Shico [Город-герой Москва] [217307454]
Сегодня посетил посольство Финляндии для попытки сделать шенген. Хотел узнать про документы. Одна милая дама, продающая мед-страховки у входа сообщила, что от студентов могут потребовать предъявить по 50 евро в день на время пребывания в их чудесной стране. Правда ли это? И если правда, то что же делать, граждане? Помогите советом, пожалуйста (или деньгами).
----------------------
А вот и ответ-инструкция

Алекс Кузмицкий (Москва) - Только что как вернулись из трехнедельной поездки стопом по маршруту: Москва-СПб-Хельсинки-Стокгольм-Копенгаген-Берлин-К ельн-Бонн-Мюнхен-Антверпен-Брюссель-Париж-Берлин-Б рест-Москва. Вкусили дух 10 городов, а в Берлине вообще неделю суммарно провели.
........
По поводу получения финского шенгена: не парься и ни к каким теткам у посольства не обращайся, они тебе такого наговорят, что мало не покажется.
1) Делаешь страховку в любой из акредитованных фирм (список см. на сайте посольства). Времени потратишь на это полчаса максимум. Ориентируйся на 0,7 у.е в сутки. Это нормальная незавышенная цена. Но при желании можно найти и за 0,5 у.е. Страховку делаешь на столько же дней на сколько запрашиваешь визу (например на 25). Никак не меньше.
2)Скачиваешь анкету, заполняешь и ПРИКЛЕИВАЕШЬ ФОТУ (или берешь клей с собой). Степить 4 листа анкеты не рекомендую. Указываешь пункт пересечения границы именно тот где поедешь, это реально необходимо (особенно при пересечении границы, а то могут и развернуть). Ошибок не делать!
3)Идешь в посольство с утра, лучше к 10 часам. Там совершенно спокойно, отстояв час-полтора в очереди, подходишь к окошечку с тетечкой. Ей-то и отвечаешь на вопросы. Ни за что не говори что автостопом - говоришь про туризм, про осмотр Хельсинки, Турку, Порво и т.д.(предварительно хоть карту огляди, она тут же рядом лежит бесплатная, стопочкой) . Говори спокойно, дыши ровно, будь уверен в себе.
4) Оплачиваешь в банке консульский сбор в размере 35 евро в рублях + 2 евро комиссия. Причем в этот же день, максимум до обеда следующего, иначе вообще шенгена не видать.
5) Приходишь в назначенный день (обычно через неделю), и в крайнем слева, окошечке получаешь свой серпастый. Усе.
И главное - не парься.
[15.07.2004, 12:38:46]