Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Жизнь на яхте. Начало.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 32

#1 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 июля 2017 - 21:15

Не уверен, что меня хватит надолго, но попытаюсь.

Начало можно посмотреть здесь http://www.bpclub.ru...ка-яхты/page-3?, поэтому начинаю с польского Колобжега. Тут ко мне присоединился бразилец Бруно, работающий в Австрии.

 

IMG_5051.JPG

 

Нашел меня по моему объявлению в 7knots.com. у него такая же лодка, но, пока, не на ходу. Предполагалось, что он дойдет со мной до Клайпеды, а сейчас пошли на Гданьск.

В Колобжеге я решил сделать финт ушами для экономии шенгенских дней.

 

IMG_5049.JPG

 

Вызвал погранцов и сказал, что пойду на Калининград. Они усомнились, что я смогу дойти без захода в терводы Польши и были правы. Засветившись, они меня потом четко вели. Апофеоз наступил, когда на переходе  Гданьск-Клайпеда меня догнал погранкатер, но об этом потом. Сейчас нужно было пройти через польский военный полигон. Пограничники сказали, что он открыт для прохода. Дошли через него до Дарлово и Бруно запросился в марину, хотя по плану должна быть якорная стоянка.

Утром пошли дальше на попутном ветре.

 

IMG_5054.JPG

 

Сходу должны были проскочить еще один полигон, и дойти до Киля, но внезапно меня стали вызывать по рации. Говорили по-польски. Несколько раз безрезультатно попросил их перейти на английский (допускаю, что перешли, но ни я, ни даже Бруно его не поняли) и перестал реагировать. Но червя они мне засунули. Кто их знает, может внеплановые стрельбы. Быть мишенью мне не хотелось. Принял решение вернуться 7 миль назад в пройденную марину. То, что пролетели по ветру за час, против него шли 3,5 часа. Ветер был сильный, сзади болталась резиновая лодка, весла повылетали, движок по-прежнему придуривался. Была неслаженность работы с Бруно, который не понимал сложность ситуации. Для него это было приключение. Сказал ему держать против ветра, чтобы сбросить грот, но он зявкнул  и грот зацепился, стал немного поднимать, но лодку уже развернуло. Сказал ему довернуть лодку, но он стал рассуждать. Пришлось рявкнуть. Обиделся, но сделал. Грот освободился и упал. До входа марины шли по стакселем. Объяснил ему, что приказ выполняется, а обсуждение потом на берегу. Вроде понял. На входе в марину двигатель сдох, выбросил якорь и полез смотреть. Как показалось нашел, поправил, движок заработал. Послал Бруно тянуть якорь. Через пять минут он заорал, что это не возможно. Пришлось опять вразумлять, что приказ выполняется, а не обсуждается и дело помаленьку двинулось. Правда, пожалел, двигателем ему помогал. В марине задержались на сутки.

 

IMG_5068.JPG

 

Искал наконечник тяги и загнал Бруно на мачту.

 

IMG_5065.JPG

 

Приходили погранцы, они приходили теперь каждый раз. Рассказал им о странном вызове. Они ответили, что стрельб не было, а это, наверное, меня на радаре отметить хотели. БЛИИИИН. Столько времени потеряли. И сил.

Утром вышли рано.

 

IMG-20170620-WA00031.jpg

 

И одним днем дошли до Гданьска.

 

IMG-20170626-WA00001.jpg IMG-20170626-WA00061.jpg

 

 

 


Сообщение отредактировал v-kom: 24 июля 2017 - 21:46

  • mc5, Serge&, Идущий and 6 others like this

#2 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 июля 2017 - 21:08

Для осмотра Гданьска (Данцига) одного дня достаточно.

 

IMG_5076.JPG

 

Лодке около 70 лет. Недавно взяла первое место на регате.

 

IMG_5075.JPG  

 

А у этой другая судьба оказалась

 

IMG_5085.JPG                                 IMG_5087.JPG

 

IMG_5114.JPG                                  IMG_5108.JPG

 

IMG_5138.JPG                      

 

В Гданьске Бруно сошел, нужно было на работу возвращаться, а я пошел пытать соседнюю яхту, которая пришла из Латвии. Оказалось, что они шли вокруг нашего полигона, но у них народу много. Их шкипер сказал, что если я пойду вдоль границы, но переходить ее не буду, меня никто не тронет. Решил поспать и идти в ночь, но уснуть не удалось и вышел часа в 4 вечера. Впереди оказался польский полигон, который стал обходить. Уже почти обошел, как догнал польский погранкатер и потребовал остановиться. Оказалось, что новая моя рация почему то на прием не  работает. Погранцы устроили мне фотосессию и спросили куда это я собрался. Ответил, что в Клайпеду.  Тогда они спросили почему я иду прямо на русскую границу. Ответил, что обхожу их полигон и через 5 миль поверну вдоль русской границы и в 12 ти мильную русскую зону заходить не намерен. Минут через 40 и еще одной фотосессии дали добро. Пошел облизывать русскую границу. Шел всю ночь, но утром сломался. Поставил автопилот и упал на пол в каюте. Казалось (а может и нет), что звук автопилота слышал. Во всяком случае он дал 1,5 часа сна. Утром, уже не далеко от литовской границы, ветер скис, а движок опять задурил. Всю голову себе сломал.  Потом потихоньку стало раздувать и раздуло.

 

 

IMG-20170626-WA00091.jpg

 

Ветер был попутный, соответственно грот перебрасывало и старый шкот грота оборвался. Опустил его, но ветра хватало, чтобы под укороченным стакселем идти под 7 узлов.

Часам к 2 ночи подошел ко входу порта Клайпеда. Двигатель берег, поэтому заходил на стакселе. Довольно кислое занятие в темноте. Волны колотились о волнорезы, кругом водяная пыль висела. Все время чудилось, что впереди стенка. Однако в устье вошел, убрал парус и вызвал помощь. Они оттараканили меня к стенке рядом с мариной. Потом пришли литовские погранцы и стали выносить мозг. Совок есть совок. Требовали и заполняли разные бумаги, регистрацию рации, позывные ... В результате сами заполнили (сказал, что без очков) и влепили на открытый польский шенген еще и свой. У меня сил сопротивляться уже не было. В 5 утра упал спать.

 

      


  • Serge&, deleted_user, CameraDen and 2 others like this

#3 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 июля 2017 - 10:17

Немного поспал и стал ковырять двигатель. Оказалось насос подкачки, который чистил недавно забит грязью. Видимо бак никогда не чистился, а на неполном и при болтанке вся грязь многолетняя поднялась. День потратил на ремонт и отдых, а на следующий поехал в Шауляй, чтобы добраться до Горы Крестов. Она находится в 10 км на север от города. Место "сакральное". Никто не знает почему туда люди кресты несут. Кладбища там никогда не было. В СССР его несколько раз сносили бульдозерами, но оно возрождалось. Не так давно местный житель, обиженный на судьбу, облил часть крестов солярой и поджег. 

 

IMG_5149.JPG                              IMG_5152.JPG

 

IMG_5157.JPG                              IMG_5158.JPG

 

А вот это слегка покоробило. Любят постсоветские служащие показуху.

 

IMG_5153.JPG

 

Когда ставил плиту на могилу бабушки и матери, со старой снял приклеенный крест. Сюда и привез. Я не крещен, но стараюсь к богам относиться уважительно.

 

IMG_5162.JPG                               IMG_5163.JPG

 

IMG_5164.JPG                               IMG_5156.JPG


Сообщение отредактировал v-kom: 26 июля 2017 - 10:26

  • штиль и Barmaley07 это понравилось

#4 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 июля 2017 - 13:27

Из Клайпеды двинулся в Латвию, Лиепая. Совершенно гнусная марина 20 евро, но из нее я на автобусе поехал в Ригу. В Риге был в глубоком детстве с родителями. Конкретного ничего не помню, но ощущение красивого осталось. Там же впервые попробовал взбитые сливки. В москве их не продавали. Рига ожиданий не обманула.
1. Взбитые сливки на каждом углу. Попробовал "хлебный суп" видимо сухари черного хлеба перетирают и добавляют в сироп с сухофруктами. Сверху эти сливки. Черный хлеб дает любопытный привкус.
2. Бальзам на каждом углу. На вопрос где покупать, чтобы на подделку не нарваться, ответили, что такого не бывает. Захотелось на мгновение стать первопроходцем.
3. Творог, сыр - супер.
4. Колбасно-мясные дела - супер
5. Рынок великолепен. Стою рассматриваю скумбрию х/к. Мысли тяжело ворочаются. С одной стороны хочется, с другой одной рыбы многовато. Продавщица спрашивает - вам чего? Объясняю и прошу подобрать самую маленькую. Она отвечает а зачем? Я отрежу. Вам ближе к голове или хвосту? Шок.
Рижский рынок самый большой крытый рынок в Европе. Вот он:

20170728_123806.jpg

Построен во времена , когда Латвия была независимой. С 17го по 38 й г.г. правил тогда Ульманис, чел с замашками диктатора, но то время считается "золотым" для страны. Но рынок построил не он. Это вообще не рынок был. Это были ангары для обслуживания и хранения дирижаблей, а строил небезызвестный херр Цеппелин для своего парка.


20170728_123730.jpg

На заднем плане этого фото видна "сталинская высотка". Их в мире 9. 7 в Мск, одна - подарок сов.правительства польскому народу, в Варшаве торчит пупырем, и одна в Риге, но тут латыши проектировали и стоили сами.
  • deleted_user и Barmaley07 это понравилось

#5 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 июля 2017 - 14:15

Вернулся в марину, поговорил с соседями финнами. Не утешили, дальше только дороже, а мне на 2-3 недели уехать нужно. По деньгам не вытягиваю. Вышел из марины, спрятался за мол и попробовал встать на якорь, а он не цепляет. Протащило почти на 3 мили, пока зацепился. Утром пришло осознание, что нужно в благословенную Польшу сваливать. Там по всему все дешевле. После принятого решения стало легко. Пошел. В конце дня подумал, в не зайти ли мне в маленькую маринку Павилоста. Может на якорь или к стенке где приткнусь. Зашел, спрашиваю, 15 €, но сюда входит интернет, душ, туалет, стиралка и сушилка. Возвращаясь после третьей закладки обратил внимание на прайс-лист. 1 день 15 €, 1 неделя 45€, месяц 50€. Поинтересовался это шутка такая? Нет. Вынул деньги и отдал все проблемы решены. Так дешево я еще не стоял.
Домой поехал из Павилоста автобусом до Риги и ночным автобусом до Минска 1400 руб. Оттуда стопом до Мск.
Байкерский отчет по Риге недавно был, поэтому несколько фото.

20170728_102203.jpg 20170728_102244.jpg

20170728_102459.jpg 20170728_102528.jpg

20170728_102627.jpg 20170728_104838.jpg

20170728_123916.jpg

В латвии профессиональная армия. Есть подразделение караульной службы. Эх, им бы девок обнимать и тискать, а они в обнимку с винтовкой вышагивают. Пропадает генофонд.

20170728_101626.jpg

Прикрепленные изображения

  • 20170728_101723.jpg

Сообщение отредактировал v-kom: 28 июля 2017 - 15:03

  • CameraDen и Barmaley07 это понравилось

#6 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 июля 2017 - 14:36

После многолюдной и бурлящей Польши Литва и Латвия показались вымершими, что вполне соответствует действительности. Молодежь разъехалась. Пока стоял на якоре под Лиепаей, слушал русскоязычную передачу о ЗАЩИТЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЯЗЫКА. Офигеть передачка. Два директора школ и представитель минобра обс3ждали на каком языке вести линейку для первоклашек в русских школах. Позже спросил у латыша, что все так плохо? Гос язык требует еще защиты кроиме конституции? Он ответил, что нас осталось 1,5 млн всего и большинство уехало, но на самом деле в стране просто ничего не происходит и нужен оживляж. Реанимировали исполнение закона о гос языке. Грустно, девушки.
Р.S. он же сказал, что их освобождали все: шведы, литовцы, поляки, немцы, русские, нацисты, коммунисты, но никто не спрашивал, а хотят ли сами латыши освобождаться. Смешно до слезы.
  • Barmaley07 нравится это

#7 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 28 июля 2017 - 20:09

А за 50 евро тоже представляют душ, интернет, стиралку, сушилку?

#8 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 июля 2017 - 21:04

Да, все есть.

#9 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 июля 2017 - 16:09

Наконец довез до лодки 2 телевизора сороковку. Прошлый раз забыл у драйвера в машине. Вчера вечером поставил один. Ура! Ужин есть.

20170729_160205.jpg

Подскажите, чем простым затяжелить нижнюю часть. Всплывает. Привязал ключ, но его жалко, а этот окунь и его к запутыванию подключил.
  • штиль нравится это

#10 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 сентября 2017 - 09:24

Вернувшись через несколько недель в Павилосту, вот она:

 

                                             20170730_1213291.jpg

 

решил продолжить плаванье и пошел на Таллинн с остановкой в Вентспилсе. Марина в Вентспилсе дрянь и дорого. Когда выходил из Павилосты заметил, что двигатель очень тяжело тянет против сильного ветра. Видимо не угадал с зажиганием. Соответственно стал заходить в очень узкий канал марины, развернуло поперек. Я не стал упираться и вошел в марину кормой, чем вызвал изумление присутствующих. Оно и к лучшему потому, что помогать швартоваться сбежались все. Даже харбормастер приперся.

 

                                               20170805_2129171.jpg

 

На самом деле это был рыбный порт, где поставили несколько понтонных причалов. Все они выкуплены и гостям предлагают причальные стенки. При моем "росте" яхта болтается внизу, а край стенки, когда стою на крыше каюткомпании, на уровне глаз. На фото моя лодка вторая. То, что спереди это старая деревянная яхта, выкупленная шведами в Европе. Они перегоняют ее домой и будут восстанавливать.

 

                                              20170805_2128391.jpg

 

Путешествуют на яхтах очень разнообразно.

 

                                              20170805_2130001.jpg

 

Тут, например, на палубе садовые скамейки, а на юте 5 велосипедов. Место позволяет.

Утром вышел на Таллинн.

 

20170807_1107591.jpg                  20170809_2025101.jpg

 

20170809_2025451.jpg                  20170809_2026021.jpg

 


Сообщение отредактировал v-kom: 26 сентября 2017 - 09:26


#11 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 сентября 2017 - 15:41

В Таллинн пришел вечером и пришвартовался в марине в центре города.

 

     IMG_5219.JPG                           IMG_5220.JPG

 

     Стал укладывать паруса и поднимать гик и в это время лопнул топенант. Правда это было прогнозируемо. Просто лопнуть он не мог. Он выбрал время, когда я под ним стоял. В очередной раз получил по голове. В принципе это нормально потому, что гик по английски называется Воом. Стоимость за сутки выкатили в 40 евро. Отсюда вывод - не лезь в центр. Кроме того, впервые докопались до регистрации. Причем все время совал в нос инструкцию и говорил, что я тут стоять не могу. Я завелся и сказал, что мне на их совковые инструкции на.... 126 раз и я никуда не пойду, у меня аварийный случай. Если им надо, могут зацепить меня катером и выпихнуть из марины, а я в это время буду по радио орать о беспределе в отношении русских, фашизме и просить помощи. Все это было странно, тем более, что до этого стоял на Сааремаа, где встретил приветливость и радушие.Так или иначе все утряслось, магазин нашел, концы заменил, город посмотрел.

     Таллинн после Риги впечатление не произвел. Все как то провинциально.

 

             IMG_5223.JPG                IMG_5224.JPG

 

             IMG_5232.JPG                IMG_5233.JPG

 

Вечером вышел из марины и встал на якорь около берега. Интересно, как ветер посвежее - почти ни одной яхты. Как ветра почти нет, откуда они берутся? И все с молодыми телками. И куча моторок разных типов. 

На следующий день пошел на Хельсинки.

 

             IMG_5238.JPG                IMG_5240.JPG


  • Serge& нравится это

#12 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 октября 2017 - 15:50

Сначала шел в марину поближе к центру, но потом вспомнил о ценах, да и вообще непонятно почему свернул в маленькую маринку на небольшом островке. На нем было много загорающего и отдыхающего народа. Некоторые даже купались. Марина была реально маленькой и мне пришлось на швартовку заходить несколько раз. Помогла женщина со шведской лодки, которая стояла довольно далеко. На катере напротив на носу лежали две телки. Я еще подумал, что то на русских похожи. И точно, пришел папа (не папик) и я услышал русскую речь. Не первый раз замечаю, что соотечественники не помогают, предпочитают наблюдать. Прибежал харбормастер и сказал, чтобы я быстро закреплялся. Идет сильный шторм.

 

                                             IMG_5241.JPG  

 

Только закрепился, вдарило. Дождь летел параллельно воде.

Утром на паромчике отправился в Хельсинки.

 

       IMG_5243.JPG                        IMG_5244.JPG

 

Управлялись на нем две девочки. Одна матрос-билетер, другая шкипер-капитан. Помимо чистоты Хельсинки удивил обилием очень чистых стекол витринного типа на всех этажах многоэтажных зданий. В центре города стоит памятник Александру 3.

 

                                      IMG_5255.JPG

 

Прикольный памятник русалке. Почему то у нее хвост одинарный, а у мальчика-детеныша - раздельный.

 

                                       IMG_5253.JPG

 

Дальше несколько фото города для оживления текста.

 

                  IMG_5252.JPG            IMG_5252.JPG                

 

                  IMG_5254.JPG            IMG_5257.JPG

 

                  IMG_5259.JPG            IMG_5263.JPG

 

                  IMG_5263.JPG            IMG_5261.JPG

 

Памятник Маннергейму, который учился вместе с маршалом Шапошниковым.

 

                                                 IMG_5262.JPG

 

Все эти фото делал по пути к церкви в скале. Когда объявили конкурс на проект церкви, группа архитекторов предложила взорвать в центре эту скалу:

 

                                                IMG_5269.JPG

 

и полученную воронку накрыть куполом. Выиграли конкурс и сделали. В результате получили и церковь и концертный зал с одной из лучших акустик в мире.

 

                                  IMG_5273.JPG        

 

                IMG_5275.JPG               IMG_5274.JPG

 

Когда увидел эту машинку с кранцами на бамперах, посмеялся, когда увидел французские номера понял, что это необходимость.

 

                                                IMG_5271.JPG


Сообщение отредактировал v-kom: 08 октября 2017 - 15:51


#13 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 октября 2017 - 16:09

Необходимость? Чтобы номера не свинтили?

Не. Имел в виду, что по фильмам во Франции паркуются впритык и растолкать машины при выезде норма. Поэтому бампера это расходная деталь. Фольксваген Жук уже раритетная машинка и оригинальные детали на нее стоят больших денег. 



#14 Букаш

Букаш

    Умудренный

  • Путешественник
  • 484 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 октября 2017 - 00:19

В Клайпеде парковка яхты стоит 20 евро в месяц, мне об этом один чел сказал он живет рядом с Мариной, говорит там реклама постоянно весит, поэтому он и знает. А какие у вас документы на управление яхтой, как выглядят?

#15 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 октября 2017 - 11:35

В Клайпеде парковка яхты стоит 20 евро в месяц, мне об этом один чел сказал он живет рядом с Мариной, говорит там реклама постоянно весит, поэтому он и знает. А какие у вас документы на управление яхтой, как выглядят?

В Клайпеде несколько марин. В той, где я стоял, вошли в положение и сбросили цену до 15 евро.

"Документ" это лицензия. Единой формы не существует. Есть зарекомендовавшие себя (выданы в Канаде или Великобритании), но можно пользоваться и национальными (теперь и русскими). По форме это пластиковая карточка с фото и индивидуальным номером.



#16 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 января 2018 - 21:59

После Хельсинки у меня было 2 пути. Следовать маниакальному желанию идти в Ботнический залив до Лулео, бросать там лодку и автостопом до Норд Каппа или идти на Стокгольм. Обе дороги лежали через Аландский архипелаг. Этот архипелаг блпгодаря Александру 1 был отобран у шведов и теперь принадлежит финнам, но 90% заселен этническими шведами и имеет статус автономии со столицей Мариехамн. Время шло к осени и я побоялся зависнуть из-за штормов, поэтому пошел на Стокгольм. Кое-где стоял на якоре, кое-где в маринах, но, если придти попозже и выйти пораньше, то сборщик бабла не приходит, т.к. перерабатывать привычки не имеют.

 

IMG_5277.JPG                             IMG_5279.JPG

 

IMG_5280.JPG                             IMG_5282.JPG

 

Позже прочитал, что навигация в шхерах считается одной из наиболее сложных. Хорошо, что прочитал потом.

 

IMG_5284.JPG                              IMG_5286.JPG

 

По чуть-чуть и с приключениями добрался до Копростема, где лопнул стакан влагоотделителя фильтра. Попросил шведку Йоханну - харбормастера помочь, но она оказалась беспомощна. Они привыкли по всяким пустякам обращаться в "специализированные компании" да еще и по страховке. На острове ничего такого не было. Всего там сейчас около 1000 чел населения. Не так давно было 5000 и 3 школы. Ближайший и единственный населенный пункт в 10 км. от марины. Когда она беспомощно развела руками, я вышел из себя и сказал, что не верю, что на острове нет ни одного человека с руками не из задницы. Кто-то должен выполнять мелкий ремонт.

Бинго! Вмешалась местная дама, которая сказала, что в селении есть один такой и она туда сейчас едет. 

 

20170821_1445131.jpg                   20170821_1446191.jpg

 

Мастер оказался черноволосый дядька явно не шведского происхождения. Готов был помочь, но попросил привезти весь узел. Метнулся, благодаря всех богов за автостоп, туда и обратно. Результатом был снятый со старого американского трактора отстойник, который поставил и на котором дошел потом до Латвии. 

Спросил у мастера по поводу его не шведской внешности. Ответ удивил. Израиль, а до этого Тунис. В Тунисе была самая большая еврейская диаспора в Африке. После формирования Израиля там на сегодняшний день осталось менее 1000 чел. В Израиле евреев-выходцев из Африки называют "сефарды", а выходцев из Европы "ашкеназы". Первые как правило работяги без образования, поэтому отношение к ним не очень. Я заметил ему, что тенденция перемещения Тунис-Израиль-Финляндия намекает на то, что следующее место жительства будет где-то близко к Арктике. Поржали.

Движок сделал, пришли русские эстонцы, работающие в ресторане и живущие в Хельсинки, приволокли булочек и т.д., потому, что парень работал в местном ресторане поваром, поговорили о путешествия. Утром пошел на Родхамн. Куда и пришел.

 

IMG_5289.JPG                                IMG_5292.JPG

 

Типичный остров.

 

IMG_5290.JPG       

 

Гранитный валунище. Семена заносит, они прорастают и укореняются, но вырастя до определенного размера их, вместе со скудным слоем почвы, ветер заваливает.

 

IMG_5300.JPG

 

Корням абсолютно не за что зацепиться.

 

Теперь квест:

 

Это понятно что

 

20170823_1329181.jpg

 

Это тоже не трудно догадаться

 

20170823_1329431.jpg

 

Тут поясню. На лодках существует правило, что мужчина справляет любую нужду сидя, хотя зачем это на берегу не понятно.

 

20170823_1330201.jpg

 

А вот далее загадка. Т.е. зачем веревочка - понятно. Я в своем детстве и кружки на цепочках видел. Но зачем в сортире щипцы? 

На всякий случай это наш родной деревенский сральник, только глубокий.

 

20170823_1340201.jpg


Сообщение отредактировал v-kom: 08 января 2018 - 22:02

  • Вроде Незнающий нравится это

#17 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 января 2018 - 02:46

зачем в сортире щипцы?

иногда в дырку ненароком деньги роняют, документы, или смартфоны ... вот для таких случаев, наверно

#18 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 января 2018 - 14:02

Колодец глубокий. Не достать рукой. Тут что то другое. Еще была версия - женщинам прокладки менять, но как то ИМХО мутная.

#19 KyxTblJlb

KyxTblJlb

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар

Отправлено 11 января 2018 - 02:10

Возможно живность какая заползает перегревшись на солнце,вот этими щипцами её хватаешь и в ведёрко.

Самокрутку держать удобно когда куришь.

Отрывать бумагу от рулона,чтоб следующий человек знал что никто за этот край не хватался руками.

Ну уж точно не страницы журнальчиков листать.



#20 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 января 2018 - 22:58

Креативно





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей