Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Путешествие от ничегонеделания.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 63

#21 Nastel

Nastel

    Старожил

  • Путешественник
  • 606 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гонконг

Отправлено 02 августа 2019 - 14:23

19 побродил по окрестностям - парки, водопадик, вид на море и острова, но смотря на непрекращающийся дождь задумался о возвращении назад, поехал в Jeju-si в порт, что заняло часа 2, обнаружил что в 12:30 никого нет, так как обед, через 40 минут узнал что самый дешёвый билет на паром в Пусан более 50 тысяч вон( 55 вроде), а парома сегодня не будет, и в ближайшие несколько дней тоже по причине плохой погоды. Тут же был куплен авиабилет Чеджу-Пусан на 10 утра 20 июля за приятную цену в 25300 вон( около 21-22$), прошёлся по окрестностям и, хорошенько промокнув в который раз, решил заночевать в аэропорту. Как оказалось аэропорт на ночь закрывается, пришлось искать на месте очередной jimjilbang для сна, что, впрочем, найти оказалось не сложно.

#22 Nastel

Nastel

    Старожил

  • Путешественник
  • 606 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гонконг

Отправлено 02 августа 2019 - 14:32

Приехал с утра в аэропорт( а дождь все не прекращается) часа так за 2 до вылета - вижу картину что все рейсы до 8:30 отменены и потихоньку к ним добавлялись новые и новые отменённые, но, к счастью, мой рейс не отменили, а лишь задержали на 2 часа, потом ещё на пол часа. От долгого ожидания захотелось покушать - приятно обрадовало что цены в Lotteria( корейский аналог Макдоналдса, кстати вкусный) в аэропорту не сильно( или вообще нет?) отличаются от таковых вне аэропорта. В итоге вылетели в 12:30( а должны были прилететь в Пусан к 11:00), лететь чего час, самолёт заходит на посадку в Пусане, вот уже всего пара десятков метров до земли и взлетно-посадочную полосу видно, но не тут-то было, объявляют что в связи с сильным ветром садиться в Пусане нельзя, поэтому снова вверх, посадка теперь уже в Сеуле( а расстояние Сеул-Пусан приблизительно равно расстоянию Чеджу-Пусан), ожидание в салоне самолёта, взлёт и, наконец, уже за 5 вечера посадка в Пусане. Еду в хостел Кимчи, на этот раз около вокзала который на этот раз оказался самым дешёвым в городе на нужные мне даты.

Сообщение отредактировал Nastel: 02 августа 2019 - 14:33


#23 Nastel

Nastel

    Старожил

  • Путешественник
  • 606 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гонконг

Отправлено 03 августа 2019 - 06:38

Следующие пару дней провёл гуляя по окрестным горам( или скорее сопкам), благо погода позволила, также в зашёл в морской музей - неплохо. 24го приехал в Сеул, на этот раз автобус оказался без бесплатного вайфая, чем немало разочаровал, пришлось спать. А в Сеуле снова дождь, так что заселился в хостел, утром 25го все ещё дождь, по городу особо не прогуляешься, поехал в декатлон что-то купить, а находится он аж в Ынчоне, да ещё перепутал метро ветку, уехав куда-то ближе к границе с Северной Кореей, в итоге потратил 3 часа чтоб добрался до декатлона. Купил желаемое, зашёл в супермаркет, купить кучу снеков на сувениры девушке и знакомым, и поехал в аэропорт, так как дождь все продолжался. Приехал в аэропорт около 5:30 вечера, а мой рейс только в 10:50, благо Сеульский аэропорт весьма комфортный, повалялся на диванчике, поел, рейс задержали может на пол часа, потом ещё посадка вместо 20 минут длилась все 40, так как рейс Сеул-Макао полон китайских туристов и их ручная кладь в виде сумок и чемоданов никак не влезала.

Сообщение отредактировал Nastel: 03 августа 2019 - 06:38


#24 Nastel

Nastel

    Старожил

  • Путешественник
  • 606 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гонконг

Отправлено 04 августа 2019 - 21:00

Около 3 часов ночи 26 прилетаю в Макао, очередь на погранконтроль, но меня вместо того чтоб без вопросов пропустить( как было в мои предыдущие посещения Макао, коих, кстати, было всего несколько, может 3 или 4) отводят в комнатку. Скучно, жду пол часа, благо внутри ловит аэропортовский вайфай, через пол часа приходит иммиграционный офицер, даёт какую-то форму( не заполненную) на китайском языке, просит подписать. Отвечаю «можно мне пожалуйста на английском? К сожалению я не понимаю на китайском», говорит нет, подписывай, отвечаю что не понимаю китайский и ничего подписывать не буду в таком случае( что я дурак - незаполненную форму подписывать даже если б понимал что там). Потом говорит что у меня недостаточно денег для въезда в Макао, просит показать наличные. Показываю 700+ долларов, некоторую заметную сумму в ринггитах, карточку, записывает только 700$, говорит у тебя билет есть обратный? Показываю уже купленный билет на Филиппины на ближайшее воскресенье, говорю у меня ещё и отель в Макао забронирован и оплачен, проверять будете? Выходит в коридор, звонит по телефону( частично окно между комнатой и коридором, видно что в коридоре происходит), приходит через пару минут и говорит покажи билет в Россию. Отвечаю какая Россия? Билет на Филиппины я показал, я не в Россию еду дальше. Говорит вот билета обратного в Россию нет, нельзя тебе в Макао. Говорю тогда оставьте меня в транзитной зоне на 2 дня и я улечу на Филиппины, отказывается. Прошу позвать его начальство, в ответ смеётся и говорит что ночь и никого нет, уходит. Через ещё может час приходит другой сотрудник( который на все мои вопросы говорит «не спрашивай меня») и представитель авиакомпании, отводят меня в какую-то комнатку с кроватью, дают бейджик, говорят захочешь куда пойти - вот телефон стоит, звони. Ну, дела... время тянется медленно, жду не знаю чего, в 10 вечера( ага, прошло утро-день-вечер) приходит сотрудник авиакомпании которой я прилетел в Макао, спрашивает купил билет? Говорю какой билет? Говорит назад в Корею. Говорю у меня билет на Филиппины, в Корею не хочу, там дожди. Говорит тебе только назад в Корею лететь можно, покупай билет. Отвечаю а что если нет? Говорит тогда будешь тут сидеть. Отвечаю ну и посижу, нормально. Потом говорит у тебя 24 часа с отказа во въезде. Говорю почему это, только что же сказали что буду тут сидеть пока билет не куплю? Отвечает что должен покинуть в 24 часа и ещё за комнату заплатить. Говорю что мне никто ничего не сказал заранее, а в комнате вообще сидеть заставили, ничего не буду платить, только сказали ждать, а прошло( отказ в 3:30) много, билет дорогой, покупать не буду. Пытаюсь пойти спросить пограничников на счёт того у меня 24 часа или сколько угодно - те игнорируют и только говорят не подходить или вызовут полицию... В итоге говорю сотруднику авиакомпании что покупать ничего не буду, может у меня денег нет, карточек нет, везите назад как хотите, говорит сколько есть? Отвечаю 100$( вот зачем сказал, мог бы не платить), говорит ок, в Сеуле доплатишь разницу. Удивляюсь - откуда? Говорит в банк пойдёшь и снимешь. Снова удивляюсь - я ж в Корее не живу, откуда у меня там счёт в банке? Говорит ок, 100$. Проводят меня в транзитную зону и жду рейса назад в Сеул на 12 с чем-то ночи. Паспорт в руки естественно не отдают. Во время ожидания подходят трое в штатском, но с бейджиками, говорят «полиция Макао, паспорт», улыбаюсь, сдерживая смех, и отвечаю что нет паспорта. Они спрашиваю как так нет? Что ты тогда тут делаешь? Говорю( уже сквозь смех) ну вы же знали что нет, поэтому и подошли. Соглашаются, уходят. В итоге улетаю назад в Сеул.
  • denwer нравится это

#25 Nastel

Nastel

    Старожил

  • Путешественник
  • 606 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гонконг

Отправлено 05 августа 2019 - 04:31

27 июля, раннее утро. Прилетел в Сеул, на выходе из самолета сотрудники авиакомпании передают мои документы сотруднику аэропорта, тот говорит лети в Россию, отвечаю не хочу в Россию, говорит ты должен лететь в Россию, отвечаю с чего бы то вдруг? Корея меня не демонтировала и вообще я на Филиппины собирался. В итоге приводит меня к погранконтролю, заводит в комнатку, там сотрудница иммиграционной службы сразу с претензией - id Кореи есть? Родственники? Зачем в Корею едешь? Отвечаю, что не хочу я ни в какую Корею, а хочу, как и планировал, улететь на Филиппины. Примерно час расспросов вопросов почему не пустили в Макао( а я откуда знаю? Никаких нарушений в Макао я 100% не совершал) и, наконец, покупки билета Asiana на вечер того же дня за 212$ сотрудница иммиграционной службы переключается с английского на русский и начинает задавать мне вопросы что же я делал в мое предыдущее пребывание в Корее, отвечаю что был в Сеуле, Пусане, Тэгу, на Чеджу-до, могу фотографии показать, говорит а что там смотрел? Отвечаю то и то, так и так и тд, просит показать брони отелей - показываю с телефона билет на самолёт Тэгу-Чеджу и пару ночей в хостелах, возмущается почему это я был в Корее почти месяц( вообще-то менее 20 дней) а показываю брони по одному дню, а я-то несколько ночей спал в jimjilban да и порой просто в хостел приходил и наличными платил, не бронируя заранее, в итоге отдают меня снова сотруднику аэропорта, отводит он меня на стойку трансфера Asiana, те, разговаривая с ним распечатывают посадочный, а потом рвут, он отводит меня в сторону и говорит покупай другой билет? Тут у меня уже нервы сильно шалить начали, иду спрашивать Asiana в чем дело? Отказываются разговаривать, просто игнор, сотрудник аэропорта говорит покупай билет на Jeju air, отвечаю что ничего покупать не буду пока не будет гарантии что подобная ситуация не повторится, после 1,5 часов ругани наконец отводят меня к стойке трансфера jeju air, спрашиваю уверены ли они что пустят меня на рейс если билет куплю, т.к. в Asiana отказали абсолютно ничего не объясняя, говорят да, покупаю новый билет( на этот раз уже около 260$), получаю на стойке трансфера посадочный, наконец сотрудник аэропорта возвращает мне мой паспорт, до вылета ещё более 12 часов, пошел кушать, искать душ и заряжать телефон. День длился долго, аж 3 раза сходил покушал, принял душ, зарядил телефон и наконец в около 11pm( не помню) улетел в Себу.

Сообщение отредактировал Nastel: 05 августа 2019 - 04:33

  • denwer нравится это

#26 otter

otter

    osaka mode on

  • Путешественник
  • 1 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:msk

Отправлено 06 августа 2019 - 11:48

А азиана вернула деньги за билет или просто порвали такие и всё?
Увлекательная история, интересно, откуда столько внимания.

#27 Nastel

Nastel

    Старожил

  • Путешественник
  • 606 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гонконг

Отправлено 06 августа 2019 - 15:28

Порвали распечатанный посадочный, разговаривать отказались( мне они даже не сказали что отказываются на рейс регистрировать). Покупал билет через трипдотком, звонил им в саппорт на тему возврата денег за билет, через пару часов получил от них ответ что они спросили авиакомпанию а те не подтвердили информацию что отказались меня на рейс регистрировать.

#28 Nastel

Nastel

    Старожил

  • Путешественник
  • 606 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гонконг

Отправлено 06 августа 2019 - 15:52

28 июля, Филиппины. Ночью прилетаем в Себу, пока очередь на паспортный контроль, то-се, наступило 3 часа ночи. Ну, думаю, сейчас в аэропорту найду хорошую лавочку и посплю до утра, а там бац и на улицу сразу выход, нет зала ожидания после прилёта в международном терминале. Удивился, никогда ещё такого не видел, глянул на карте где ж автобус в город ходит - возле домашнего терминала, 10 минут пешком, а по пути какой-то ремонт или стройка или просто бардак, ну да ладно. Дошёл, время около 3:15 утра, сел на лавочку, жду автобуса утреннего, все равно заняться нечем. Отель у меня не забронирован так что ехать некуда, вай-фая бесплатного нет чтобы хоть время убить( ну вернее он есть но уже для тех кто платит за интернет с определенными пакетами, в общем не для всех), сотрудники то ли аэропорта, то ли автобусной компании сказали что автобус будет в 6:30 только, ну ок жду. Сходил на выходе из домашнего терминала нашёл jolibee, покушал, однако вкуснее и дешевле чем то же jolibee в Гонконге. В 6:15 вернулся к автобусной остановке, народ уже сидит ждёт автобус, в 6:30 начали продавать билеты, 40 песо(0,8$), а отправился автобус в город только в 7. Автобус с кондиционером, прям цивилизация( впрочем на этом автобусе она и закончилась), всего 20 минут до автобусного терминала, спрашиваю на счёт автобуса до порта, говорят первый будет в 8:40( ждать 1:20) вот это да... Решаю пойти пешком, там идти-то пол часа. Пыльно, грязно, мусор, собаки, кошки, местами петухи, трущебы и прочие радости филиппинских городов по дороге в порт. Дошёл до 1 пирса, взял билет на 8:20 на паром до Тагбиларана( Бохол), open-air так как турист-класс был полон, впрочем, как выяснилось, на ветерке вполне комфортно и open-air без окон и выше располагается, так что по сторонам смотреть( хотя там не так уж и много интересного смотреть) лучше. На пароме висит телевизор, показывают фильм, звук слышно редко и местами, но оказалось фильм на русском языке, сильно удивился такому, вероятно используют то что смогли бесплатно скачать, а что именно - никого не интересует. По пути дождик чутка начинался, но по прибытии в Тагбиларан( всего 2 часа в пути) вроде лучше. На выходе из порта Тагбиларана арендую байк, простенькая Хонда за 800( просили 900, эх, надо было сказать что больше 750 не дам) песо( 16$) на трое суток. Я их водить никогда и не пробовал, впрочем филиппинца сдававшего мне байк в аренду это не удивило. Поехал сначала на Панглао, нашёл некоторых соотечественников чтобы просветиться на счёт местных цен на помесячную аренду и все такое. Одежда что с собой уже вся грязная, надо срочно стирать так как переодеваться не во что, сдаю в прачечную за страшную цену порядка 6,5$ зато только 3 часа( а не два дня) ждать. На две ночи «шикую» заселяясь в отель за 24$ ночь, больше такого делать на Филиппинах не буду, но хочется чутка комфорта после последних ночей а аэропортах и самолётах. Туристический Панглао после грязного и страшного Себу прямо рай, но я устал и рано иду спать.

#29 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 августа 2019 - 00:28

Порвали распечатанный посадочный, разговаривать отказались( мне они даже не сказали что отказываются на рейс регистрировать)

Какая то мутная ситуация. А нельзя было послать Макаовцев нафиг с их идеями лететь куда тебе не надо, просто тупо сесть на пол (можно ещё пустить слюни для антуража:)), не вступать в диалоги и повторять единственную фразу: "вот мой билет на Филиппины, мне нужно на мой самолёт"?

#30 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 августа 2019 - 00:45

сдаю в прачечную за страшную цену порядка 6,5$ зато только 3 часа( а не два дня) ждать.

Ты точно "наш" человек? Можно же было зайти в хозяйственный магазин, купить пластмассовый тазик за 1$, стиральный порошок за 0,5$, возле ближайшего крана совершить пассы руками в тазу, выбросить тазик, повесить половину шмоток на рюкзак, половину одеть мокрую на себя, за полчаса они высохнут. Экономия 5$.

 

А на Чеджу-до ты пропустил две основные вещи. Не прошёлся по "оллям", это система пешеходных троп вокруг всего острова, очень милое времяпровождение. И не поднялся на вулкан Халласан. Вот это вообще самое яркое воспоминание у меня от Кореи. Когда начинаешь подъём при +20 в футболке и шлёпках, а через 4 часа остров накрывает циклон со снегом и -10 мороза. У меня то все тёплые вещи в рюкзаке были, а местные помёрзли конкретно, одна бабулька замёрзла насмерть.



#31 Nastel

Nastel

    Старожил

  • Путешественник
  • 606 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гонконг

Отправлено 07 августа 2019 - 05:21

Да уж какой Халассан, конечно я ехал именно чтобы туда сходить, но идти туда в непрекращающийся дождь было бы не очень комфортно, да и видов бы никаких не получил - все было затянуто тучами, так что я его даже сбоку можно сказать не увидел.

#32 Nastel

Nastel

    Старожил

  • Путешественник
  • 606 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гонконг

Отправлено 07 августа 2019 - 05:42

29 июля хорошенько отоспавшись хочу сходить на пляж, вроде бы я ж на Филиппинах, да в туристическом пляжном месте, надо пользоваться моментом. Приехал( менее километра) на самый в том месте затуристиченный Алона-бич и... Сильное разочарование да, ладно в не очень солнечную погоду все выглядит не так красиво, но все же - пляж не широкий, деревья практически от берега начинаются, у кромки воды обломки веток, листьев, кокосов, но это мелочи, главное - торгаши! Почувствовав себя в каком-то Адлере в страхе убежал оттуда не искупавшись, сходил позавтракал и поехал на Бохол на шоколадные холмы. Природа по пути почти рай, сам вид со смотровой не особо впечатляющий, дорога мне понравилась наверное больше, благо вход сильно дёшево стоит. Назад поехал другим путём, по пути заскочив на какие-то водопады, неплохо. Ближе к вечеру начался сильный дождь, пришлось пережидать пару часов.

#33 Nastel

Nastel

    Старожил

  • Путешественник
  • 606 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гонконг

Отправлено 07 августа 2019 - 07:53

30 июля, снова хорошо выспался, поехал в Тагбиларан, в какой-то момент мне позвонили по телефону, пришлось остановиться, заглушил байк и стоял 20 минут разговаривая, за это время аккумулятор сел( надо было ключ повернуть на off) и байк не заводится. Проходивший мимо филиппинец решил проблему в момент, а я почувствовал себя идиотом. Поехал снова на водопады, на этот раз другие, красота! Накупался в водопадах, сходил в пещеру неподалёку, внутри вода сначала сухо, потом вода, по колено зашёл, немного прошёлся, а дальше резко обрыв, глубоко, решил дальше не лезть ибо фонарика нет, а влагозащитные возможности телефона проверять не хотелось. Так за лазаньем в пещере и купанием в водоводах наступил почти вечер, начался дождь, прошёлся до байка и пришлось ехать в дождь( а ехать до Тагбиларана километров так 60 если не больше было), по пути покушали в какой-то местной забегаловке за 60 песо( 1,2$) на двоих, вот это хорошая цена, это мне подходит. На ночь остановился на этот раз в самом дешевом найденном месте( кроме хостелов) - бунгало за 510 песо( 10$) с вентилятором. Вообще наличие двухспальной кровати с москитной сеткой над ней, вентилятора, розеток, рисоварки и прочего - прям нормальное жильё и необычно так, даже задумался о том чтобы спросить что на счёт месячной аренды такого, но потом пошёл в туалет и душ( общие) и настигло разочарование - никаких мне крючков одежду в душе повесить и вообще - холодной( ну это ладно, не беда) воды кран, ведро и ковшик. Почему лейку душа повесить нельзя - экономия воды видимо.

#34 art-fold

art-fold

    Умудренный

  • Путешественник
  • 151 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 августа 2019 - 19:47

 "Проходивший мимо филиппинец решил проблему в момент, а я почувствовал себя идиотом" - всегда такое ощущение когда у кого-то спрашиваешь дорогу в незнакомом месте))) Сообщение уже нельзя удалить, когда написал? А как ориентируетесь? Частая проблема что на android что на ios яндекс, гугл, на месте все четко чуть ли не до деревца, сдвинул карту на пять км в сторону и все, какие-то полоски дорог и ничего подробного, специально сравнивал, зная местность.


Сообщение отредактировал art-fold: 09 августа 2019 - 19:54


#35 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 августа 2019 - 06:01

Надо потерпеть и дождаться, когда загрузится отображаемый участок подробнее.

#36 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 августа 2019 - 06:43

Надо потерпеть

Надо взять себя в руки, и сделать невозможное, скачать программу Maps.me. И тогда не нужно будет терпеть и дожидаться интернета:)
  • Nastel нравится это

#37 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 10 августа 2019 - 09:17

Не знаю, не знаю, вот именно на Филиппинах maps.me у меня безбожно врала, показывая какие-то дорожки, которых не было, и в упор не видя ни новых путей, ни изменения статуса всяких домов-зданий. Пытался на Минданао найти пожрать, честно сходил по программе в три места (пустых), потом плюнул и просто спросил.



#38 art-fold

art-fold

    Умудренный

  • Путешественник
  • 151 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 августа 2019 - 09:21

Да, получше. Бывает даже гугл на виндовсе не показывает небольшие озера возле населенных пунктов, а там есть пруды, точно знаю, Да и не может не быть. Может и есть такие места, где колодцы, но это наверное фантастика.



#39 Nastel

Nastel

    Старожил

  • Путешественник
  • 606 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гонконг

Отправлено 10 августа 2019 - 12:11

"Проходивший мимо филиппинец решил проблему в момент, а я почувствовал себя идиотом" - всегда такое ощущение когда у кого-то спрашиваешь дорогу в незнакомом месте))) [color=rgb(40,40,40)][font=helvetica]

Да какую дорогу, байк не заводился.
А для дороги - мапс ми, эплокарты, Гуглокарты. Согласен что мапсми на Филиппинах не очень

#40 Nastel

Nastel

    Старожил

  • Путешественник
  • 606 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гонконг

Отправлено 10 августа 2019 - 16:25

31 июля
Утром позавтракал, поехал возвращать байк так как аренда истекала в 10:30 утра. Так как приличного помесячного жилья на Панглао не нашёл задешево( даже за 400$ в месяц, что для Филиппин не мало на жильё, ну такое себе. А на такое себе я согласен если дёшево, а за 400 уже хотелось бы приличное), то сел на паром обратно в Себу. Обходя территорию рядом с университетами в попытках найти жилья вроде того что студенты тут снимают, в итоге в каких-то подворотнях напряг добрый филиппинский народ поисками мне жилья. Поиски завершились успехом, 76$ в месяц( +2$ за воду и электричество по счётчику) за комнату. 4 этаж( впрочем на мой взгляд это 2й, но 4й так 4й), окно с видом на крыши соседних домишек и небо, кровать, а что ещё надо для комнаты где только спать? И, что немаловажно, хорошо ловит телефон, а он и на улицах далеко не всегда так хорошо ловит. Сходил приобрёл самые дешёвые матрас, простынь, подушку, вентилятор и полотенце, 30$ за все. Услышал от хозяев что в одной из соседних комнат у них студент из Нигерии живет, так что я тут не единственный иностранец, удивился - надо будет познакомиться с ним и спросить про его филиппинскую жизнь и как его с Нигерии сюда учиться занесло.
  • Serge& нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей