Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Какое термобелье выбрать?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 16

#1 Jackon

Jackon

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 сентября 2017 - 21:51

Скажите мне по каким критериям выбирают термобелье? На что надо обращать внимание? Что вообще есть достойного и не сильно дорогого? Заранее спасибо за советы, я совсем вне темы. Статьи почитал, конечно, но там очень много пустых слов и общей информации.



#2 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 05 сентября 2017 - 00:30

Термобелье лучше выбирать по критериям ваших потребностей. На какой сезон и температуру, на какую активность.)



#3 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 сентября 2017 - 08:17

Этими вопросами хорошо владеют консультанты в нормальных магазинах.

#4 Wilov

Wilov

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 сентября 2017 - 12:08

Термобелье это супер вещь, памятник тому, кто придумал. Я заказал, вот жду, когда смогу опробовать. По качеству и цене очень хорошо получилось. Наше, Пермь шьет.


Сообщение отредактировал Dozhdik: 09 декабря 2017 - 15:46


#5 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 08 сентября 2017 - 12:34

Термобелье это супер вещь, памятник тому, кто придумал. 

А вот реклама - это не супервещь.


  • Strannitsa и NobodyThe1 это понравилось

#6 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 сентября 2017 - 13:52

Не понимаю я эти восторги термобельём. Никогда не было и не собираюсь покупать. Если холодно, то лучшее термобельё это флисовые штаны и пуховик:)
  • NobodyThe1 нравится это

#7 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 08 сентября 2017 - 21:29

Не понимаю я эти восторги термобельём. Никогда не было и не собираюсь покупать. Если холодно, то лучшее термобельё это флисовые штаны и пуховик :)

У меня есть термобелье, и у мужа. А восторгов вот нет))

Да, оно идеально, когда, допустим, поднимаешься на трудный перевал, совершаешь интенсивный по темпу переход или совершаешь другую активность. Хорошо отводит влагу, не дает простыть. Но потом, на привале или сменив темп на более медленный, например, спокойный спуск, нужно обязательно переодеться в сухое. А иногда от усталости просто сил на это нет. Термобелье - не грелка, это водоотведение. 

Есть у меня еще комплект пухового белья. Очень теплое. Но оно не на активную часть. Иначе будет влажным и противным))). Получается, что одним комплектом не обойтись, а везти с собой 80 литров рюкзака вообще не буду.))



#8 Jackon

Jackon

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 сентября 2017 - 12:51

Этими вопросами хорошо владеют консультанты в нормальных магазинах.

 

Мне как-то не везет, все втюхать пытаются все в подряд, не сильно вникая в мои запросы :) 



#9 Jackon

Jackon

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 сентября 2017 - 12:51

Термобелье это супер вещь, памятник тому, кто придумал. Я baseg заказал, вот жду, когда смогу опробовать. По качеству и цене очень хорошо получилось. Это наше, Пермь шьет.

 

О, спасибо за наводку, поискал, понравилось. Буду отзывы видимо собирать и тоже заказывать, я бы на всю семью затарился. Мы какие-то все отчаянные до зимних вылазок стали.



#10 Jackon

Jackon

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 сентября 2017 - 12:53

Не понимаю я эти восторги термобельём. Никогда не было и не собираюсь покупать. Если холодно, то лучшее термобельё это флисовые штаны и пуховик :)

 

Вопрос объемности вещи... у меня во флисе ощущение, что я в фуфайке :) Ничего с этим поделать не могу. Просто термиков столько, что разобраться как-то сразу не получается. А хочется зимой отдыхать и открыть что-то новое и не боятся каждый раз, что промерзнешь. 



#11 Jackon

Jackon

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 сентября 2017 - 12:54

У меня есть термобелье, и у мужа. А восторгов вот нет))

Да, оно идеально, когда, допустим, поднимаешься на трудный перевал, совершаешь интенсивный по темпу переход или совершаешь другую активность. Хорошо отводит влагу, не дает простыть. Но потом, на привале или сменив темп на более медленный, например, спокойный спуск, нужно обязательно переодеться в сухое. А иногда от усталости просто сил на это нет. Термобелье - не грелка, это водоотведение. 

Есть у меня еще комплект пухового белья. Очень теплое. Но оно не на активную часть. Иначе будет влажным и противным))). Получается, что одним комплектом не обойтись, а везти с собой 80 литров рюкзака вообще не буду.))

 

Пуховое белье? Это как?))) Я даже не слышал, что такое бывает. 

Я так понимаю, что термо это отвод влаги и поддержание тепла исходного. Надеюсь понятно выразился.

Как вы термо покупали? Прямо на месте, в магазине? Знали, что хотели уже заранее?



#12 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 11 сентября 2017 - 16:20

Пуховое белье? Это как?))) Я даже не слышал, что такое бывает. 

Как вы термо покупали? Прямо на месте, в магазине? Знали, что хотели уже заранее?

Правильнее будет термобелье из мериносовой шерсти. Оно просто белое, с пухом, пушистое визуально. В нем, конечно, и во влажном теплее, чем без него, но все же...

Обычное термобелье из синтетических материалов заказывала в интертнет -магазине, почитав отзывы, мериносовое купила, забредя случайно во время поездки в Германию, в магазине, была акция и я купилась))) 



#13 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 11 сентября 2017 - 23:29

Правильнее будет термобелье из мериносовой шерсти. Оно просто белое, с пухом, пушистое визуально.

 

Белое, белое...
Такое, панимаете, белое, что прям как на фотографии (термобельё из 100% шерсти мерино).

 

weight_2_winterpads_big.jpg

 

PS
Прикиньте сами, насколько белый цвет термобелья практичен своей маркостью в той самой области, в которой его применение будет типичным - а именно, в походах.


Сообщение отредактировал Комбриг: 11 сентября 2017 - 23:33


#14 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 12 сентября 2017 - 01:55

А я люблю термобелье. Разное.

 

Хорошо отводит - это очень большой для меня, которой вечно жарко, плюс.

Я его не только в путешествиях использую, в городе тоже.

Но его 100500 разновидностей и надо учитывать кучу критериев перед выбором. Понимать зачем оно надо.

 

Когда не очень холодно (близко к нулю), то хорошо катит чистая синтетика тонкая. В ней комфортно, теплее чем без нее, и можно войти в помещение и там посидеть (постоять, другое...) не взмокнув из-за жары. 

 

Когда холоднее (-10 и ниже) при длительном нахождении на улице уже использую с добавками шерсти. Есть совсем тонкое и потолще. Смотря куда, насколько и зачем идти.

 

Кроме этого его можно надеть под что-то достаточно узкое!

Например зимой под узкие штаны типа стрейч, которые без него никак (задница и коленки вымерзнут даже у немерзлявой меня). Мальчикам неактуально  :D

 

Дальше для девочек  B)

Колготки терпеть не могу, вообще отсутствуют в гардеробе. Носки можно (и нужно) менять куда чаще, чем остальную часть покрытия нижних конечностей, но они маленькие и стирать их проще и можно взять больше. Колготки приходилось бы стирать также часто, как носки, но они при этом больше, сохнут дольше и места много занимают. Носите удобную и красивую термуху!

 

А еще в термобелье можно ходить, если снять верх, а в колготках как-то неприлично  :P

 

ps. А вообще у нас термобельем сейчас называют все что угодно, что вроде как греет и не является верхней одеждой, что не есть верно. 

 

pss. В магазинах с нормальными консультантами действительно могут помочь, если им рассказать все про себя и зачем оно вам надо. Только стоить правильный выбор может довольно много...

 

 


  • штиль нравится это

#15 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 сентября 2017 - 14:13

А вообще у нас термобельем сейчас называют все что угодно, что вроде как греет и не является верхней одеждой, что не есть верно

Термобелье ( а правильнее называть, как оно и было названо изначально - функциональное белье) вообще не греет и не должно греть, это не его функции. А главная и единственная его функция - это отводить влагу от тела при интенсивном потоотделении. Именно за счет быстрого отвода влаги и сохранения тела сухим при любых нагрузках, создается ощущение, что оно "греет".

А если вам нужно что-то действительно греющее при минимальном уровне нагрузок - купите банальную турецко-китайскую фуфайку. И греть будет лучше, и стоит в 20-30 раз дешевле.

 

Вот из шерсти новозеландской овцы-мериноса это именно фуфайка и есть. Только понтовая и раскрученная. Но к функциональному белью не имеющая никакого отношения. Кстати, т.н. термобелье из шерсти мериноса имеет право выпускать лишь одна фирма - новозеландская Icebreaker, - они это дело запатентовали и фактически, приватизировали. Это было несложно - овцы меринос водятся только в Новой Зеландии. Если производитель другой - есть повод вообще подумать, а шесть  ли это мериноса вообще... 

 

Вообще,мне кажется, что подмена термина "функциональное белье" на "термобелье" произошла намеренно, чтобы не отвечать перед потребителем за основную задачу функционального белья, - отвода влаги от тела при интенсивных нагрузках. Что сделать не так-то просто. А обозвав нормальную одежку словом с приставкой "термо", все вопросы про отвод влаги как бы автоматом снимаются. Раз термо - пусть греет. Народ так это и воспринял. И берут под эту бирку за безумные деньги банальные фуфайки, стоящие, по хорошему, копейки. Я сам по незнанию пару таких фуфаек взял, не работают совершенно. Ибо не может быть функционального белья из шерсти - только дорогая и высокотехнологичная синтетика. Все остальное - обычные фуфайки по цене нормальной вещи. 

Я не говорю, что фуфайка - это плохо, но тех денег, что за них хотят, приравнивая их к настоящему термобелью, они не стоят. 


  • штиль нравится это

#16 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 13 сентября 2017 - 00:25

Кстати, т.н. термобелье из шерсти мериноса имеет право выпускать лишь одна фирма - новозеландская Icebreaker, - они это дело запатентовали и фактически, приватизировали. Если производитель другой - есть повод вообще подумать, а шесть  ли это мериноса вообще... 

 

А обозвав нормальную одежку словом с приставкой "термо", все вопросы про отвод влаги как бы автоматом снимаются. Раз термо - пусть греет. 

Я свою "термофуфайку" купила в Германии. Меринос ли там, не подтверждаю, но шерстяная, пуховая даже))).

 

 

А ведь действительно! Название вообще не соответствует вещи! Не задумывалась даже.)



#17 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 13 сентября 2017 - 12:53

Название вообще не соответствует вещи! Не задумывалась даже.)

 

Ну почему же "вообще" не соответствует? Вы вот "не задумывалась даже", а вы задумайтесь - например, о функции пота, который отводит это самое бельё - и поймёте, что всё не так однозначно:

 

Русское выражение "термобельё" ни в коей мере не является неправильным переводом чего-то на русский язык - оно есть абсолютно правильный перевод выражений, с самого появления функционального белья существующих в других языках - например, английское "thermal underwear" или немецкое "Thermounterwäsche" ("Thermowäsche"). Дело в том, что функции обозначаемого этим выражением белья всё же в определённых случаях связаны с терморегуляцией - скоростной отвод пота сквозь материю этого белья на следующий слой одежды освобождает человека от ощущений холода, возникающих в некоторых ситуациях благодаря именно поту на коже. Не следует забывать также, что чуть ли не основной функцией пота является ТЕРМОРЕГУЛЯЦИЯ.

 

Выражение же "функциональное бельё" не только обобщает смысл этого белья и даёт якобы более точное физическое определение процессов, но также играет на руку маркетингу - по принципу "Как? Термо? Ну понятно, значит греет типа.. Не, нах, пока не нуждаемсо, зачем нам только греющее? А это что там зелёное в тарелке? Как, простите? Функци.. чего? Анальное? Значитцца, фунициклирует прибамбасно и акуительно во всех смыслах? Ну, берём, ежеля оно такое крутое и фунициклетное.. тьфу... фуницикатлетное".







Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей