Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


А как у вас с языками??


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 177

#121 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 20 ноября 2010 - 18:11

год назад я знала англ. на уровне май нейм из и ландан из зе кэпитал....-))) Китай с его хостел системой и позже за китаем, когда английский нужен гораздо больше, сейчас я имею вполне себе разговорный язык. Специально не учила и до сих пор считаю, что специально без общения узнать язык сложно - только при большом упорстве.
Очень долго пыталась преодолеть "барьер разговора", когда стесняешься говорить, хотя прекрасно понимаешь о чем речь. Сейчас стало полегче, но проблемы все равно присутствуют.

#122 huper

huper

    Умудренный

  • Путешественник
  • 293 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 20 ноября 2010 - 19:16

специально без общения узнать язык сложно - только при большом упорстве.


с английским как раз проще ввиду его простоты и распространенности. можно фильмы на английском смотреть, общаться в инете - тысячи способов.

это стоит того, т.к. без английского человек отрезан от современного мира

#123 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 21 ноября 2010 - 05:38

чтобы смотреть и общаться все равно нужно сначала научиться воспринимать язык на слух. Научиться читать можно самому, научиться говорить без общения практически нереально - строго имхо.

#124 СуслО

СуслО

    Умудренный

  • Путешественник
  • 258 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 21 ноября 2010 - 11:43

Да, языковой барьер-та ещё неприятность.
Хорошее общение у меня получается в основном с драйверами, там и учусь на месте и не теряюсь.
А вот так просто начать разговор сама пока вряд ли смогу, ибо стесняюсь.

#125 DOCTOR MAX

DOCTOR MAX

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Cairo

Отправлено 21 ноября 2010 - 13:15

зная плохо - несколько языков - и зная в совершенстве 2 языка - я уже давно никаких языковых трудностей не испытываю - и главное - чаще путешествовать.

#126 Венера

Венера

    Умудренный

  • Путешественник
  • 288 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 13 декабря 2010 - 18:43

Согласна, что по минимуму надо знать хотя бы основные фразы на местном языке: спасибо, пожалуйста, здрасте, до свидания, нужно то-то. Отношение к тебе сразу меняется в лучшую сторону.
В большинстве стран обхожусь пусть плохим, но английским. Который кстати сильно улучшился от поездок. Основные фразы и все, что может понадобиться в пути, могу свободно объяснить на английском, правда очень часто народ меня не понимает :lol: . Потому что, кроме моего дурного произношения, существует еще произношение английского местным населением, к которому они привыкли и которое они понимают.
В школе и университете учила немецкий, который уже совершенно забыла, пока в страны с немецким языком не езжу.
Недавно выучила испанский - довольно легкий язык, мне очень понравился и пригодился в ЮА.
Не хватает французского.

#127 Sergei-Jan

Sergei-Jan

    Опытный

  • Путешественник
  • 71 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пригород Нижнего Новгорода

Отправлено 13 декабря 2010 - 19:28

Знаю русский в совершенстве.
В школе и ВУЗе изучал английский.Сейчас его уровень ниже плинтуса.
Но с другой стороны : факт того чо мне застопится фура с Иностранным Драйвером за рулем - ничтожно малый.

#128 uspeh

uspeh

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 38 сообщений

Отправлено 25 декабря 2010 - 20:55

безусловно, чем чаще ездишь, тем лучше узнаешь языки

#129 Tonic

Tonic

    Умудренный

  • Путешественник
  • 291 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 03 января 2011 - 10:01

У меня с английским ок. Хотя могло бы быть и лучше, не хватает лексики по некоторым специальным темам, да и ошибочки бывают. Стараюсь при каждой необходимости смотреть неизвестные слова в словаре и запоминать их. При этом страноведческую информацию я давно получаю преимущественно на английском. Во-первых, по-русски написано мало. Во-вторых, по-русски часто написано неточно или вообще с ошибками.

Как без английского? Даже и не поболтать ни с кем.

Также стараюсь базово освоить язык страны, в которой путешествую. Настолько, чтобы хватало для торговли на рынке, для вписывания в гостиницы, для транспорта/автостопа, для рассказа, кто я такая и из какой страны, для вопросов типа "как пройти туда-то". Правда, в Индии и Непале это мне было не нужно. В Китае это обязательно, в Индонезии - тоже. В Малайзии можно обойтись английским, но торговаться, хоть немножко зная бахасу, гораздо проще, да и люди так приятно удивляются, радуются.

#130 uspeh

uspeh

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 38 сообщений

Отправлено 03 января 2011 - 20:20

согласен, когда турист хоть немного знает язык страны, в которую едит, это комплимент той стране, такое обязательно оценят

#131 Tonic

Tonic

    Умудренный

  • Путешественник
  • 291 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 04 января 2011 - 05:59

согласен, когда турист хоть немного знает язык страны, в которую едит, это комплимент той стране, такое обязательно оценят


Кроме комплимента, есть еще практическая польза: банально можешь задать местным жителям вопросы, не имеешь проблем с едой в местных кафешках и с покупкой всякого на рынке, цены сразу понижаются.

Сообщение отредактировал Tonic: 04 января 2011 - 06:00


#132 Михаил Павлюк

Михаил Павлюк

    Опытный

  • Путешественник
  • 71 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина,Чернигов

Отправлено 04 января 2011 - 06:27

Совершенно согласен с Tonic - всегда приятно когда ценят твои лингвистические труды.Но есть страны где на знание языка почти не удивляются,например,Китай - там почему-то считают что раз человек в их стране,то должен и язык знать

#133 Tonic

Tonic

    Умудренный

  • Путешественник
  • 291 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 04 января 2011 - 07:35

А мне как раз показалось, что китайцы с пониманием относятся к тому, что ляоваи по-китайски обычно ни бум-бум. И вместо того, чтобы просто пройти мимо, объясняются всеми возможными способами: жестами, рисунками, вызваниванием кого-нибудь говорящего по-английски. Если их попросили о помощи, конечно. Ну и, блин, очень уж они любят говорить хеллоу.

#134 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 04 января 2011 - 13:23

китайцы с пониманием относятся к тому, что ляоваи по-китайски обычно ни бум-бум.


Ага, они понимают, что ляоваи по-китайски обычно ни бум-бум и почему-то считают, что мы умеем по ихнему читать. Реально несколько раз пытались пособие иероглифами предоставить... :)

#135 dakdem_stoper

dakdem_stoper

    жизнь - мёд, алтайский мёд

  • Путешественник
  • 1 022 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алтайский край г. Камень-на-Оби

Отправлено 04 января 2011 - 17:29

Интересует вопрос освоения английского языка. Связанно это с тем, что англоязычный интернет более информативен по узким вопросам в сферах учебы. Основанная задача – научиться переводить с английского на русский тексты. Также необходимо понимать модели построения предложений. Поездки за рубеж в англоговорящие страны в обозримом будущем не планируется.
Интересуюсь, может быть, у кого-нибудь методики освоения английского языка? Также, наверное, многие форумчане, изучавшие английский язык, пользовались сайтами и литературой. Люди добрые, подскажите, пожалуйста, ссылки на толковые сайты и порекомендуйте книги.

Сообщение отредактировал dakdem_stoper: 04 января 2011 - 17:37


#136 AsphyX

AsphyX

    Опытный

  • Путешественник
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 января 2011 - 17:40

Согласна, что по минимуму надо знать хотя бы основные фразы на местном языке: спасибо, пожалуйста, здрасте, до свидания, нужно то-то. Отношение к тебе сразу меняется в лучшую сторону.

Заблуждение, по-моему. Мой скромный опыт показывает, что это верный способ вызвать когнитивный диссонанс у собеседника и затормозить таким образом диалог. Услышав приветствие и пару вводных слов (пусть даже произнесённых с явным акцентом) на родном языке, твой собеседник будет озадачен, выяснив, что языка ты на самом деле не знаешь. Некоторые могут отнестись (сравнительно редко, согласен) к такому проявлению «вежливости» как к неуместному выпендрёжу.

#137 Ромей

Ромей

    Умудренный

  • Путешественник
  • 176 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алма-Ата

Отправлено 04 января 2011 - 20:47

Кстати да. Думаю если знаешь несколько слов на иностранном языке, лучше их использовать в процессе разговора, а не в начале (ну естественно если они подходят))

#138 Авантюрист

Авантюрист

    Опытный

  • Путешественник
  • 62 сообщений

Отправлено 04 января 2011 - 20:52

желательно не только слова но и несколько фраз выучить, а то бессвязные слова могут звучать бестолково

#139 Михаил Павлюк

Михаил Павлюк

    Опытный

  • Путешественник
  • 71 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина,Чернигов

Отправлено 05 января 2011 - 00:37

Думаю,предугадывая все возможные вопросы от населения,можно заранее выучить слова в них входящие и ответы на них,ну и чтобы минимально хоть как-то рассказать о своей стране.Пусть те слова будут произнесены потом неправильно,но наверняка это больше оценят чем просто здравсвуйте,спать и есть.Ещё местные очень рады видеть как иностранец постоянно роется в словаре ища ответ на неизвестное слово и,наконец,его произносит

#140 Tonic

Tonic

    Умудренный

  • Путешественник
  • 291 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 05 января 2011 - 05:41

порекомендуйте книги


Очень хороший учебник и "задачник" в одном лице - авторство Murphy, посложнее - 'English grammar in use' (синий), полегче - 'Essential grammar in use' (красный).

Сообщение отредактировал Tonic: 05 января 2011 - 05:42






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей