Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Что такое смерть?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 83

#81 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 02 марта 2007 - 13:58

То есть, говоря русским языком, "ИГРАЕШЬ СЕБЯ" в психолога? :D :D

таааак... где у нас тут знатоки русского языка? помоему всё-таки "играюсь" более правильно чем "играю себя"...
я сказль что сказаль ))) ты поняль что захотель )))

#82 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 19 августа 2007 - 11:47

Пишет Леонид Каганов, © 05.08.2007 07:27:28

Про религию и вечный разум под Зеленоградом[size=3]
(источник - http://www.razgovor....al/article265/)

Человек отличается от животного попыткой кэшировать в собственном мозгу копию реальности во всех четырех измерениях. Ну, конечно мы храним в башке не всю вселенную, но особенно необходимые нам участки. В том смысле, что у каждого из нас где-то в голове расположен собственный дом, в доме - комната, в комнате - стол, в столе - коробка с инструментами, в коробке пассатижи, которые вы не брали в руки с прошлого года. Но все это хранится там в голове на тот случай, если вдруг нам понадобятся пассатижи, и мы без особого труда пронесемся по извилинам мозга через нашу внутреннюю модель реальности и мысленно найдем их в коробке в ящике стола. А затем - повторим этот путь в реальной вселенной, и скорее всего тоже найдем их в коробке. Так информация хранится в голове. Но этого мало: в голове хранится информация не только о пространстве, но и о времени: о том, кто и когда нам подарил эти пассатижи, как долго они валялись на тумбочке для обуви в прихожей, как при уборке перекочевали в коробку, а магазинный ценник был оторван и полетел в урну. То есть хранится не только вселенная такой, как она есть, но и такой, какой она была. И немножко - какой она возможно будет. Ведь у нас в голове есть какая-то мысль насчет будущей судьбы этих чертовых пассатиж, иначе на кой хрен мы их храним год в коробке, хоть они нам ни разу еще не понадобились? Более того - также у нас в голове есть представление, хоть и крайне смутное, о том, как все предыдущие тысячелетия эти пассатижи лежали в земле в качестве руды, и как эту руду китайцы недавно вынули, разбавили жестяным мусором, и пассатижи отлили. Короче, колоссальный объем информации хранится у нас в башке в сильно упакованном виде, составляет нашу внутреннюю вселенную и тем отличает нас от животных, чья внутренняя вселенная крайне куцая.

Да, звери тоже могут кэшировать пассатижи. Если эти пассатижи полжизни лежат у хомяка в клетке, он их в своем мозжечке закэширует. А для верности еще и пометит в реале. Но объемы внутренней реальности несравнимые. По объемам кэша реальности мы превосходим зверей примерно так же, как звери превосходят дождевых червей. У червей ведь тоже есть нервная система, где тоже чего-то кэшируется или хотя бы хранятся какие-то минимальные куки.

Но вернемся к человеку. Вовсю кэшируя вселенную в настоящем, прошлом и будущем, человек неизбежно кэширует и самого себя. То есть у него есть очень четкое представление о том, кто он, как выглядит и где располагается в данный момент. Где и как сидит перед экраном, читая этот текст, где и каким был 10 лет назад, и в самых общих чертах - где и кем будет через 10 лет. С вариантами. И все бы ничего, но в этой всеобъемлющей копии вселенной, которую каждый из нас носит в своей черепушке, есть моменты, которые совершенно не подаются осмыслению: где мы были до рождения и особенно - где будем после смерти вместе со своими охуительными вселенными, которые пока живут в нашей черепушке. Даже судьба китайских пассатиж намного понятнее - они доживут до первого гвоздя, погнутся и будут выкинуты в мусорное ведро, затем на свалку, возможно в переплавку.

И вот тут человечество столкнулось с неразрешимым парадоксом. Потому что нас на Земле 6 миллиардов, и должно быть по большому счету решительно похуй, когда кто-то родился, а кто-то помер. И отдельному человеку это действительно похуй, пока дело не касается его самого. Потому что в отдельном человеке, как в червяке и хомяке, крепко сидит инстинкт самосохранения. И его, этот инстинкт, день за днем категорически не устраивает вариант гибели, поскольку он его постоянно видит в той самой будущей вселенной, которую мы храним в черепушке. Потому что фактически мы храним в голове и собственную могилку в будущем, зачастую прекрасно представляя, где она будет располагаться и как выглядеть. В отличие от хомячка, который могилки своей не видит и потому не парится. И смерть ему глубоко похуй, поскольку хомячковый инстинкт самосохранения включается как положено лишь несколько раз в жизни - когда стало больно или страшно.

Что же делать человеку? При том, что ход реальности он изменить не в силах, выход у него один: согнуть и исказить свои вселенные в черепушке таким образом, чтобы там, в них, в своем воображаемом будущем ему нашлось хоть какое-нибудь место взамен небытия. Этот прогиб внутренней картины мира и называется религией. Ведь основной вопрос, который берется решать любая религия - это перспектива жизни после смерти. Перевоплощение, загробное царство, жизнь вечная, душа бессмертная, рай, ад, колесо Сансары и все прочее - любая религия обещает что-то после смерти. Если ничего не обещает - то это не религия, а какая-то недодуманная ерунда, книжка по диете и кодексу чести, и такие верования не выживают, ибо оказываются неконкурентоспособны в тысячелетней битве мировых религий за каждый новый человеческий мозг. При этом не следует недооценивать блага и достоинства любой религии, каждая из которых по большому счету учит человечество правильно питаться, вести приличный образ жизни, существовать в обществе себе подобных, творить добро и совершенствоваться духовно. Но надо смотреть правде в глаза: все эти духовные ценности не стоили бы в глазах человечества ломанного гроша, если бы любая из религий не обещала заманчивое продолжение жизни всем тем, кто принял правила игры, и наказание всем тем, кто не принял. Ведь то, что делает религию религией, это вовсе не Бог (которого нет, скажем, в буддизме и многих других религиях), а именно обещание жизни после смерти. Только на нем строится любая религия. И наоборот: как только где-то у кого-то появляется обещание жизни после смерти, оно немедленно вырастает в религию.

И тут возникает естественный вопрос: как у нас обстоит с религиями сегодня? Ведь ошибкой было бы предполагать, что последняя из религий появилась тысячу лет назад, и с тех пор процесс религиозной мысли застопорился. Ведь человеческая мысль не стоит на месте, а развивается. Как она сегодня решает фрактальную проблему могилки в собственной голове, в которой когда-нибудь будет закопана собственная голова, в которой находится воображаемая могилка, в которую в будущем переместится голова, в которой находится могилка?

Я пробежался по интернету и посмотрел, что и как обещают новейшие религиозные учения - теории последних ста лет, предлагающие жизнь после смерти. Их оказалось не так много, как хотелось бы.

Например, Дианетика ничего такого не обещает - она предлагает лишь взять под контроль чувства и стереть из ума источники расстройств. То есть, выбросить из внутренней картины мира будущую могилку и не париться.


Интересней оказалось учение Фёдорова Николая Фёдоровича (1828-1903). Эта личность ныне достаточно забыта, хотя в своё время его называли "московским Сократом", перед которым преклонялись Толстой и Достоевский, и вообще именно этот человек был учителем Циолковского. Идея учения Фёдорова о "патрофикации" состояла в том, что когда-нибудь - когда-нибудь - человечество научится каким-то образом собирать все развеянные по свету молекулы и атомы чтобы собрать из праха заново всех умерших предков живыми и здоровыми. И в этом - конечная цель и долг человечества, максимально развиться нравственно и технически, и вернуть к жизни всех, кто когда-либо жил на земле.

Ну а самое занимательное современное религиозное учение - это Трансгуманизм. И еще ряд похожих. Разумеется, само учение ведет речь о нравственности, развитии, гармонии общества, пользе знаний и духовном росте. Однако базируется на заманчивой идее способствовать будущей "патрификации" своими силами: после смерти заморозить свой мозг или тело в жидком азоте, дабы в не таком уж далеком будущем личность была оживлена. Как именно она будет оживлена - на этот счет в трансгуманизме имеются различные конфессии. Одни верят в нанороботов, которые сошьют все клетки, безнадежно разорванные кристаллами льда, другие говорят о сканировании нейронных связей и возрождении души в компьютерах. Но главное не в этом. Главное в том, что все те, кто наивно полагают, будто несчастные атеисты не верят в жизнь вечную, не ведают путей спасения души и никогда не обретут вечную жизнь после смерти - всем этим фомам неверующим категорический *** показывают атеистические учения трансгуманизма, иммортализма, иммортизма и др. Вот он:

Размещенное изображение

Ясно? Вот она, в стальной цистерне, надежда на жизнь вечную. И пускай похожие идеи посещали еще египетских фараонов и ничем хорошим для них пока не окончились, кроме экспозиции в крупных музеях мира, но кто сказал, что в подобной религии меньше разумности, чем во всех прочих? Самое смешное будет, если когда-нибудь и впрямь окажется, что фараоны и трансгуманисты поступили правильно. Так выглядит алтарь храма крионики:

Размещенное изображение


А вот так выглядят сами храмы в США:

Размещенное изображение


И что самое смешное, есть свой храм и в России под Зеленоградом. И в нем хранится уже человека четыре. По сравнению с западными, русский храм конечно неказист. Зато построен вблизи сразу двух святых источников жидкого азота.

Размещенное изображение

Стоимость заморозки и бессрочного хранения мозга в отечественном храме составляет 9 тысяч долларов. Что довольно скромно по сравнению, скажем, с деяниями апостолов Петра и Павла, которые обязывали первых христиан отдать общине вообще все свое имущество, дом и скот, грозя немедленной смертью всем, кто утаит хоть крошку (Деяния, гл.5). Единственный минус крио-организаций за рубежом - они постоянно лопаются, закрываются, и при этом все накопленные мощи захораниваются как простые смертные. К большой досаде замороженных, если б они могли ее ощущать. Хотя не очень понятно, какой физический механизм вызывает такую неустойчивость - ведь экономическая схема процентов со вклада, несложность хранения, рост клиентуры год от года с увеличением суммарного капитала и покровительство сильных мира сего, чьи друзья и родственники уже воспользовались услугой - все это по идее должно обеспечивать такому предприятию обалденную надежность. При таких доступных ценах, я думаю, услуга с каждым годом окажется все более востребованной: все-таки лежать в азоте по-любому намного приятнее, чем гореть в топке крематория или перевариваться червями. И гораздо более обнадеживающе. А для особо мнительных и желающих двойных гарантий - никто вроде не мешает лечь в азот с крестиком на шее.

Впрочем, техника тоже ненадежна. Потрясающей глубины страница открылась мне напоследок по одной из ссылок (это не трансгуманисты, а скорее нано-геронтологи, но тоже забавно). Философская суть открывшегося моим глазам оказалась настолько глубока, что я несколько минут осознавал увиденное во всей полноте, а затем сделал скриншот на память. Порадуйтесь и вы. Или погрустите:

Размещенное изображение


============================

Оригинал статьи - http://www.razgovor....ial/article265/

#83 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 23 августа 2007 - 10:04

о! я поняла... Каганов мега-чел... я в восторге )))

#84 SAMO

SAMO

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 32 сообщений
  • Город:Ереван

Отправлено 11 сентября 2007 - 13:12

Недавно чуть коньки не откинул снаряга подвела но странно страха не было видел себя как то со стороны странное ощущение





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей