Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Финляндия, август 2004


  • Вы не можете ответить в тему
В теме одно сообщение

#1 Guest_sda_*

Guest_sda_*
  • Гость

Отправлено 29 августа 2004 - 16:19

Идея поехать стопом в Финляндию возникла просто - однажды я посмотрел на карту и увидел, что от Питера до Хельсинки ближе, чем от Москвы до Питера.

У меня был гипотетический попутчик - Сергей из города Глазова (Удмуртия). Приблизительно за неделю до старта он перестал выходить на связь. На мобиле отвечали незнакомые люди, утверждающие, что некоторое время назад он отбыл в направлении Питера. Решив дождаться его там, вечером 6 августа я в компании virtuallight покинул Москву. Доехали мы без особых приключений, если не считать того, что из тёплых вещей у virtuallight была только сумка для камеры, а на трассе было довольно холодно ночью. Кроме того, он совсем обнаглел и позволял себе спать в салоне и даже читать книжку. Ну, и конечно, не обошлось без обязательной встречи с дорожной проституткой.

07.08.2004: Питер

Кинули шмотки у некоего Алексея и отправились каждый по своим делам. Моё главное дело было заиметь плавки, которые я не взял с собой. За плавками я был направлен на "Апрашку" (Апраксин рынок). Это место привело меня в ужас антисанитарией, столпотворением, хачеобилием и повергло в бегство в цивилизованные магазины. После приобретения плавок в поисках места для их применения я набрёл на девушку, раздававшую рекламные листочки на Аничковом мосту. Девушка указала мне в сторону Петропавловской крепости, сообщила, что переехала сюда со своим мальчиком из Липецка и, заодно, согласилась вписать. Мальчик из Липецка долго игрался с моим телефоном, фотоаппаратом и имел со мной задушевную продолжительную беседу о панк-культуре и перспективах мобильной связи. Когда я осознал, что не сплю уже около 40 часов, я сказал ему, что его стихи про кефир меня особо впечатлили, и отключился. Возможно, это было не очень вежливо.
Кстати, плавки я в тот день испробовал - работают.

08.08.2004: всё ещё Питер

Делать было абсолютно нечего, я шатался по Питеру, ждал вестей от Сергея и несколько раз заходил в интернет-кафе. В Quo Vadis произошёл следующий "инцидент". У меня оставалось более 5 минут оплаченного времени, и я включил паузу, чтобы что-то сделать с мобилой. Когда же я попробовал паузу отключить, я узнал, что моё время истекло и надо доплатить ещё денег. Непродолжительные разборки с девушкой, пытавшейся меня уговорить купить ещё минут 20, закончились вмешательством "технического специалиста". Который всё популярно объяснил: "Пауза - она тоже снимает время. Вы, например, ставите на паузу на минуту, а у вас 5 минут снимается".
Липецкие неформалы отбывали на ночную пьянку, поэтому я перебрался к nataxxa (спасибо). Вестей от Сергея не дождался, поэтому решил следующим утром двигать на Хельсинки.

09.08.2004: Питер - Helsinki

До Выборга добрался одной машиной. По дороге узнал, что "Выборг - город камней, блядей и воинских частей". Знайте вы тоже. Выборгская объездная была закрыта, поэтому пришлось пробираться через весь город. Когда я спрашивал у местных жителей, как добраться до КП Торфяновка, мне показывали различные направления, называли разные номера автобусов. Слышал даже мнение, что это очень далеко и надо ехать на электричке. В общем, добрался на маршрутке прямо до КП. До границы доехал с русским дальнобоем, который всё пытался меня предостеречь, чтобы я даже и не пытался через границу провезти наркотики или оружие. Потому что всё равно не получится. Лучше даже и не пытаться. Очень за меня беспокоился. На приграничной заправке почти сразу обнаружилась машина с семьёй русских людей финского гражданства. Которые и взяли меня до Хельсинки. Поскольку я ехал с гражданами Финляндии, на финской границе единственный вопрос, который мне задали был "В Хелсинки?"
Итого, дорога из Питера в Хельсинки включая таможню заняла около 8 часов.
В Хельсинки я сразу получил представление о финских людях. Сидя на станции метро и вертя головой, я отправил СМС товарищу, который должен был меня вписать. Спустя несколько минут мне позвонил незнакомый финн и втолковывал мне, что он не Aleksi, пока, наконец, до мне не дошло, что я ошибся номером при отправке СМС. Через час я прибыл на центральную железнодорожную станцию (Rautatieasema), она же - вокзал.
Aleksi пытался показать мне вечерний город, но воспринимать его английский и одновременно крутить головой и впитывать городской пейзаж было довольно утомительно.

10.08.2004: Helsinki

Поэтому на следующий день я отправился лазить по Хельсинки в одиночестве. Камни, трава, нерусские птицы, доброжелательные люди, финский стиль, круасаны-молоко, dallaspulla, платные туалеты в макдональдсах, все дела. Рассказать это всё не получится.
Из достопримечательностей. В музее современного искусства большое количество действительно необычных экспонатов. Я такого нигде не видел. Это что-то выдающееся.
В финском национальном музее есть время для бесплатного посещения. Для любителей зачерпнуть информации об истории Финляндии.
В круглой церкви, сложенной из камня без единого гвоздя, мне удалось прослушать бесплатный органный концерт.
Если долго смотреть в карту, то кто-нибудь может подойти и предложить помощь.

Поскольку чёткого маршрута у меня не было, следующим пунктом я выбрал на карте крупный город на расстоянии 600 км (среднее дневное расстояние) от Хельсинки. Это оказался (оказалось?) Оулу - шестой по величине город Финляндии, столица гот-культуры. Я попросил Aleksi найти мне хорошее место, откуда можно начинать стопить по трассе E75 на север. Он долго мучил интернет на предмет карты, потом расписания транспорта. И, наконец, выдал мне маршрут. К этому моменту я умел говорить по фински "терве" (здравствуйте), "хей" (привет) и что-то вроде "подбросьте до города такого-то".


11.08.2004: Helsinki - Oulu

Хоть я и старался объяснить Aleksi, что такое хорошее место для стопа, но заплатив два евро и проехав на автобусе минут 20, я оказался прямиком на автобане (motorite). Это место, где машины едут очень быстро, а пешеходам находиться запрещено. Поэтому уже через 15 минут после "выхода на трассу" меня остановил полицейский на мотоцикле и попытался втолковать мне, что если я буду идти по этой дороге, мне придётся заплатить штраф. Я слез на травянистый склон и побрёл по нему вперёд. Брести пришлось долго, и я даже встретил финнов, которые совсем не говорят по-английски. Когда я добрался до первой развязки дело пошло веселее. Первая же бабушка, которая мне остановилась задарила мне карту автодорог Финляндии (как потом выяснилось, получить её можно бесплатно на заправках), пакет стручков зелёного гороха, пакет замороженных karjalanpiirakka, 10 евро и оставила свои контакты в Хельсинки, чтобы я с ней связался, если у меня там возникнут проблемы (кстати, проблем у меня там так и не возникло).
Дальнобойщик, довёзший меня до Jyväskylä, пытался связаться со своим другом-водителем (который ехал в Oulu), чтобы он меня довёз. Но друг-водитель, к сожалению ехал другой дорогой.
В целом, всё шло не так уж и печально, и к 23:00 до Oulu оставалось какие-то 90 км. Я уже отправил СМСку, чтобы меня там встречали, но тут трасса внезапно опустела. То есть по дороге, соединяющей два крупных города, после одиннадцати вечера перестали ездить машины. Такие у них традиции. (Вообще, в городах все магазины очень рано закрываются, а улицы пустеют). Пришлось отправить ещё одну СМСку и пойти спать в лес.

12.08.2004: Oulu

Утром без проблем быстро добрался до Oulu, где я удивил сонную Kaarin'у ранним прибытием (она хоть и финская автостопщица, но не сразу смогла догнать, что я провёл ночь в лесу). Стал человеком и пошёл смотреть город.
В библиотеке можно заполучить целый час бесплатного интернета, предварительно записавшись в очередь. Пытался гулять, но непрерывно шёл дождь, было холодно, а все музеи рано закрылись. Поэтому зашёл к Kaarin'е на работу за ключом и пошёл домой. Смотрел в финское телевидение, перемыл всю посуду, делал еду, отдыхал.

13.08.2004: Oulu опять

Пошёл-таки смотреть город. Имеется экспозиция при научном центре - Tietomaa. Вход дорогой (для студентов 8,5 евро), много всего, но сделано всё как-то слишком развлекательно, без души и тускловато. В общем, мне не очень. Также там показывают фильм на супербольшом экране. На этот раз было про горы. Выглядит впечатляюще и захватывающе.
На острове Piikisaari (там где домик моряка) обнаружился совершенно русский подмосковный лес. Внушает.
Вдохновился рассказами Kaarin'ы о том, как легко в Финляндии стопить - прямо с автобанов её забирают за 5-10 минут. Решил забраться в глубокую Лапландию - в Kilpisjärvi. Там где на пересечении границ Норвегии, Швеции и Финляндии стоит пограничный камень, а неподалёку высится гора Saana и, в общем, всё такое.

14.08.2004: Лапландия

Как оказалось довольно скоро, ехать на север Лапландии в выходные - не очень хорошая идея. Локальный трафик практически отсутствует. Туристы же несутся в своих забитых рюкзаками, байдарками и детьми машинах, ни на что не обращая внимания. Я продвигался очень медленно. В этот день я пересёк полярный круг. Было очень тихо, светло, спокойно и холодно. И постоянно шёл дождь. Ночевал в лесу, нашёл чернику и голубику.

15.08.2004: Muonio

За утро кое-как добрался до Muonio. До Kilpisjärvi оставалось ещё более 150 км. К этому времени мне уже стало трудно любоваться красотами Лапландии, потому что постоянно шёл дождь, дул холодный ветер, в общем, я чувствовал дискомфорт. К тому же, я узнал, что большинство финнов берут на дороге лиц мужского пола не то что менее охотно, чем женского, а даже просто боятся их брать. Потому что были уже прецеденты. Также я услышал от одного водителя, что в Kilpisjärvi сейчас вполне может быть снег. Ко всему этому я был морально не готов, и мне подумалось, что если я даже и доберусь до Kilpisjärvi, то могу оттуда уже и не выбраться в приемлемые сроки. Я вспомнил, что видел оленей, спал на мху, ел лесные ягоды, пересёк полярный круг. Что мне ещё надо от Лапландии? И решил повернуть обратно. Как только я это решил, на заправке в Muonio сразу нашлись люди, готовые довезти меня до Kilpisjärvi. Но я им такого шанса не дал.
А вместо этого заселился на ночь в кемпинг, где побаловал себя домиком с двумя обогревателями, плитой, горячей пищей и душем. В тумбочке обнаружился новый завет и псалмы на финском.
Кстати, когда я увидел около дороги северного оленя, я подумал совсем не "так вот он какой", а что-то вроде "блять, какие же они красивые". Причём на русском. Что к этому моменту было уже необычно, так как сам с собой я стал разговаривать преимущественно по-английски.

16.08.2004: Снова Oulu

Утром уехал на автобусе в Tornio, откуда легко достопился до Oulu. Что удивительно, многие финны говорили, что мой английский слишком хорош для простого русского парня.
После Лапландии в Oulu возвращался как в родной дом. Сходили в Kaarin'ой и её мальчиком в местный бар. В переводе на английский, бар назывался "Heavy Metal". Внутри была очень забавная публика, а пиво всего по евру. Но финское пиво (ни бутылочное, ни разливное в баре) мне не понравилось.
Тут, кстати, выяснилось, что Kaarina - она на самом деле Paula. Кааrina - это её второе имя, которое она не использует. Этим фактом я был весьма удивлён и пребывал озадаченный весь вечер.

17.08.2004: Oulu - Tampere

Без особых проблем (но и не то, чтобы быстро) добрался до Tampere - индустриальной столицы. Более 300 км я проехал с мужиком, с которым у меня не было общего языка. Ночной Tampere красиво освещён и весьма блестящ водой. Люди опять решили меня позабавить. Парень с девушкой вышли со мной в ночь из автобуса, чтобы помочь найти нужную улицу. Нашли. Пожелали приятного пребывания в городе.
Светофоры не пищат, как в Хельсинки, а тикают.

18.08.2004: Tampere - Helsinki

Утром пошёл в библиотеку, чтобы посетить Muumimuseo - музей, посвящённый творчеству Туве Янсон. Пока ждал открытия библиотеки, увидел, как люди сдают книги. Их просто суют в специальное окошко и они скользят вниз по лотку.
В Muumimuseo обнаружилась тётка родом из Белоруссии. Очень мне обрадовалась, рассказала вкратце по-русски про музей, спрашивала, как там Москва, беспокоилась, есть ли мне где жить и что есть. Для студентов вход 1 евро, но никак нельзя ничего фотографировать.
Когда выбирался из Тампере, встретил финского автостопщика, перебирающегося с Осло на ПМЖ. Со всем своим скарбом и гитарой. Он использовал весьма оригинальные методы стопа. Мы даже зашли в офис Transpoint (финская транспортная компания), чтобы спросить, когда и откуда сегодня поедут грузовики в Хельсинки и Турку. В общем, я оставил его стоять на позиции, а сам опять побрёл вдоль автобана. Через некоторое время пришёл на огромную станцию, где чинились грузовики и автобусы. Спросил мужика, который ковырялся в автобусе, может ли отсюда ехать хоть что-нибудь в направлении Хельсинки. Мужик скрылся в подсобном помещении и через пять минут выдал мне картонку с надписью "HELSINKI". Ещё через 15 минут он доставил меня на позицию, с которой я уехал в Хельсинки в микроавтобусе вьетнамца, которые не говорил ни по-английски, ни даже по-фински.
В Хельсинки я вписывался у того же Aleksi. Видел, как простой финский парень смотрит футбол по телевизору. Вполне себе азартно, с криками-воплями, всё как положено.

19.08.2004: Helsinki - Питер

Ехалось обратно довольно удачно. Несмотря на то, что в результате недопонимания я уехал с хорошей позиции не в Porvoo, а всего лишь в направлении Porvoo на несколько километров. Где и был оставлен на автобане. К моему удивлению, я этого автобана я был забран менее чем за 10 минут до очередной хорошей позиции. С которой меня забрали добрые бабуля, дедуля и собака. Им надо было сворачивать где-то около Kotka, но они довезли меня почти до границы. Где на обочине меня уже поджидал питерский грузовичок. На таможне провели где-то час-полтора.
Вписывался опять у nataxxa (опять спасибо).

20.08.2004-21.08.2004: Питер - Новгород Великий

Выехал из Питера в сторону Москвы и почти сразу понял, что уже наездился. Поэтому когда где-то около Чудова мне остановился мужик до Новгорода я поехал с ним.
В Новгороде я остался у одной знакомой (Оля, спасибо), пил пиво, ел мясо, предавался безделью. И 21 августа ночным поездом отправился в Москву.

Такие дела.

Могу ответить на наводящие вопросы.

#2 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 30 августа 2004 - 01:59

Ну, вот молодец :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей