Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


выбор маршрута до Липецка. Нужен совет еще одному новичку)


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 149

#21 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 апреля 2016 - 21:52

При наличии горелки термос лишний. Я его совсем брать перестал. Остановился передохнуть, чай заваривается за 10 мин. Фонарик налобный обязательно.

#22 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 апреля 2016 - 22:04

При наличии горелки термос лишний. Я его совсем брать перестал. Остановился передохнуть, чай заваривается за 10 мин. Фонарик налобный обязательно.

Термос, только в тайгу не беру. А так, ни разу не пожалел. Термос маленький естественно.



#23 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 18 апреля 2016 - 23:59

 А что, в Грузии такая проблема с собаками,что нужен специальный прибор? Вот так так... 

 

ну в той дикой части, куда мы собираемся, из опасностей медведи, волки и собаки пастушьи)). Они большие и страшные))).



#24 Нэша

Нэша

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Пермь

Отправлено 19 апреля 2016 - 07:51

Что-то я карту смотрю и вижу крюк даже по объездной))) Может, это в первый раз так смущает?

Я с горелкой не умею обращаться совсем((( Надеюсь, обойдусь термосом, правда хотела на литр взять - это много? Хочу еще докупить армейский котелок и флягу для чистой воды. 

А то, что какие-то машины там все равно курсируют, не сомневаюсь, только трафик наверное ого-го какой)))) Да все равно доберусь, куда я денусь)))



#25 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 апреля 2016 - 08:27

Что-то я карту смотрю и вижу крюк даже по объездной

 

Милая, привыкайте к простой мысли: при движении автостопом кривая дорога по магистральной трассе намного предпочтительней прямой по проселкам. Впрочем, Вы же приключаться хотите, а не быстро и безпроблемно доехать до места назначения, так что в данном случае для Вас это несущественно)


  • Нэша нравится это

#26 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 апреля 2016 - 09:21

Я с горелкой не умею обращаться совсем((( Надеюсь, обойдусь термосом, правда хотела на литр взять - это много? Хочу еще докупить армейский котелок и флягу для чистой воды. 

 

Накрутить на 500г. баллончик, открыть вентиль, щелкнуть кнопкой пьезоэлемента.
Армейский котелок тяжел. В свое время купил ШАК34 (шведский армейский котелок образца 1934г. Безумно продуман и функционален, в комплекте спиртовка и защита от ветра, но тяжел. Пользовался несколько раз больше для понтов.)
Фляга дляводы - пластиковая бутылка: легко и дешево.


  • штиль и Нэша это понравилось

#27 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 19 апреля 2016 - 11:13

 Хочу еще докупить армейский котелок и флягу для чистой воды. 

Cначала тоже ахнула и бросилась отговаривать. Легчайший алюминиевый миниатюрный котелок или сотейник (гибрид сковороды и кастрюли, покупался в турмагазине), пластиковая бутылка. Зачем остальное?

Но потом подумала, что , возможно, человек хочет иметь в своем рюкзаке именно эти вещи. Почему бы нет тогда? Мечты должны сбываться.)) Мы же не ищем легких путей.


  • Нэша нравится это

#28 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 апреля 2016 - 11:51

Конечно не ищем. Однако бэкпекер, он как луковица, многослоен и внутри приключений на нелегком пути хочет относительного комфорта. Согласитесь, что здорово холодным утром, не вылезая из мешка, щелкнуть горелкой, разогреть остатки ужина и съесть его в уже теплой палатке. 


  • Нэша нравится это

#29 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 19 апреля 2016 - 22:23

Согласитесь, что здорово холодным утром, не вылезая из мешка, щелкнуть горелкой, разогреть остатки ужина и съесть его в уже теплой палатке. 

Абсолютно согласна!

А вот котелок я возьму полегче и бутылку вместо фляги однозначно.


  • Нэша нравится это

#30 Нэша

Нэша

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Пермь

Отправлено 20 апреля 2016 - 07:03

Спасибо! Учту все высказывания)))) Флягу хотела именно для того, чтобы ее можно было пристегнуть к чему-нибудь, к поясу, например, во время вылазки не очень далекой. Для бутылки, в таком случае,  придется сшить чехол?))) А про котелок - мне показался он как раз удобным, думала - раз придуман для армии, значит очень продуманный в плане веса и удобства. Горелка, поди, тяжелая и объемная штука, да еще баллон((( Зайду, гляну, что за зверь такой)))))



#31 Нэша

Нэша

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Пермь

Отправлено 20 апреля 2016 - 07:07

Милая, привыкайте к простой мысли: при движении автостопом кривая дорога по магистральной трассе намного предпочтительней прямой по проселкам.

Вот именно про наличие такого мнения  я и писала в первом посте))) Что все таки Мудрецы рекомендуют такой путь) Думаю тогда так - до Казани в любом случае надо ехать, а там - в какую сторону Бог пошлет машину))) Если суждено через объездную у Москвы, значит такая машина и придет. Конечно, это не разумно, полагаться на случай... Попробую составить третий маршрут.... Уфффф, как же это все не просто, оказывается)



#32 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 апреля 2016 - 07:35

Много ли воды нужно на короткую вылазку? А нужна ли она (вода) вообще?

20160420_0714271.jpg

 

20160420_071617.jpg

Качество не очень, коробок для масштаба. Котелок 1,2л с оребрением по дну. Проверял, в 2 раза вода закипает быстрее, чем в обычном. Вес горелки 40гр. брать лучше в контейнере, баллон лучше брать 250гр. Недели на 2 хватит.


Сообщение отредактировал v-kom: 20 апреля 2016 - 08:01

  • Нэша нравится это

#33 Нэша

Нэша

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Пермь

Отправлено 20 апреля 2016 - 07:42

Так, вижу коробок -  в сравнении с ним все не так уж и страшно) Благодарю! Черное - это котелок, это понятно. На дальнем плане справа - это, видимо баллон? Что есть такое белый прямоугольный короб? Контейнер для горелки? И сама вот эта крошечная штучка металлическая и есть горелка? Хрупкая вещица, на первый взгляд)

Воду беру с собой всегда, мало ли что... Кратковременной вылазкой могу назвать 6-8 часовой поход по окрестностям, не всегда можно найти чистую питьевую воду, лучше пусть будет....

Шведский Ваш котелок посмотрела - хорошая штуковина, и правда) 



#34 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 апреля 2016 - 07:48

На самом деле не хрупкая, но ронять не рекомендуется. Там пьезоэлемент, поэтому лучше контейнер - белый короб. Баллон у меня на 450гр.

Если куском шнура бутылку удавкой обвязать за горлышко, то остальные 2 конца можно привязать и к поясу и за талию и через плечо.


Сообщение отредактировал v-kom: 20 апреля 2016 - 07:50


#35 Нэша

Нэша

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Пермь

Отправлено 20 апреля 2016 - 07:49

Куда то делись фото?((((( Хотела еще раз рассмотреть....



#36 Нэша

Нэша

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Пермь

Отправлено 20 апреля 2016 - 07:52

Простите, не знаю, можно ли здесь ссылки размещать, но чисто посоветоваться - вот типа такой горелки надо приобрести? https://www.sima-lan...azovaya-sl-701/

Если нельзя, то удалите, пожалуйста))) :blush1:



#37 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 апреля 2016 - 07:56

https://kovea.ru/gaz...ve-kb-0409.html. Я пользуюсь этой. 



#38 Нэша

Нэша

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Пермь

Отправлено 20 апреля 2016 - 08:00

Очень крутая штука))) 



#39 Нэша

Нэша

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Пермь

Отправлено 20 апреля 2016 - 08:09

По виду очень похожа на ту, на которую я ссылку прикрепила. Разница, безусловно, в качестве. Думаю, я буду редко ей пользоваться, поэтому обойдусь горелкой попроще. К ней тогда надо будет купить баллон и все (на 250, я помню))). А термос возьму на 0,5 литра, на литр, тоже поняла, много)



#40 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 апреля 2016 - 08:20

Несколько раз розжиг с баллоном на ней проверьте и дома на период возврата тоже. Термос сейчас не вожу, раньше упал до 250гр.







Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей