многие сопутствующие чувства, то лучше развод. Хотя, по мне, это всегда трагедия. Но это двоих касается. А когда в разбитой семье остаются страдающие от разрыва семьи дети, вот это уже совсем плохо. 



#26 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 марта 2016 - 05:33

Позвольте цитату, уж очень нравится.

"Чиновники — это трутни, пишущие законы, по которым человеку не прожить. Почему у министров жалованье постоянно и независимо от того, хорошо или дурно живётся населению Пруссии? Вот если бы квота жалованья бюрократов колебалась вверх-вниз в зависимости от уровня жизни народа, тогда бы эти дураки меньше писали законов, а больше бы думали."

© Отто фон Бисмарк
  • Serge&, alex13 и штиль это понравилось

#27 Microrealism

Microrealism

    Умудренный

  • Путешественник
  • 344 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ареал обитания Щуки

Отправлено 20 марта 2016 - 06:48

Какой Бисмарк был однако гуманист! =)

 

Смотрю петиция за пол года не собрала и 200 голосов. Хороший результат.


Сообщение отредактировал Microrealism: 20 марта 2016 - 06:53


#28 mi1

mi1

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phnompenh

Отправлено 20 марта 2016 - 09:59

Давно подмечено, что для спокойного существования в этом мире нам надо всё вгонять в рамки.

 

"спокойное существование" удел насекомых



#29 Созвездие

Созвездие

    Опытный

  • Путешественник
  • 85 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 20 марта 2016 - 12:34

штиль, счастливым человек должен уметь быть сам по себе. Чтобы никакие половинки не были критичны для счастья. И когда интересный человек встречается, с которым хорошо - это просто бонус к текущему счастью. Мне непонятно навязчивое желание девушек любой ценой выйти замуж, чтобы там быть. Мне непонятно желание "родить ребеночка", чтобы ощутить так свою значимость. Зато трагедии после развода мне понятны. Когда нет выбора и нет навыков компенсировать утрату - начинаются страдания. Это не только брака касается, но и работы, бизнеса, денег. 

 

Чувства через 3 года в среднем угасают. Начинаются просто добрососедские отношения, с уважением и общей историей. Мужчина не будет хотеть женщину через 3 года также сильно, как в начале отношений. И это суровая реальность для тех, кто верит в сказки про принцев. Если мужчина слабый, то он так рьяно верит, что что-то там должен обществу, что тянет лямку, мечтая об измене... 

 

Да и женщины... почему они верят в необходимость брака? Кто им такое внушает? Все определяет мораль. Кое-где кое-когда однополые отношения были нормой, а сейчас - фу. Где-то многоженство норма, а у нас - какой кшмр! Я уверена в том, что одинаково легко верить в то, что муж необходим и развал брака самая страшная трагедия в жизни, после которой нужно мужа ненавидеть, а мужчин презирать... и в то, что можно вообще не регистрировать брак и прожить счастливую жизнь с мужчиной или без.

 

Идущий, где можно с вами пообщаться вживую? 



#30 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 20 марта 2016 - 12:59

штиль, счастливым человек должен уметь быть сам по себе. 

Ну, человек никому ничего не должен, кроме близких людей.)))) Его право - быть счастливым или несчастным. Кстати, большинство выбирают, осознанно или неосознанно второй вариант.

Не очень поняла, почему вы мне написали про самодостаточность человека, я говорила лишь о фрустрации людей , приходящих к разводу.

Мне тоже непонятно желание лишь бы быть замужем и лишь бы родить , как все. У меня по-другому складывалось. Вышла замуж, потому что невозможно жить без любимого человека, детей родила, потому что хочется счастье множить и увеличивать.))) И многие другие так же живут, и по таким же причинам детей рожают. почему вы думаете, что все женщины выходят замуж по необходимости? В моем окружении таких единицы.

Хотя и эти единицы, зачастую правы в необходимости брака - поодиночке в сложных экономических условиях одной девушке, не хватающей звезд с неба, соответственно имеющей не самую высокую зарплату, невозможно приобрести свое жилье, а кому-то и просто выживать на одну зарплату. Так что и их можно понять. 

И брак можно не регистрировать. это не вопрос счастья-несчастья.


  • Dozhdik нравится это

#31 Созвездие

Созвездие

    Опытный

  • Путешественник
  • 85 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 20 марта 2016 - 13:47

Он себе должен, а не кому-то. Ну а выбор в пользу страдашек - мне такие лично люди не симпатичны. И раз в моем мире субъектом его восприятия являюсь я сама, то я же и являюсь субъектом морали. Поэтому, имею полнейшее право решать, кто что должен.)) Другие субъекты могут оспаривать, выигрывает тот, кто сильнее или никто не выигрывает вовсе. 

 

Чем старше, тем все рациональнее становятся... Я не видела почти случаев выхода замуж по любви после 30 лет, например. 

 

А кто "виноват" в этих фрустрациях? Неадекватные ожидания может? А если сразу воспитывать подрастающее поколение в рамках реальности, приближенной к объективной? 

 

С другой стороны, все благополучные браки состоят из людей, хорошо принимающих свои роли в семье. Не фокусирующиеся на возможностях измен, разводов и пр. Но если что-то наворачивается, система рушится, любовница появляется - тогда такой "благополучной" жене приходится в разы сложнее, чем той, которая не просто трезво смотрела на мир, но и присматривала резервную площадку.

 

Я видела измены этих "благополучных" мужчин, жены которых даже не подозревали, что у них что-то может быть не так. Поэтому, вносить в картину мира понимание "развод - это нормально" может быть слишком жестоким шагом, но вот "измена - это нормально" - полезная штука, ящитаю. 

 

Я по прежнему думаю, что модель счастливой и долгой семьи во многом навязанная конструкция. Другой человек не может гарантированно соответствовать всем ожиданиям, и если однажды он уходит - это не он козел, это его право, это правильно в рамках его заботы о себе. 



#32 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 20 марта 2016 - 14:06

А если сразу воспитывать подрастающее поколение в рамках реальности, приближенной к объективной? 

Тогда надо начинать с Деда Мороза... этот тип меня сильно подставляет...


  • штиль нравится это

#33 Созвездие

Созвездие

    Опытный

  • Путешественник
  • 85 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 20 марта 2016 - 14:38

С дедом проще. Ты просто узнаешь однажды, что его нет и продолжаешь жить дальше. А с половинками - ты вроде бы уже начинаешь видеть, что их нет, что люди часто эгоистичны, измены, потребительское отношение и пр... Но какой-то голос внутри не дает угаснуть надежде, а сериалы снаружи говорят, что на всех хватает принцев (особенно канал "Россия", там все как под копирку) и это состояние тянется годами... Проще один раз понять что есть где и играть по новым правилам.)) 



#34 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 20 марта 2016 - 14:46

 

 А если сразу воспитывать подрастающее поколение в рамках реальности, приближенной к объективной? 

А если сразу детей так воспитывать, то вокруг вскоре окажутся несчастливые в своем глубоком цинизме люди с коммуникативными проблемами.

Извините за жесткость. Не в целях оскорбить, лишь для толчка задуматься, все ли верно в системе взглядов.



#35 Созвездие

Созвездие

    Опытный

  • Путешественник
  • 85 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 20 марта 2016 - 15:02

Это не жесткость и даже не толчок. Это элементарная защита своих взглядов от сородича, разделяющего иные ценности.))) Я вижу пачки таких людей, уверенных в своей незыблемой правоте и негодующих от любых отклонений от того, что они считают нормой. Поэтому, меня такие "толчки" веселят, а не задевают.

 

А вот вас мои посты задевают. Неуверенность в своей позиции? Страх? Почему?))

 

Про коммуникабельность. Если вам там привиделось, что я вообще с людьми общаться не могу - это ваши проекции, из собственного опыта. Читать следует внимательнее, чтобы переходить на личности. Расскажите мне, с кем вы дружите, кто из этих людей значим для общества, кто из них миллионер, известный деятель, писатель, человек науки. Который ко всему прочему, тянется к вам. И если таковые имеются, я перечитаю ваш пост еще раз в попытке найти что-то полезное для себя. А если у вас лично коммуникабельность на уровне "общаюсь на бытовом уровне с равными мне по соц. статусу и мне этого достаточно" - тогда, извините, так все могут, и вы мне, мягко говоря, не учитель и оценивать меня не можете.



#36 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 20 марта 2016 - 15:58

А с половинками - ты вроде бы уже начинаешь видеть, что их нет, что люди часто эгоистичны, измены, потребительское отношение и пр...

Я б это разделила на 2 части:

 

А с половинками - ты вроде бы уже начинаешь видеть, что их нет

логичный вывод, который приходит в голову наверное почти всем

 

 

люди часто эгоистичны

таки да! и за собой постоянно такое тоже начинаешь замечать

 

 

измены, потребительское отношение и пр...

А вот это уже очень оценочно. Если понимаешь, что во всех людях есть эгоизм, но продолжаешь внимательно всматриваться , то там же видишь и много хорошего. Не у всех измены, не у всех потребительское отношение и даже такие случае легко объяснимы, понятны... такое не сложно воспринимать как личные раны...

 

 

 

Но какой-то голос внутри не дает угаснуть надежде

Ага. Надежда умирает последней. Сдается мне, что просто цель надо менять на что-то иное, что всё равно так же сильно хочется, тогда и надежда отомрет. Как это делать - сама пока не знаю... медитирую на это :D



#37 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 20 марта 2016 - 17:30

 

А вот вас мои посты задевают. Неуверенность в своей позиции? Страх? Почему?))

Нет, ваши посты меня не задевают. Они меня интересуют. Я коллекционирую типы людей). Я люблю людей, как орнитолог обожает птиц. Одни настолько примитивны, что на них не стоит тратить свое время, большинство же довольно увлекательны)).

Неуверенность и страх?

 Нет) Совсем нет)). Скорее обратное.

В детстве и ранней юности у меня, кстати, были некоторые проблемы с общением. Сейчас даже не верится. Когда я недавно сказала об этом моим новым друзьям, в ответ услышала хохот. Никто не поверил.))))

А вот как это произошло? Тут нужна серьезная рефлексия. Скорее всего у меня просто не было других шансов - работа обязывала общаться много и активно. Сначала было жутко страшно, а потом втянулась и стала получать удовольствие)))).

 

 Сдается мне, что просто цель надо менять на что-то иное, что всё равно так же сильно хочется, тогда и надежда отомрет. 

Катюш, я бы немного перефразировала: цель надо менять на что-то иное, что всё равно так же сильно хочется, тогда и первоначальная цель сама начнет исполняться.   Я не знаю, как это работает , но работает)))



#38 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 20 марта 2016 - 17:41

первоначальная цель сама начнет исполняться.

Думаешь реально может исполниться мечта о "второй половинке"? Имхо, любой взрослый понимает, что дело не в половинках... А вот что-то близкое к этому, более реальное и не менее желанное, да, может исполниться наверно у кого-то.



#39 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 20 марта 2016 - 17:53

Ну я не конкретизировала в данном случае мечту, но как-то оно работает. и не только у меня))))

Вот хочешь чего-то сильно-сильно, что только не делаешь для осуществления этой цели, лбом бьешься,  а ничего не выходит.

Но стоит переключиться на что-то иное, расслабить нити, как оно осуществляется иногда просто волшебным образом.

Не зря ведь говорят: "Бойтесь мечтать. Мечты сбываются")))

А почему бы и не мечта о половинке? Вот как про Деда Мороза - так верим, а про половинки - нет?)))



#40 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 20 марта 2016 - 20:27

Ну я не конкретизировала в данном случае мечту, но как-то оно работает.

Ну да. Симорон например об этом... Правда мне лень совершать ритуалы, достаточно правильного состояния...

А почему бы и не мечта о половинке?

Мне именно посыл с половинками не нравится. Те редкие пары, которые долго счастливы вместе всегда говорят о том, что это не просто влюбились и решили быть вместе, это постоянный вклад каждого в отношения. И люди ведь в паре тоже меняются, но вместе. Поэтому концепция двух половинок мне и кажется иллюзией, не достаточно хорошо подходить друг другу в какой-то момент (а если еще прибавить к этому, что в отношениях люди раскрываются немного с другой стороны!), потом-то всё изменится и надо чтобы у каждого была цель стараться сохранять то, что есть, подстраиваться, относиться с пониманием, а не искать легких путей на стороне... 
 







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей