Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Разработка велопутешествия по Центральной Европе


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 4

#1 романыЧ

романыЧ

    Умудренный

  • Путешественник
  • 285 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:СПб

Отправлено 28 марта 2011 - 12:41

Весна, переди лето, а значит - новые путешествия! По традиции делюсь своими планами, рассказываю об этапах подготовки - надеюсь, кому-нибудь пригодится.

Волею судьбы мне предстоит провести несколько дней в двадцатых числах июня 2011 г. в Вене, у моего старого доброго соавтора в TU Wien. Обычно под подобные визиты я планирую велопутешествие, нынешняя оказия не исключение. Уж коль на этом форуме идёт столь активный (и актуальный по весне) обмен опытом, представляю вам свои искания.
Само название проекта достаточно понятно есть закреплённая точка, это Вена. После того я хочу совершить путешествие дней на 17-18, дистанцией тысячи полторы километров. Вариантов несколько, ни один из них не конкретен только заготовки «векторных полей». Вот какие «лучи» пока у меня намечаются

Размещенное изображение


1. По простому пилить на северо-восток, в сторону СПб либо через Польшу (давненько я в Свентокшицких горах не катался) или же через украинское и белорусское Полесье.
2. Через Венгрию и Румынию на Украину, оттуда поездом в СПб из Закарпатья или из Одессы.
3. Велопробег «по азимуту» до какого-нибудь раянэйровского хаба: Шарлеруа или Веце (к заранее закупленному самолёту в Лаппеенранту). Через дремучие германские леса, через Арденны, через моря, через поля колдун несёт.. Впрочем, это меня уже несёт :rolleyes:
4. Приехать на поезде за 29 Е в Венецию, там сесть на пароход и приплыть в Игуменицу. Оттуда через Яннину въехать в Южную тоскскоязычную Албанию, затем в Македонию - это своим ходом, Сербию, потом мою любимую Румынию. Можно всласть наговориться на немецком, итальянском, греческом, албанском, македонском, сербском и румынском. Это зелёный лучик на карте.

Возможны ещё варианты, пока думаю. Будут обновления - буду анонсировать!

Еду я без детей, поэтому ориентировочно около 110-130 км в день. Еду не спеша, около 11-12 км/ч, но в седле провожу довольно много времени.

Стилистика моя несколько отличается от традиционного «шлемно-памперсно-безъязыкого» велотуризма. Еду по околицам деревень, в силу своей серости и контркультурности не интересуюсь на достопримами, ни музеями и т.п. В каждой стране говорю на тамошнем языке - есть в этом свой шарм, погружаться в простую местную реальность. Ещё с автостопных времён я прочувствовал мало с чем сравнимое восхищение бесцельным с цивильной точки зрения перемещением, пропусканием пространства сквозь себя - с удовольствием предамся этому вновь.

Велосипед у меня, как обычно, бюджетный-разбюджетный «Лентабайк». Например, в рамках велопроекта «Volsrad-2010» на таком велосипеде я в прошлом году приехал из Берлина в СПб

Размещенное изображение

Еду готовлю сам, в общепите не питаюсь: мне там не нравится, всё дорого и пересолено. В кемпингах не останавливаюсь: без детей я себе HR найду за полчаса, мне это проще, чем подстраиваться под кемпинг.

А если у кого-нибудь будут какие-нибудь стилистические идеи - рад услышать. Например, в рамках варианта 3 мне посоветовали посетить австрийское село Fucking: оно прямо на том самом «радиусе» и лежит.

В принципе, я мог бы взять с собой интересного попутчика на какой-нибудь этап. Традиционный велотуризм мне не очень-то доступен, а вот если какой-нибудь физически крепкий начинающий краевед, этнограф или лингвист надумает - можно и обсудить. На правах «юнги», регламент я пока не сочинял, но надо будет - быстро сверстаю, благо что волонтёрский регламент уже есть, см. на этом форуме. Вариант 4 как раз на «начинающего лингвиста» рассчитан, просто так сам такой крюк делать не буду.

#2 романыЧ

романыЧ

    Умудренный

  • Путешественник
  • 285 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:СПб

Отправлено 19 мая 2011 - 19:40

Подготовка к проекту продолжается. С Radius Venientes - «входящим лучом» - я более-менее определился. Поначалу хотел лететь Райанэйром из Лаппеенранты в Бергамо, оттуда перевалить через Альпы и пилить вниз по Инну и Дунаю, но именно на удобные мне дни Райан показывал Regular Fare - я воспринял это как знак.

В результате купил билеты на поезд: 83-ю гомельскую сидячку до Орши, там электричкой в Минск, погуляю там несколько часов (может, встречусь с кем-нибудь из тамошних велосипедистов, если кто заинтересуется), затем 371-м ночным поездом приезжаю в Стрый (по цене на круг получилось на 500 руб. дешевле, чем прямым 47-м львовским поездом из СПб). Далее - через Карпаты, Воеводину, Западную Венгрию.

Меня заинтересовал вопрос о регистрации инострацев в Сербии. Мерзкая регистрация и приставание к людям по поводу её отсутствия - это давняя балканская традиция, тут в Паспортлэнде её ещё и в помине не было, а в Болгарии и Югославии погранцы на выезде проверяли эту пакость и могли штрафануть. Написал я на форум Винского и вот что мне там ответили.

MintySkunk
Мы два года назад тоже решили поиграть в законопослушного туриста. Снимали квартирку на пару-тройку дней в Белграде и на третий день решили сходить в полицию. Судя по реакции бравых копов (смех, предложения закурить в участке, принуждение нас к прослушиванию песен на мобильных телефонах, еще немного и начали бы пить самогонку), мы были первыми, которым эта регистрация потребовалась.
В итоге мы получили от той шарашки, в которой снимали квартиру, какие-то бумажки с печатями (им звонили полицейские, и смеясь, попросили сделать это). Никто и нигде этими бумажками не интересовался. Во всех остальных местах в полицию не обращались.



Определился и с техникой. Фирма Wels предоставила мне новый складной «дачный» велосипед с колёсами 24" для тест-драйва, вот такой

wels_small.jpg.jpeg

Теперь начинаю думать о Radius Exitus. Решать буду на месте в зависимости от прогноза погоды. Либо поеду в Жмеринку, купив заранее в Вене билет Жмеринка-СПб. Или же покачу западнее: по долинам и по взгорьям - через Чехию в Саксонскую Швейцарию на Дрезденщине и оттуда в Польшу...

#3 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 мая 2011 - 19:52

Если хочется фидбека, то конечно же самый крутой вариант — зелёный. Кстати, в этом случае я бы встретился с вашей командой где-нибудь в Албании, Македонии или Сербии.

Примечание 2. Я пока не совсем еще акклиматизировался на Балканах и пока не решаюсь делать оценки о том, что здесь круто, и что некруто, однако у меня имеется небольшой вопрос. Почему именно Албания-Македония-Jугоисточна Србија? Я бы на вашем месте обязательно зарулил в Рашку. Во-первых, потому что там самая-самая-самая архитектура, а во-вторых, потому что именно оттуда есть пошла земля Српская. Я там еще не был и пока не знаю, как там с велосипедной инфраструктурой, но лично мое мнение, что тот район как миниму ст?ит пристального внимания.

Сообщение отредактировал darii: 19 мая 2011 - 19:59


#4 романыЧ

романыЧ

    Умудренный

  • Путешественник
  • 285 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:СПб

Отправлено 20 мая 2011 - 09:37

Если хочется фидбека, то конечно же самый крутой вариант — зелёный. Кстати, в этом случае я бы встретился с вашей командой где-нибудь в Албании, Македонии или Сербии.

Э! Как обычно, никто на такое не подписался! Так что еду снова соло - не удалось найти "начинающего лингвиста". И этот самый зелёный вариант в этот раз отпадает - я стараюсь хоть в каком-нибудь смысле ехать "куда-нибудь". Поэтому зелёный вариант я отбросил до следующей более адекватной оказии, теперь рассматриваю северные или восточные варианты - как погода сложится, буду в Вене мониторить.

Я бы на вашем месте обязательно зарулил в Рашку.

О! Огромное спасибо за идею, пусть и не на это путешествие! Во время своего проекта «По православной Европе» в 2009 году я проехал по Русской Румынии, так что ваша идея - органическое развитие прежнего! А в этот раз, возможно, через русинские края в Карпатах проеду.

#5 романыЧ

романыЧ

    Умудренный

  • Путешественник
  • 285 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:СПб

Отправлено 06 июня 2011 - 10:18

Продолжаю рассказывать о дальнейшем развитии проекта.

Почему, собственно, лучи должны распространяться прямолинейно? Покуда я медитировал над картой Венгрии, мне явилась точка отражения моего луча. Впрочем, по порядку

Первоначально я хотел проехать сквозь Румынию от Сигету-Мармацией. Марамуреш, деревянные церквушки, Карпаты, Дунай, Балатон - красота. Но потом я стал считать дни и километры и выяснилось, что получается сплошная гонка - 1100 км за 10 дней. Если бы я нашёл участниц проекта «блондинки» (я хотел мобидизовать парочку крутых велотуристов проехать со мной в качестве не знающих забот подопечных), то ещё можно было бы повкручивать, а так - надо бы уменьшить пробег, поскольку количество дней фиксировано.

Поначалу думал проехать вдоль южной границы Венгрии. В процессе размышлений я подумал: «А чем примечательна искусственнопроведённая граница,по обестороны которой живут венгры? А нужно ли мне повышенное внимание полиции в приграничье?» И изменил план! Доезжаю поездами до Чопа и пересекаю венгерский кордон прямо там, и еду, еду вниз по Тисе. Точка отражения этого луча - сербская деревня Малые Пьяницы (Мале Пијаце). Так и буду отвечать на вопрос «Куда ты едешь?» Поинтересовался паромным сообщением по Тисе, в результате нашёл пару полезных ресурсов. Во-первых, это интерактивная карта Венгрии на негуглевской основе, оригинальная, она прямо назыыается «Hol van» (Где находится?) Во-вторых, список паромов на Тисе, вот ссылка: «Kompk?zleked?s a Tisz?n» (паромное сообщение на Тисе)


После Малых Пьяниц поворачиваю на северо-запад,и вперёд, курс на Вену! Неделю общаюсь там со своим соавтором, а затем - в путь. С исходящим лучом у меня тоже появилось некоторая определённость. 30 июня меня ждут с докладом в Гданьске, к этому сроку я - частично велосипедом (надо же по Чехии прокатиться-то пива отведать!), частично поездом прибываю в Гданьск. Сделаю доклад, а после того мой тамошний соавтор взялся осуществить для меня небольшой «гидростоп» - провезти меня на своей 5 метровой яхте (на которой мы когда-то славно прокатились по Вармийским похильням) до Фромборка, что на Вислянском заливе неподалёку от границы Польши с Тридевятым Царством.

С божьей помощью пересекаю Гроново-Мамоново и еду по берегу Балтики - надо же хоть раз на косе-то «отметиться»! Быстренько проскакиваю кусочек Литвы - поскольку по-литовски я почти не говорю, и въезжаю в Латвию - там я себя чувствую свободнее. Дальше решаю - то ли на автобусе из Риги в СПб приехать, то ли частично электричками ещё и Эстонию захватить так, чтоб числа 13-14 июля уже прибыть в СПб.

Ja p?k??i kaut kas no Latvijas to nolas?s, man var b?t viena-divas dienas, un es sen sap?oju mazliet piestr?d?t "???vi zupes de?" pie k?d?m saimniekiem. Vai jums laikam nav radinieku kurzemes laukos?

В общем, исходящий луч покамест в разработке. Если кто в те же дни поедет на велосе из Тридевятого в Латвию - дайте знать, может пересечёмся как-нибудь. Вот как выглядят нынче мои лучи: красное - общественный транспорт, зелёное - велосипед, синее - Малые Пьяницы.

eumap-2-1.jpg

Сообщение отредактировал романыЧ: 06 июня 2011 - 10:19






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей