Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Средний возраст автостопщиков?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 57

#41 Den_2016

Den_2016

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 36 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 22 мая 2018 - 11:20

Почему такие прогнозы? Здоровье пошаливает?

Сейчас люди в 50-60 лет вымирают. То есть наслаждаться пенсией можно в лучшем случае несколько лет, перед переездом на кладбище.

 

ааааааааа, может быть, ты не наработал стаж, а у нас же собираются закон вводить, при коем для начисления минимальной пенсии общий стаж должен быть минимум 15 лет, как я слыхал.

Впрочем, если ты говоришь "Да где угодно.", то наверно, всё-таки здоровье в твоём случае.

Как вариант, заработать минималку и уехать жить в деревню. Овощи, молоко, яйца, птица - всё своё. После 40 в городе делать нечего. Для системы ты уже обуза, а не тягловый механизм.



#42 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 мая 2018 - 12:49

Почему такие прогнозы? Здоровье пошаливает?

 

Не здоровье, а статистика. Средняя продолжительность жизни у мужиков в России - 59 лет. А за те двадцать лет, которые меня от пенсии отделяют. ее еще лет на десять поднимут. Простая арифметика)

 

 

 

Как вариант, заработать минималку и уехать жить в деревню.

 

Если таки доживу до состояния. в котором сам себя прокормить не способен - уеду в Тай и подамся в буддийские монахи)

 

ааааааааа, может быть, ты не наработал стаж

 

Да и не собирался, честно) я большую часть жизни работал неофициально.


Сообщение отредактировал Boockman: 22 мая 2018 - 12:52


#43 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 22 мая 2018 - 13:15

может быть, ты не наработал стаж, а у нас же собираются закон вводить, при коем для начисления минимальной пенсии общий стаж должен быть минимум 15 лет, как я слыхал.

Пипец какой... остальные вообще без пенсии? А если косяки какие с документами, не можешь доказать стаж? Тоже без минимальной... Страшноватенько становится.... 

#44 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 22 мая 2018 - 13:16

Как вариант, заработать минималку и уехать жить в деревню. Овощи, молоко, яйца, птица - всё своё.

Чтобы вот это своё было нужно нехило работать, а если здоровье уже не очень, то и не будет этого своего...

#45 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 23 мая 2018 - 12:09

 

Сейчас люди в 50-60 лет вымирают. То есть наслаждаться пенсией можно в лучшем случае несколько лет, перед переездом на кладбище.
Это опят-таки смотря какое здоровье. И как ты за ним ухаживал, за телом своим.
Абсолютное большинство людей мало соблюдает элементарные принципы ЗОЖ, а потом недовольны ситуацией. Впрочем, зачастую несоблюдение ЗОЖ зачастую (а наверно, даже в большинстве случаев) происходит из-за недовольства ситуацией и жизнью вообще... То есть, если плохое настроение, то большинство выбирает покурить (значит - успокоиться) и/или выпить-забыться-оторваться. А некурящие/малопьющие наедаются сверх меры, чтобы уравновесить баланс обид и удовольствий. Замкнутый круг.
(ИМХО, не настаиваю)
 
По моим наблюдениям, на здоровье чуть больше других факторов (если не рассматривать генетические предпосылки) влияет психическое состояние человека (то бишь, отношение ко всему окружающему). И по сему, такое пессимистичное отношение к жизни явно не улучшит здоровье.
 
Да и кто ты такой (ну или я), чтобы требовать от жизни удобств, счастья и комфорта? Чем ты (или я) лучше или хуже вируса/микроба, залезжего в твоё/моё тело и использующего его, как мы эксплуатируем планету, на которой живём?

  • штиль нравится это

#46 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 23 мая 2018 - 12:19

Если таки доживу до состояния. в котором сам себя прокормить не способен - уеду в Тай и подамся в буддийские монахи)
Ну не факт, что тебя там в Таиланде такого немощного примут. 
Да и я немного удивлён слышать от тебя такие слова, поскольку ты писал раньше, что ты православный христианин. И я думал, что тебе уж в таком случае сподручнее и честнее проситься в православный монастырь в России. Причём чем раньше подашься туда, тем больше шансов, что они тебя немощного оттуда не выгонят (а то ведь, им тоже надо кормить-содержать тебя).
   

Средняя продолжительность жизни у мужиков в России - 59 лет.
Почти по всем имеющимся в интернетах данным, цифры ужо немного изменились. Лет эдак на 5-6. Вот одна из цитат из источника российской статистики:
В целом по России продолжительность жизни (ожидаемая (видимо, на 2017-18 годы)) составляет 71,39 лет, у мужчин 65,92 и у женщин 76,71 года.


#47 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 23 мая 2018 - 12:40

Чтобы вот это своё было нужно нехило работать, а если здоровье уже не очень, то и не будет этого своего...
Но можно сначала создать самое сложное, а потом доделывать-докапывать. В любом случае, если чел переедет в деревню и будет (пытаться) работать, то он будет стимулировать себя (и своё тело) для более долгой жизни.
Да и вообще, сейчас куча народу (которым близка эта тема "блзихе к природе и натуральному хозяйству) переезжает в деревни. Есть даже общины, можно примкнуть к одной из них, они там могут подсказать, показать, да и веселее вместе. Я и сам вполне рассматриваю сей вариант для себя.
Правда, в большинстве из оных общин приветствуется только ЗОЖ, то есть без всяких "вредных привычек". Так что имеющим оные придётся перестраиваться :)
 
На мой взгляд, одним из наилучших вариантов сейчас является переселение на Кавказ. Можно выбрать влажный климат или посуше (это восточный Кавказ), мусульманскую провинцию или кавказцев-христиан (осетины), или к русским православным. Или даже кришнаитам и некоторым другим представителям религиозных течений и "сект".
 

Пипец какой... остальные вообще без пенсии? А если косяки какие с документами, не можешь доказать стаж? Тоже без минимальной... Страшноватенько становится....  
Ну вообще-то, система в этом случае будет по-своему в каком-то смысле права. Ибо, если чел не платил ей ничего (или совсем мало), а только пользовался, то она вправе (согласно установленным ею законам) не выплачивать пенсию.
 
Я, конечно, тоже из числа тех, что мало в своё время поработали (и у меня пока около 10 лет набегает стажа, я ещё даже не проверял, ибо очень много чего может измениться).
И я не очень поддерживаю нынешнюю систему правления и прочих устаканившихся вещей (не только в РФ, но и в мире в целом) со всеми вытекающими... Но что делать? Можно, конечно, пофилофствовать на эту тему, но ограничусь пока фразой "Лишь бы не было войны" :)


#48 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 23 мая 2018 - 14:51

Ну вообще-то, система в этом случае будет по-своему в каком-то смысле права. Ибо, если чел не платил ей ничего (или совсем мало), а только пользовался, то она вправе (согласно установленным ею законам) не выплачивать пенсию.

Ну тут как бы всё относительно. В целом же налоги платятся. Если допустим меня кто-то содержит, т.е. мы вдвоем проедаем его зарплату, то он платит то же самое на налоги, что если бы мы оба работали на работах, где в сумме у нас получалась бы такая же зарплата. Нет? При этом пенсии рассчитываются вообще крайне своеобразно, т.е. человек который платил большие налоги, пенсию всё равно не сильно большую получит, так, чуть больше других... 
Да еще мне тут указывали на то, что налоги-то не только в зп идут, мы платим налоги за всё и вся. В том числе за еду, которую купили в магазине. 

 

 

 

Но можно сначала создать самое сложное, а потом доделывать-докапывать. В любом случае, если чел переедет в деревню и будет (пытаться) работать, то он будет стимулировать себя (и своё тело) для более долгой жизни.

Не, ну если хорошо поработать в здоровом состоянии и уже потом всё это содержать в деревне, то это проще конечно. Особенно, если заработать на приличные участки земли, устроить там фермерское доходное хозяйство, то потом вообще рабочих можно нанимать. Но тут же речь была о том, что на старости ехать в деревню. Т.е. когда уже типа в городе сложно покупать продукты, а там в деревне типа элементарно своим хозяйством будет жить. И это человеку, которому уже прилично лет, здоровье свое скорее всего в городе уже истратил, а сам хозяйством в деревне при этом заниматься и не умеет.



#49 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 мая 2018 - 12:51

Ну не факт, что тебя там в Таиланде такого немощного примут.  Да и я немного удивлён слышать от тебя такие слова, поскольку ты писал раньше, что ты православный христианин. И я думал, что тебе уж в таком случае сподручнее и честнее проситься в православный монастырь в России. Причём чем раньше подашься туда, тем больше шансов, что они тебя немощного оттуда не выгонят (а то ведь, им тоже надо кормить-содержать тебя).

 

Я православный, да, но против буддизма абсолютно ничего не имею. Вообще считаю, что Бог един, и различия в религиях чисто косметические. А как его называют -Христос, Аллах, Будда, Иегова - это без разницы. Ну, уж на пройтись утром за подаянием и благословения раздавать сил точно должно хватить) 

 

А вот в православный монастырь не хочу. И не только потому, что есть некоторая разница между христианской верой и православной церковью. Там устав куда строже, чем в тайских монастырях. И как правило таки необходимо физически трудиться, что для меня немощного будет уже проблемой. 

 

В целом по России продолжительность жизни ожидаемая

 

Ключевое слово "ожидаемая")


Сообщение отредактировал Boockman: 24 мая 2018 - 12:52


#50 Den_2016

Den_2016

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 36 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 24 мая 2018 - 20:09

Чтобы вот это своё было нужно нехило работать, а если здоровье уже не очень, то и не будет этого своего...

Если ты, конечно, не совсем уж инвалид-колясочник, то вполне достижимо. Живут же люди по деревням, есть вообще изолированные общины староверов в Туве, на Алтае. Правда, чтобы шмотки покупать им приходится охотиться или на заработки ездить в город.



#51 umkin777

umkin777

    Старожил

  • Путешественник
  • 967 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск, Украина

Отправлено 25 мая 2018 - 07:05

Перестал ходить на встречу с одноклассниками после того, как один раз начали вдруг обсуждать пенсии  :angry: 
Видать, бпклаба уйду по той же причине  :)


  • Serge& и Йож это понравилось

#52 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 мая 2018 - 18:53

после того, как один раз начали вдруг обсуждать пенсии
\

 

ну да, в Луганске с пенсиями грустно, согласен)



#53 umkin777

umkin777

    Старожил

  • Путешественник
  • 967 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск, Украина

Отправлено 27 мая 2018 - 07:38

\

 

ну да, в Луганске с пенсиями грустно, согласен)

 

я в Харькове



#54 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 27 мая 2018 - 15:12

 

т.е. человек который платил большие налоги, пенсию всё равно не сильно большую получит, так, чуть больше других...
Ну а чем это не справедливо??. Тут же ты сама сказала:

Ну тут как бы всё относительно.
 
Если какой-то нувориш захватил себе недра земли, качает оттуда нефть/газ/золото (и т.д., и т.п., огромное число вариантов), продаёт и бабла загребает очень много. А вот кто-то другой чуток не успел с приобретением (или был менее наглым, или не хочет криминала, и т.д.), и он в итоге намного меньше бабок загребает. В сотни и тысячи раз меньше.
Я думаю, что справедливо будет, если этот нувориш-хапуга вообще не будет получать пенсию, ибо итак наворовал уже достаточно.
 
Я, конечно, немного сгущаю краски и утрирую (ибо, не все бизнесмены сволочи и не все из них готовы за бабки губить людей и недра нашей планеты, или скажем так - не все на 100% сволочи, как и не все люди на 100% мягкие и пушистые), но надеюсь, мой посыл понятен. И он относится к большинству бизнесменов. 
 
ИМХО, общество без пенсии - тоже не такой уж плохой вариант. Те редчайшие "счастливчики", кто совсем немощен и не накопил средств для существования в старости (и кого не может поддержать родня), те могли бы получать помощь из благотворительных фондов. В конце концов, всех их можно собрать в одном месте, присматривать и кормить (сама еда - это не очень дорого). Это намного удобнее, чем присматривать отдельно за каждым стариком.
 
Я, кстати, в последние 1,5 года в Уфе периодически живу на квартире друга (когда он уезжает на вахту) и присматриваю за его мамой (у неё паралич), за это мне чуток платят. Работа не очень сложная. Но я теперь знаю, что такое быть сиделкой :D
Все, кто работает на компьютере, или делает ещё какую-то надомную работу, легко могли бы также работать и сиделками (или сидунами), одновременно выполняя две работы. И в старости им также кто-то помог бы (если они "сидели" бесплатно) или за деньги обслуживал бы - на те деньги, что "насидел" в процессе отсидки.
   

Да еще мне тут указывали на то, что налоги-то не только в зп идут, мы платим налоги за всё и вся. В том числе за еду, которую купили в магазине.
Ну НДС (Налог на Добавленную Стоимость) в РФ существует уже лет 20, по-моему. Ты только недавно узнала про это?
Я тоже считаю этот НДС совсем нелогичным (если мягко выражаясь :))
 
Тут я хотел было написать ещё мнение по этому поводу, но предпочту сказать так:
В мире не стоит искать справедливости, ибо её никак и нигде не найдёшь. А если она "найдётся", то будет оправдана каким-нибудь священным писанием. А в них обычно подан такой смысл - чем больше помогаешь другим (или не делаешь им плохо), тем лучшей участи заслужишь в будущем - будь то в этой жизни или в следующей, ну или в загробной.
Я не придерживаюсь какого-либо из оных писаний (но и не отвергаю их), однако, по многим пунктам согласен. 

  • штиль нравится это

#55 Mike4

Mike4

    Умудренный

  • Путешественник
  • 190 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 30 мая 2018 - 00:45

В мире не стоит искать справедливости, ибо её никак и нигде не найдёшь... ...чем больше помогаешь другим (или не делаешь им плохо), тем лучшей участи заслужишь в будущем - будь то в этой жизни или в следующей, ну или в загробной...

Тем не менее, vseproschayuschii, любому снисхождению должен быть придел!
Ваше:

"Они проломили мне голову, но после этого мы всё равно расстались почти друзьями..."

...как-то не слишком укладывается в голове моей...

#56 DUKAPb78

DUKAPb78

    Умудренный

  • Путешественник
  • 499 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:дома

Отправлено 30 мая 2018 - 02:43

В России, массовый бум автостопа пришелся на 90е.

Среди обывательского социума в котором я живу, большое количество цивильного народу, которые стопили по Европе, взрелом возрасте с женами иногда даже с детьми.

Им хотелось посмотреть мир, только денег не было, вся страна выживала, в средине девяностых.

 

Вынуждено приходилось, осваивать не обычные средства перемещения, кстати не только страны бывшего СССР вливались в автостопную культуру, восточная Европа и бывшая ГДР тоже активно каталась, ибо тоже не особо было сытно в их странах.
Уникальность явления, была что народ не был знаком с хиппи культурой.

 

Угасать начало, ближе к средине нулевых, появилось маломальское благосостояние. Народу стало хватало на вполне бюджетные путешествия, самолет/автобус, хостел/гостиница

 

Сейчас автостоп перерос в молодежную тусовку, но по мере взросления народ начинал ездить бюджетно, со временем отмирая от автостопного социума. Бюджетные перемещения, перекрывает все минусы автостопа. И времени у большинства, стало не хватать. Сильно не разгуляться на 28 календарных дней в году. Проще подкопить денег за год, чем мерзнуть на трассах.


Сообщение отредактировал DUKAPb78: 30 мая 2018 - 04:15

  • штиль нравится это

#57 mishanya_nemo

mishanya_nemo

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 июля 2019 - 16:42

ну как, уехал?))



#58 Jak

Jak

    Умудренный

  • Путешественник
  • 335 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 июля 2019 - 20:29

Стал ездить с начала 80-х. Тогда и слова "Автостоп" не знал. Просто говорили - "Поехать на попутках". Хотя ПЛАС уже был, но кто о нём знал? В те времена водители, увидев идущего, останавливали сами и спрашивали, не помочь ли. Если надо, везли даже если им не по пути. Ради общения, экономии и интереса (причины, в зависимости от ситуации) ездил постоянно всю жизнь. Уже на пенсии не первый год. Но вот, стою на вологодской трассе 4 часа под зарядами дождя. Проходят сотни машин и не берут. Позиции идеальные, морда не алкогольная, рюкзак рядом. Проехал, конечно, Но разве это удовольствие!? Ссыклив и черств стал народ. А может и день не удался. Тем не менее, тенденции за эти годы в худшую сторону. У Кротова в тусовке и куда старше автостопщики есть.


  • mc5 и umkin777 это понравилось





Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей