Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


КТЖ обходите стороной


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 4

#1 dimastaKim

dimastaKim

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 декабря 2020 - 13:03

Советую всем туристам обходить стороной, жд "казахстан темир жолы" условия там реально ужасны, а перекупы завышают цены на билеты до небес. Да и если погуглить то выдает такие сборники событий там, думаю по них можно понять что лезть туда не стоит. Я лично ездил им 2 раза и за эти 2 раза я понял что большей не воспользуюсь их услугами



#2 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 декабря 2020 - 19:48

Ездил я казахскими поездами, еще в начале двухтысячных. Поезда как поезда. Причем тогда можно было с проводником напрямую договориться и проехать за меньшую цену. А как-то раз меня в вагоне-ресторане провезли с благословения его главной начальницы от Актюбинска до Чимкента  -бесплатно)



#3 dimastaKim

dimastaKim

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 декабря 2020 - 10:10

Ездил я казахскими поездами, еще в начале двухтысячных. Поезда как поезда. Причем тогда можно было с проводником напрямую договориться и проехать за меньшую цену. А как-то раз меня в вагоне-ресторане провезли с благословения его главной начальницы от Актюбинска до Чимкента  -бесплатно)

Видимо с тех пор много чего изменилось(



#4 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 декабря 2020 - 08:57

Обходить стороной Темир Жолы можно, конечно, только очень долго там обходить придется - расстояния очень большие.

 

Ездил я казахскими поездами, еще в начале двухтысячных. Поезда как поезда. Причем тогда можно было с проводником напрямую договориться и проехать за меньшую цену. А как-то раз меня в вагоне-ресторане провезли с благословения его главной начальницы от Актюбинска до Чимкента -бесплатно)

Да, было дело)) Я ещё видел обратный случай, как проводник какого-то подсаженного пытался посадить на нормальное место, а владельца места выселить на третью полку. Интересно, как там сейчас. Я тоже с тех пор не ездил.


  • Nastel нравится это

#5 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 17 декабря 2020 - 13:25

Мне больше всего понравилось, как перед казахско-узбекской границей проводник по 100 рублей с человека собирал: чтоб таможенники в вещах не рылись.


  • Аскет и Krait это понравилось





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей