Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


о Судьбе


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 55

#41 Автостопщик

Автостопщик

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 437 сообщений

Отправлено 02 марта 2007 - 16:36

У меня есть все основания утверждать, что Москвы, в реальности, не существует. Те же 8 или 10 миллионов человек, которые считают себя жителями Москвы, в действительности живут в каких-то иных местах.

я хоть в Москве не живу... но бываю там частенько.... действительно есть что-то в твоих словах.... я вот думал, что, что не так в столице.... теперь понимаю.....

#42 K@t

K@t

    Умудренный

  • Путешественник
  • 311 сообщений
  • Город:вселенная

Отправлено 02 марта 2007 - 17:22

"печать фатального исхода на лице" - это когда есть неизбежность чего-то, то есть то от чего не уйти и не убежать, напимер, неизлечимая болезнь или событие, которые неменуемо должно произоти, казнь.... или прочество, которое (возможно сбудется)


Судьба - это как метро, все зависит от нас самих. Просто ты же не один живешь на земле, и поэтому сплетая решения которые принимает каждый человек по отдельности и получается судьба. Вот идешь ты, напрмер, в метро и предположим сильно торопишься. Бежишь и никого не замечаешь. Сбиваешь случайно девушку, у которой много сверков и сумок. Тут ты принимаешь решение: или бежать дальше, или остаться. Останешься - опаздаешь и что-то может не произойти, но вдруг это девушка "твоя судьа" :) как бы это не бонально звучало. Но выбор не только за тобой, за девушкой тож есть выбор: принимать твою помощь или нет. Это и есть судьба. Хотя все происходит подсознательно, или может слишком быстро. И даже от таких вот мелких выборов зависит не только твоя жизнь. Не зря же говорят, что случайность - это часный случай закономерности.

Сообщение отредактировал K@t: 02 марта 2007 - 17:24


#43 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 02 марта 2007 - 17:40

Лучше по теме..

Я же сказал, что верю в судьбу, а значит фаталист


Вот чего-то попалась книжка... чуток перечитала...

"Философы всегда верили, что суть предшествует существованию, и когда человек рождается, то кем он станет, уже предрешено. Точно как семя он содержит в себе всю программу; теперь дело только в том, чтобы она была исполнена. Нет никакой свободы – это было подходом всех философий в прошлом: у человека есть определенная судьба, предназначение. Другое дело, что ты его не осознаешь, но что бы ты ни делала, это делаешь не ты. Это происходит посредством тебя, движимое естественными бессознательными силами, или Богом.
Это подход детерминиста, фаталиста. Все человечество очень от этого пострадало, потому что этот подход означает, что невозможно никакой радикальной перемены. Ничего нельзя сделать с человеческой трансформацией; все случится так, как должно случиться. Больше всего пострадал от этого подхода Восток. Если ничего нельзя сделать, человек начинает принимать все – рабство, бедность, уродство; ему приходится принимать все. Это не понимание, не осознанность; это не то, что Гауттама Будда называет «таковостью», татхатой. Это просто отчаяние, безнадежная попытка спрятаться за красивыми словами.
Но последствия этого были самыми плачевными. В Индии их можно видеть в самой развитой форме: бедность, нищие, болезни, калеки, слепые. И никто этого не замечает, потому что «такова жизнь», и именно такой жизнь всегда была и всегда будет. В саму душу закрадываются своего рода летаргия.
Но весь этот подход неправилен в своей основе. Это утешение, не открытие, возникающее из видения реальности. Это попытка так или иначе скрыть собственные раны – это рационализация. И каждый раз, когда рациональзиции начинают скрывать твою реальность, ты обязательно будешь падать в более и более темные царства.

Человек не просто свободен, я хотел бы сказать, что он есть свобода. Это его существенное ядро, это сама его душа. В то мгновение, когда человеку отказано в свободе, ему отказано в его самом драгоценном сокровище, в самом его царстве. Тогда он только нищий, и это гораздо более уродливая ситуация, чему у других животных, потому что по крайней мере у них есть определенная программ. Человек просто теряется.
Как только это понятно, - что человек рождается свободой, - открываются все измерения для роста. Тогда от тебя зависит, кем стать и кем не стать; это будет твоим собственным творением. Тогда жизнь становится приключением – не разворачиванием программы, но приключением, исследованием, открытием. Истина еще тебе не дана; ты должен ее создать. В определенном смысле в каждое мгновение ты создаешь себя.
Даже если ты принимаешь теорию судьбы, это тоже акт решения твоей собственной жизни. Принимая фатализм, ты выбираешь жизнь раба – это твой выбор! Ты выбрал войти в тюрьму, ты выбрал быть закованным в цепи, но все же это твой выбор. Ты можешь выйти из тюрьмы."

© Ошо, издательство «Весь»

убедительно говорит, правда? ))))

#44 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 марта 2007 - 15:02

Ошо - лидер секты - ему по статусу положено говорить убедительно, а то никто в эту секту не запишется;)

Сообщение отредактировал Alexey_VL: 03 марта 2007 - 15:03


#45 Автостопщик

Автостопщик

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 437 сообщений

Отправлено 03 марта 2007 - 15:14

Сбиваешь случайно девушку, у которой много сверков и сумок. Тут ты принимаешь решение: или бежать дальше, или остаться. Останешься - опаздаешь и что-то может не произойти, но вдруг это девушка "твоя судьа" :) как бы это не бонально звучало.

Есть даже фильм такой "Осторожно, двери закрываются"... там именно это всё очень хорошо и показано... тпа, что произойдёт, если ты останешься, а что если побежишь дальше....

Сообщение отредактировал Автостопщик: 03 марта 2007 - 15:14


#46 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 03 марта 2007 - 15:37

гы )) лидер секты... секта это когда деньги тянут )) а когда люди по инетересам и общему мировозрению ))) то и форум можно назвать сектой )))

Сообщение отредактировал Dozhdik: 03 марта 2007 - 15:38


#47 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 марта 2007 - 15:53

Форум это полная противоположность секты - тут у каждого свое мнение, и никто друг друга не слушает8-) А в секте думает только учитель, а остальные его мысли принимают как аксиомы.

#48 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 03 марта 2007 - 17:28

ужас... тогда для меня форум секта ))) ибо слушаю и слышу )) не всегда конечно )))

#49 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 04 марта 2007 - 07:27

Сектоведение - мой любимый конек. Так что тут про секты?

#50 Капитан Boot

Капитан Boot

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 196 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва(Кунцево)

Отправлено 11 апреля 2007 - 15:44

Я хочу сказать насчет "фатальной печати" на лице человека.
Не знаю.. доводилось ли кому из вас общаться с друзьями, родственниками, знакомыми, за несколько дней, за неделю, ну или хотя бы за месяц до их неожиданной смерти? Я имею в виду НЕОЖИДАННУЮ смерть. Не самоубийство и не продолжительную болезнь, когда человек осознанно "готовится" к переходу в иной мир. У меня было три таких случая.
Первый я помню смутно, потому что был маленький. Наша семья была в гостях у прадедушки и когда мы уезжали обратно в Москву, то он меня ни в какую не хотел отпускать, катал на санках все полчаса до отхода автобуса, не отдавал на руки родителям, они меня еле от него "оторвали", недоумевали что это на дедушку нашло. Он всегда был сдержанным человеком в проявлении любых эмоций. Через день прадедушка умер от инфаркта.
Второй случай произошел когда я работал в газете. У нас был автор, мужчина лет пятидесяти. Он писал в газету на протяжении нескольких лет, а потом куда-то пропал. Ну пропал и пропал. У нас много авторов. И вдруг, после долгого перерыва, он пришел в редакцию.. без материала. На вопрос "Зачем пришел?" автор ответил "Вас всех повидать. Соскучился". Сел в кресло и минут сорок просто смотрел как мы работаем, суетимся. Вид у него был какой-то одухотворенно -улыбающийся и глаза очень ясные. Я всегда эти перемены замечаю. Поинтересовался как у него дела. Он ответил "хорошо", пожал руку, поглядел на меня очень внимательно и ушел. В журналистской суматохе я сразу же о нем забыл, а через несколько дней узнал, что этот человек умер. Непонятно от чего. То что называется "уснул и не проснулся".
Третий человек - это молчаливый и незаметный алкоголик по прозвищу Крюк из соседнего подъезда. Я его помнил с детства, но никогда с ним не "сближался", не общался. Где-то за месяц до смерти, Крюк начал со мной неожиданно заговаривать на улице, вспоминать каким я был нарядным первоклассником с букетом цветом, как мой отец читал ему свои стихи, за что-то у меня постоянно просил прощения и извинялся. Все это он делал со знакомым уже мне печально-просветленным видом. Поэтому я не удивился, когда Крюк умер в ближайшее время от инсульта.

Наверное человек интенсивно ощущает "фатальность" своей жизни, только перед близкой смертью. Жизнь пролетела.. а он столько в ней всего не успел, столько пропустил мимо, столько понаделал ошибок. И вот он конец.. уже стучится в дверь. Человек пытается исправить что-то в последние дни, пытается задержаться в этом мире.. но понимает, что попытки бесполезны, и что Тайна с которой он скоро встретится, затмит собой и фатальность и суету. Отсюда соединение несоединимого - "печальная просветленность".

#51 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 11 апреля 2007 - 17:12

Я хочу сказать насчет...

а еще хочу передать привет своей тёте из деревни такой-то...
))))

слышала где-то что человек интуитивно чувствует что скоро умрёт и поэтому обычно наоборот ссорится со всеми кого любил... типа мир и гармония )) чтоб не очень-то и жалели... даже понятия не имею как относится к такому предположению... у меня перед глазами примеров нету...

Капитан Boot, а может быть что ты просто из всего огромнейшего количества информации вокруг обращаешь внимание именно на то что хорошо вписывается в твой взгляд на мир? а другое не замечается? мы наверно так устроены... все видят то что им "удобно" видеть...

Сообщение отредактировал Dozhdik: 11 апреля 2007 - 17:12


#52 Капитан Boot

Капитан Boot

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 196 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва(Кунцево)

Отправлено 11 апреля 2007 - 23:07

В данном случае это ЛИЧНЫЙ опыт. А не басни. Причем здесь "огромнейшее количество информации вокруг"?
Но если говорить отвлеченно, то ты права. И этого нельзя избежать. Нет "объективности" в чистом виде. Во всяком случае я стараюсь чтобы моя картина мира была подвижной и спокойно отношусь к тому, что в ней могут соединяться взаимоисключающие взгляды.

#53 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 12 апреля 2007 - 14:25

Boot, подтверждаю: насчет печальной просветленности - так и есть. Особенно наглядно проявляется в боевых действиях и перед вооруженными конфликтами. Примерно то же самое.

Кстати, это подметили еще древние, а Лермонтов великолепно описал.

#54 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 12 апреля 2007 - 20:40

В данном случае это ЛИЧНЫЙ опыт. А не басни. Причем здесь "огромнейшее количество информации вокруг"?

да я не про то ))) да и не спорю ))) просто, вот когда я узнаю значение какого-нибудь умного слова ))) оно мне потом везде попадается )))

#55 Сумико

Сумико

    Опытный

  • Путешественник
  • 51 сообщений

Отправлено 22 апреля 2007 - 17:22

а зачем вам знать, что такое судьба? вы просто живете, живете так, как считаете правильным. что то делаете, чего-то не делаете. а что изменится, если вы вдруг узнаете, что есть судьба? бросите все? или наоборот возьметесь с удвоенной силой?
или же вам просто интересно сформулировать её значение как филосовской категории?)

#56 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 23 апреля 2007 - 12:58

а зачем вам знать, что такое судьба?

а это что можно где-то узнать?

а тема хороший повод пофлудить )))





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей