Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Что такое смерть?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 83

#1 Автостопщик

Автостопщик

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 437 сообщений

Отправлено 21 февраля 2007 - 21:12

Ребята, как -то Камю заметил, что пока нам по 18 лет, вопрос о смерти кажется каким-то странным , потому что нам кажется, что мы живет вечно. И сейчас я вижу, как мы с легкостью опрокидываем все опасения. Но ведь вспомните рассуждения героев Достоевкого( Боатья Карамазовы), когда Иван Карамазов спрашивает у Зосимы" Откуда я знаю, что я не превращусь в этот лопух, что растет на могиле?"
Не могу не процитировать Айзимова, если честно, высказывание запало в мою душу"Наша смерть, смерть наших близких делает
человеческий разум беспомощным. Мы спасаемся от этой беспомощности благодаря
религии, ценностям, которые ставим выше собственного существования, ищем
жизнь после смерти -- и все равно конечность нашего существования остается
настолько могущественным фактором, что она накладывает отпечаток на все
сферы человеческого духа.!"
Пока мы живы, смерти нет, а когда она приходит-нас нет. Ведь даже Библия не дает четкого ответа на вопрос о метафизике смерти.
Иллюзорность смерти лежит в основе всех религий. Если принимать существование бессмертного Бога, то человек бесмертен по определению. Это как два зеркала, поставленных друг напротив друга. И даже если оставить в сторону религии, нетрудно понять, что момент сейчас есть всегда. И если мы есть - мы есть в моменте сейчас. И если мы есть в моменте сейчас, а момент сейчас есть всегда - то и мы есть всегда.
  • AND нравится это

#2 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 февраля 2007 - 21:16

Браво! :clap: :clap: :clap:
Если это быстро выговорить без пауз, то можно достигнуть состояния восторга. Прекрасное упражнение по холлотропному дыханию.

#3 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 февраля 2007 - 22:45

Естественная смерть это логическое завершение жизненного пути.
Неестественная смерть это нелогическое завершение жизненного пути.
8-)

#4 vlask

vlask

    Умудренный

  • Путешественник
  • 344 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 февраля 2007 - 22:58

Ага! Страшно? Умирать не хочется? А придётся!
PS: На этом свете ещё никто не оставался...

#5 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 февраля 2007 - 22:58

Неестественная смерть это нелогическое завершение жизненного пути.

А равно - неестественная смерть это логическое завершение нежизненного пути.

#6 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 февраля 2007 - 23:01

А равно - неестественная смерть это логическое завершение нежизненного пути.


Это как? И потом смерть это противоположная точка на отрезке жизненного пути. С одной стороны жизнь, с другой смерть. А что такое нежизненный путь?

#7 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 февраля 2007 - 23:04

А что такое нежизненный путь?

Ну, это когда пути якобы есть. Но ешчо во младенчестве все отшатнулись в ужасе, заглянув в лицо с печатью фатальной обреченности. И тут все стало ясно - не жилец. :blink:
Об ентом гонево в соседней теме. :D

#8 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 февраля 2007 - 23:10

Ну, это когда пути якобы есть. Но ешчо во младенчестве все отшатнулись в ужасе, заглянув в лицо с печатью фатальной обреченности. И тут все стало ясно - не жилец. :blink:
Об ентом гонево в соседней теме. :D


Ага, понял:))))

#9 sin

sin

    смешной человечек

  • Путешественник
  • 646 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:77rus

Отправлено 22 февраля 2007 - 00:17

эко тебя,Лех...че-т я не понял,ты умирать собрался,что публично решил на такие темы побеседовать,или это у тебя так странно кризис 28 лет плоявляется?=)напомни мне как-нить побеседовАть с тобой на эту тему...эх,вспомню свое готишшшное детство!... :D

#10 Автостопщик

Автостопщик

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 437 сообщений

Отправлено 22 февраля 2007 - 00:30

Син, до 28 мне ещё далеко)))
обязательно побеседуем....
а умирать, ты что не собираюсь...
не дождётесь))))))))))

#11 AND

AND

    Старожил

  • Путешественник
  • 758 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 22 февраля 2007 - 10:09

ищем
жизнь после смерти -- и все равно конечность нашего существования остается
настолько могущественным фактором, что она накладывает отпечаток на все
сферы человеческого духа.!"
Пока мы живы, смерти нет, а когда она приходит-нас нет. Ведь даже Библия не дает четкого ответа на вопрос о метафизике смерти.

   То, что человек понимает под словом "смерть", на самом деле, всего лишь, переход из одного состояния в другое. На Земле люди не помнят (за редким исключением) каково это жить в иных мирах без физического тела.
   Говорят, то ли у Будды, то ли у Христа или кого то другого из великих, спросили что-то подобное: "А если человек, достигший нужного (высокого) духовного уровня, ощутит чистое желание прийти на Землю снова, можно ли будет это сделать?" Тот засмеялся и ответил примерно так: "Ну, если чистое желание, то конечно. Но я не знаю НИ ОДНОГО, кто, достигнув этого, захотел бы САМ, по собственному желанию, вернуться на Землю."
   Добавлю от себя. Насколько я понимаю, ни один пророк, махатма, или Великая Инкарнация не приходили на Землю потому, что им тут так нравится. Многие из них стараются поскорее сделать всё то, что должны сделать и вернуться обратно. К своему же телу они не привязаны.

   Был когда-то в Индии некий человек (не помню имя), которого сейчас там почитают, как святого. Он много интересных записей оставил. О нюансах мироздания, о чакрах и многом другом.
   В 21 год взмолился Всевышнему забрать его обратно, потому что чувствовал себя дискомфортно среди людской жадности, похоти, агрессивности и т. д.

   Это я к тому, что мы просто НЕ ПОМНИМ себя без физического тела.

   Бывает, что в человеческом теле рождаются животные, существа из других миров, которые только начали свою духовную эволюцию. Иногда мы видим их олигархами. Просто им дают "поиграть" в материальный мир. Дают возможность "потрогать, пощупать". Так же, как малышу дают в руки игрушку, чтобы это способствовало его развитию.
   Не стóит им завидовать. Уж и яхты огромные покупают, и футбольные клубы. И так выпендриваются, и эдак, а счастливыми себя не чувствуют. Радость в душé тоже не ощущают. Им бывает тоскливо гораздо чаще, чем нам, большинству людей.

   Все религии говорят о том, что смертно только тело, что "смерть" в ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ понимании, это на самом деле, всего лишь сбрасывание старой оболочки. Снимаем же мы одежду перед тем, как принять ванну или душ!

   Есть одна чýдная фраза: "Все мы - странники во вселенной, а Земля - лишь временное пристанище ."

   А когда вы, в последний раз, читали сказку "Маленький Принц". Там мно-ого интересных моментов, которые мы поначалу не замечаем.
   В конце сказки Маленький Принц говорит автору: "Но ведь это же всё равно, что поменять одежду. В этом нет ничего страшного!"
  • AND нравится это

#12 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 22 февраля 2007 - 10:19

кризис 28? это что-то новенькое
вообще-то кризис 30 вроде, только он проявляется не в боязни сметри, а в преосмыслении жизненного пути и приоритетов

#13 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 22 февраля 2007 - 10:23

А я не буду раскрывать свое видение и свой опыт, просто скажу, что смерть - это круто и стоит того, чтобы ждать ее с нетерпением=)) приближать ее или нет - это личное дело каждого. Вот только если там испугаться, то тебя ждет вечный и абсолютный звездец.

Сообщение отредактировал Silvery_Lynx: 22 февраля 2007 - 10:24


#14 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 22 февраля 2007 - 10:38

а я вот не верю ни в "загробную жизнь, ни в Бога (в любой из его реинкарнаций политико-географических), ни во-что-либо после биологической смерти вообще.

Поэтому мне бы хотелось, чтобы моя биологическая смерть, если будет такое возможно, принесла как можно больше пользе другим людям (молодым, или потомкам там), ну или Природе как экосистеме.

Если вдруг умру внезапно и со здоровыми органами, то прошу все что сгодиться разобрать для трансплантации там, на всякие детали и плазму и т.п. Если организм будет уже дряхлый, тогда посадите над моей могилой яблоню что-ли... Чтобы напрасно г... не пропадало!

Блин, только бы не умереть в Ю.Америке! Они там покойников кладут в цеметный ящик и замуровывают выше земли. Так и лежат-мумифицируются, без всякой пользы Природе...
А кладбище они называют "CEMENTERIO"

#15 sin

sin

    смешной человечек

  • Путешественник
  • 646 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:77rus

Отправлено 22 февраля 2007 - 10:54

2Грил:это крик души?=)
2Стра:это больше образно сказано,а ваще у мужчИн и правда есть кризис 28 лет.и переосмысляют они многое...=)и башню у них рвет в это время по-разному=)

#16 panterka

panterka

    Путешественница

  • Путешественник
  • 906 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Казань/Москва

Отправлено 22 февраля 2007 - 11:04

Син, че за кризис, расскажи, интересно, я тоже ни разу не слышала. :)

#17 Автостопщик

Автостопщик

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 437 сообщений

Отправлено 22 февраля 2007 - 11:14

а я вот не верю ни в "загробную жизнь, ни в Бога (в любой из его реинкарнаций политико-географических), ни во-что-либо после биологической смерти вообще.

А я точно скажу, что после смерти что-то есть, что не знаю... но это как-то на подсознательном уровне... что-то вроде бесконечности, которая порой и пугает....

Син, че за кризис, расскажи, интересно, я тоже ни разу не слышала. :)

та Син расскажи.... мне самому стало интересно, хоть 28 мне ещё даже и не в этом году, но всё равно стало интересно....

#18 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 22 февраля 2007 - 11:58

О жесть, и тут готы :).
Ну смерть и смерть, от нее никуда не денешься, так что как наступит, так и наступит. Не стоит особо заморачиваться.

#19 Автостопщик

Автостопщик

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 437 сообщений

Отправлено 22 февраля 2007 - 12:20

А никто и не спорит, что она как наступит, так наступит
просто обсуждаем-с))))))))))

#20 key

key

    Тапёр-трубадур клуба

  • Путешественник
  • 860 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск, С-Петербург

Отправлено 22 февраля 2007 - 13:34

Поэтому мне бы хотелось, чтобы моя биологическая смерть, если будет такое возможно, принесла как можно больше пользе другим людям (молодым, или потомкам там), ну или Природе как экосистеме.

Если вдруг умру внезапно и со здоровыми органами, то прошу все что сгодиться разобрать для трансплантации там, на всякие детали и плазму и т.п. Если организм будет уже дряхлый, тогда посадите над моей могилой яблоню что-ли... Чтобы напрасно г... не пропадало!


У меня аналогичные пожелания к судьбе моего тела после смерти, однако это отнюдь не свидетельствует об отсутствии загробной жизни для души... <_<





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей