Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Кто что читает?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 823

#41 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 25 марта 2005 - 22:32

Ну, Чехов еще туда-сюда...
Я понимаю, что русских классиков надо читать медленно. Но не получается. Все равно что на машине ехать медленно, когда можно быстро.

Может, меня просто от их постоянного морализирования тошнит. К тому же настроение у Достоевского, например, такое, что уж лучше бы он его не создавал. У Толстого вообще не настроение, а бесконечно затянутая иллюстрация некольких довольно убогих идей, которые уместились бы на половине страницы. Вместо того, чтобы просто сказать: "Кутузов гений, Наполеон дешевый клоун, русский народ святой, место бабы - у люльки, даже если в молодости она живая и веселая, высший свет - сплошь козлы, а вообще гадость ваша война", он затягивает роман на четыре тома, или сколько там.

Достоевского, впрочем, тоже суммировать несложно: "Все плохо, кругом бухают, голодают и морально разлагаются, но недобитые светлые личности еще есть, особенно в острогах и трущобах, поэтому кто будет меня читать, тому откроется".

Я без него знаю, что светлые личности еще есть, даже с одной встречался на позапрошлой неделе (серьезно). А старуху-процентщицу Коля правильно порешил, по-моему: нефиг пить кровя трудового народа, как Макар Нагульнов выражался. Не был бы гнилым интеллигентом, отдал бы бабло в сиротский приют, и ему бы тоже открылось, без всякой ходки на зону.

Сообщение отредактировал vdinets: 25 марта 2005 - 22:44


#42 GreyAngel

GreyAngel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 256 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Яхта

Отправлено 25 марта 2005 - 22:59

А старуху-процентщицу Коля правильно порешил, по-моему: нефиг пить кровя трудового народа, как Макар Нагульнов выражался. Не был бы гнилым интеллигентом, отдал бы бабло в сиротский приют, и ему бы тоже открылось, без всякой ходки на зону.


Ну, что ж... Конкретная речь реального пацана. :rolleyes:

#43 Guest_Облако в штанах_*

Guest_Облако в штанах_*
  • Гость

Отправлено 25 марта 2005 - 23:44

"Бродяги Дхармы" - это да! Моя первая книга у Керуака. После о нем забыть уже не получалось. Такая сила слова! Я ее в библиотеке брал. Ее до меня видимо девушка читала. Так вот в некоторых местах, где его слова натурально превращались в лавину чувств (помните восхождение на гору?), она на полях писала "Хочу это испытать!", "Хочу быть там!" и прочее. Очень не много, но выразительно. По-моему, лучший комплимент автору.

GreyAngel, точно. Тоже заставляю себя читать медленно иногда. Разбежишься, например, на Достоевском, и вроде всё здорово, только замечаешь, что идеи уже тяжелей перевариваются, что начинаешь недопонимать и прочее. Может быть когда так читаешь только поверхность и видешь (извини, vdinets, но считаю, если ты так говоришь о Достоевском - это недопонимание). Вроде уже говорил - Достоевский один из самых оптимистичных авторов мировой литературы - надо только внимательно читать. А его вера в народ в страну заслуживает большого уважения. Это кстати на поверхности в "Дневниках писателя" лежит.

Жаль, название темки. Теперь с рисунком пошлость получается...

#44 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 26 марта 2005 - 00:26

Гора эта, кстати - Mount Whitney в Калифорнии, маршрут и вправду классный совершенно. Я как-то с вершины метеорный шторм смотрел - незабываемое впечатление.

Может, я в Достоевском и правда чего-то не понимаю. Давно его читал. А может, просто восприятие мира другое. Мне не столько его идеи не нравятся, сколько стиль. Вот я Санкт-Петербург тоже не люблю, а все от него тащутся.

А что касается веры в страну и народ, так он неправ оказался. Народ к власти бандитов привел, всех положительных героев Достоевского расстрелял или в лагерях сгноил (в том числе невинного ребенка с его слезами), и долго по этому поводу радовался. Что под страной понимается, не знаю, но в любом случае она после Достоевского продолжала живописно гнить и в 1917-м перестала существовать ко всеобщему облегчению.

Извините за злобность - третий день в машине ковыряюсь, ругательств уже не хватает, прям хоть новые языки учи.

Сообщение отредактировал vdinets: 26 марта 2005 - 00:35


#45 kukolnik

kukolnik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 280 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 26 марта 2005 - 00:45

Извините за злобность - третий день в машине ковыряюсь, ругательств уже не хватает, прям хоть новые языки учи.

<{POST_SNAPBACK}>


Больше позитива! Подходи к этому ковырянию в машине творчески...можешь попутно свой собственный язык изобрести, кстати, чтоб с чужими не морочиться...

#46 GreyAngel

GreyAngel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 256 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Яхта

Отправлено 26 марта 2005 - 00:52

А что касается веры в страну и народ, так он неправ оказался. Народ к власти бандитов привел, всех положительных героев Достоевского расстрелял или в лагерях сгноил (в том числе невинного ребенка с его слезами), и долго по этому поводу радовался. Что под страной понимается, не знаю, но в любом случае она после Достоевского продолжала живописно гнить и в 1917-м перестала существовать ко всеобщему облегчению.


Достоевский писал, что людям "правда нужна". Иначе говоря: национальная идея. И предлагал властям озаботиться этим вопросом. Но власти не пошевелились. И эту идею дали народу большевики. :(

Извините за злобность - третий день в машине ковыряюсь, ругательств уже не хватает, прям хоть новые языки учи.


Ничего. :) Зато отточишь навыки автостопа в городских условиях!

#47 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 26 марта 2005 - 00:53

Какой уж там позитив... я сварочного аппарата двадцать лет в руках не держал, а тут надо прямо в машине заново раму приваривать. У меня уже вся морда в пупырях от окалины.

#48 kukolnik

kukolnik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 280 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 26 марта 2005 - 01:02

И в этом естьсвоя положительная сторона- заново научишься держать в руках сварочный аппарат :)
Не переживай- все когда-нибудь заканчивается...

#49 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 26 марта 2005 - 01:02

Правительство как раз озаботилось. Народу тогда очень активно всякую фигню впаривали, про богоизбранность, союз самодержавия с православием и собирание земли русской. Но народ себе лучше идею нашел: награбить и поделить. А на православие забивал полным ходом. РПЦ до 17-го года только благодаря царской поддержке дожила. Народ с середины 19-го века толпами валил во всякие секты, от квази-протестантских до старообрядческих и вообще, как тогда выражались, изуверских. У Мельникова-Печерского много интересного на эту тему. Большевики на самом деле православие спасли.

#50 kukolnik

kukolnik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 280 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 26 марта 2005 - 01:06

...А когда они храмы рушили- это они тоже православие спасали!?

#51 kukolnik

kukolnik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 280 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 26 марта 2005 - 01:09

Нет, надо будет перечитать учебник истории...

#52 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 26 марта 2005 - 01:11

Какой уж там рассказ, скорее греческую трагедию с хором механиков.
Прошлой весной поехал я на гонки за торнадо (есть тут такое народное развлечение), пришлось быстро ехать против сильного ветра, рама позади радиатора лопнула, капот на ходу открылся и застекленный люк в крыше выбил.
С тех пор у меня год капот был веревочками привязан, а люк пластиком закрыт. Но две недели назад крышу опять сорвало, и вообще решил я к поездке на Аляску все это безобразие починить.
Нашел на свалке похожую тачку, раму спилил, люк у них уже до меня кто-то снял. Теперь вот развлекаюсь.

#53 kukolnik

kukolnik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 280 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 26 марта 2005 - 01:16

С тех пор у меня год капот был веревочками привязан, а люк пластиком закрыт...Нашел на свалке похожую тачку, раму спилил, люк у них уже до меня кто-то снял. Теперь вот развлекаюсь.

<{POST_SNAPBACK}>


Голь на выдумки хитра, как у меня дед ни скажет...ну скажи- нормальный среднестатистический американец довел бы свою машину до такого состояния?

#54 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 26 марта 2005 - 01:17

Конечно спасали, хотя и не умышленно - загнали его наполовину в подполье, а запретный плод сладок. Если бы православие не было народу пофигу, вряд ли у большевиков так легко получилось церкви посносить.

#55 kukolnik

kukolnik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 280 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 26 марта 2005 - 01:20

Какой уж там рассказ, скорее греческую трагедию с хором механиков.

<{POST_SNAPBACK}>


А что-нить обязательно напиши, хоть рассказ, хоть греческую трагедию с хором механиков- потомки тебя не забудут...может быть много лет спустя вот также на форуме будут обсуждать кто что читает и вспомнят некоего Динца...

#56 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 26 марта 2005 - 01:21

Нормальный среднестатистический - не знаю, а вообще на битых тачках тут много народу ездит, и изобретательности хватает.

#57 kukolnik

kukolnik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 280 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 26 марта 2005 - 01:24

Конечно спасали, хотя и не умышленно - загнали его наполовину в подполье, а запретный плод сладок. Если бы православие не было народу пофигу, вряд ли у большевиков так легко получилось церкви посносить.

<{POST_SNAPBACK}>


Во-первых: не все церкви посносили, во-вторых: имхо все равно к православию пришли бы- "религия-опиум для народа", тем более для нашего.

#58 kukolnik

kukolnik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 280 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 26 марта 2005 - 01:28

Видела фоторепортажи 20-30хх гг когда рушили храмы, видела лица людей- не сказала бы что им было по фигу...

#59 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 26 марта 2005 - 01:32

Церкви и правда посносили не все, но противодействовала этому интеллигенция, а народу в основном до лампочки были. Насколько я знаю, народный протест был всего один - в бассейне "Москва" на месте ХХС, причем в ходе протеста в бассейне несколько человек убили, в основном детей.
Что-то незаметно, чтобы особо к православию приходили - хотя государство его опять всячески поддерживает. Всевозможные альтернативы гораздо быстрее распространяются, а православие уже опять из моды выходит.

#60 kukolnik

kukolnik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 280 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 26 марта 2005 - 01:35

...Ладно, все это спор бесплодный, что было , то прошло и быльем поросло.
Напиши лучше какие книги читал в последнее время и что понравилось...что бы ты хотел посоветовать(пусть на английском, так даже интереснее)





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей