Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Туристические сим-карты


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 7

#1 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 06 мая 2006 - 19:31

Нашла интересный сайт- www.tursim.ru. Судя по тому, что там написано -- просто какая-то халява, дешевле, чем дома!

Что вы об этом думаете?

#2 andel

andel

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Uppsala, Sverige

Отправлено 09 мая 2006 - 01:09

Думаю, не халява это вовсе, а просто хороший маркетинг! ;)
Внимательно посмотрел их сайт, пришел к такому выводу:

1. SIM-КАРТЫ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕННОЙ СТРАНЫ
Идея в том, что ты в Москве покупаешь SIM-карту местного оператора. Так, для Финляндии это карта одного из местных операторов, при том

- переплата за подключение высока (590 руб за 10EUR на лицевом счете),
- тарифы тоже задраны весьма высоко, особенно на SMS:

http://www.tursim.ru...d=106&Itemid=77

- урезаные возможности (отсутствие детализации и т.п.)
- возможность пополнить баланс только на сайте ГудЛайн Телеком (кредиткой), в их офисе или некоторых туристических агентствах

2. SIM-КАРТЫ "ВЕСЬ МИР"
Фактически, карта некоего Эстонского оператора, у которого относительно дешевые (дешевле всех российских) тарифы на роуминг, таблица тут:

http://www.tursim.ru...=280&Itemid=165

Переплата за подключение еще более высока.

3. МОСКОВСКИЙ НОМЕР
За хорошие деньги (0.29 - 0.55 EUR/мин.) производится переадресация входящих звонков от российских абонентов.

Лично я, если уж буду бывать, к примеру, в Финляндии достаточно часто, просто подключусь к финскому оператору мобильной связи. При необходимости сделаю переадресацию с БиЛайна.
Скорее всего это будет дешевле, к тому же я не хочу отказываться от детализации.

Если же долгое время колесить по многим странам, можно подумать о подключении к Эстонцам (я попробывал бы сделать это как-нибудь напрямую, особенно после грядущего присоединения Эстонии к Шенгенскому договору.

Опыт показывает, за 17-дневное путешествие по 8 странам Европы (сентябрь 2005, тогда у меня был московский МТС), на мобильную связь (в т.ч. голосовые вызовы, постоянную SMS-координацию с местными жителями) было потрачено около $18. С симкой же ГудЛайн (эстонской) я потратил бы не намного меньше ($12-15), при том заплатил бы 995 рублей за подключение, из них $10 на лицевой счет.

Сейчас затрудняюсь вообразить себе жизненную ситуацию (для себя), в которой предложение ГудЛайн было бы выгодно. Если это поездка - то вряд ли больше 3 недель, а если зависну где-нибудь - сам подключусь к местному оператору.

P.S. Bagira, не раз о тебе слышал, ни разу не видел. Интересно с тобой познакомиться!
Ты у Кротова или в с/х походах бывашь? Или в Питере на Средах ГМА?

Сообщение отредактировал andel: 09 мая 2006 - 01:14


#3 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 09 мая 2006 - 01:58

Нашла интересный сайт- www.tursim.ru. Судя по тому, что там написано -- просто какая-то халява, дешевле, чем дома!

Что вы об этом думаете?


У Эстонцев такого тарифа нет - это что то хитро замученное, и скорее всего на основе водафоновского роуминга (судя по странам).
Во вторых - в принципе если вы попробуете найти законные какие нибудь координаты - не найдете. Тарифы таковы что я бы им верить не стал, некоторым в особенности... Некоторые страны просто не могут не брать денег за входящие звонки чисто практически и теоретически. Не могут.

Все звонки основаны на принципе колбэка. Я не удивлюсь если все номера прошиты на переадрес этого запроса на один номер находящийся формально где нибудь в Эстонии. Исходящие же звонки системой делаются явно по айпи телефонии - а это значит что через треск и помехи вы может что то и услышите (реальность звонков на мобильники через нее, особенно в не очень развитые страны). При этом мгновенной такая связь тоже не будет по определению. Минуту где то придется ждать исходящего вызова. Сумма ПЗС покроет себестоимость примерно 20 минут разговора по "потребительским ценам" с любой страной из их списка - а если себестоимость для оператора - то около 100 минут. Звонки при этом только на фиксированные телефоны будут по этим тарифам, кроме возможно России и естественно США/Канады.

Что меня еще больше смущает во всем этом - так это что в Эстонии вся связь мобильная посекундная по закону... А тут она вдруг поминутной становится... Хотя входящие должны быть посекундно в любом раскладе.

По поводу бесплатных входящих. При описанной системе вообще вероятность что до вас дозвонятся мала сама по себе, особенно так чтобы было слышно нормально...

Сообщение отредактировал vitrysk: 09 мая 2006 - 02:05


#4 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 10 мая 2006 - 08:35

Туристические симкарты - обычный препейд, купленный и предварительно активированный в соответсвующей стране. Купить самому на месте всяко будет дешевле. К тому же у симки, котрую вам впаривает турфирма, может истекать срок действия. Приедете в нужную страну, а симка уже сдохла.

Что касается call-back роуминга: в Эстонии, да и в России его предоставляет оператор Tele2. При этом для того, чтобы совершить исходящий звонок, нужно набрать комбинацию типа *105#номер# и ждать, когда система сама вам перезвонит, соединив с нужным абонентом.
Подробнее см. http://spb.tele2.ru/...2/Articles.aspx (раздел "как совершать звонки" )

Минусы call-back роуминга:
1. не все сети его поддерживают
2. отправка СМС в таком роуминге невозможна, только прием!

А вот как можно позвонить на халяву (актуально для тарифов с бесплатными входящими, но почти во всем мире они такие, да и в России с июля будут):
Посылаем смс на номер +447797805560. В теле сообщения пишем номер, на который хотите позвонить (+7ххх). Через некоторое время произойдет соединение. При этом определится непонятно какой номер, и не факт, что будет что-либо слышно.
Заодно узнаете, как работает колл-бэк роуминг.

Еще новость для абонентов МТС: с 1 мая изменились тарифы межднародного роуминга. Естественно, в основном в сторону увеличения: так, смска в любой стране теперь стоит ровно 30 центов плюс НДС, звонок по стране - 60.
http://www.mts.ru/co.../i_roaming_new/

#5 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 10 мая 2006 - 13:08

Думаю, не халява это вовсе, а просто хороший маркетинг! ;)


Да, я тоже потом внимательно почитала, и пришла к такому же выводу :(

Меня-то привлекло именно то, что как бы не надо покумать местную симку в каждой стране (что для меня лично себя не оправдывает, если я буду в стране меньше 2-х месяцев). Но -- даже цены на СМС у них получаются в полтора раза выше, чем будут с моим Билайновским роумингом.

Развод, короче :)

P.S. Bagira, не раз о тебе слышал, ни разу не видел. Интересно с тобой познакомиться!
Ты у Кротова или в с/х походах бывашь? Или в Питере на Средах ГМА?


Увы. Думаю, проще всего будет пересечься где-нибудь на трассе :)

#6 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 10 мая 2006 - 14:58

А вот как можно позвонить на халяву (актуально для тарифов с бесплатными входящими, но почти во всем мире они такие, да и в России с июля будут):
Посылаем смс на номер +447797805560. В теле сообщения пишем номер, на который хотите позвонить (+7ххх). Через некоторое время произойдет соединение. При этом определится непонятно какой номер, и не факт, что будет что-либо слышно.
Заодно узнаете, как работает колл-бэк роуминг.


Хм. Ты хочешь сказать, что телефон человека, с которым мне надо поговорить, позвонит мне без ведома хозяина? :blink:

А сколько же тогда заплатит за этот звонок он?

Еще новость для абонентов МТС: с 1 мая изменились тарифы межднародного роуминга. Естественно, в основном в сторону увеличения: так, смска в любой стране теперь стоит ровно 30 центов плюс НДС, звонок по стране - 60.
http://www.mts.ru/co.../i_roaming_new/


Ну и у Билайна теперь практически вся Европа и много чего еще входят в одну тарифную зону, с СМСками по 30 центов.

Глобализация, однако :)

Upd: http://www.msk.beeli...y/tariffing.wbp
Особенно забавно посмотреть, какие страны не входят в тарифную зону "Европа", а входят в "Бизнес и туризм" :D

Сообщение отредактировал Bagira: 10 мая 2006 - 19:50


#7 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 10 мая 2006 - 19:37

Хм. Ты хочешь сказать, что телефон человека, с которым мне надо поговорить, позвонит мне без ведома хозяина? :blink:


Обоим позвонит сервер. Т.е. у того,кому звонишь, тоже будет входящий звонок.

#8 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 10 мая 2006 - 19:53

Обоим позвонит сервер. Т.е. у того,кому звонишь, тоже будет входящий звонок.


Вау!!
А на чем же они зарабатывают?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей