Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Почему так мало русскоязычных среди бекпекеров?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 64

#1 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 февраля 2014 - 14:15

Размещенное изображение
=========================

Уже около года (с перерывами) шляюсь по Юго-Восточной Азии. Вижу ессно кучу бекпекеров. И до сих пор не увидел НИ ОДНОГО русскоязычного. Почему?
Деньги у россиян есть - цивилов русских полно и в курортах, и в городах типа Бангкока и Ханоя. Это раз. Походные традиции в стране очень сильны - это два (внутренний бекпекерский туризм вполне развит). Так почему же я вижу только этих голоногих )) западников?

Сообщение отредактировал Dozhdik: 18 февраля 2014 - 16:14


#2 otter

otter

    osaka mode on

  • Путешественник
  • 1 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:msk

Отправлено 09 февраля 2014 - 14:37

странно)

#3 Markus

Markus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. МОСКВА, ул. шоссе энтузиастов, дом 20. м. Авиомоторная.

Отправлено 10 февраля 2014 - 00:35

Этим летом (с июня по сентября) я проехал от Шанхая до Пхукета и встретил одного 16-летнего паренька в Шанхайском хостеле, он учит китайский, и одну девушку из Сингапура (но так она русская). А вот так чтобы как я из России да с рюкзаком ни разу, во всех хостелах первый из России. Год назад из Москвы до Афин (через Стамбул) ни одного, единственных русскоговорящих туристов встретил в Памукале (но они были в группе, так что не считается). Странно? Больше всего итальянцев, немцев, французов, ну мне так кажется.

#4 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 10 февраля 2014 - 05:44

эммм, может потому что их в рф мало ))))))?
не слишком свойственная традиция.

#5 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 10 февраля 2014 - 08:41

Вижу ессно кучу бекпекеров. И до сих пор не увидел НИ ОДНОГО русскоязычного. Почему?

Думаю, может быть много причин этому. И ещё есть такая фишка, как теория вероятностей. В следующий год можете увидеть сразу троих или десятерых.

За 2 года, активно проведённые в ЮВА в 2007-8-9 годах (правда, примерно в половине времени это вдали от туристических мест), помню 4 случая чисто случайно мне встреченных русских бэкпеккеров (точнее, 5 чел, ибо в 1 случае были парень и девушка в паре). Из них 1 раз в Бангкоке, 1 раз в Пномпене (Камбоджа), 2 раза в Куала-Лумпуре. В 3 случаях из 4 я с ними сталкивался в посольствах других стран, когда мы приходили туда за визами.
И также в 3 из 4 случаев очень сильно подружился со встреченными, проведя с ними от суток и до 10 дней в сумме, и поддерживаю тесные связи до сих пор. Все из них приехали в ЮВА стопом.

Опишу, например, такой случай. В Куала Лумпуре я подошёл к посольству Индонезии, и там стоял парень с рюкзаком и пристёгнутой к нему сбоку пенкой. Мне сильно показалось, что он должен быть из России или Украины - по чертам лица и рюкзаку с пенкой :D . Так и оказалось.
И ещё один случай из тех 4 (и единственный, когда я встретил русско-говорящего бэкпекера НЕ в посольстве).. Как-то раз в КЛ я шёл по городу, и на автобусной остановке сидел парень, ел что-то из пластиковой посуды, и с ним был рюкзак. Мне тоже показалось, что из наших.. Так и есть. Мы немного побеседовали, оказалось, что он выехал из дома (где-то из центральной России) 2 месяца назад, доехал сюда стопом, уже очень сильно устал, у него сломался ноутбук, что хочет побыстрее вернуться домой. И что у него нет желания куда-то ещё ехать более чем на месяц... Это единственный случай из тех 4, когда мы быстро расстались, и никакими е-майлами не обменялись.

В Индии-Непале в 2008-2009 за весь проведённый там год НЕ припомню, кажется, случаев таких встреч. В Китае тоже.

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 10 февраля 2014 - 09:50


#6 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 10 февраля 2014 - 09:22

Я в Италии как-то русских встретил. Девчонок.
А в Монголии все больше чехов почему-то. В Грузии - поляков и украинцев.

#7 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 10 февраля 2014 - 11:08

Да, мало, в любой стране редко встретишь. Наверное, мы ленивые. Пакетников вот наших везде полно.))
Про походные традиции засомневалась... У нас такая большая область - вообще практически не развит походный туризм. Хотя есть где бродить.

Сообщение отредактировал штиль: 10 февраля 2014 - 11:10


#8 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 февраля 2014 - 12:39

Обратил внимание на такой момент среди велосипедистов в Азии. Если группа людей, именно группа, количеством больше двух человек, едет в шлемах, это - русские. Если по одиночке, или парой, это - точно не русские. То есть группа и шлемы это маркеры. Хотя групп из русских количеством трёх-четырёх человек, я не встречал. Обычно ломятся стадом, человек от десяти. Но, действительно, редки были такие встречи.

А вот одиночек бекпекеров я встречал, и в Китае, и в Индии, и в ЮВА. Но обычно они замкнуты, общаться не стремятся.
По английски, обычно, не говорят. И зашуганные, какие то.

Вот эта стадность, это ведь традиция именно советского туризма. С конкретным количеством дней путешествия, распределением обязанностей, строгими правилами поведения, туда не ходи, ночевать только там, местных бояться!
В жж, читал смешной пост, про то, как мальчика, которого весь поход заставляли бороться с привычкой держать руки в карманах, во время ходьбы. Даже не идиоты, а люди с поведением обусловленным замшелыми советскими привычками и правилами. Вообщем, оттуда ноги растут. И хотя вроде другое поколение сейчас, но совок в мозгах прорастает, тем не менее.

Сейчас, кстати, эта тема продолжается, например на ганс.ру., где все аспекты путешествия сводятся к моментам экстремального выживания. При этом 95 процентов всех этих аспектов, растёт на пустом месте. На муссировании когда то произошедшего единичного несчастного случая. По сто страниц комментариев.

#9 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 февраля 2014 - 13:33

эммм, может потому что их в рф мало ))))))? не слишком свойственная традиция.

То есть как?! Советская власть наплодила тысячи турклубов. В 90-х эта традиция казалось бы начала вымирать, но как только уровень жизни чуть вырос - пышно возродилась. Внутренний туризм в современной России очень силен - и он очень бекпекерский, ибо в России отвратительная инфраструктура для "цивильного" туризма. На Украине правда чуть лучше, но тоже не ахти.

#10 hatenstop

hatenstop

    Старожил

  • Путешественник
  • 591 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 февраля 2014 - 14:28

внутренний туризм силен в россии? например? тогда, скорее, не бекпекерский, а походный

#11 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 10 февраля 2014 - 18:58

В Марокко за месяц встретил русских только в Рабате. Подошел поздоровался, парень сразу сбежал, девушка ответила приветствием и тоже сбежала.

#12 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 февраля 2014 - 19:42

Подошел поздоровался, парень сразу сбежал, девушка ответила приветствием и тоже сбежала.

Может стоило поглядеть на себя в зеркало:) . Шутка:)
Не, ну на самом деле я тоже иногда не в настроении бываю общаться. Ну вот просто не хочу, без всяких причин.

Про редкость встреченых вами русскоязычных бэкпекеров читаю с удивлением. Мне ои встречаются с завидной переодичностью. Вот только за 10 дней моего нынешнего зависания в Катманду я познакомился уже с 8 человеками, 4 из них с своём гесте, 4 в городе. И до этого человек 10 в разных местах за 3 месяца, на треках в основном. И в предыдущих поездках, ну минимум пару человек в месяц встречал.

Вот косяк может в чём! Я когда здороваюсь с незнакомым человеком, никогда не говорю Hello или Hi. Я говорю или Привет или Добрый День. Это хорошее выявление русскоговорящих!:) а вы Хэллоу и мимо проходите:)
  • Serge& нравится это

#13 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 февраля 2014 - 20:00

Urel: вот я тоже никак не пойму стадность наших велосипдистов. Всё как то стремятся сбиться в клубы, с руководителями, путевыми листами, продуктовыми раскладками (!!!!! в ЮВА !!!!!). Хотя с совка уже 30 лет прошло и новое поколение выросло.
Спрашиваешь почему, типичный ответ "одному скучно". И понимаешь что человек не путешествовать едет, а "чисто приколоться в компании". Эти люди не интересны в принципе. Даже отчёты их читать невыносимо скучно.

#14 Markus

Markus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. МОСКВА, ул. шоссе энтузиастов, дом 20. м. Авиомоторная.

Отправлено 10 февраля 2014 - 20:02

У меня есть мысль, что русские не любят встречать русских, и стараются всячески избегать встреч с соотечественниками. Почему? Каждый даст на это свой ответ.

#15 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 10 февраля 2014 - 20:05

В Марокко за месяц встретил русских только в Рабате. Подошел поздоровался, парень сразу сбежал, девушка ответила приветствием и тоже сбежала.

Это были цивильные туристы, я правильно догадываюсь?... Может, они подумали, что разводка? Может, они начитались/наслушались криминальных историй :o . И теперь у них есть установка - если незнакомец подходит и пытается заговорить, то не поддерживать разговор и как можно быстрее скрыться с его хитрых глаз :lol:


У меня есть мысль, что русские не любят встречать русских, и стараются всячески избегать встреч с соотечественниками. Почему? Каждый даст на это свой ответ.

Вот мне вообще, честно говоря, почти без разницы, есть с кем поболтать или нету, последний раз я говорил я по-русски год назад или день назад.. Просто я работаю ещё и агентом в разведке, и стараюсь по возможности не провоцировать себя на языковую гимнастику, которая может меня выдать :D

#16 Markus

Markus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. МОСКВА, ул. шоссе энтузиастов, дом 20. м. Авиомоторная.

Отправлено 10 февраля 2014 - 20:12

Как то встретил я двух девушек в городе Нувейба. Диалог был эпичен, Я в нациях не разбираюсь, здороваюсь на английском (Good morning) ответ: девушки сжались, и потупив взоры признались что не говорят по английски, я обрадовался говорю как хорошо встретить русскоговорящих, спросил как у вас дела, от куда Вы, на что мне ответили что не мое это дело. Вот и весь сказ.

#17 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 10 февраля 2014 - 20:36

Я так смотрю, Советская власть виновата в том, что русских среди бэкпекеров единицы. Да и те зашуганные. Видать, боятся встретить Сталина в Ханое. Не иначе. Так и вспоминается Игорь Иртеньев:

Просыпаюсь с бодуна,
Денег нету ни хрена.
Отвалилась печень,
Пересохло в горле,
Похмелиться нечем,
Документы сперли,
Глаз заплыл,
Пиджак в пыли,
Под кроватью брюки.
До чего ж нас довели
Коммунисты-суки!

Простите мне мой сарказм.

Если по теме, то встречал неоднократно. В дешевых гестах их встретить не так уж и удивительно. Да, меньше, чем других, но хватает. Встречал даже с околобпклабовской тусовки. Да, вот так вот. Заехал в хостел два с половиной года назад на Пхукете и встретил Диму Тараканова. Он участвует в походах на катамаранах по морю. Его приятель здесь регулярно вешает объявления. Очень был рад знакомству. Человек, кстати, вполне себе старой советской туристической закалки. Из советских водников. Дык с ним и поболтать было о чем. А то порой встретишь - а там вместо мозгов одни "солнечные вибрации" и полная каша в голове. Не переходя на личности, ей Богу, с большинством русских бэкпекеров и общаться то не хочется.
Другой пример: семь лет назад в Тибете, на пыльной улице городка Али встретил и познакомился с русским парнишкой из Саратова. Он читает этот форум и даже здесь зарегистрирован, но никогда ничего не писал, потому его ник я уже забыл. Парень ехал из Саратова в Индию на велике. Из всех велосипедастов, которых я встречал на Западно-Тибетском шоссе, он был единственный русский. Запомнился тем, что велик у него был для прыжков (не знаю точно, как вид называется). Мы еще фотакали, как он на фоне гор ставил велик на банку с колой. Он хотел для рекламы продать фотку. В раме своего велосипеда он провез контрабандной восемь портретов Далай-Ламы. Такие дела.x_dec54cca.jpg

Советская туршкола вам не нравится? Совок, говорите? Только стадом, говорите. Нате, утритесь!x_c1e4dbc9.jpg Женщине 63 года. Мужчине 56. Жили в Подольске. Это район озера Манасаровар в Зап.Тибете. Западно-Тибетское шоссе. За два дня до встречи они делали кору вокруг Кайласа (да, я знаю, что там нет никакой экстремальщины, но, блин, пешком в 63 года через перевал свыше 5000 метров....). Они сидят на самошитом рюкзаке, которому же тридцать с гаком лет. Оба занимались по тридцать лет туризмом, альпинизмом, горным туризмом, скалолазанием, водным туризмом. Основной вид туризма - водный. Это видно и по объему рюкзака. Ехали в Индию. Со мной первый раз попробовали автостоп.

Сообщение отредактировал rommel: 10 февраля 2014 - 21:11

  • Вроде Незнающий и Koka это понравилось

#18 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 10 февраля 2014 - 20:47

Может стоило поглядеть на себя в зеркало

цивильно вообще выглядел, к отлету готовился

Вот косяк может в чём! Я когда здороваюсь с незнакомым человеком, никогда не говорю Hello или Hi. Я говорю или Привет или Добрый День

я тоже с ними по русски поздоровался

Это были цивильные туристы, я правильно догадываюсь?

с первого взгляда и не понять "цивильные" али нет. на бич автостопщиков похожи не были)

#19 Markus

Markus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. МОСКВА, ул. шоссе энтузиастов, дом 20. м. Авиомоторная.

Отправлено 10 февраля 2014 - 20:55

Ну что кто ищет тот найдет!

По поводу советского туризма, на одном отрицании ничего не построишь. Есть люди которым нравится что то делать, давайте за них радоваться, главное что людям нравиться путешествовать, это их любимое дело, а не то как они путешествуют в группе по расписанию или по отдельности. Главное что?

Главное это Уважение. Общение. И ощущение от путешествия.

#20 Inakrin

Inakrin

    Опытный

  • Путешественник
  • 63 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 10 февраля 2014 - 21:02

Идущий, а ты в Катманду? Я тоже в Катманду)) А хз, чего они не встречаются. В Тамеле тут русских дофига. По Ирану ездил стопом ни одного не встретил. Мне все говорят, что я нифига на русского не похож вот)))





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей