Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Осенняя Белорусская Эльба 2018


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 4

#1 Alex Digger

Alex Digger

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 029 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 06 октября 2018 - 16:53

Праздник к нам приходит, праздник к нам приходит!..

 

Третьи полные выходные октября - время для традиционной Белорусской Эльбы. На этот раз - 41-я по счету БелЭльба и 36-я на площадке под Оршей.

 

Значит, 20-21 октября, Беларусь, Витебская Область, Оршанский район, Оршанский перекресток, остановка "Скрыжаванне", река Оршица,

 

Как доехать и как себя вести, где посидеть и где набухаться, куда сходить и где искупаться,- как всегда, про все это подробно и заботливо написано тут:

https://incopolis.li....com/66843.html

 

Точные координаты Эльбы:
54° 37,0049 N, 30° 25,6546 E

 

Вот точное расположение БелЭльбы (ищем фиолетовый квадратик):

 

_ElbaMap.jpg

 

А вот как устроена ЭльбаПоляна:

 

ElbaScheme.png

 

Помните, что на БелЭльбе действует Трезвый костер (сразу за Свирепым ручьем, у кострища стоят жерди для навеса). Пожалуйста, не занимайте место, если не собираетесь поддерживать здесь трезвый режим. Здесь не бухают и не курят, здесь болтают про сиськи.

 

Погоду на Эльбе смотрим тут:

http://rp5.by/Погода..._Орше,_Беларусь

 

Группа ВКонтакте тут:

 

https://vk.com/bel_elba

 

Понаехивайте!

 
 
 

  • ЧИЖ и Dozhdik это понравилось

#2 Alex Digger

Alex Digger

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 029 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 28 октября 2018 - 22:42

Пожалуй, БелЭльба-2018 устанавливает рекорд по:

- числу сообщений в теме до начала Эльбы (1);

- числу просмотров темы до Эльбы (около 80);

- числу сообщений в теме вообще (это - второе).

 

Я приехал на Эльбу первым, в субботу, в 11 утра: удачно долетел на прямой машине. Через пару часов, пока я занимался хозяйством, приехал Чиж из Москвы. Тем временем возле газовой компрессорной станции тусовались работники "Газпром Трансгаз Беларусь", так что я поначалу опасался разводить костер, зная, что труженики "ржавой трубы" (выражение Лукашенко) не любят костра вблизи газовой магистрали. Кстати, там на газовых столбиках написано, что охранная зона магистрали - 50 метров, а это аж за Оршицу надо перебраться в таком случае.

 

Прошло еще немного времени, и приехал перворазник Вася из Минска, а потом еще и Тимох из Минска и девочка Наташа-Дракоша из Москвы (они приехали вдвоем из Питера). Тут к нам подошел работник "Газпрома", спросил, как часто мы тут собираемся, и вспомнил, что с год назад тут тоже был и видел кучу людей, мы коротко, но хорошо поговорили, и испросили разрешения на костер, и газовый мастер сказал "Да жгите, конечно!".

 

Так что вскоре мы распалили трезвый костер и сварили еды. А потом, в темноте уже, приехали и еще двое: Рома и Лекс из Могилева. таким составом, не оскверняя похабным пьянством Трезвый костер, но соблюдая культуру пития, мы и провели Эльбу.

 

Должны были приехать еще пару человек и привезти Тимоху и Дракоше их палатку и спальники, но мы-то "плавали, знаем", так что к полуночи они уже выяснили, что посредник даже еще не заехал в Минске куда надо за снарягой, чтобы привезти на Эльбу. Я выписал Тимоху покрывало спасателя и пригласил Наташу вписаться у меня, если они замерзнут у костра, и, оставив ребятам дров еще на полчаса, ушед спать. Уже в 4.30 утра в палатку пришла Наташа, а Тимох остался мерзнуть у костра еще, и через какое-то время он пошел стучаться в другие палатки, и его вписал к себе Вася. Но Тимох все равно замерз, потому что снаряги у него не было, мне же в палатке было тепло, хоть и пришлось делить спальник с внезапной гостьей.

 

На следующий день никто больше не приехал. Мы проснулись около часу дня, и вскоре уже люди начали расползаться по трассе. Я уехал последним в 17 часов вечера и на одной машине доехал до Жодино, где пересел на паровоз до Минска.

 

Ах, да! По пути на пляж, оказывается, растут малиновые кусты - и, оказывается, созрела малина! Вероятно, это был второй урожай за год: год нынче жаркий, по стране вторые урожаи ягод не диво в Беларуси были.

 

А еще: кто-то вкопал на пляже крепкие, твердые, очень солидные мостки над водой - удобно (наверное) будет прыгать. Вот только высота мостков - "осенняя", и на весенней Эльбе они окажутся глубоко под водой. Помните об этом!

 

Итог: 7 человек. Давно уже не было столь малочисленной Эльбы. Ну, аж с весны :)

 

Ребят, приезжайте к нам в мае-2019!


Сообщение отредактировал Alex Digger: 28 октября 2018 - 22:45

  • ЧИЖ, Serge& и _Pu это понравилось

#3 ЧИЖ

ЧИЖ

    Весёлый проказник

  • Путешественник
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 октября 2018 - 07:54

8AKo-tI6K5o.jpg gimFpu80Fyc.jpg KCxSybuzvIg.jpg t_UiYkwUWYw.jpg An_nn-rcgIQ.jpg k_EDWf7DEvM.jpg QfsqS1VIwz8.jpg d6LMVJPOH-I.jpg Sp2UjdxkV6A.jpg 66s-9qdaWBs.jpg jZM18Tz0Xlw.jpg H4VDVspUrRE.jpg S9EqHet4i04.jpg SMhYGIOkC14.jpg


Сообщение отредактировал ЧИЖ: 31 октября 2018 - 07:57

  • Dozhdik нравится это

#4 Alex Digger

Alex Digger

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 029 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 01 ноября 2018 - 14:19

Ура, карточки!


  • Dozhdik нравится это

#5 Арт

Арт

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 декабря 2018 - 13:27

вроде в теме написано Зимняя

Алекс, а Зимняя бывает теперь?







Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей