Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


в Москве живущим посвящается...


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 245

#1 Weltraum

Weltraum

    Умудренный

  • Путешественник
  • 300 сообщений
  • Город:Москва, Измайлово

Отправлено 23 ноября 2006 - 19:28

Тема была навеяна вот этой: http://www.bpclub.ru...?showtopic=3883 (Отходняк от трассы).
А вопрос у меня к тем, кто живёт в Москве. Родился, приехал - неважно.
Собссно, вопрос:
не было ли у вас желания уехать из Москвы в другой город России (Украины, Беларуси)? Насовсем, т.е. Особенно будет интересно услышать мнения тех, кто жил не только в Первопрестольной.
Заграница не рассматривается.
А то все стремятся в Москву. Но есть и те, кто стремится из нее. Но не за бугор, что самое интересное. Я много о них слышала. :) Теперь хочется увидеть и услышать вживую ;)
И вот если такие мысли (не мечты, а более-менее серьёзные планы) о переезде появлялись (или же сии планы вынашиваются в данный период) - куда конкретно? И почему?
Всем спасибо за внимание. :)

#2 ЧИЖ

ЧИЖ

    Весёлый проказник

  • Путешественник
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 ноября 2006 - 20:32

Так в чём вопрос? Ну допустим я хотел переехать жить в Нижний Новгород, и уже давно бы там жил, только понял что остаюсь в Москве. Тут есть всё и для всех, большинство это и так понимают. Ну да есть такие люди. Хотел бы услышать их позицию по этому вопросу и почему они к этому пришли.

#3 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 23 ноября 2006 - 21:19

Угу, вот каждую зиму на юга хочу... (на теплые юга, конечно, не на наши)
Может, как-нибудь и переедем! :)

#4 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 23 ноября 2006 - 22:25

Ну вот я бы не прочь пожить в Киеве. Вообще я Москву не люблю. Только другие города экс-Союза в большинстве не лучше.

Сообщение отредактировал Vladislav K: 23 ноября 2006 - 22:26


#5 Weltraum

Weltraum

    Умудренный

  • Путешественник
  • 300 сообщений
  • Город:Москва, Измайлово

Отправлено 23 ноября 2006 - 22:41

Тут есть всё и для всех, большинство это и так понимают.

Это смотря для кого. У каждого свои приоритеты. Иначе бы не сбегали люди из Москвы.

Угу, вот каждую зиму на юга хочу... (на теплые юга, конечно, не на наши)

Юга - это такое растяжимое понятие. Куда именно? И на сколько серьёзны планы переехать? Или на уровне мечтаний?

Ну вот я бы не прочь пожить в Киеве

Я одно время серьёзно собиралась туда переехать. Но там многое упирается в гражданство. Плюс цены на недвижимость почти московские при зарплатах примерно в два раза ниже.

Вообще я Москву не люблю. Только другие города экс-Союза в большинстве не лучше.

Тут вряд ли можно говорит лучше/хуже. Скорее, более или менее подходящий конкретному человеку.
Москва подходит многим, но в большей степени по причине не самого высокого уровня жизни нашей страны, в которой большинству достойно жить можно только в столице. Но это касается по большей части только материальной стороны. Многие бы остались в своих городах, если бы не стоял вопрос заработка. Многие бы уехали отсюда по той же причине. Москва далеко не самый лучший город для жизни.

#6 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 23 ноября 2006 - 22:53

А что там в гражданство упирается? Документы на улице не проверяют, на работу, как я слышал, берут всех без разбора, по крайней мере при Кучме так было.

Лучше/хуже - я имею в виду природу, архитектуру и климат.

#7 Weltraum

Weltraum

    Умудренный

  • Путешественник
  • 300 сообщений
  • Город:Москва, Измайлово

Отправлено 23 ноября 2006 - 22:56

Лучше/хуже - я имею в виду природу, архитектуру и климат.

А, ну тогда тем более - Москва далекооо не самый лучший город. Далеко. :)

#8 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 23 ноября 2006 - 22:57

Вообще я Москву не люблю. Только другие города экс-Союза в большинстве не лучше.

Та же фигня. В Москве не то чтобы уж так суперкруто, просто в других городах не лучше, а то и похуже. Но тут уж кому что - кто-то вот и в деревне в своем доме будет жить с радостью.

#9 Weltraum

Weltraum

    Умудренный

  • Путешественник
  • 300 сообщений
  • Город:Москва, Измайлово

Отправлено 23 ноября 2006 - 23:01

А что там в гражданство упирается? Документы на улице не проверяют, на работу, как я слышал, берут всех без разбора, по крайней мере при Кучме так было.

Плохо помню уже, но кажется что-то такое было.

Но тут уж кому что - кто-то вот и в деревне в своем доме будет жить с радостью.

Это уже совсем другой тип людей. Я их не рассматриваю. Я говорю про тех, кто хочет как-то реализоваться социально, но при этом уезжает из Москвы, где, казалось бы, наибольшие для этого возможности.

#10 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 ноября 2006 - 23:05

Мне Москва не нравится - слишком суетливо и пафосно. Думал когда-то - а не переехать ли куды-нить в город поспокойней, но пришел к выводу, что оптимально жить в Москве. И возможностей больше, и когда приезжаешь в другой город - отдыхаешь типа от московских напрягов.

#11 Weltraum

Weltraum

    Умудренный

  • Путешественник
  • 300 сообщений
  • Город:Москва, Измайлово

Отправлено 23 ноября 2006 - 23:19

Мне Москва не нравится - слишком суетливо и пафосно.

Ты знаешь, она очень многим не нравится. Но они сюда едут и остаются здесь жить. Это не новость. Интересно услышать тех, кому не нравится - ну, он и уехал. А то создаётся очень грустное ощущение что на Марсе за МКАДом жизни нет. :(
Москвичам (у кого есть своя квартира) вообще просто. Сдал в Москве и уехал спокойно жить куда-нибудь в Нижний Новгород. Эх...

Сообщение отредактировал Weltraum: 23 ноября 2006 - 23:21


#12 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 ноября 2006 - 23:36

Сорри, что счас еще разок влезу, не будучи уехавшим%) Но менять Москву на Нижний Новгород нет смысла - много потеряешь и почти ничего не приобретешь по сравнению с Москвой. Если уж менять, то так, чтоб и образ жизни менялся - на деревню например. Или куды-нить на Сахалин - типа нефть искать8-)

ЗЫ В ГЕО недавно была статья - там бывший бизнесмен устроился боцманом на учебный парсуник "Надежда". Так что отдельные случаи все-таки бывают:) Правда он кажись с Дальнего Востока был.

#13 Weltraum

Weltraum

    Умудренный

  • Путешественник
  • 300 сообщений
  • Город:Москва, Измайлово

Отправлено 23 ноября 2006 - 23:48

Сорри, что счас еще разок влезу, не будучи уехавшим%) Но менять Москву на Нижний Новгород нет смысла - много потеряешь и почти ничего не приобретешь по сравнению с Москвой.

Так и рассуждают те, кто не любит Москву, но не настолько, чтобы не жить здесь. Однако, почему-то люди уезжают. Значит, что-то они приобретают не в Москве. ;) Тем более, не всё же измеряется материальными благами. На меня Москва очень давит энергетически. Тот же Нижний мне в этом плане больше подходит. А можно и на Сахалин. Я просто пример привела.

Сообщение отредактировал Weltraum: 23 ноября 2006 - 23:49


#14 Пантера

Пантера

    Дикая кошка

  • Путешественник
  • 1 289 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тапа

Отправлено 24 ноября 2006 - 00:33

Хоть и не жила я никогда в большой и шумной Москве, а всю жизнь в маленьком спальном городе подмосковья, но всерьез рассматриваю вариант в ближайшие год-два свалить куда-нибудь подальше от дома, от родителей жить. Для начала можно в Сибирь или на Дальний Восток лет на несколько. Я ради этого и в аспирантуру где-то там готова поступить - чтоб общагу дали (в Москве уговаривали в аспирантуру - не пошла). А так можно и по заграницам... Надоело жить в одном и том же месте всю жизнь. В голове вобще куча идей, если тут вдруг ни что не удержит случайно...

Сообщение отредактировал Пантера: 24 ноября 2006 - 00:34


#15 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 24 ноября 2006 - 00:57

А, ну тогда тем более - Москва далекооо не самый лучший город. Далеко. :)


А кто спорит??? И я не люблю Москву, хотя родилась и всю жизнь в ней прожила.
Киев, например мне понравился гораздо больше... Но: это пока я там не живу, а просто отдыхаю, будучи проездом.

Я рассматривала варианты переезда в другое место, но: здесь у меня есть своя квартира и мне не придётся ничего снимать, нигде вписываться никого напрягать своим присутствием, и на своей работе я больше нигде не заработаю таких (хоть и небольших для Москвы денег, у нас работает не только вся московская, но также вся рязанская-тульская-калужская-тверская-ярославская-орловская-смоленская-и другие области). Здесь у меня учёба (ещё много лет). И вообще: от добра добра не ищут. Мне многое не нравится (очень много левого народа и откровенного быдла, даже БОМЖам здесь гораздо интереснее), но тем не менее это лучше, чем жить на переферии. И кидайтесь в меня камнями, но я привыкла к удобствам и возможностям большого города. Вот.

#16 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 ноября 2006 - 01:02

Так и рассуждают те, кто не любит Москву, но не настолько, чтобы не жить здесь. Однако, почему-то люди уезжают. Значит, что-то они приобретают не в Москве. ;) Тем более, не всё же измеряется материальными благами. На меня Москва очень давит энергетически. Тот же Нижний мне в этом плане больше подходит. А можно и на Сахалин. Я просто пример привела.


Приобретают они спокойствие и размеренность жизни, эт очевидно;) В то время как в Москве вечный ахтунг%) С другой стороны, представь, что ты так уехала и живешь где-то на Сахалине, например. Год живешь, два, пять лет - привыкнешь ко всему - скучно станет, а возможностей путешествовать уже меньше. По крайней мере я бы не смог надолго зависнуть в глубинке, поэтому и живу в Москве.

Насчет энергетики - Чубайс обещал ее этой зимой при -18 отрубать, так что недолго осталось%) А вообще просто нужно больше позитивных эмоций и никакие энергетики не задавят;) Просто счас время года такое8-) Лучше пошли в выходные маршрут по Москве для гостей намечать - как раз развеешься - свежий воздух, красивые места, хорошая компания в моем лице :blush: :D

#17

  • Гость

Отправлено 24 ноября 2006 - 01:17

Ну что мне сказать.
Москву люблю как родину, но нелюблю как город в котором живу.
Я вообще города нелюблю, мне зов природы ближе.

Периодически, когда устаешь от жизни в таком ритме, хочется резко сменить климат. Жить в деревне. Строить дом, иметь свой сад/огород, жить и создавать, что-то в деревне или даже на глухом хуторе, подальше от шума и суеты.

С другой стороны я понимаю, что долго я новой жизнью не проживу, потянет обратно, в противоположную крайность.

И так из года в год, и так и жизнь пройдет.

Поэтому я сделал для себя выбор: жить в городе, но не ограничивать себя в путешествиях, которые растворяют эту пресную жизнь (отмечу, что довольно часто она не пресна, а очень даже интересна 9-).

#18 Asgert

Asgert

    =)

  • Путешественник
  • 594 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 24 ноября 2006 - 09:46

а я не люблю людей - которые друг друга давят в метро, не люблю всех тех - кто проявляет "гражданскую позицию" - то есть вмешивается не в свое дело.
не люблю - бабушек, с грустными лицами, нуждающихся в месте в трамвае. Не люблю аискапе.
не люблю мусор - вываливающийся из бачков и километровые пробки на улицах.
не люблю запакованный в пленочку китайский лук в супермаркете.
не люблю под ногами - кашу из снега и грязи. =)
не люблю унылые серые коробки - и пустые дворы.
правда сейчас у меня нет времени -чтобы это замечать - и нелюбовь идет как-то фоново
возникает - конечно вопрос на тему как жить и что кушать. о всяких возможностях, о занятии наукой, о встречах с интересными людьми - о зарабатывании денег на путешествия и прочее. о скуке в провинции и тд
тогда уж не стоит бесцельно тратить время, находясь в Москве. а надоть брать - отсюда - причем полно и быстро - все - что она может дать. но человека - не переменишь
он не настолько пластичен. и как он вел бы себя, живя не в Москве, так он будет вести себя и тут.
мне нравится во всех городах - куда я уезжаю из Москвы
особенно - когда выходишь - а рядом горы - и уже нет ни одного человека
и можно жить спокойно в своем доме.

сейчас я делаю диплом
еще пять месяцев - и я прекращу заниматься физиологией
и уеду. куда?
подальше :D

#19 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 24 ноября 2006 - 10:18

да я бы хотела уехать жить и работать в другое место. Не знаю в какое. Сложно сказать. Еще сложнее сказать, сколько я там выдержу. Мы все привыкли к круглосуточному интернету, гор. воде, магазинам и тп. Уже насколько привыкли что почитаем это за должное.

Одно дело, когда это путешествие. Это другой ритм и другие желания. Можно и без гор. воды и инета прожить, но когда окажешься в другом месте долго появятся бытовые проблемы и неизвестно, наколько будет приятно обходиться без тн. удобств.

пока просто думаю, есть мысли, делиться не буду. Но в другом месте нужна работа. Работа интересная. Сидеть в офисе... я вообще не могу, нужно много движения, умственной и физ. нагрузки. Должен быть интерес. А что толку сдать квартиру в Москве и уехать просто пожить в др. город. Слоняться там без дела бессмысленно.

К тому же необходимо чтобы там все-тки были люди, которые твои по духу. Они есть не везде. Спросите у Алекса Минского как тяжело было на Сахалине особенно вначале когда почти все твои друзья находятся очень далеко и к ним нельзя просто скататься на выходные, как мы все привыкли.

#20 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 24 ноября 2006 - 10:29

Зародившись и проживая в маленьком зеленом городке-наукограде, вынужден ездить в Москву, потому как к официальной науке мне благополучно привили отвращение еще в школе.

Вопрос: за что любить Москву?

- За то что там все измеряется деньгами?
- За то что люди стремятся купить машину за 50 тыс. у.е. для того, чтобы ежедневно стоять в душных пробках по три часа?
- За то, что в каком то-там переулке "средний квадратный метр" стоит уже 30 тыс.у.е.?
- За то, что в многочисленных московских музеях не встретишь ни одного жителя Москвы?
- ..... иные варианты....

Вывод - Москву любить нельзя! (может быть можно было, во времена Генадия Шпаликова), но сейчас ее можно только терпеть. Не жить, а существовать.
Хорошо тем москвичам, которые кроме Москвы ничего не видели - они живут, размножаются, стареют, умирают в полной уверенности что только так и нужно. примерно как жители США уверенны что живут в самой счастливой и правильной стране мира и удивляются, если какие-то люди на планете не хотят жить "как у нас"....

Но, повидав мир, в т.ч. и совсем другие столицы, жить в Москве становится еще труднее...
Вопрос теперь лишь в "универсальной работе", которой можно было бы заниматься в любой точке мира...
К сожалению, лишь в Москве у меня есть репутация, рабочие контакты, постоянные объекты, бригада и т.п. Так что если переехать в другой город, все нужно будет начинать с 0. И очень жалко теперь бросить все, "нажитое непосильным трудом" за последние годы.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей