Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


3 августа на остров Мантсинсаари, Карелия!


  • Вы не можете ответить в тему
В теме одно сообщение

#1 Julia

Julia

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений

Отправлено 19 июля 2019 - 10:52

Ищу попутчиков 2 человек в лодку остров Мантсинсаари, Карелия!едем 3 августа, с субботу.выезд в ночь с пятницы на субботу из СПб на машине, поздно вечером  4 назад в СПб .цена вопроса за всю дорогу и экскурсию по острову по 3 тыс рублей с человека проводнику.мой телефон 89117163658, звоните!



#2 iavr

iavr

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений

Отправлено 31 июля 2019 - 14:32

Ищу попутчиков 2 человек в лодку остров Мантсинсаари, Карелия!едем 3 августа, с субботу.выезд в ночь с пятницы на субботу из СПб на машине, поздно вечером 4 назад в СПб .цена вопроса за всю дорогу и экскурсию по острову по 3 тыс рублей с человека проводнику.

А что там смотреть, да еще и за три тыра? И нафик там проводник нужен?
Вы хоть чуть фантазии добавьте, а то хрен такой "тур-продукт" продадите))
Описание из вики:
На острове Мантсинсаари с 1882 года был собственный православный приход (1350 прихожан в 1939 году). Туда была перевезена и отремонтирована старая деревянная церковь изКирккойоки. Она стояла на высоком холме в деревне Peltoinen (по карельски Peldoine)[5]. В 1910-е годы здесь служил диаконом священномученик Пётр Шмарин[6].
После октябрьской революции остров принадлежал Финляндиии был частью муниципалитета Салми. На острове располагались три села с общей численностью населения 1550 человек. Основная часть людей жила в селе Пелтонин на севере острова (815 человек по состоянию на 1939 год). В южной части острова было два населённых пункта: Оритселен (310 жителей) и Тёмпейсен (400 жителей). Основными занятиями были сельское хозяйство ирыболовство. Для сообщения с материком служила паромная переправа. Расстояние до материка составляет 1120 метров. Кроме того, летом были регулярные рейсы лодки к Салми, Питкяранте, Сортавале и Валааму.

В деревне Пелтонин была больница. Также были четыре начальные школы: по две в Пелтонине и Тёмпейсене. На острове размещались финские войска. В Оритселене была размещена артиллерийская береговая батарея (2х152-мм орудия Канэ), а в Тёмпейсене морские силы.

Территория острова перешла к СССР в 1940 году после Зимней войны. В ходе войны 20 января 1940 года после интенсивного обстрела деревни Пелтонен с материка, церковь полностью сгорела[5].

В ходе Советско-финской войны, 26 июля 1941 года советский десантпроизвёл высадку на остров, закончившуюся неудачей с большими потерями. Остров оставался в руках финских войск до окончания боевых действий в 1944 году.

По словам сотрудника краеведческого музея Питкярантского района Геннадий Стахно: «Для финнов Мантсинсаари стал чем-то вроде нашейБрестской крепости. Он не был отдан врагу, то есть нам, ни во время советско-финской войны, ни во время Великой Отечественной. Советские войска уже ушли далеко на север, а взять Мантсинсаари так и не удавалось. На нем были сосредоточены серьёзные силы финнов. Дальнобойные орудия, расположенные на острове, били по знаменитой дороге жизни. Дважды на Мантсинсаари высаживался советский десант, но безуспешно. <…>. Остров финны нам отдали лишь в порядке общей капитуляции»[7].

Вместе с капитуляцией с острова ушли и мирные жители, после чего остров был заселён спецпоселенцами. По словам местного жителя Алексея Клюни: «Сюда направляли спецпереселенцев. В основном тех, кто не выполнял нормы по трудодням. Русские, белорусы, хохлы, татары, карелы, киргизы, эстонцы, литовцы, немцы, евреи. Даже финны были, только уже наши, советские финны»[7].

Население острова начало стремительно уменьшаться с приходом к власти Хрущева, когда стало возможно переселяться в другие места. Второй удар по острову пришёлся в 1970-е — во время кампании по укрупнению деревень. На Мантсинсаари закрыли школу, а сельсовет перевели за 20 километров, в село Салми. Островные поселки опустели один за другим. Уже к середине 80-х на острове оставалось всего 4 человека[7].






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей