Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


* * * * * 3 Голосов

Шри-Ланка (Реалистичный взгляд)


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 62

#21 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 декабря 2017 - 01:31

Какой-то клещ помятый и жизнью потрёпанный:).



#22 Krait

Krait

    Умудренный

  • Путешественник
  • 216 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 декабря 2017 - 02:23

Какой-то клещ помятый и жизнью потрёпанный :).

 

Насосавшийся, 3 дня не снимали. За всю поездку на троих собрали 5 клещей. Вроде все живы. Кстати по этому поводу даже ходили в местный госпиталь. Про клещей и переносимые ими заболевания там вообще не слышали. Видимо из-за плохой образованности врачей.   

Вот, как минимум 1 случай того, что турист привез из Шри-Ланки боррелиоз (болезнь Лайма), пруф: https://www.ncbi.nlm...pubmed/16329403


Сообщение отредактировал Krait: 11 декабря 2017 - 02:24


#23 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 декабря 2017 - 04:34

до этого был в Малайзии - ничего плохого сказать не могу,

 

Ну, Малайзия - это ж Европа в Азии, там никакого экстрима нету ваще) 



#24 Krait

Krait

    Умудренный

  • Путешественник
  • 216 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 декабря 2017 - 14:12

... Продолжаем поездку по любимой стране (пишу так, дабы следящие за этой темой ланкийские гиды - чувствовали себя тут как дома) 

Кому-то вышесказанное может показаться паранойей, но на самом деле нет, местные представители тур бизнеса - очень любят мониторить фидбэки (отзывы), почти сразу после прибытия мы начали вести онлайн-блог, который назывался ExpeditionToSouthAsia, впоследствии блог был переименован в Шри-Ланка, затем в OpenWorld (Hiking & Backpacking). Так вот, буквально на вторую неделю нас стали доставать всевозможными тур предложениями, а также "Ja hаchy s vame vstrechautsa" "Ti zhe ryzkei dai pit vmeste пыво!" "Ti zenshina?.. belie?" На вопрос о цели встречи чаще всего ответ был - изучение русского языка, пару раз даже денег предлагали. Само собой писать про их любимую страну плохо было нецелесообразно - ибо найти нас проблемы не составляло, тем более мы особо не скрывались. Вот и сохраняли политкорректность ровно столько - сколько могли. 

Раз уж тема зашла о "пыве" - думаю можно отвлечься от природы и спуститься на самое ланкийское дно, итак погружаемся. 

gallery_39844_376_82296.jpg
 

Дорогой ром

"Культура" питья в любимой стране.

Начну с того, что я и наша группа, - принципиально непьющие люди. 

Вообще-то бухать на улице запрещено законом, поэтому местные нашли следующий выход из положения, а именно устроили кабаки прямо под алкомагазинами, т.е. работает это примерно так, покупаешь бутылку дешевой кокосовой сивухи за 100 рупий, кстати, нельзя не заметить, что бухло тут выдают как какую-нибудь вещь в ломбарде: через решетку, дальше идешь в подвал, в котором напиваешься в зюзю, после чего, если сумеешь самостоятельно выползти оттуда - получишь 20 рупий за выполнения квеста "возвращение бутылки".. В общем, условия в таких кабаках хуже некуда, люди гадят, блюют там же где и пьют. Мы рискнули зайти в этот самый подвал. Компаньон даже взял с собой пустую банку пива, чтобы среди местных пьянчуг выглядеть как свой, ну а я.. старался не отходить далеко от выхода, чтобы по возможности сразу сбежать. Что бросается в глаза - у некоторых внешность португалоланкийская, т.е. похожая на потомков португальских моряков. В общем, смотрим фотки. 

 

gallery_39844_376_84624.jpg

 

Врата в другой мир

 

gallery_39844_376_31239.jpg

 

Хаааай! Хаууууу аааа уююююю!?

gallery_39844_376_117918.jpg

 

gallery_39844_376_14015.jpg

 

gallery_39844_376_139701.jpg

 

gallery_39844_376_14015.jpg

 

gallery_39844_376_115803.jpg

 

Сартир

Ну а теперь немного углубимся в тему. 

Что пили в Шри-Ланке до колонизаторов? Один единственный напиток, Тодди. Это кокосовая бражка, низкоалкогольный напиток, сейчас более популярен в сельской местности, в крестьянской среде. Хотя в городе тодди тоже продают, 100 рупий за бутыль, сивуха, о которой шла речь выше. Что же изменилось с приходом колонизаторов? Они научили изготавливать более крепкие напитки, в частности, кокосовый ром. Фото самого дорогого рома в магазине – 1900 рупий (это по тогдашнему курсу 950 рублей).

gallery_39844_376_102680.jpg

 

Сивуха (Тодди)

 

gallery_39844_376_15119.jpg

 

Экзотические напитки


Сообщение отредактировал Krait: 11 декабря 2017 - 14:19

  • urel и Nastel это понравилось

#25 Krait

Krait

    Умудренный

  • Путешественник
  • 216 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 декабря 2017 - 14:29

Сразу хотелось бы сказать несколько слов о про-ланкийских пропагандонах. На удивление их много, в особенности такие встречаются в различных русскоязычных сообществах посвященных поездкам по Азии, как правило это - вегано-шизотерики, аюрведисты, и прочие космическо/кармические-мракобесы, а так же любители святых коров, так вот, если вам в споре встретилась такая личность - мокнуть "пчелку" мордой в говно можно предложив пройтись вот по этому списку.

Так же со списком рекомендуется ознакомится всем кто планирует туда ехать.

Пруфы:

 

0. Шри-Ланка (Реалистичный взгляд)

http://www.bpclub.ru...нимание-ненави/
 

1. Персонал отеля украл телефон.
 
 
2. Сперли 300 баксов, снова из отеля.
 
 
3. И опять отель.
 
 
4. Воровство на Шри-Ланке: история наших читателей
 
 
5. Кинул гид в ШЛ.
 
 
6. "Мы таки клюнули на приветливую улыбку и … попались." - Я же говорил.
 
 
7. Развод туристов на Шри Ланке
 
 
8. Украли абсолютно всё (это вообще эпик).
 
 
9. Очередной гид кидала (во всем обвинили пострадавших)
 
Цитата: "Результат: после почти трех часов(!!!) разбирательств, полиция сказала нам, что у нас семья жуликов, поскольку считают полным бредом, что за 2 дня нас обокрали 4 раза, что мы сами это все придумали и сейчас хотим просто поиметь деньги"
 
 
10. Шри-Ланка... я туда больше не хочу!
 
 
11. Нападение на "русский ночной клуб" в курортной деревне Унаватуна.
 
 
12. Осторожно: воруют
 
"Остались под впечатлением не от красот страны, а от процветания циничного профессионального воровства."
 
 
13. Грязные ноги, замусоленные волосы, свадьбы, храмы, антисанитария...
 
 
14. Шри-Ланка - страна обмана
 
 
15. Вся правда о Шри-Ланке
 
".надоели енти Писающие от восторга туристические отзывы,...видящие всё на ентом острове исключительно в розовом свете ,.... постараюсь дать более объективную информацию об этой стране и её жителях..."
 
"не покупайтесь на якобы приветливые улыбки шри-ланкийцев,... всё это - МАСКА,....побольшей части им ОЧЕНЬ не хватает искренности..."
 
 
16. Опять гид кидала. 
 
 
17. Выводы о Шри-Ланке
 
"Еще в самом начале этого месяца, один местный парень мне сказал: «95% ланкийцев очень хорошие и добрые люди, но 5% все же не очень хороши, поэтому будь осторожен, тебя могут обмануть или что-нибудь украсть». Так вот, я считаю, что все совсем наоборот. 95% ланкийцев, встретившихся мне на пути - полные му...и. Жадные, злые, лицемерные и хищные"
 
 
18. Россиянин повесился на Шри-Ланке из-за мошенника
 
 
19. Бешеные собаки в Тангалле или тонкий развод?
 
 
20. Мошенники на Шри-Ланке. Чего остерегаться и как себя вести.
 
 
21. Осторожно- Шри Ланка!
 
 
"Будьте осторожны на Шри Ланке, женщины. Очень не советую одинокой девушке/ женщине ехать в эту страну. Это РЕАЛЬНО опасно. Я тут два месяца и постоянно сталкиваюсь с домогательствами, при том что почти не хожу, наученная горьким опытом, одна по улицам, передвигаюсь или с мужчиной, или на тук-туке и даже не думаю ехать на пляж (это полный п...ц). Ланкийцы фатально, отвратительно озабочены"
 
22. Как воруют деньги с карт: поучительная история
 
 
23. Криминал на Шри-Ланке
 
 
24. Шри ланка Отзывы туристов. Негатив!
 
_https://w*w.youtube.com/watch?v=ec8EEYzBxXo
 
25. Отзыв о Шри-Ланке: почему я больше туда не поеду
 
 
"Ведь цель всех этих отзывов и статей не показать реальную Шри-Ланку, а нарисовать ее в самом красивом свете, чтобы тут же продать путевку, авиабилет или отель. Особенно взбесил «Отзовик» с его восторженными, напыщенными и насыщенными дифирамбами отзывами. Ведь кто будет читать негативные правдивые отзывы, как этот? Надеюсь, вы дочитаете до конца."
 
"К моему большому сожалению, Шри-Ланка для меня стала одним из самых больших туристических разочарований."
 
26. 11 способов обмана туристов на Шри-Ланке 
 
 
27. Противоречивая Шри-Ланка 
 
 
"Повышенное внимание и бесцеремонность местных мужчин по отношению к белокожим туристкам."
 
28. Отзыв о стране Шри-Ланка
 
 

"Если спросить поехали бы вы туда еще раз или посоветовали бы друзьям поехать, ответ однозначный - нет." 

29. Отрицательные стороны Шри-Ланки

"Парни возраста 16-25 лет, которые видимо, проводят свое время в обкуренном состоянии пытаются плавать там, где плавает девушка, причем неважно одна она или со своим молодым человеком, но подплыть и начать распускать руки в районе гениталий они начнут без особых раздумываний. Озабоченные – вот какое слово мне приходит на ум, когда я вижу их. Очень неприятные типы."

(так же обратите внимание про коммент об англосаксах)

http://room-number.r...ony_shri_lanki/

 

30. Шри-ланка - я вам не советую. Кратко.

 

http://forum.awd.ru/...ic.php?t=261005

 

и.т.д

 


Сообщение отредактировал Krait: 14 августа 2018 - 01:13

  • urel, sanja spit и N.Przevalski это понравилось

#26 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 13 декабря 2017 - 23:51

вегано-шизотерики, аюрведисты, и прочие космическо/кармические-мракобесы, а так же любители святых коров

хорошо сказал



#27 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 декабря 2017 - 13:42

Так же со списком рекомендуется ознакомится всем кто планирует туда ехать.

 

В любой азиатской мало-мальски туристической стране можно составить список еще подлиннее)



#28 Krait

Krait

    Умудренный

  • Путешественник
  • 216 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 декабря 2017 - 20:40

Итак вернемся к тому, что удалось найти на Улуганге, вообще - это одно из тех мест, куда мы возвращались регулярно. иногда просто отдохнуть, посидеть в тишине возле реки, иногда за халявным джек фрутом (спустя месяцы - даже научились находить их по запаху), иногда за кофе, помню как собирали ягоды, сушили, а затем отправляли как есть в РФ. Часть правда приехала поросшей плесенью. Кстати в некоторых участках довольно сложно продираться, так что не помешает взять с собой мачете. Особенно доставила высокая трава с очень тонкими и мелкими иголками растущая на склонах, после прохода по которой возникает ощущение будто обмотался стекловатой. Наиболее удачное место для спуска находится в районе дороги примерно в ~1.5 км от Орутоты, там еще будет традиционный местный домик обмазанный глиной, дом брошен - потому там часто можно встретить летучих мышей.  

Впрочем - чаще целью была макроохота. Вот несколько представителей местной фауны, которые встречаются достаточно регулярно.
  
gallery_39844_375_28474.jpg
      

gallery_39844_375_57875.jpg

 

gallery_39844_375_199614.jpg

 

gallery_39844_375_328363.jpg

 

Живность, которая встречается непосредственно в реке (помимо крабов). Это пара видов креветок, и личинка червяги. (на тот момент я и подумать не мог что они развеваются в воде).

 

gallery_39844_375_197665.jpg

 

gallery_39844_375_97564.jpg

 

 

gallery_39844_375_105175.jpg

 

Из насекомых попался какой-то кузнечик сидящий на дереве и довольно интересный палочник.   
 

gallery_39844_375_157429.jpg

 

gallery_39844_375_28198.jpg

 

Из ящериц - Otocryptis weigmannii или Цейлонская скрытоухая агама. 

 

gallery_39844_375_81645.jpg

 

Кстати насчет креветок, они не все таки маленькие (креветки, что на предыдущих фотографиях - размером 1-2 см..) Среди местной, пресноводной ракообразной фауны есть еще и Macrobrachium rosenbergii или гигантская пресноводная креветка - которую можно купить на рынке в Дигане (я о ней писал, это дороге в Орутоту) или поймать самому, возможно в Улуганге. 

Некоторые гигантские креветки могут достигать огромных размеров, с усами эта креветка достигает ~65 см. Взрослые креветки обитают в тихих заводях с большим количеством различных укрытий в виде коряг, водной растительности и камней. Пишут, что для развития личинок нужна слабосоленая вода, взрослая же креветка в соленой воде не нуждается.. Поскольку объект был куплен в центральной провинции, мне сложно представить, где она была поймана, логично, что где-то рядом. ибо везти это дело с океана, чтобы продать за 300 рупий бессмысленно. 

Цена 200-300 рупий за штуку, слышал, что на побережье является одним из видов развода, когда их продают под видом лобстеров (лангустов) за огромные деньги. 


P.S Очень вкусная штука, готовится просто, набирается кастрюля с водой, варится минут 15.. готовность определяется на глаз.

gallery_39844_375_23272.jpg

 

gallery_39844_375_152264.jpg


Сообщение отредактировал Krait: 14 декабря 2017 - 21:15


#29 Krait

Krait

    Умудренный

  • Путешественник
  • 216 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 декабря 2017 - 21:54

Немного о наболевшем. 

Больше всего у меня бомбит от того, что многие пишут о, цитирую "Шикарная природа" так и хочется сказать, люди очнитесь, жадные до бабла местные производители чая варварски уничтожили более 70%(!) леса - и продолжают это делать (лес - который невозможно восстановить) и засадили остров чайными плантациями, которыми сейчас гордятся, выкладывая на каждом углу фотки, видимо считая это красивым и туристически привлекательным. Лично я никогда не понимал, как это убожество вообще может кому-то нравится.  

В стране остался практически один участок первозданного тропического леса - Синхараджа, и мы там были, не в самом лесу, не нашлось 5000 рупий чтобы пройти (с двоих), потому мы его обошли.. и что мы там увидели на его границах? верно - плантации, которые подобно раковой опухоли начали инвазию в единственный оставшийся реликтовый лесной массив в стране (!).  


Сообщение отредактировал Krait: 29 января 2020 - 04:37


#30 Krait

Krait

    Умудренный

  • Путешественник
  • 216 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 декабря 2017 - 16:56

Как я писал ранее, УлуГанга - это место, куда мы ходили, если куда-либо еще ехать не хотелось, поэтому к ней ещё без сомнения вернемся. 

А пока, отправляемся в следующий небольшой городок под названием Ginigathhena, неподалеку от которого, на мой взгляд, находится один из самых красивых водопадов Шри Ланки - Aberdeen, незаслуженно забытый туристической индустрией (и это здорово, ибо за большинство водопадов в ШЛ надо платить, если конечно вы не попытаетесь обойти кассу, что практически всегда возможно сделать). 

gallery_39844_377_98702.jpg
 

 

Абердин, вид с тропинки

Добраться можно на автобусе из Канди, сколько стоит - забыл, но не дороже 100-150 рупий. Несмотря на то, что там около 50-60 км - автобус будет ехать часа 2, и вам очень повезет, если у вас нет проблем с вестибулярным аппаратом, т.к. дорога, как и во многих других местах центральной провинции - жесткий закрученный серпантин. Как то в одну из таких поездок местным детишкам (что так любят провожать туристов махая ручками), пришлось наблюдать как из высунувшегося из окна автобуса туриста выливается содержимое его желудка в виде полупереваренной гигантской креветки.

Дальше в общем-то все как всегда, *узнаем на остановке, когда будет последний автобус (если мне не изменяет память - в 4 часа) и выдвигаемся, проходим вдоль палаток с местной спайсированной хавкой, и выходим из города. Путь до водопада в общем-то несложный, всего то нужно пройти через местную деревню, далее будет небольшой лесочек и разбитая лестница (видимо раньше планировали сделать там тур достопримечательность). 

gallery_39844_377_18892.jpg
 

 

Абердин в сезон дожей

Мощность потока, как и большинства водопадов, зависит от сезона дождей, мы были там 3 раза, так что застали оба сезона. В первом сила, потока была такая - что запросто перемолола бы в фарш слона. А вот в сухой сезон там спокойно можно плавать. 

 

gallery_39844_377_122328.jpg

 

Абердин в сухой сезон

 

Ещё это то место, где нам впервые попалась Шишконосная Агама (Lyriocephalus scutatus), очередной эндемик острова, и на мой взгляд одна из самых интересных ящериц Шри-Ланки, впоследствии мы видели её еще 3 раза, так что редкой её назвать сложно. 

gallery_39844_377_137971.jpg

 

Lyriocephalus scutatus

 

gallery_39844_377_107148.jpg
 

Сцинк какой то .. 

 

gallery_39844_377_33237.jpg

 

P.S Также Гинигатена является местом, откуда логичнее всего ехать к пику Адама, т.к. таким образом можно застать еще несколько достопримечательностей, ехать на пик Адама через Хаттон, как это делает большинство туристов, на мой взгляд, является ошибкой. (P.S Автобусов из Гинигатены до пика Адама не существует, только автостоп!).

 

* - один из самых важных пунктов во время путешествий по ШЛ, в ряде деревень автобусы ходят 1-2 раза в день (!). Потому ВСЕГДА нужно уточнять расписание.     


Сообщение отредактировал Krait: 15 декабря 2017 - 17:00

  • штиль нравится это

#31 Krait

Krait

    Умудренный

  • Путешественник
  • 216 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 декабря 2017 - 17:02

gallery_39844_378_220035.jpg

 

 

... Бунин Иван Алексеевич во время поездки на остров Цейлон писал: 

В лесах кричит павлин, шумят и плещут ливни, 
В болотистых низах, в долинах рек — потоп. 
Слоны залезли в грязь, стоят, поднявши бивни, 
Сырые хоботы закинувши на лоб. 
На тучах зелень пальм — безжизненней металла, 
И, тяжко заступив графитный горизонт, 
Глядит из-за лесов нагая Алагалла, 
Как сизый мастодонт. 

(с) Вестник Европы 1915 год, № 12, декабрь 
 

 

-— 
День начался с небольшой пробки, образовавшийся в результате вставшей по среди дороги святой коровы, но вскоре, видимо получив порцию позитивной энергетики от молящихся ланкийцев животное отправилась жадно пожирать ближайшую сытную помойку.   

Ладно, погружаемся в поезд, наша следующая цель - городок под названием Ихалокотта (Ihalakotte), находящийся примерно в 1-2 часах пути от Канди, стоит копейки - 25 рупий. 
 

 Алагалла

 

Гора Алагалла, небольшая гора высотой 1,140m, неподалеку от Канди. Пик находится примерно 2.5-трех часах пути от деревни Ихалокотта. Трек начинается от чайных плантаций и идет через тропический лес, после которого будет открытый участок, покрытый высокой травой, небольшие проблемы могут возникнуть прямо перед пиком, последние 5 метров нужно карабкаться по камням. 

gallery_39844_378_1677709.jpg

 

gallery_39844_378_2152784.jpg

 

gallery_39844_378_695991.jpg

 

На обратном пути также можно посетить водопад, он небольшой (это не то чтобы водопад, скорее река под углом), но на мой взгляд после сложного дня будет как раз кстати - Dekinda Falls

 

gallery_39844_378_576419.jpg

 

gallery_39844_378_44.jpg

Место историческое, большинство иностранных вторжений. направленных на королевство Канди, было проведено именно в этих горах. несмотря на то, что большая часть попыток нападений была провалена, англичане все же смогли там закрепиться, после чего в горах началось производство кофе и чая. 

gallery_39844_378_46160.jpg

Кстати, обратите внимание на слона купающегося в реке, а точнее на огромную цепь (как я не старался её скрыть - у меня это все равно не вышло, цепь слегка попала в кадр) .. Все слоны которых нам приходилось встречать в Шри-Ланке обмотаны такими цепями. Даже для меня, человека далекого от зоо-защитных идей - подобное обращение с животными является зверством.  

Немного о местной фауне:

gallery_39844_378_5704797.jpg

 

Какая-то разновидность червя молота или (сухопутной планарии) 

 

gallery_39844_378_723564.jpg

Какая-то улитка, встретили один раз за всю поездку.  

 

Остальное в альбоме.

P.S. Как всегда "повезло" с погодой.

Полный фото отчет с места: http://www.bpclub.ru...m/378-allagala/


Сообщение отредактировал Krait: 17 декабря 2017 - 17:15


#32 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 27 декабря 2017 - 14:21

В любой азиатской мало-мальски туристической стране можно составить список еще подлиннее)

Не знаю где нужно в Азии так постараться, чтобы список был подлиннее? Сильно интересно.

Мне же в голову из Азии приходит только Индия, но там хотя бы понятно за что страдаешь. Ланкийцы те же индусы, но последних больше и они еще наглее.

 

 

... Бунин Иван Алексеевич во время поездки на остров Цейлон писал: 

Слоны залезли в грязь, стоят, поднявши бивни, 
Сырые хоботы закинувши на лоб. 
(с) Вестник Европы 1915 год, № 12, декабрь

Справедливости ради, с 1915 г. мало что изменилось. Любят приврать туристы всех мастей и даже с ФИО Бунин. К слову, слоны там в цепях и мне с трудом верится, что цепи на бедных животных - результат злобной колонизации бедных и пушистых местных жителей. А фоточки с острова получаются действительно яркими. Автор кто же вас к 6 месяцам приговорил?



#33 Krait

Krait

    Умудренный

  • Путешественник
  • 216 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 января 2018 - 17:21

Продолжаем.

День начался, как обычно, с попрошайки (а с чего он еще может начаться в культурной столице Шри-Ланки?).. который, несмотря на свой ужасно-болезненный внешний вид и опухшие необутые ноги, рассказывал нам минут 5 о своей безграничной любви к своей любимой стране, пока мы его не послали. В тот момент, я для себя решил донатить только тем, кто хотя бы раз скажет о своей стране плохо, как не сложно догадаться – бабло, выделенное на благотворительность, так и осталось у меня до самого конца. Вообще, меня поражает удивительная особенность у некоторых местных - оказаться на самом дне, и оттуда до умопомрачения восхвалять свою страну - её величие, армию, железные дороги, природу, образ жизни и т.д. 

Итак, на этот раз целей будет 2. Первый водопад находится в поселке Ramboda, второй - примерно в километре - дальше по дороге A5, оба места не доезжая до Нувара Элии. Едем на автобусе из Канди. 

— 
С первым водопадом все просто. Переходим на другую сторону дороги и поднимаемся выше против течения, примерно на 500 метров. Пришли... Впрочем, можно усложнить себе задачу, уверен, это не будет лишним, поэтому продолжаем путь наверх - к каменному плато, тропинка временами достаточно крутая, зато, когда доберетесь, откроется вид на еще один водопад, размером чуть поменьше, а также на всю долину в целом. 

Во время сезона дождей создается впечатление - будто водопад берет свое начало в облаках. 

gallery_39844_379_63344.jpg
 

 Ramboda в сезон дождей

 

gallery_39844_379_290845.jpg

gallery_39844_379_168217.jpg

 

Ramboda в сухой сезон

gallery_39844_379_57953.jpg
 

gallery_39844_379_168856.jpg

gallery_39844_379_78834.jpg

Виды с пика

 

Второй водопад - Puna Falls высотой в 109 метров, находится дальше по дороге (A5), мало кто знает - но можно подойти прямо к его основанию, для этого нужно завернуть на чайной плантации, спуститься вниз, перейти по мосту реку, далее на другой стороне снова пройти вдоль плантаций чая. Последние метры придется продираться через тростник. В общем - всё как всегда. Максимальное расстояние, на которое можно подойти, наверное метров 20 - дальше будет просто сдувать ветром. 

gallery_39844_379_102274.jpg

gallery_39844_379_207905.jpg

Puna Falls

 

Немного о фауне. 

Наконец-то удалось нормально снять самую популярную ланкийскую ящерицу, это обыкновенный калот (Calotes calotes) а не "хамелеон", коим его называют некоторые ланкийцы и туристы, хамелеоны тут тоже есть, на за ними надо ехать в Джафну. 

gallery_39844_379_73234.jpg

gallery_39844_379_181567.jpg

Кстати, ящерица очень быстро меняет цвет, в норме - в спокойном состоянии у самцов голова красная (видимо для привлечения самок), но если калота поймать - ящерица начинает зеленеть на глазах. 

Еще какая-то лягушка, сидел в трещине в скале, напротив водопада.  

gallery_39844_379_39166.jpg

P.S Все калоты больно кусаются. 


Сообщение отредактировал Krait: 29 января 2020 - 04:36

  • штиль нравится это

#34 Krait

Krait

    Умудренный

  • Путешественник
  • 216 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 января 2018 - 17:33

Вернувшись с очередной вылазки я вышел во дворик виллы дабы поговорить по скайпу с родными, и заметил маленькое оранжевое пятнышко которое стремительно разрасталось..

Про закованных в цепи слонов вы знаете, про то как варварски вырубаются леса - тоже, а теперь внимание ... Вот так вот происходит процесс охоты у некоторых местных, как бы безумно это не выглядело - огнем животным отрезают путь к отступлению. Сперва я тоже думал что это лесной пожар - даже новость в блоге написать успели: 

"Похоже, что мы на пике сухого сезона, у нас загорелись леса.. горит Uragala Mountains Range, сам я первый раз вижу подобное явление, конечно же мы позвонили в местную пожарную, но огонь продолжает распространяться.. может подъехать не могут, горы же все-таки.."


Но потом местные вернули нас в жестокую реальность - обвинив в "пожарах" охотников. 

Пруфы:

1)
https://www.fire.uni...try/lk/lk_1.htm

3. Main Causes of Forest Fires
*Setting fire to the forest by hunters to make animal go out.


2) 
https://biodiversity...ns-burn-nature/
hunters setting fire to the forest to chase away animals to make the hunt easy for them

gallery_39844_379_124272.jpg

 

gallery_39844_379_15880.jpg


Сообщение отредактировал Krait: 29 января 2020 - 04:35


#35 Krait

Krait

    Умудренный

  • Путешественник
  • 216 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 февраля 2018 - 21:29

Что-то давно я тут ничего не писал, думаю самое время продолжить портить себе карму. (на правах рекламы: информация тут и в моем блоге может различаться по времени, ибо я уже не помню - когда и что было). 

med_gallery_39844_380_1552943.jpg

med_gallery_39844_380_5211025.jpg
 
Примерно такие виды открываются с хребта.
 
Итак, сегодня мы едем в один из ближайших горных хребтов под названием Хантана (или Hanthana Mountain Range). Горная гряда, проходящая неподалеку от Канди, наивысшей точкой которой является пик Uura Kanda, вид с которого открывается на все 360". 
 
На Хантану можно попасть двумя путями, мы там были 2 раза. Первый раз с ланкийской группой. 
 
Начали мы как всегда с утра, вот только наши местные "друзья" которые за небольшую услугу в пиаре (зашквар, понимаю) их говно-тур-сервиса согласились бесплатно побыть нашими проводниками, прибыли мы как обычно по часам минуту в минуту, ланкийцев же пришлось ждать, тогда я еще раз убедился в том, что не пунктуальность и не обязательность - одна из черт характеризующих местное население с которым нам приходилось общаться. 
 
В общем, после 2 часового ожидания на заблеванной бетелем* (подробнее ниже) остановке - наши "проводники" таки объявились.. забыв дома снарягу (скорее всего сделав это специально)... окей ждем дальше еще час... и вот, наконец, в 12 часов дня мы начали наш однодневный поход. Путь начинается с кампуса Пераденийского университета, который придется обойти, ибо есть шанс нарваться на охрану - тогда либо не пустят, либо попросят 2000 рупий в качестве взятки (со слов проводников). В целом поход получился так себе. Прошлись по холмам, пофоткали живность и спустились со стороны телебашен, это кстати отличный ориентир, который видно, когда едешь с Перадении в Канди, так что если хотите подняться - лучше идите задом наперед, так не заблудитесь. 

med_gallery_39844_380_1716443.jpg

med_gallery_39844_380_6396685.jpg

А вот второй раз был куда более эпичен..  
 
До Хантаны можно добраться и другим путем, сперва едем на автобусе по дороге B364. дальше поднимаемся до отеля, смотреть отметку на карте:

gallery_39844_380_217368.png

Оттуда пешком до самого хребта ~ минут за 40 можно дойти. 

med_gallery_39844_380_4585894.jpg
 
Путь достаточно простой, сперва дорога идет вдоль чайных плантаций, что совсем не удивительно, тут везде одни чайные плантации, затем плавно поднимается наверх. Последние 500-600 метров нужно продираться через высокую траву, время от времени проходя через открытые участки из скользких камней. Трека там нет. По пути можно наткнуться на диких буйволов, так что осторожнее. 

med_gallery_39844_380_558308.jpg
 
Почти перед самым пиком мы услышали нарастающий звук, сперва казалось, будто бы это где-то бежит ручеек .. однако звук плавно перерос сперва из "ручейка" в водопад, а затем и вовсе в локомотив с прикрепленным к нему грузовым составом в 48 вагонов ... Пчелиный рой появился внезапно, видимо поднялся с другой стороны горы, поняв, что происходит, мы сразу же сели в траву.. Рой прошел мимо. Однако - это был не конец, когда мы были на пике, рой, видимо облетев круг в поисках подходящего дерева, но так и не найдя оного - полетел к нам.. и вот мы стоим.. с одной стороны пропасть в ~1000 метров, а с другой достаточно крутой склон и навстречу нам движется, как минимум 5000-10000 пчел, укрытия не было, я не знаю, что чувствовал в тот момент мой компаньон, но я попрощался с жизнью. Однако и в этот раз рой прошел мимо, пролетев прямо через нас) 

gallery_39844_380_3353043.jpg
 
Черные точки - пчелки.
 
Это был первый раз, когда я видел пчелиный рой в полете, со стороны они выглядели как единое целое, летели синхронно. На фото пролетающий мимо улей. 
 
... после случившегося уже находясь на Bible Rock (о ней позже) мы услышали почти такой же звук, первое, что тогда спросил мой компаньон было.. БЛ*ТЬ!!! ЧТО ЭТО?!! .. - просто цикады.. обычные цикады....   

ПОЛНЫЙ ФОТО ОТЧЕТ: https://vk.com/album...60984_224387255
 
P.S. Со слов местных, дикие пчелки таким вот образом ищут себе место для нового домика.

 

Сообщение отредактировал Krait: 29 января 2020 - 04:40

  • Dozhdik и spefretus это понравилось

#36 Krait

Krait

    Умудренный

  • Путешественник
  • 216 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 февраля 2018 - 21:42

jiVcICJsBDk.jpg

* Немного про Бетель.

Если кто-то из вас был в Шри-Ланке, то наверняка обратил внимание на заблеванные рынки, остановки и т.д. какой-то непонятной красной субстанцией. На первый взгляд это похоже на блевотину вперемешку с кровью, с оранжево-красным оттенком. А может вам повезло увидеть и самих людей сплевывающих эту гадость каждую минуту. Мерзкое зрелище.

Что же это такое? 

Это полностью натуральный продукт (без ГМО) - Бетель, или индийский рецепт хорошего настроения. 

По сути бетель это особый вид перца, однако в ШЛ это скорее название готового "продукта" состоящего из 2 растений: Piper betle и Areca catechu и гашёной извести. Иногда, для большой убойности добавляют сусальное серебро.. (с точки зрения местных - для дезинфекции).

В Шри-Ланке и Индии (а так-же ряде нищих стран Юго-Восточной Азии) листья бетеля используются как тонизирующее средство. Их жуют вместе с гашёной известью и семенами пальмы катеху (Areca catechu), семена которой содержат алкалоид ареколин, стимулирующий слюноотделение и окрашивающий слюну в красный цвет. К слову употребляют бетель не одно столетие. Стоит копейки, в некоторых местах 10 рупий (5 рублей) за дозу. Со слов местных употребление бетеля вызывает жар по всему лицу, головокружение, а также обладает психотропным действием, вызывает эйфорию, в некоторых случаях - галлюцинации. В прочем подобное явление замечаются только у начинающих бетельных наркоманов, позднее, когда возникает привыкание эти эффекты пропадают. После бетель принимают в основном как энергетик. Чаще всего бетуль жуют водители ночных автобусов, чтобы случайно не уснуть на горном серпантине.

Научно доказано что длительное употребление бетеля вызывает подслизистый фиброз и в последствии рак. О чем часто пишут на рекламных щитах. Местным пофиг.

P.S Еще одна отличительная черта бетельного наркомана - наличие с собой бутылки с водой, т.к из-за постоянного сплевывание слюны организм (в особенности в жаркую погоду) теряет огромное количество воды.

cS0aJgWeNDs.jpg


Сообщение отредактировал Krait: 22 февраля 2018 - 00:08

  • spefretus нравится это

#37 Krait

Krait

    Умудренный

  • Путешественник
  • 216 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 февраля 2018 - 22:56

И да.. народ, тема ШЛ кому-то вообще интересна? давайте о себе хоть как-то знать. лайки/комменты и.т.д. особенно важен ваш личный опыт нахождение в ШЛ, есть ли совпадения? или может наоборот? Инфы ещё много, очень много.   


Сообщение отредактировал Krait: 21 февраля 2018 - 23:25

  • virgo и N.Przevalski это понравилось

#38 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 февраля 2018 - 23:45

Мне интересно. Мне в ШЛ очень понравилось, и с местными всё было чудесно. Но у меня совсем другой опыт и другой формат поездки, и я читаю эту тему с большим интересом и удовольствием.

#39 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 22 февраля 2018 - 10:00

тема ШЛ кому-то вообще интересна?

очень интересна! или может именно твой отчет! много просмотров у темы и в ВК для нашей группы действительно много лайков. Просто все ленятся авторизоваться, чтобы как-то дать о себе знать.
А тема еще и актуальна очень, в следующем году дом АВП планируют открывать в Шри-Ланке. Так что пиши, пожалуйста, пока есть запал )) 
Спасибо!

#40 N.Przevalski

N.Przevalski

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 22 февраля 2018 - 13:47

очень интересно, но чуток негативно-реально, тк я как раз приметила проект ДДВ на Шри-Ланке в будущем феврале. Думала поездить в ЮВА, побыть и там. Попутчиков пока не нашла. Теперь узнала, что тетке одной в те края ехать неразумно. Печально.







Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей