Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Кто что читает?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 823

#1 Guest_Облако в штанах_*

Guest_Облако в штанах_*
  • Гость

Отправлено 22 марта 2005 - 23:48

Возьмем какого-нибудь типичного типа, например, меня. Чье мнение мне интересно так чтобы еще и прислушался? - Интересных людей. Или людей занимающихся чем-то не совсем стандартным (даже если (что к лучшему) им это самым стандартным кажется). Скажем, взять этих людей объеденить в кучку, а кучка та небольшой окажется если на всех глядеть. А если человек что-то такое делает, то шанс его интересности больше. Значит можно что новое узнать! Вооот.
Что из последнего увиденного, прочитанного, услышанного или что угодно вас особенно впечатлило? (или впечатлит)

Меня:
Кино: "Хаос" братьев Тривиани (правильно написал?). По "Культуре" была их ретроспектива. (Удивительный канал. Некоторые фильмы только по нему можно увидеть - в кинотеатре убыточно, в прокате тоже, в продаже -//-//-) Очень тяжело рассказывать этот фильм. Начинается так: мужики-крестьяне находят гнездо, в нем ворона, один из них с криком "Да это же самец! Самец родил! Он опазорил наше племя! Накажем его!" хватает ворона за лапы и держит на вытянутой руке, остальные швыряют в птицу ее яйца с азартом. Выбегает следующий крестьянин, выхватывает ворона, приговаривая что не даст его в обиду, что освободит его. Достает колокольчик на веревочке одевает на него и отпускает. Ворон взлетает, кружит над ними и постоянно звенит колокольчик. "Вы только послушайте какая музыка" - говорит спаситель. Дальше фильм состоит из новел. Через весь фильм пролетает этот ворон с музыкой повешенного колокольчика. Кто-то бросает в него камни "Он приносит несчастье!", кто-то не замечает. Фильм снят за итальянские копейки. Поэтому ты не бегаешь глазами по сторонам дивясь на затраченные миллионы, всё внимание на том что говорят режиссеры. А говорят они много и всё больше образами... художественными, литературными, пластикой. Фильм о людях. О боли, о глупостях, о не понимании, в общем смотрите название. Оно о людях этого фильма. Еще юмор. "Пока вы не увидете смешную сторону чего либо, вы и серьезную не поймете" (Достоевский (не дословно)). И концовка - не менее запоминающаяся. Можно даже сказать вдалбливающаяся.
Наверно, единственная возможность увидеть этот фильм - ждать повторения на "Культуре". Иногда бывает.

Литература: "Времятресение" Воннегут. Читаю. Эту книгу он объявил последней. Иногда Пугачевы говорят о последнем концерте, повышают цены, идешь, потом идешь еще раз на камбек. После этой книги ему действительно можно больше не писать. По крайней мере в прозе. Книга - сосредоточие всего Воннегута. Она даже не художественная. Честно говоря. Это просто последняя книга. Если кому-то казалось, что у него в сарказма много, то здесь его будет очень много. Мрачного сарказма. Надо только понимать - спецально Воннегут всё закрашивает черным - так легче луч света увидеть,

Передача: а то ведь некоторые и не понять могут. Давно уже не смотрю "Культурную революцию". Недавно глянул. Была хорошая передача о Достоевском. Очень интересно было послушать умных разбирающихся людей. Но и непонимающих хватало. Девушка рассказывала о специфичной мрачной атмосфере его книг, заставляющей впадать в депресняк. Это от Достоевского то!!! Более светлых или указывающих где свет книг я не читал.

Жаль в музыке последнее время ничего особенно не задело. Хотя не прослушанного сейчас скопилось. А нет! Вовремя вспомнил. Не альбом, одна композиция минут 7 или больше The Stoogees - 1969 - "The Stoogees". Абсолютно медитативня вещь. Название не помню, но если альбом послушаете сразу ее узнаете. :)А всё таки незабываемо.

-----
Что вы подумали когда увидели название и иконку сообщения?

#2 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 23 марта 2005 - 01:02

Я тут совершенно классного автора обнаружил, он фантасктику пишет и не только. Зовут Neil Stephenson. Переводили ли его не русский, не знаю. Три книжки его читал, все три очень рекомендую:

Snow Crash
Diamond Age
Cryptonomycon (или Cryptonomicon? не помню).
Первые две - единственная хорошая научная фантастика за последние лет 20, по-моему. Третья - про шифровальщиков времен войны и так далее.

#3 Guest_Облако в штанах_*

Guest_Облако в штанах_*
  • Гость

Отправлено 23 марта 2005 - 02:00

Я тут совершенно классного автора обнаружил, он фантасктику пишет и не только. Зовут Neil Stephenson. Переводили ли его не русский, не знаю. Три книжки его читал, все три очень рекомендую:

Snow Crash
Diamond Age
Cryptonomycon (или Cryptonomicon? не помню).
Первые две - единственная хорошая научная фантастика за последние лет 20, по-моему. Третья - про шифровальщиков времен войны и так далее.

<{POST_SNAPBACK}>


У меня как-то не складывалось с фантастикой. Пока не заметил что Воннегут фантаст. Потом Стругацких "Трудно быть богом". Только всё равно все эти книги никак не могу фантастикой назвать. Просто авторам так проще мысли излагать, да и нам доходчивей со стороны на кого-то похожего смотреть. Хотя это только мое мнение. Из настоящей фантастики только (попал в струю) "Дозоры" прочел. Кстати, понравилось.

#4 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 23 марта 2005 - 03:27

Ну, научная фантастика в узком смысле редко интересной бывает. Жанр себя в значительной степени исчерпал еще во времена Лема и Азимова. Шекли, Гаррисон и Стругацкие были последними стоящими авторами "классической" Sci-Fi, по-моему. Причем у Стругацких мне из "чисто" фантастических вещей только "Пикник" по-настоящему нравится.

У меня тут один местный знакомый - большой фанат Стругацких. Они, оказывается, почти полностью на английский переведены.

А вообще у Лема в "Солярисе" верно подмечено: пришельцы нам нафиг не нужны, мы и в космосе самих себя ищем. Или что-то в этом роде.

Сообщение отредактировал vdinets: 23 марта 2005 - 03:28


#5 kukolnik

kukolnik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 280 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 23 марта 2005 - 12:22

Из фильмов, которые в последнее время смотрела, очень понравились "Записки мотоциклиста"(не помню режиссера) о том как молодой Эрнесто Гевара вместе с другом путешествует по Латинской Америке...после этого жутко захотелось в Перу...
А из книг, пожалуй, "Смилла и ее чувство снега" Питера Хёга.

#6 Autologin

Autologin

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 19 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 23 марта 2005 - 13:38

из фильмов вспомнился "чёрная кошка, белый кот" ( вроде так). очень весёлое кино. не ждал такого от югославов после их войны и разрухи.

#7 kukolnik

kukolnik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 280 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 23 марта 2005 - 13:45

Если уж говоритьт о югославах, и об Эмире Кусторице, то советую тебе посмотреть еще и другие его фильмы: "Подполье", "Arizona dream", "Клубничка в супермаркете"- ВОООТ такие вот фильмы! Не пожалеешь!

#8 kukolnik

kukolnik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 280 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 23 марта 2005 - 13:47

Еще нравяться Джим Джармуш, Ким Кидук, Такеши Кетано, как режиссёры конечно...

#9 Meg

Meg

    Умудренный

  • Путешественник
  • 209 сообщений

Отправлено 23 марта 2005 - 13:54

Всем очень рекомендую прочитать небольшой роман Амели Нотомб "Дрожь и оцепенение".
Особенно офисным работникам и особенно девушкам.

#10 Guest_Облако в штанах_*

Guest_Облако в штанах_*
  • Гость

Отправлено 23 марта 2005 - 16:48

В воскресенье будет "Затоичи" Китано.

#11 Lanka

Lanka

    Старожил

  • Путешественник
  • 565 сообщений

Отправлено 23 марта 2005 - 17:10

Всем очень рекомендую прочитать небольшой роман Амели Нотомб "Дрожь и оцепенение".
Особенно офисным работникам и особенно девушкам.

по нему фильм сделали "Страх и трепет", недавно по TV показывали. Впечатляет.

#12 otter

otter

    osaka mode on

  • Путешественник
  • 1 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:msk

Отправлено 23 марта 2005 - 19:02

товарищ Динец, вы никогда не слышали про киберпанк?

#13 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 23 марта 2005 - 22:11

слышал... вот хороший сайт, там и по-русски кое-что есть в Library: http://project.cyberpunk.ru/

Сообщение отредактировал vdinets: 23 марта 2005 - 22:13


#14 Autologin

Autologin

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 19 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 24 марта 2005 - 06:45

В воскресенье будет "Затоичи" Китано.

<{POST_SNAPBACK}>

есть ещё одна старая (не Китано) киноверсия этой легенды. говорят она поинтереснее будет. вот её бы посмотреть.

#15 Bozman

Bozman

    Умудренный

  • Путешественник
  • 281 сообщений
  • Город:77 Rus

Отправлено 24 марта 2005 - 11:01

Ну что ж, постараюсь и я сказать пару слов о том, что же на меня в последнее время произвело впечатление.
Вообще, считаю, что мне повезло с последними фильмами, которые удалось посмотреть. Во-первых, это фильм "Счастье". Там нет звезд, и фильм сам по себе сложно назвать блокбастером, но посмотреть его стоит всем. Основа сюжета - то, как понимают для себя счастье члены одной самой простой и стандартной американской семьи. И для каждого оно разное, и, что самое главное, - достигается отнюдь не всегда законными методами (глава семьи, например, в какой-то момент понял, что любит маленького мальчика со всеми вытекающими отсюда последствиями)... или же дочка при взгляде со стороны кажется абсолютно несчастной в личной жини, но на самом деле - это и есть ее счастье. В общем, посмотрите. Рекомендую.
Еще из кино - "Городские псы" с Джудом Лоу и Джонни Ли Миллером. Он английский и его тоже нельзя назвать блокбастером. Для любителей тарантиновско-бандитского кино. Но посмотрев его можно с уверенностью сказать: Джуд Лоу - очень хороший актер. Фильм из тех, за которые актерам деньги не платят - они играют там для собственного удовольствия.

Поборов рвотные рефлексы, решился посмотреть "Дозор". Единственное что запомнил - рекламу МТС и пельменей "Сам Самыч". После просмотра сразу же их заточил (странным образом они материализовались у меня в холодильнике), а МТС-ом и так пользуюсь уже 4 года.

И книг - наконец-то решил обратиться к Пелевину. Не люблю читать книги автора, о котором кричат на каждом углу. Ну не люблю. Поэтому пришлось немного переждать и, честно говоря, не пожалел. Начал с "Чапаева", теперь дочитываю "Generation П". Стойкого мненя о Пелевине у меня еще не сложилось - мало времени прошло, но могу сказать, что читать его нужно обязательно.
Еще нахожусь в поиске чего-то нового из Воннегута (знаю, что еще несколько книг не переведены на русский), которого перечитал всего. И Берджесса - жду, когда же появятся еще переводы. К сож., разочаровывают последние книги Мураками, но все же купил его последнюю. Пока что лежит, пылится.

В общем, смотрите, читайте и да прибудет с нами сила :)))

#16 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 24 марта 2005 - 11:12

Как-то я не в восторге от Пелевина. Воды много. Он очень активно пытается под русскую классику писать, а в ней воды тоже по уши. На мой вкус, во всяком случае. Может, у меня просто восприятие такое, но я ни от одного прозаика в период позже Гоголя с Пушкиным и раньше Набокова настоящего удовольствия не получаю. Слишком для меня медленно, приходится по диагонали читать.
Вот Акунин тоже под русскую классику пишет, но с поправкой на изменившуюся скорость чтения. Поэтому его легко читать, а Пелевина - нет. И не говорите мне, что Акунин - это криминальное чтиво, а Пелевин - серьезная литература. Жанр не важен, просто либо ты умеешь писать, либо нет.

#17 Bozman

Bozman

    Умудренный

  • Путешественник
  • 281 сообщений
  • Город:77 Rus

Отправлено 24 марта 2005 - 12:17

Как-то я не в восторге от Пелевина. Воды много. Он очень активно пытается под русскую классику писать, а в ней воды тоже по уши.

<{POST_SNAPBACK}>


Несмотря на то, что я еще не составил своего мнения о Пелевине (нахожусь пока что в процессе переваривания), могу совершенно согласиться, что воды много и что он действительно как всякий начитанный читатель, но не писатель, пытается "косить" под классику. Постоянно ловил себя на мысли, что где-то все это (в смысле стилистики) уже было. Но в данный момент я могу найти в пелевинских книгах что-то для себя интересное и считаю, что пока что он вполне отрабатывает денюжки, заплаченные издателем и мной. Меня задевают и интересуют темы на которые он пишет и мне кажется, что Пелевин, как человек вовсе неглупый, может мне рассказать кое-что новое. ИМХО он - не квинтэессенция русских классиков, он просто так пишет. Но думает он по-пелевински. Это имхо важнее.

В общем, не хотелось бы вступать в полемику на литературные темы - тут много субъективного и не всегда можно придти к общему знаменателю. Главное - порекомендовть, а воспользуется человек советом или нет - его дело. :)) Меня, например, никогда в жизни не заставить прочитать Акунина. Ну не хочу - и все тут. А вот Сорокина возможно прочитаю. Исключительно из-за того шума, поднятого в эти дни вокруг "Детей Розенталя". Идущие Вместе - лучшие пиарщики всех времен и народов. Аминь. :()

#18 Linoch-ka

Linoch-ka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 366 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 24 марта 2005 - 13:00

Про Generation П... Читала, понравилось... Однако плагиат... Вот сейчас читаю книгу Generation ИКС Дугласа Коупленда. Книга приблизительно о том же, только написана раньше. И интереснее ее читать. Очень рекомендую. Даже не для того, чтоб сравнить, а просто чтоб получить удовольствие.

#19 Bozman

Bozman

    Умудренный

  • Путешественник
  • 281 сообщений
  • Город:77 Rus

Отправлено 24 марта 2005 - 13:24

Про Generation П... Читала, понравилось... Однако плагиат... Вот сейчас читаю книгу Generation ИКС Дугласа Коупленда. Книга приблизительно о том же, только написана раньше. И интереснее ее читать. Очень рекомендую. Даже не для того, чтоб сравнить, а просто чтоб получить удовольствие.

<{POST_SNAPBACK}>


Спасибо за совет - не читал, и, если честно, даже не слышал. У меня сейчас лежит "99 франков". Судя по всему, тоже на подобную тему.

#20 Guest_Облако в штанах_*

Guest_Облако в штанах_*
  • Гость

Отправлено 24 марта 2005 - 13:59

Bozman, очень "Счастьем" заинтересовал - можешь дать режессера?
Подумалось: мне очень нравится смотреть что-то или читать и
не соглашаться с мнением автора, может быть даже считать его в корне не верным, но в тоже время получать удовольствие от того как оно высказано, говорить: "кто-то может сказать, что я не прав". Тоесть вот, блин, как бы это сформулировать... мастерское мнение с которым не согласен... не знаю м.б. удовольствие в том, что ты не согласен с чем то очень стоящим... не знаю.
У меня есть такое чувство (а оно уже и раньше было о других (могло быть и два года)), что Пелевина я когда-нибудь прочту.
Bozman, а как тебе экраниция "Завтрака для чемпионов"? Мне, если честно, не понравилось, хотя Килгор Траут подобран очень даже хорошо. Надо, наверно, было сначала фильм глядеть, и уж потом книгу, чтобы и от того и от другого удовольствие получить.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей