Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Чем вас удивляли ваши попутчики?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 93

#1 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 декабря 2017 - 13:34

Для меня новый попутчик/попутчица – в некотором смысле всегда шок. В первый день совместного путешествия все во мне вопит: «так ездить НЕЛЬЗЯ!!! Так не доедешь даже к бабушке в деревню».

Потом все как-то устаканивается, привыкаешь, иногда в чем-то разубеждаешь (но больше не потому, что мнение попутчика плохо, а потому что в компании со мной такое неудобно… ну я ведь тоже подстраиваюсь).

Вот чем больше всего меня поразили путешественники (опытные):

1)      Девушка путешествовала в мягких длинных юбках. Ну после того как я ее раз в третий затащил на какой-то пустырь с колючками и все эти колючки оказались в юбке, пришлось ей таки перейти на брюки

2)      Одна девушка путешествовала без кипятильника. Да я скорее абсолютно голым в путь двину.

Это что вспомнилось навскидку, а так было много и более удивительных вещей. Однажды день ездил с фриком на всю голову – там удивляло все и было интересно, но больше дня бы я не выдержал.



#2 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 декабря 2017 - 15:26

Ну, в некоторых странах кипятильник необязателен. В Тае, например, там в любом "севене" бесплатно кипятка набрать не проблема, хотя с ним определенно комфортнее) 



#3 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 17 декабря 2017 - 17:26

Чордт, а я ведь тоже езжу без кипятильника... Не бывать мне попутчиком Али Резы ;)

Ну, я (оправдываюсь) просто чай не люблю... В тех местах, где есть электричество, обычно есть и всякая вода, а в остальных кипятильник не нужен.

Меня, пожалуй, попутчики не удивляли, потому что я предпочитаю вообще один ездить, ну, или с друзьями, с теми, кого уже отлично знаю.

Немножко позабавила (и восхитила одновременно) одна наша научная сотрудница, которая оказалась с нами в самой, пожалуй, трудной и опасной из наших экспедиций. Она впервые в жизни увидела катамаран (а так она постарше меня где-то лет на пять), но храбро сидела на переднем сиденье, только иногда отряхиваясь от волн, бьющих в лицо и пытаясь увернуться веслом от коряг и каменюк. И только иногда шептала "Как в кино... как в кино".



#4 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 17 декабря 2017 - 23:18

Сразу предупреждаю. Если я вдруг, не дай Бог, буду кому-то попутчиком, то с вероятностью 90% многие вещи, которые я делаю, очень сильно удивят (иногда шокируют). Так что от греха подальше.
 

Чордт, а я ведь тоже езжу без кипятильника...

А ты не один такой. Я тоже никогда не возил этот аппарат. Тогда давай как-нить попробуем вместе это самое ... групповое путешествие :lol: :lol: :lol: . Правда, смотри пункт первый (абзац выше).


Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 17 декабря 2017 - 23:18


#5 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 декабря 2017 - 10:12

с вероятностью 90% многие вещи, которые я делаю, очень сильно удивят (иногда шокируют)
Вот с этого места подробнее:). Ну что может шокировать или удивить в человеке, причём в человеке разумном и делающим что либо по разумным причинам?

Ну после того как я ее раз в третий затащил на какой-то пустырь.....
Ах ты неугомонный шалун!:)

....пришлось ей таки перейти на брюки
Я бы лучше перешёл на другого попутчика.

...кипятильник необязателен. В Тае, например, там в любом "севене"...
Завтракать и ужинать обычно хочется не в Севенах, а в гостинице или монастыре. Как можно не пить чай или кофе по утрам и вечерам я не представляю. Ездил всегда с кипятильником, пока не перешёл на электрическую кружку.

В тех местах, где есть электричество, обычно есть и всякая вода
Есть вода. Холодная и на чай совсем не похожая.

 

Даже не знаю как назвать, скорее не удивление, а недоумение вызывают некоторые люди. Особенно люди "идейные приверженцы какой либо хрени", делающие не как разумно, а как им идея велит.

Вот например был человек противник фонариков ночью. Аргументы: "я хочу приучиться видеть в темноте". Слова о том что в полной темноте в лесу можно напороться глазами на ветки, а на тёплом асфальте любят греться змеи и коровьи какашки, человек игнорировал.

Другой человек имел принцип "Никогда не возвращаться". То что ровную сухую поляну в лесу для ночлега мы видели 1 км назад, это не важно, мы лучше пойдём вперёд часов 5 по дороге вдоль болота.



#6 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 декабря 2017 - 11:09

Завтракать и ужинать обычно хочется не в Севенах, а в гостинице или монастыре

 

Ну, я обычно завтракал и ужинал на базарах, там вода есть. А от монастыря до ближайшего севена, как правило, рукой подать)

 

Но так-то я тоже с кипятильничком езжу с пятисотваттным. Весит немного, места почти не занимает, но когда в последней поездке подарил его пареньку из Житомира, с которым пересеклись в Таиланде ( он в Индонезию ехал, там без кипятильника вообще фигово) - то как-то обходился месяца четыре без него. И в Тае, и во Вьетнаме, и в Южной Корее. Щас снова купил за сто рублей)

 

Кстати, о кофе. Когда этой зимой известный многим людям Юра Ямпольский приехал в мою любимую Сонгклу - он там вписался у монахов в одном из монастырей. Я там тоже раньше де-факто в павильончике ночевал и монахи ничего против не имели, но он официально договорился и спал на топчане под крышей  одного из домов. Так вот, когда я по утрам к нему приходил, в ожидании, пока монахи позавтракают и позовут нас покушать, что останется ( а оставалось вполне достаточно для нас двоих), один пожилой монашек, дай ему Будда здоровья и долгой жизни, приносил нам кувшин с кипятком и по паре пакетиков с растворимым кофе на брата. Хотя мы его об этом даже и не просили)


Сообщение отредактировал Boockman: 18 декабря 2017 - 11:19


#7 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 декабря 2017 - 14:41

Ну, я обычно завтракал и ужинал на базарах, там вода есть. 

Ну не все ж такие экстраверты как ты.

Мне вот например по вечерам свое пространство желательно. Или на природе.

А в городах я обычно по гестам - поэтому с Сонгклой мне проблемно: это наверно единственный тайский провинциальный центр, где я не нашел гостиницы с нормальным соотношением цена/качества.

Так что если подскажешь как жить в Сонгкле, кроме как в палатке, хоть бы и на людях - буду благодарен. Город действительно уникальный.



#8 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 декабря 2017 - 15:03

Али Реза, улица с северной стороны национального музея. Несколько гестов по 100-200 бат..


  • Али Реза нравится это

#9 morkovkin

morkovkin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 18 декабря 2017 - 17:47

Отмечусь в рядах безкипятильниковых:) Реально не вспомню случая, когда он бы пригодился. Потому что тогда к кипятильнику придется добавить еще и тару, а это плюс объем и вес. А так чай-кофе я покупаю на улице или в кафе.

 

А что плохого-то в длинной юбке попутчицы? Я понимаю, если бы короткая была.



#10 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 18 декабря 2017 - 17:58

удивительно. Кипятильник!   Один раз возила в дальнюю поездку с собой, году наверно в 2003.

С тех пор не понимаю зачем он. Горелка же



#11 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 декабря 2017 - 17:58

А что плохого-то в длинной юбке попутчицы? Я понимаю, если бы короткая была.
Сколько людей, столько вкусов. Мне больше короткие юбки нравятся:) И шортики в обтяжку:)

Реально не вспомню случая, когда он бы пригодился.....чай-кофе я покупаю
Во-первых. Проснулся ты в гесте, хочется кофейку со вчерашними плюшками. Подрываться и идти искать кофе на улице? И если это не Вьетнам, то в 90% случаев это будет растворимая дрянь 3 в 1. Или сидишь вечером в гесте, смотришь фильм. И так хочется огромную кружку ароматного зелёного чая...

Во-вторых, слово "покупаю". Купить чай или кофе на улице это деньги, хоть и не большие, но каждый день по нескольку раз в течении 3-6 месяцев....набегает сумма. А если делать самому то будет 3-5 долл за всю поездку.

Потому что тогда к кипятильнику придется добавить еще и тару
Кто то до сих пор ездит без кружки и ложки???

#12 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 декабря 2017 - 18:01

С тех пор не понимаю зачем он. Горелка же
Газ денег стоит. Газ вес и объём имеет. Газ в самолёт не пускают. Хотя ты же в основном по российским дебрям где с розетками не особо хорошо. Тогда ты права.

#13 morkovkin

morkovkin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 18 декабря 2017 - 18:04

Сколько людей, столько вкусов. Мне больше короткие юбки нравятся :) И шортики в обтяжку :)

Ну я имел в виду, что как раз короткие юбки на попутчице могут вызвать совсем не нужный интерес местных жителей.

Во-первых. Проснулся ты в гесте, хочется кофейку со вчерашними плюшками. Подрываться и идти искать кофе на улице? И если это не Вьетнам, то в 90% случаев это будет растворимая дрянь 3 в 1. Или сидишь вечером в гесте, смотришь фильм. И так хочется огромную кружку ароматного зелёного чая...
Во-вторых, слово "покупаю". Купить чай или кофе на улице это деньги, хоть и не большие, но каждый день по нескольку раз в течении 3-6 месяцев....набегает сумма. А если делать самому то будет 3-5 долл за всю поездку.

Я на вписке или в хостел иду на кухню и делаю там чай-кофе. По поводу того, что покупать – это лишние траты, согласен.

#14 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 декабря 2017 - 18:11

или в хостел иду на кухню и делаю там чай-кофе
В Европе\России\Америке это так и есть (есть и исключения). А вот в ЮВА кухонь в гестах нету.

Где кипятильник не нужен, так это в Китае, вот тут согласен, там кипяток на каждом шагу и углу.



#15 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 декабря 2017 - 23:06

Так что если подскажешь как жить в Сонгкле, кроме как в палатке, хоть бы и на людях - буду благодарен

 

Я там без палатки ночевал в нескольких ватах. Когда-то был там еще такой "Романтик гестхаус", даже в Лонли Плэнет о нем упоминание видел, напротив музея ихнего земляка-премьер-министра Тая, тоже был весьма дешевый, я в нем несколько ночей ночевал в 2011 году, когда рюкзак сперли, но по-моему он закрылся уже. Могу тебе подсказать тот ват, где Юра Ямпольский ночевал - это как раз к югу от перекрестка возле этого музея)

 

то то до сих пор ездит без кружки и ложки???

 

Вот без "сиротинушки" я точно в дорогу не поеду)))


Сообщение отредактировал Boockman: 18 декабря 2017 - 23:08


#16 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 18 декабря 2017 - 23:44

Газ денег стоит. Газ вес и объём имеет. Газ в самолёт не пускают. Хотя ты же в основном по российским дебрям где с розетками не особо хорошо. Тогда ты права.

 

Газ на месте можно купить. + горелки бывают не только на газу. Зимой при сильном минусе газ хреново горит, бензин рулит.

Тут у нас да, горелка в разы удобнее.

 

В Европах не проблема достать кипяток или кофе, если надо. (чай я не пью, кстати про удивление от попутчиков). Во всяких гестах обычно есть, где готовить, так что смысле не вижу. 

 

А ЮВА я не езжу, да. Жарко там мне будет.


Сообщение отредактировал Strannitsa: 18 декабря 2017 - 23:46


#17 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 18 декабря 2017 - 23:55

Фик знает, я и сам в юбке ездил, по жаре оно комфортнее. Кипятильник - штука хорошая, давно не видел их в продаже. Полезная вещь в дорогих либо в диких антисанитарных странах



#18 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 декабря 2017 - 01:49

Кипятильник - штука хорошая, давно не видел их в продаже.

 

Могу тебе купить в следующий раз, как домой в Вологду поеду, сто рублей с хвостиком)



#19 morkovkin

morkovkin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 19 декабря 2017 - 18:36

я и сам в юбке ездил


и по пустырям с колючками? :)

#20 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 декабря 2017 - 19:21

и по пустырям с колючками?
И с Али Резой? Вот это поворот сюжета!
  • Вроде Незнающий нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей