Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Выживание. на природе


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 19

#1 ЩукинП

ЩукинП

    Старожил

  • Путешественник
  • 580 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 января 2009 - 16:00

Меня давно интересует тема попадания человека в нестандартные ситуации на природе. В связи с этим планирую соделировать некоторые стандартные нестандартные случаи.
Начну с зимней ночевки на природе без палатки. Думую опробывать два сценария: а) постройка иглу б) ночь у нодьи.
Может какие ещё сценарии? Главное - без последствий для здоровья.
Жду советов по постройке иглу, ведь насколько я успел понять, сия конструкция имеет много тонкостей.
Если кто поделится опытом ночевки у костра, тоже буду благодарен.
А вруг есть отморозки желающие присоединиться?
Ночевать планирую на маслострое.

#2 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 января 2009 - 16:28

Для иглу нужны довольно крупные блоки плотного наста или льда. Можно только позавидовать тем, кто знает, где этой зимой такой материал можно найти.
Как строить иглу, лучше один раз увидеть, чем 10 раз прочитать.
Насчет навыков выживания и чтобы без малейшего риска для здоровья, то ИМХО, вы "загнули".
Такие тренинги - дело не настолько простое, как кажется. Просто "померзнуть" тут непоканает. Опять-таки ИМХО.

#3 Katuha

Katuha

    Умудренный

  • Путешественник
  • 407 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Иркутск

Отправлено 24 января 2009 - 16:45

Расчищаете место от снега, наваливаете лапника. Вокруг разжигаешь 3 больших костра, когда углей много закидывайте здоровые бревна. Потом устанавливаете экран (натянутый полиэтилен или любую другую отражающую поверхность ) чем больше тем лучше и спите)
Так нас учили с детстве на слете юных туристов :D

#4 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 24 января 2009 - 17:33

Главное - без последствий для здоровья.

Ну в 20 или с небольшим годов при определённом эмоциональном настрое мож ещё "здоровье и не заметит прикола..." оно(здоровье) непредсказуемое какое-то...

Может йогой какой-нить для начала "потренироваться"? :unsure:
ИМХО: так мучить тело принудительно наверное смыслу нет... можно наверное что-нить поинтересней придумать.

б) ночь у нодьи специально организованная - совсем некреативно (с) :blink:

#5 4еССНоК

4еССНоК

    Умудренный

  • Путешественник
  • 249 сообщений

Отправлено 24 января 2009 - 21:38

Можно найти участок скального или песчаного грунта(в принципе,подойдет любой,лишь бы не совсем болото),очищаешь от снега,разводишь костер побольше площадью,хорошенько прогреваешь данное место,потом костер в сторону,выметаешь угли,закидываешь прогретое место лапником,чем-нибудь укрываешься и спишь.При хорошем прогреве вызывает аналогию с баней :) Не замерзнешь стопудово,опробовано
Кatuha тоже дело говорит,только тогда нужно теплоизоляцию от холодной земли обеспечить-термарест хороший або две пенки-ижевки.
Можно еще шалаш односкатный состроить,и костер перед ним.Или чум какой,хоть из брезента или картона,с костором внутри(на случай наличия стройматериалов).или палатку снегом обсыпать-тоже неплохой термоизолятор.У_дачи!

Меня давно интересует тема попадания человека в нестандартные ситуации на природе. В связи с этим планирую смоделировать некоторые стандартные нестандартные случаи.

Опытом после поделишься?А мы тебе,раз ты такой энтузиаст,ещё опытом поделимся.Только ты уж там поосторожней экспериментируй,пересадка почки все ещё дорога весьма.У_дачи!

#6 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 25 января 2009 - 15:52

... Жду советов по постройке иглу, ведь насколько я успел понять, сия конструкция имеет много тонкостей ...

Иглу приходилось строить и неоднократно. В одиночку очень сложно, долго и практически невозможно, поскольку при правильном "строительстве" кирпичи из снега укладываются под углом, и необходимо, чтобы внутри иглу был человек (лучше два) для поддержки этих кирпичей до того момента, пока не будут уложены следующие. Когда люди знают, как строить и работают, скажем, вдвоём-втроём, то хорошее иглу (то есть сделанное по всем правилам) можно сделать часа за 3-4 (это будет уже очень хорошее время). Неопытные будут строить целый день.

Коротко о том, как строить. Снег должен быть плотным, для этого делали так: находили большое ровное пространство и вытаптывали хорошо. Для тех, у кого боты были похуже, укладывали на снег подкладки для палатки, по которым они бегали; потом стали класть такие подклалки постоянно, поскольку процесс с ними более эффективен. Если есть время, утоптанному снегу стоит дать "полежать" несколько часов (будет плотнее и кирпичи не будут легко разрушаться). Затем ложились на подкладку, чтобы приметить, сколько места занимает команда в одном иглу (делали обычно на 3 человека, поскольку работали группами, а большую на несколько человек строить долго и более рискованно в случае обвала ночью). Отмечали площадь, занимаемую людьми. Теперь в ход идёт инструмент. Из него желательно как минимум следующее: шнур как минимум несколько метров плюс пилы для снега, лучше всго ещё и лопату. Без пилы, то есть какими-то подручными средствами типа ножей, верёвок или лыж, резать практически невозможно, по крайней мере не уложиться в нормальные сроки.

Иглу строить наиболее удобно втроём, поскольку "кипичи" укладываются замкнутой спиралью (это важно, поскольку "правильное" иглу выкладывается неразрывной спиралью, каждый следующий виток которой кладётся на предыдущий и по сравнению с этим предыдущим витком заужен, чтобы в конце сойтись в одну точку), и под конец, когда стенку будет трудно перешагнуть, хотя бы один человек должен остаться внутри. Подкладка убирается, в центр выделенной площади (с учётом людей и расстояния от них до стенок) вбивается колышек (например, сучок или ветка), к нему привязывается шнур, длина которого соответствует расстоянию от центра до стенки. Этот шнур служит для постоянного контроля расстояния до стены, вплоть до завершения работ, то есть затыкания центральной части купола (смысл шнура - создание точной полусферы). "Кирпичи" в нижней части крупные (скажем, 60 см. длиной, 30 см высотой и примерно 20 см. толщиной; можно и покрупнее, скажем 1 метр длиной). При движении спирали к верху кирпичи можно уменьшать, как минимум по толщине. Необходимо всё время "сечь", чтобы кирпичи получали наклон внутрь - именно для этого внутри иглу остаётся человек (люди), поддерживающие кирпичи, чтобы они не завалились вовнутрь. Наклон вовнутрь должен быть уже задан при первом витке спирали, иначе выйдет не иглу, а небоскрёб. При замыкании спирали остаётся дырка, её удобнее всего закрыть кирпичом, вытесанным под трапецию, и поданным изнутри, поскольку подавая снаружи, можно разрушить иглу. Если строительство произведено правильно и погодные условия будут способствовать "закреплению" снега, то через несколько часов стояния готового иглу, на него вообще можно залезть, не вызывая обрушения.

Внутри иглу снег уже заранее утоптан (см. начало), но необходимо создать "ловушку" для холода, то есть вырыть при входе углубление, скажем, сантиметров 40-50 высотой. Чтобы была понятна форма этой ловушки, представьте себе циферблат часов, у которых проведена горизонтальная линия примерно от 4:30 до 7:30; пространство выше этой линии находится повыше и служит "помостом" для размещения "жильцов", пространство ниже этой линии утоплено (именно в этом пространстве находящийся внутри человек может вырезать заключительную "затычку"(см. выше), а также изготовлять внутри иглу кирпичи с того момента, когда стенка уже достаточно высокая и снаружи их станет сложно укладывать).

Чтобы сэкономить время при строительстве, кирпичи вырубаются из снега перед планируемым входом в иглу, при вырубании кирпичей должна создаваться траншея, идущая наружу от входа в иглу. Над траншеей делается "свод", то есть создаётся своеобразный (не обязательно очень длинный) туннель, защищающий от ветра и работающий в одной системе с "ловушкой" (см. выше). При этом непосредственно вход в иглу расположен как можно ниже. Небольшие пустоты (дырки) в стенке между кирпичами просто заполняются снегом (залепляются и утрамбовываются рукой). Затем внутри иглу на стенках делается пар-тройка небольших дырок для вентилляции, лучше всего в вехней трети стенки. Если есть желание избежать капания со стенок, можно под занавес руковицей загладить (пошлифовать) стенки внутри. При строительстве важно, чтобы каждый кирпич плотно прилегал к соседним по всем трём плоскостям (низ, справа, слева), иначе иглу "накопит" неустойчивость и в конце концов может в худшем случае вообще обрушиться или вызовет у всех её обитателей постоянную бессонницу ("а вдруг ща е...нёт?").

Тренироваться в постройке необходимо, поскольку строить в панике, до темноты, мало удовольствия и постройка будет наверняка неудачной. В качестве отопления (и одновременно освещения) ставят внутри свечи. Швейцарский инструтор, руководящий работами по строительству моего первого иглу, упомянул, что свеча также является датчиком, показывающим, что пора выбираться на свежий воздух или расширять вентилляционные отверстия. При этом он улыбался, так что я думаю, что при "выключении" свечи будет уже слишком поздно выбираться на свежий воздух. :) Мы укладывали на "помост" для спанья подкладку для палатки, сверху клали коврики, иногда спали и без подкладки. Чтобы была нормальная вентилляция, барахло клалось тоже на помост для людей, а не оставлялось при входе или в туннеле. В любом случае, при 3 "жильцах" даже при очень низких наружных температурах, внутри была всегда плюсовая температура, может, плюс 3-5, а может быть, и выше.

Описание весьма короткое, но основные пункты указаны; стоит учесть, что строительство "правильного" иглу (устойчивого, с правильной вентилляцией, и обеспечивающего тепло) требует времени (см. первый абзац).

© Комбриг

Сообщение отредактировал Комбриг: 25 января 2009 - 17:58


#7 ЩукинП

ЩукинП

    Старожил

  • Путешественник
  • 580 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 января 2009 - 20:29

Комбриг, большое спасибо за подробное описание.

Ночевка в зимой не является чем-то экстремальным. И я не однократно спал в таких условия, правда, в палатке. Но правильная иглу по уровню комфорта не уступает неотапливаемой палатке. Я для того всё это затеял, чтоб научится строить иглу. Аналогично и с нодьей.
Вот народ тут удивляется, что я не собираюсь рисковать здоровьем, но если я начну мерзнуть, то найду способы согреться (у костра, в палатке и др.) всё-таки я собираюсь на одну ночь, в конце концов, можно не спать или в мск уехать. Короче, в морозе я не вижу жизнеопасную проблему (т.к. она решается многими способами, нужно её просто выявить и решить). Меня больше волнуют более тонкие моменты. Например, проблема обрушения иглу во время сна или загорания спальника от костра. Поскольку таких задачек на много больше, то выявить и решить сложнее. Для этого я и хочу услышать отзывы людей, уже бывших в аналогичных ситуациях. Зная те проблемы, которые они разрешили, авось, и я с ними справлюсь. С этой точки зрения намного полезнее именно опыт, а не знания, почерпнутые из книг и лекций по НТП.

Опытом после поделишься?

:yes: С удовольствием.

#8 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 25 января 2009 - 22:01

Иглу штука прикольная ))) только действительно сложно реализуемая )))
если поищешь по форуму: года 2 назад белоруссы проводили "иглу-фестиваль" )))
забавный вышел фест, а вот иглу мало кто смог построить ))))

успешных приключеньев!

#9 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 25 января 2009 - 23:08

Пока-что не увидел здесь примеров чего либо даже полуэкстремального. А это как-раз поинтересней было-бы.

Насчёт иглу. Иглу вещь хорошая, но малополезная. Оно предназначено для тундры. В наших условиях, где есть лес, иглу нафик не нужно. А в горах вырыть пещеру проще и быстрее. Обычно его строят чисто по приколу, а в реальных условиях никто этим не заморачивается за ненадобностью.

Насчёт нодьи и сожжении спальников. Это не экстрим, а комфортная ночёвка. Тепло и сухо. Недостаток в необходимости заготавливать много дров. Если не лежать вплотную к костру, то сжечь спальник проблематично, только небольшие дырочки прожигаются. Если планируется ночевать так постоянно, берут кусок тонкой стеклоткани и накрывают ей спальник.

Паша, ты напиши свои конкретные вопросы, что знаю, отвечу.

#10 Che

Che

    Умудренный

  • Путешественник
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мск

Отправлено 30 октября 2009 - 18:59

Начну с зимней ночевки на природе без палатки.


Я однажды ночевал в Подмосковье зимой без палатки и без костра. Правда, ночевка была незапланированной :) Было примерно 10 градусов мороза, у меня было с собой два спальника и две стандартных тонких пенки, а также пуховка и некоторое количество теплых вещей.

Я поступил следующим образом:

1. Положил обе пенки прямо на снег, одну на другую, при этом ничего не расчищая и не разгребая (снег был плотный изначально).
2. Один спальник положил на пенки.
3. Максимально оделся, включая шапку, шарф и теплые носки, залез во второй спальник.
4. Сверху накрылся пуховкой, причем постарался, чтобы она закрывала как можно бОльшую часть тела.

После этого попытался почувствовать, не мерзнет ли какая-нибудь часть тела. Вроде ничего не мерзло, поэтому со спокойной совестью заснул.

Утром проснулся от того, что было жарко! Похоже, я слегка переусердствовал в утеплении :) В общем, несмотря на казавшуюся поначалу экстремальность, та ночевка была довольно комфортной.

Но! К тому времени у меня уже был опыт зимних ночевок как в палатке, так и в самодельном снежном убежище при -26 градусах (вот это была реальная жесть!). И этот опыт сильно помог. Если бы его не было, то я вполне мог бы что-нибуть себе поморозить.

Так что для начала рекомендую поспать зимой в палатке, не в одиночку и в нормальном спальнике, а потом уже думать о ночевке в иглу, у костра и т.д.

#11 ЩукинП

ЩукинП

    Старожил

  • Путешественник
  • 580 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 октября 2009 - 00:36

Как-то забыл здесь отписаться: все нормально прошло.
Делалось это для опыта. А практика ночевки зимой в палатке у меня имеется.
Юрта была не совсем юртой, т.к. не хватило твердого снега, крышу пришлось делать из елки. Поэтому с нее капало. А так все норм.

#12 Bes_Stalker

Bes_Stalker

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ужгород

Отправлено 26 января 2011 - 17:12

Как вариант - если снега мало,или рассыпчатый - насыпать большую кучу (пробовали 3 чел. 2 часа и порядка 40 м2 территории очищено от снега (толщина до 10 см) с помощью кусков фанеры и плащ-палатки бундесверовской) далее
это дело теми же фанерками усердно трамбуем до максимально сферической формы (при возможности поливавем водой, у нас ушло литров 10-15), ждем (костер разводим, чай пьем))), часа 4 чтоб снег смерзся, потом самый ответственный момент - роем пещеру: стремимся к толщине стенок 30-50 см, изнутри опять же сферические формы без ступенек, чтоб не капало (точнее т.н. catenary curve в идеале т.е. форма свободно провисающей веревки вниз головой т.к. самая устойчивая) вход маленький, сверху небольшое вент. отверстие) лежать желательно на возвышении 10-20 см, вход закрыть рюкзаками, оставив снизу второе вент. оверстие для выхода СО2. максимально изолироваться от земли (пенка, плащ палатка от сырости). удивительно прочная конструкция получаеться (из снега рыхлого как песок размером 2*3 выдержала вес 4-х чел.)

#13 Bes_Stalker

Bes_Stalker

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ужгород

Отправлено 26 января 2011 - 17:36

кстати забыл написать, пещеру рыл сам 2 часа (ночью не спалось) с помощю фонарика, лопаты, и чей-то матери)))

#14 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 января 2011 - 17:59

года 2 назад белоруссы проводили "иглу-фестиваль" )))
забавный вышел фест, а вот иглу мало кто смог построить ))))


Несколько штук помнится все-таки построили:)

Прикрепленные изображения

  • 0000hxz7.jpg


#15 dilruba

dilruba

    Умудренный

  • Путешественник
  • 254 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 26 января 2011 - 19:14

Но! К тому времени у меня уже был опыт зимних ночевок ... в самодельном снежном убежище при -26 градусах (вот это была реальная жесть!).

Владимир расскажи пожалуйста.
я спала в иглу ( -5) и в палатке -11-14( Сибирь) в зимнем спальнике -40 экстрим. самое экстремальное сушить потом палатку от наледи ( у драйвера в машине) и спальник намокает. Слышала есть путешественник кто заворачивается в полиэтилен
Идею организовать встречу вечером или фест-практику по постройте зимней ночевки поддерживаю!

#16 ЩукинП

ЩукинП

    Старожил

  • Путешественник
  • 580 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 января 2011 - 22:55

Аня и все, я каждое воскресенье езжу за город сюда. Приглашаю присоединятся. Можно будет и иглу построить.

#17 Tim 00rus

Tim 00rus

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 34 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тимтаун

Отправлено 28 января 2011 - 20:22

На счёт выживания в зимнем лесу, костров, постройки зимних убежищ, а главное как и где организовать практикум смотри сюда http://www.bpclub.ru...pic=34758&st=20 :bye:

#18 Bes_Stalker

Bes_Stalker

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ужгород

Отправлено 30 января 2011 - 12:04

ура!! я умею добавлять фотки)))
DSC00149_1.jpg

#19 Bes_Stalker

Bes_Stalker

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ужгород

Отправлено 30 января 2011 - 12:04

Копия DSC00092_1.jpg

#20 Alita

Alita

    Умудренный

  • Путешественник
  • 234 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 30 января 2011 - 18:25

М м м . . . Не знаю насколько это по теме . Опуская предыдущие подробности школьницей с мамой и младшей сестрой заблудились ночью в степи. Зима ветер мороз а мы в легкой одежде без перчаток и шапок. Все чаще встречаются волки. Сестра уже идти не может хнычет вовсю мама в панике и тут я вспомнила что цыгане раньше в сене ночевали. В общем когда сил уже совсем не осталось набрели мы таки на этот злосчастный стог. Вырыли углубления. Ночка была еще та. Со всех сторон мыши пищали и сновали что то сверху падало. Видимо они же :-D. Утром много следов было вокруг лисьих и волчьих. Никаких проблем со здоровьем. Я правда руки обморозила.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей