Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Форум отмирает?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 110

#101 DaOrkBoyz

DaOrkBoyz

    Умудренный

  • Путешественник
  • 123 сообщений

Отправлено 24 августа 2018 - 22:32

Кстати "крысис" и рост бакса как ни странно лично доя меня также имел и положительные моменты. Актмвно занимаясь дайвингом и начав это славное дело в жирные средние нулевые я столкнулся с неприятным фактом! а именно - обремененные лишними деньгами и зудом в одном месте в данную отрасль ринулись мегатолпы перворазников, среди которых к сожалению бОльшую часть составляли люди просто феерически далекие от дайвинга и здравого смысла. Все для галочки - "ведь в жизни все надо попробовать"! Не надо пробовать дайвинг! - пробуйте пельмени! - хочется им сказать. Своим навязчивым обществом они душили все светлое, ибо излишне зацикленные не на идее, но на прибыли некоторые инструкторы и владельцы клубов порядком разбавляли приятные компании такой вот эмульсией из "руссо туристо" в худшем его появлении (да еще надувшиеся от собственной важности уж коли осилили влиться в элитный по им понятиям движняк). Не был снобом, но это реально раздражало. По первости то сам неофит и подобрать выезд лишенный общества этих милых людей было непросто. Ну в общем пятиминутка ненависти по Оруэлу закончилась

#102 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 августа 2018 - 00:32

Ну в общем пятиминутка ненависти по Оруэлу закончилась
Насколько помню там были двухминутки:)

 

Ты хочешь сказать что подорожание дайвинга в два раза из-за курса доллара отсекло большую часть долбо-новичков? Как то сомнительно. Толпы как ездили в Египты и Таиланды так и ездят, а плюс-минус 100-200 баксов для "понырять" на фоне бюджета поездки почти ничто.

подобрать выезд лишенный общества этих милых людей было непросто
А что мешало поехать своей компанией и нырять чуть в стороне от толпы? Наверняка же есть форумы труъ-дайвингистов, там где общаются, знакомятся и собираются на выезды. 

#103 DaOrkBoyz

DaOrkBoyz

    Умудренный

  • Путешественник
  • 123 сообщений

Отправлено 25 августа 2018 - 09:19

Насколько помню там были двухминутки :)

Ты хочешь сказать что подорожание дайвинга в два раза из-за курса доллара отсекло большую часть долбо-новичков? Как то сомнительно. Толпы как ездили в Египты и Таиланды так и ездят, а плюс-минус 100-200 баксов для "понырять" на фоне бюджета поездки почти ничто.А что мешало поехать своей компанией и нырять чуть в стороне от толпы? Наверняка же есть форумы труъ-дайвингистов, там где общаются, знакомятся и собираются на выезды.

Ну текст на смартфоне я набирал не менее десяти минут! так что "пятиминуткой" они еще легко отделались!

 

Ну я имею ввиду не перворазников-одноразников, которые без всякого сертификата и обучения погружаются "на разок" тут же с Ахметом прям у стенки причала. Я имею в виду тех кто таки осилил обучение и на первом угаре рванул именно на дайв-сафари, с арендой дейли-бота и 25-30 погружениями. Тут ценник изменился очень радикально и очень сильно оздоровил ситуацию. Счет там идет совсем не на 200 баксов! А ведь раньше новички для галочки могли себе позволить многодневные "рэки" - спуски на затонувшие корабли, устраивая у величественных гигантов нерест из пузырей и взбаламученного песка.

 

Что касается тру-тусовок... то на самом деле эти компания суть некоммерческие и им нужен фан, а не деньги. Из своих сообществ они не делают проходного двора, не повторяя ошибок напрочь закоммерченных клубов. На форумах идет обсуждение, а не вербовка неофитов. Это очень "свои", тесные компании единомышлинников-друзей. Так что влиться туда путь очень мотивированному и идейному, но все таки новичку мягко сказать сложно - его там просто не ждут. Снобизм?... я так не считаю - люди просто дорожат тем, что имеют. Самый надежный, пусть и не простой и долгий способ - это собрать свою компанию. Лелеять ее и не разбрасываться столь ценным ресурсом. Что в конечном итоге и было сделано.

 

Но даже так на текущий момент, поехав одиночкой, нарваться на неадекватную толпу стало намного сложнее.


Сообщение отредактировал DaOrkBoyz: 25 августа 2018 - 09:31


#104 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 августа 2018 - 10:02

Это очень "свои", тесные компании единомышлинников-друзей. Так что влиться туда путь очень мотивированному и идейному, но все таки новичку мягко сказать сложно - его там просто не ждут.

Странно. Не знаю как у дайвингистов, но я одно время очень плотно сидел в тусовке парапланерной. Сообщество тоже не для случайных людей, случайные отсеиваются ещё при обучении. Но снобизма там не было ничуть, новичков принимали охотно и без ппоблем. Новичок мог задавать любые вопросы, и ему отвечали без превосходства и понтов. В парапланеризме вообще нет понятия «чужой». На горку мог приехать человек хоть из любой страны и если он выполнял общеизвестные правила его считали своим. Хотя лётной тусовке терять больше чем подводной. Пара серьёзных косяков или происшествий, и местные власти могли вообще закрыть полёты.

#105 DaOrkBoyz

DaOrkBoyz

    Умудренный

  • Путешественник
  • 123 сообщений

Отправлено 26 августа 2018 - 16:11

Странно. Не знаю как у дайвингистов, но я одно время очень плотно сидел в тусовке парапланерной. Сообщество тоже не для случайных людей, случайные отсеиваются ещё при обучении. Но снобизма там не было ничуть, новичков принимали охотно и без ппоблем. Новичок мог задавать любые вопросы, и ему отвечали без превосходства и понтов. В парапланеризме вообще нет понятия «чужой». На горку мог приехать человек хоть из любой страны и если он выполнял общеизвестные правила его считали своим. Хотя лётной тусовке терять больше чем подводной. Пара серьёзных косяков или происшествий, и местные власти могли вообще закрыть полёты.

Да получается у всех своя специфика. Я думаю во многом еще то играет роль, что в дайвинге существует и прекрасно живет рекреационная его ветвь. Где народ просто дрейфует лениво шевеля лапами (или неистово гребя и баламутя все вокруг... тут уж смотря как скилл прокачан) и втыкает на рыбок. То есть вхождение в дайвинг и худо бедно участие в нем обеспечивается минимальной подготовкой. И в таком режиме можно, если нет желания развиваться и не надоедает, провести всю жизнь до полной деменции. А вот параплан как мне непосвященному кажется даже для минимального САМОСТОЯТЕЛЬНОГО вхождения (а не в качестве вечного бесправного пассажира на пристежке у каталы-инструктора) требует куда большего и вдумчивого подхода. Из-за этого и общий уровень неофитов как мне кажется лучше. Согласитесь что таблички "дайвинг всем" мелькают на каждом курорте - как и "сертификат" за недельку пока бока в Египте жаришь ( с соответствующим качеством знаний), а вот покатушки на параплане хоть и есть встречаются, но все таки это куда более серьезное решение именно для новичков (за профи понятное дело речи не идет, в дайвинге люди творят запредельные чудеса умения, героизма и зачастую безрассудства, также как и топы-парапланеристы, но это уже отдельная песня). 



#106 8ostispublicus

8ostispublicus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 200 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 сентября 2018 - 12:23

Лето кончилось, а форум так и не ожил. 


  • fisher58 нравится это

#107 Jak

Jak

    Умудренный

  • Путешественник
  • 335 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 марта 2021 - 21:23

Заглянул... Да, форум сдох! И во многом, благодаря разным умникам, брюзжащим по поводу и без. Народ поэтому и не идёт сюда. Аминь!


  • mc5 нравится это

#108 art-fold

art-fold

    Умудренный

  • Путешественник
  • 151 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 марта 2021 - 13:36

В начале 2000-х видимо все были пионерами, с минимальными знаниями и прочими сведениями о поездках за границу.

#109 shiva

shiva

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 марта 2021 - 05:09

В начале 2000-х было уважение к собеседнику и все понимали что на форуме важно общение

информация вторична

 

потом пришла Орда модераторов-школоты и выгнали всех ярких личностей



#110 Nastel

Nastel

    Старожил

  • Путешественник
  • 606 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гонконг

Отправлено 28 марта 2021 - 14:31

На правах школоты( пусть и не модератора) заявляю что информация первична, ибо зачем мне посещать неинформативный форум?
  • fisher58 нравится это

#111 shiva

shiva

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 апреля 2021 - 09:27

информации всегда было выше крыши и в живых диалогах ее появляется неимоверно больше чем в тупой систематизации

 

Не вижу смысла здесь это обсуждать

тем более сейчас

 

«Только дурак нуждается в порядке — гений господствует над хаосом».

Надеюсь, знаете чья это цитата и улыбнитесь







Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей