Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


вопросы по Уралу, Сибири, ...


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 17

#1 Guest_Archer_*

Guest_Archer_*
  • Гость

Отправлено 17 сентября 2004 - 13:07

Цель: развеять хандру (хотя на самом деле все намного хуже) :huh:
Еду один. 25 лет. Опыт автостопа есть (1997 год от Джанкоя до Москвы без копейки денег, 2003 по Северному Приладожью). Точка отправления - Москва. Генеральное направление - восток (Урал, Сибирь...) Время 2 недели, но могу захватить и больше, все зависит от того, как сложится путешествие...

Вопрос 1: Сколько расстояния можно покрыть за 10-15 дней и приэтом успеть вернуться в Москву? При возможном использовании малооживленных трасс.

Вопрос 2: Насколько реально вписаться на местности, а именно в деревнях? В принципе, еду с деньгами и при необходимости могу останавливться в гостиницах (спальник и палатку не беру). В связи с этим следующий вопрос.

Вопрос 3: На что рассчитывать при остановке в гостиницах по России (по деньгам)?Главное - койка и розетка. Удобства в номере, телевизоры и т.п. не для меня (я вообще от этого бегу, цивилизация ...)

Вопрос 4: Питание. Я отнюдь не собираюсь голодать и терять в весе, т.к. и без этого тощий. Весьма. На что рассчитывать в пути. Вполне могу обходиться без мяса и излишеств. Если идти с палаткой, каном, то этот вопрос снимается, но я иду без этого. Во сколько может обойтись прожиточный минимум на день? И что взять с собой на всякий пожарный.

Заранее спасибо.

#2 Tor

Tor

    отчаянно радуюсь

  • Администратор
  • 3 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 сентября 2004 - 13:15

Сколько расстояния можно покрыть за 10-15 дней и приэтом успеть вернуться в Москву? При возможном использовании малооживленных трасс.

Зависит от цели. Например Грек Латинас в этом году доехал до Владика за 10 дней, а я на Сахалин доехал за 40 дней. Но при этом я по 3-4 проводил в интересных местах, а Грек установил рекорд скорости на Восток. Что вы хотите?

Насколько реально вписаться на местности, а именно в деревнях?

Чем дальше от городов и от центральной России, тем больше шансов что вписываться вообще не придется - будут приглашать. Зависит от общительности человека.

На что рассчитывать при остановке в гостиницах по России

не могу ответить - не пользовался.

Питание.

Я доехал с Самары до Сахалина имея в кармане 50 копеек, не голодал :D
Но в принципе как, советует А. Кротов, расчитывайте на ту сумму в день, которую тратите в обычной жизни, тратите 10 рублей - возьмите 10 рублей, тратите 100 доллярей, берите 100 доллярей.

#3 kopoba

kopoba

    Старожил

  • Путешественник
  • 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 сентября 2004 - 13:26

1) Не больше 2-3 тысяч/имхо/
2) В деревнях - элементарно, если понадобится.../смотри предыдущего оратора/
3) От рублей 80 до ...
4) Странно. Ты же еду покупаешь, знаешь, сколько она стоит? Ну в провинции немного поменьше, чем в Москве...

#4 TotoshckA

TotoshckA

    Старожил

  • Путешественник
  • 664 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:МСК

Отправлено 17 сентября 2004 - 14:22

4) Странно. Ты же еду покупаешь, знаешь, сколько она стоит? Ну в провинции немного поменьше, чем в Москве...

или больше :((

зачем тебе деревни? там столько гопоты, жуть- я предпочитаю не испытывать судьбу и проезжать их мимо, лучше уж лес...

#5 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 сентября 2004 - 14:30

давай так, за 10-15 дней особенно далеко ты не уедешь...
останавливатся в гостинницах??? я-бы взял автомобидьный адаптер, пенку и спальник... (так как они иногда даже в деревнях нужны) они 15 л занимают.... у некоторых дам, косметичка больше.... а скорость увеличивается... да и автономность навысоте.

7 дней на вотсток - крайняя точка - байкал... дальше не уедешь... хочешь от чивилизации бежать, не спеши, а уезжай в глушь.... и помни, что обратный путь короче....

питание? 100/день... за глаза...

теплой трассы!

#6 Guest_Archer_*

Guest_Archer_*
  • Гость

Отправлено 17 сентября 2004 - 14:33

А насколько реально получить проблемы с гопотой? Вообще я не собираюсь от шоссе намного удаляться. Я бы и сам с удовольствием в лес. Но неохота таскать с собой станковый рюкзак (другого под такой объем нет), т.к. планирую еще по городам пошляться. Да и потом у меня спальника и коврика нет (палатка имеется). Хочется, знаете ли, поближе к народной жизни. В прошлом году в Карелии мы с другом довольно легко вписались в деревне к одной женщине, хотя вид у нас был довольно суровый.
У меня тут еще один вопрос созрел: а нужно ли брать с собой кан, чтобы при случае сварить себе кашки, чай заварить? Или же удачно вписавшись можно разрешить все проблемы?

2-3 км это сколько по восточному направлению: до Северного Урала доберусь? До Салехарда, к примеру? Или же стоит южнее взять: Омск и т.п. Посоветуйте что-нибудь, учитывая, что меня всю жизнь привлекали красоты северных широт, суровая нетронутая (?) природа.

#7 Guest_Archer_*

Guest_Archer_*
  • Гость

Отправлено 17 сентября 2004 - 14:38

Skazochnik
А зачем адаптер?

Ладно, сейчас пойду в Бивак, Кротова куплю пару книжек, а то в прошлый раз одному водителю подарили.

Кстати, добро пожаловать на мой сайт. Правда посвящен он несколько иной теме, а именно пешим однодневным походам, но все же. К тому же там выложен отчет о поездке автостопом по Северному Приладожью в прошлом году. www.onedaywalker.boom.ru

#8 Tor

Tor

    отчаянно радуюсь

  • Администратор
  • 3 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 сентября 2004 - 14:42

там столько гопоты, жуть- я предпочитаю не испытывать судьбу

Тотошка гопники исчезли из культуры нашей страны году эдак в 92-93, а те мальчики готорых ты называешь гопниками - себя в зеркале боятся, тем более в деревнях они такие правильные, что нас например они по жизни кормили- поили и спать укладывали :D

А насколько реально получить проблемы с гопотой?

Зависит от желания, за весь свой опыт путешествий ни в России ни в какой либо другой стране не имел проблем с "гопотой". Но если постараться :D Все зависит лично от тебя.

#9 TotoshckA

TotoshckA

    Старожил

  • Путешественник
  • 664 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:МСК

Отправлено 17 сентября 2004 - 14:44

До Салехарда, к примеру?


а туда дорога есть?

#10 TotoshckA

TotoshckA

    Старожил

  • Путешественник
  • 664 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:МСК

Отправлено 17 сентября 2004 - 14:47

Все зависит лично от тебя


подерживаю

Tor

тем более в деревнях они такие правильные, что нас например они по жизни кормили- поили и спать укладывали


наверное все зависит от личного везения - мне не так везло в деревнях :unsure:

#11 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 сентября 2004 - 14:50

а ты собираешься все-таки гнать или неспешно прогуливатся....
если гнать, то доберешься... сейчас такое время, что южнее забирать нет смысла... хотя.... осенняя сибирь?... находишь полосу золотой осени, и наслаждаешься...

палатка - не суть главное пенка и спальник! если с деньгами все совсем плохо, могу рассказать инновационную технологию по творению универсальной спалки по бюджетным деньгам (300р), и ты будешь первым из нас, кто ее пробовал...

кан? возьми кружку поболе... и чайную ложку. это обязательно, а обо всем остальном савсем не парься....

если бабок меньше 50р /день, то о готовке можно подумать, если больше, то покупаешь в магазине булочку и кефир, и не тратишь время на костер.... (я как-то догадался, что горелки у тебя нет.)

а вписыватся ежедневно - излишне напряжно.... врядли получится.... по крайней мере, при твоем опыте, было-бы неосмотрительно только на это рассчитывать.

#12 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 сентября 2004 - 14:52

Archer гопоты не бойся.....

А зачем адаптер?

а зачем розетка?

#13 Guest_Archer_*

Guest_Archer_*
  • Гость

Отправлено 17 сентября 2004 - 15:21

Сказочник, насколько я тебя понял, имея спальник, пенку, можно и в лесу заночевать? Каким это образом? Можно, конечно тент купить, с ним наверняка получится. Тогда по поводу рюкзака и одежды.

Я так понимаю 30л мне не хватит, если спальник и коврик брать.

Одежда. Минимальный набор? Я так себе его представляю: одна пара брюк + тренировочные. куртка осенняя, свитер шерстяной, несколько пар носков, одни из которых шерстяные, кроссовки + ? (хотел сказать тапочки, но призадумался). Ну и белье разумеется. Как не хочется ехать в кроссовках!!! Понимаю, что не лето, нога так потеть не будет, но все же... Кстати, стоит ли брать термобелье: а то у меня есть комплект (я вообще-то для лыж брал, но легкий).

Ребята, вы уж извините, что столько вопросов, ответы на которые можно было бы найти на соответствующих интернет-ресурсах и в литературе, но все же поездка серьезная, а опыт практически нулевый. Хотя общаться я умею, не забитый и это должно мне помочь. Гуманитарий как-никак.

Кстати, Сказочник, можешь описать примерный дневной рацион, достаточный для нормальной жизни, а не для выживания? Конечно, потребности у всех разные, я вообще в повседневной жизни ем не так много, но какие-то общие нормы все же существуют.

#14 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 сентября 2004 - 16:59

имея спальник и пенку можно хоть как-то заночевать не имея вписки. например на чердаке, в подвале, на сеновале, в заброшенном сарае, в общественном туалете... под любой импровизированной крышей... а без них, ТОЛЬКО на вписке, да и то, на цивильной.

тент, можно не покупать, а зайти в икею, отрезать себе ломоть полиэтилена, и юзать его... пару веревок, я надеюсь ты из дома сможешь прихватить.

мой городской рюкзак имеет обьем 42 литра, и вся стопная снаряга, включая комбез, пенку и спальник теряется в его недрах.... он откровенно выглядит полупустым.... (у меня все очень маленького обьема.)

комплект одежды? подбирается так, чтобы она друг на друга одевалась вся, и сверху оказывалось что-то яркое.... я опишу свое, а ты сам порешаешь.

ступни- носки(3пары) шерстяные (1) треки (1)
брать в путь 2пары обуви - расточительство кроссы можно, тапочки на всякий случай только если очень легкие

колени - шерстяные штаны (тонкие, про запас) джинсы (когда-то были с сопами, и на самом верху.) техкапроновые оранджевые (для цвета, можно заменить на что-нть яркое и мембранное)

живот - футболка (2шт) свитер (тонкий нат.шерсть про запас) поларка (для тепла) мембранная ветровка (от дождя и воды)

мозг - бандана (у меня длинные волосы, мешаются при сильном ветре, да и когда грязные - аккуратнее выглядят.)


на руках перчатки (осенью бывает ветер)

если у тебя чего-то нет, например мембранную куртку и поларку можно заменить одной осенней курткой, только с очень большим натягом по теплу...

терму, возьми... карман не тянет.... а тепла прибавит.

дневной рацион? когда голодный - сожри что - нибудь, ато падохнешь :))

с утра че-нть для желудка типа хлеба с кефиром, или кашки быстровской.
днем тарелку супа и миску пельменей.
вечером - либо кто-то пригласит, либо чаю с шоколадкой.... должен выжить...

я обычно в кафешках питаюсь... не отказывая себе в удовольствии... когда нет кафе, захожу в магазин, беру еды... попроще, и повкуснее.. мне еще не приходилось экономить.... а когда приходилось, тогда меня кормили.... мир изобилен!

#15 Guest_Archer_*

Guest_Archer_*
  • Гость

Отправлено 17 сентября 2004 - 21:29

Маршрут примерно наметил: Ярославль-Кострома-Великий Устюг-Сыктывкар-далее возможно Салехард (но там сейчас ночью возможна минусовая температура, но уж больно хочется выйти к берегам Северного Ледовитого и пусть это будет всего лишь Обская губа, но все же) оттуда возможен гидростоп до Ханты-Мансийска-далее по времени либо до Новосибирска и обратно,-либо сразу же в обратный путь.

Как вы понимаете оживленных магистралей не будет, поэтому скорость будет крайне низкая, но я не рекорды еду устанавливать.

#16 Guest_Archer_*

Guest_Archer_*
  • Гость

Отправлено 17 сентября 2004 - 21:31

Кстати, как думаете, сережку из уха вынуть? Она у меня совсем маленькая.
Просто в свое время, приехав к дальним родственникам в Чувашию, имел большие проблемы из-за длинной шевилюры. Сейчас такой проблемы нет.

#17 Guest_Belka_*

Guest_Belka_*
  • Гость

Отправлено 18 сентября 2004 - 04:30

они 15 л занимают.... у некоторых дам, косметичка больше....

Вот это да!!! Это у кого из наших автостопщиц такое? И как оно перемещается в пространстве? :blink:

#18 Guest_Belka_*

Guest_Belka_*
  • Гость

Отправлено 18 сентября 2004 - 04:36

имея спальник и пенку можно хоть как-то заночевать не имея вписки.
а без них, ТОЛЬКО на вписке, да и то, на цивильной.

Да уж, согласна.. я частенько предпочитаю даже на цивильной вписке в своем родненьком спальнике спать ;) Ну, белье не нравится (брезгливая я, не смейтесь), или холодно там, а в моем спальничке так уютно! Так хорошо! Уммм... Все, пошла спать :lol:





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей