Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Чаронда - заброшенный город через болота%)


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 19

#1 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 сентября 2009 - 21:59

Описание сабжа http://www.geocachin...pn=101&cid=5277
Мы думаем соригинальничать и попробовать добраться по суше - через болота. Выглядеть это будет приблизительно так, надо думать: http://www.youtube.c...player_embedded %)

Добиралово - Мск-Вологда, Вологда-Мск поезд:
060Я МОСКВА ЯР - ВОЛОГДА 1 11.09 20:20 12.09 05:44 09:24 Л К П
059Я ВОЛОГДА 1 - МОСКВА ЯР 13.09 21:10 14.09 06:01 08:51 Л К П
стоит 530 рублей в одну сторону, плацкарт

Там либо газель возьмем, либо на автобусе - как с деньгами и людьми будет.

В общем, кто хочет поучаствовать - велкам;) Тока нужно много оптимизма и готовность пару дней шататься по болотам как в ролике выше%) Пишите здесь, или в жежешке - там оперативней.

Немного предварительного обсуждения:
http://alexey-vl.liv....com/81717.html
http://alexey-vl.liv....com/81973.html
http://alexey-vl.liv....com/82266.html // последняя ветка - ответы лучше сюды постить

#2 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 сентября 2009 - 02:18

Лёша, если не сложно, запиши пожалуйста трэк с GPS (я лучше всего перевариваю родной гарминовский формат, но пойдёт и .plt) — тогда вы будете моими кумирами. А если там будут ещё и самые разные путевые точки в изобилии, то вообще супер. Взамен могу много чего поведать и даже нарисовать про болота возлюбленной Архангельской области, а также республики Карелия.

К сожалению, я хоть и свободен в эти числа, по причине оголтелой безденежности совершенно не могу телепортироваться ни в Ярославль, ни в Вологду. Удач вашей икспедиции!

Сообщение отредактировал darii: 08 сентября 2009 - 02:19


#3 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 сентября 2009 - 20:30

Насчет трека обещать не могу - мой ЖПС почему-то не может вести точку и трек одновременно%) Точки сохраню, ок.

#4 Музыкант

Музыкант

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва

Отправлено 11 сентября 2009 - 11:05

Интересно, но поздно увидел, не смогу присоединиться.

Отпишись потом где можно будет почитать про вашу экспедицию.

#5 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 сентября 2009 - 11:58

Почитать только если в хронике происшествий, но надеюсь этого не случится%) А так мож в ЖЖ фотки кто-нить выложит. На бпклабе отчеты не выкладываю, потому как лениво потом объяснять всяким гуру почему выложил здесь, а не на Винском.

#6 ИГорёк

ИГорёк

    трезвость клуба

  • Путешественник
  • 671 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:сейчас Томск

Отправлено 28 сентября 2009 - 10:17

так и чем все закончилось??

#7 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 сентября 2009 - 11:11

Ничем. К сожалению.

#8 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 сентября 2009 - 20:20

Ну да - сходили аккурат как в ролике - "нормальные герои всегда идут в обход"%)
Если кто захочет повторить наш вариант захода - пара советов, мыслей:

- за выхи с учетом работы в пятницу и в понедельник в Мск, дойти очень маловероятно - мы приезжали в Вологду в 3:30 субботы и брали такси на 200 км до точки захода, и все равно не успели бы, судя по всему, даже при идеальном выборе направления.

- нужно иметь вариант перейти широкую реку с рюкзаками - вброд нельзя - надо плыть. При этом рюкзак становится проблемой. Мы в итоге не стали переправляться, потому что уже было ясно, что не успеем дойти и вернуться обратно.

- мобилы там не ловят, супер номер спасения не работает - мы тестили ради интереса - видимо он все-таки зацеплен на спутники операторов связи

- при расчете скорости движения по лесу лучше закладываться на 2-3 км/час в среднем - там очень жесткий бурелом и подлесок, хотя если на генштабовке найдутся просеки запад-восток, то будет легче - по просекам там более-менее норм. Тока медведи тоже по ним ходят%)

- возможно прикольней притащить байдарку и сплавится по речке с юга - речки там неширокие, в отличие от озера - думаю можно пройти и дальше вдоль берега обогнуть полуостров

- нужно обязательно раздобыть генштабовку - арбалетовский атлас области оказался непригоден для ориентирования на местности - слишком много грубых ошибок и необозначенных ориентиров

- изба в устье реки впадающей в малое озеро существует и с другого берега смотрится вполне прилично - думаю в ней можно заночевать, хотя наверняка конечно гарантировать не могу.

Сообщение отредактировал Alexey_VL: 28 сентября 2009 - 20:22


#9 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 сентября 2009 - 20:35

брали такси на 200 км до точки захода,

А сколько стоило такси, и где была точка захода?

От заброшенной железной дороги какая-нибудь польза есть? Имеет смысл планировать маршрут так, чтобы часть пути пройти по ней?

- нужно иметь вариант перейти широкую реку с рюкзаками - вброд нельзя - надо плыть. При этом рюкзак становится проблемой. Мы в итоге не стали переправляться, потому что уже было ясно, что не успеем дойти и вернуться обратно.

А если бы не время, как бы стали переправляться? Плот делать? Есть из чего?

- нужно обязательно раздобыть генштабовку

Центральная экспериментальная военно-картографическая фабрика - это имеется ввиду? Если да, можешь раздобыть у меня.

#10 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 сентября 2009 - 20:51

Такси - 2100 в обе стороны, мы соответственно брали два раза - на дорогу туда, и заранее договорились откуда он нас заберет в вск. То бишь 4200 получилось. Если время позволяет можно стопом доехать, но только выходных на это не хватит. Мобила перестает работать уже в Чарозере - последний населенный пункт на дороге до высадки. По-моему даже километров за 20 до сего поселка. Если что, у меня телефон мужика-таксиста остался, обычное такси там дороже стоит.

От жд конечно есть польза - это даже круче чем просека. Если эта та которая идет северо-запад - юго-восток - то мы как раз на нее вышли на обратном пути. Можно 4-5 км под рюкзаками идти - рельс и шпал там давно нет - только насыпь осталась. На арбалетовской карте ее не было, на генштабовке есть.

По-поводу переправы - есть разные непротестированные варианты - построить плот, притащить покрышку для рюкзака, использовать гермомешки. Тут -кому чего интересней:)

Генштабовки в бумажном виде кажись не бывают - их с нета скачивают - масштаб у них 1 см 500 метров, 1 см 1000 метров. И очень хорошая детализация. Хотя ошибки конечно тоже попадаются - часть тропинок и просек не нанесены, часть уже исчезли. Перед маршбросками из-за этого народ специально ходит по участкам, правит карты. Но все равно нормально ориентироваться можно даже по неисправленным генштабовкам и без ЖПСа. Раньше их кажись тут брали: http://poehali.org/maps ну или с торентов можно скачать, если доступ есть.

Сообщение отредактировал Alexey_VL: 28 сентября 2009 - 20:53


#11 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 сентября 2009 - 23:45

Если Лёша выложит точки, я выложу соответствующую генштабовку с "поехали". Вообще, в интернете есть такой требующий регистрации ресурс, как торрентс.ру, и там лежат все карты с maps.poehali.org. И умоляю, только не говорите мне, что он закрытый — ради генштабовской карты можно и будильник поставить на час, когда там открыта регистрация.

http://torrents.ru/f...c.php?t=1407513 - вот здесь, например, зарыта сия собака

#12 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 сентября 2009 - 18:28

точки у меня остались - но толку от них немного, так как мы очень неудачно шли. Максимум можно вытащить координаты для бывшей железки и хижины. Как их лучше выложить - вроде есть какой-то сервис позволяющий отмечать точки на гуглмэпс? И есть какие-нить проги выставляющие точки по их координатам на генштабовки?

#13 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 октября 2009 - 01:00

ой, чегот зацепило, теперь я тоже туда хочу :)
Алексей, а можешь выложить точки как вы шли, куда нибудь, хоть сюда, или мне в мыло bserg*песик*mail.ru
я на карту положу.

тот генштаб с торрентов, что упомянут выше, у меня есть
нужные листы тут: http://narod.ru/disk...da-100k.7z.html

Вы конечно рэмбы, что захотели туда сходить за выходные :)

Насколько я понял, вы доехали на такси до Чарозера, долго машина от Вологды ехала ?
Как мне кажется, при желании можно доехать на машине типа Газель и до Шухтино - Васюково, и дальше прямо до берега озера,
уж больно жирная дорога там со спутника видна http://tinyurl.com/ybe9vvf
(на генштабе там "избы Липовка")
а оттуда по воде до Чаронды 13 км - досягаемо в течении полудня.

У меня предложение повторить попытку на ноябрьские,
кто умеет брать 2 отгула, тогда получается 5 дней 31.10 - 05.11
Я примеряюсь доплыть на надувной байдарке типа Щука, желающие могут попробовать дойти пешком.


ЗЫ: насчёт перправ через речки помогают вот такие штуки
http://www.eurointex...hp?categoryID=4

от 700 руб 2,5 кг
оно достаточно одноразовое, но при аккуратном обращении на один выход хватает.
ещё можно автомобильную камеру за 300 руб купить, она к тому же многоразовая,
но в ней Ж мокнет ;)

#14 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 октября 2009 - 20:21

Ну, теоритически дойти можно было - мы вышил на маршрут где-то в 7 утра в субботу. На маршбросках проходятся схожие растояния и тоже за выхи.

В общем, вот точки, только толку от немного, потому как мы сильно промахнулись с высадкой.
60 33 893 N
39 01 050 E

60 35 321
38 47 103

60 35 358
38 47 826

60 35 354
38 48 689

60 35 116
38 50 902

60 35 021
38 51 580

60 33 815
38 50 697

60 33 667
38 50 782

60 33 495
38 51 343

60 33 406
38 51 235 // какая-то из переправ

60 33 397
38 51 804

60 33 197
38 52 132

60 33 149
38 52 106

60 31 664
38 51 351

60 31 588
38 51 580

60 32 091
38 49 356

60 32 615
38 46 968

60 32 788
38 46 637

60 33 176
38 45 356

ЗЫ Я на ноябрьские если куды-нить поеду, то в теплые страны:)

#15 drydangat

drydangat

    Опытный

  • Путешественник
  • 50 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 октября 2009 - 10:01

В общем, вот точки, только толку от немного, потому как мы сильно промахнулись с высадкой.


Алексей, а ты не считал по точкам, сколько км получился трек? интересно.

#16 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 октября 2009 - 15:15

[quote name='drydangat' date='7.10.2009, 11:01' post='232878'
сколько км получился трек? интересно.
[/quote]

Размещенное изображение

по точкам получилось 19.5 значит наверное где то под 25-30 в реале набегали.


открывать в Google Earth


карта с точками для последнего Ozi

Сообщение отредактировал bserg: 07 октября 2009 - 15:19


#17 drydangat

drydangat

    Опытный

  • Путешественник
  • 50 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 октября 2009 - 12:13

по точкам получилось 19.5 значит наверное где то под 25-30 в реале набегали.


открывать в Google Earth


карта с точками для последнего Ozi


спасибо)

#18 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 октября 2009 - 21:01

Да, ржачно погуляли%) Внизу выход на дорогу - это конец бывшей железки - если заходить пешком как раз по ней лучше всего начинать.

bserg
А что за прога для выставления точек на карте?

#19 ИГорёк

ИГорёк

    трезвость клуба

  • Путешественник
  • 671 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:сейчас Томск

Отправлено 09 октября 2009 - 11:34

ой, что-то я тоже захотел ))) но всетаки когда потеплее будет, дабы мешьне веса с собой тащить...

#20 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 октября 2009 - 16:26

bserg
А что за прога для выставления точек на карте?


oziexplorer.com

причиндалы ищутся на rapidshare





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей