Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


ТелеПутешествия


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 25

#1 key

key

    Тапёр-трубадур клуба

  • Путешественник
  • 860 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск, С-Петербург

Отправлено 25 февраля 2007 - 15:47

Меня всегда привлекала такая профессия: ездить по миру с циклами телепередач, тратить продюссерские деньги по своему усмотрению, да ещё и зарплату получать!...

Все мы помним передачи Сенкевича. Но он был тогда ОДИН. Сейчас подобные передачи есть на каждом телеканале, и это только в нашей стране...

Мои вопросы такие:
1. Смотрите ли вы вообще подобные передачи, или считаете, что это слишком мажорно и с Вольными Путешествиями в сравнение не входит?
2. Чьи передачи вам более по душе?
3. Не наталкивались ли вы когда-нибудь в путешествиях на подобных людей? С нашего телевидения или зарубежного...

Желаю всего доброго!

#2 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 февраля 2007 - 20:46

Разумеется это мажорно. Ибо ориентировано на "широкие массы телезрителей". А некоторые программы, так вообще спонсируются турфирмами ("Непутёвые заметки" например). И соответственно рассказывается о стране для туриста-путёвочника, про всякие "обязательные" для посещения места. Для того чтоб копнуть глубже нет ни знаний ни необходимости.
Но я всё равно смотрю подобные передачи. Иногда всё же бывает и интересная информация.
Меньше всего стереотипов и штампов о странах в передачах из серии "Одинокая планета" на Дискавери. Особо прикалывает маленький мужичок по имени Ян.
Хотя всё равно мажорно. Когда ночуя в отеле тратят лишние 50 баксов чтобы иметь "вид из окна", я этого не понимаю.

#3 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 26 февраля 2007 - 00:01

Ну если есть лишние 50$, почему бы их не потратить на вид из окна? Вот тратить их, если они не лишние-это да, дурость...
Телепутешествия смотрю все, что попадаются. Всё равно на 80% они показывают места, по которым ходят все, в том числе и вольные путешественники. Или в Камбодже вы за три версты обходите Ангкор, а в Исфахане как от чумы бежите с площади Хомении? Всякая рекламная и прочая распальцованная чушь проходит мимо ушей, а интересные места в памяти остаются
з.ы. В последнее время подозреваю, что усатый мужик(забыл фамилию) с российского канала ездит за мной. Стоит где-нить побывать - в Бирме там, Иране или Малайзии, он через месячишко выдаёт передачу с тех же мест :P. Шифруется, нет чтоб оплатить билеты и вместе поехать, я и аппаратуру могу потаскать :thumbup:

Сообщение отредактировал popados: 26 февраля 2007 - 00:07


#4 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 февраля 2007 - 10:55

Только Lonely Planet (он же Piloе Guide, он Globe Trekker) :clap: :clap: . Йен Райт форева! (А также Шапиро и Маккормак :))

Я выкачал из интернета под 30 выпусков, а всего их куда больше 50. Есть вполне нетрадиционные места типа Западной Африки или Гренландии.

Кто желает, приносите DVD диски или внешние жесткие диски на следующую лекцию "на Дебаркадере" - запишу.

#5 key

key

    Тапёр-трубадур клуба

  • Путешественник
  • 860 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск, С-Петербург

Отправлено 26 февраля 2007 - 18:13

ЗЫ У меня телека нет, но в гостях пару раз смотрел прикольную передачу по РЕН-ТВ как там смешной мужичок нарывается на приключения - то кайманов спасает, то от какого-то варана по Африке бегает и т.д.%) Прикольно:)


Недавно этого прикольного мужичка, австралийца, не помню фамилии, - убило разрядом тока электрического ската... Доигрался охотник за крокодилами...

#6 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 февраля 2007 - 18:30

Недавно этого прикольного мужичка, австралийца, не помню фамилии, - убило разрядом тока электрического ската... Доигрался охотник за крокодилами...

Не совсем так. Скат пробил ему сердце и часть лёгкого.

http://en.wikipedia....iki/Steve_Irwin

Но он, по-моему, не о странах, а о животных передачи снимал.

А тема интересная. Я на днях тоже собрался составить рейтинг своих предпочтений в телепередачах о разных странах. Даже думал сюда тему запостить, но вот не успел ;) Как закончу, выложу.

Сообщение отредактировал Аскет: 26 февраля 2007 - 18:32


#7 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 февраля 2007 - 18:33

А когда будет следующая лекция и сколько дисков надо?%)


В десятых числах марта.
Дисков надо, чтоб 16 гб влезло :)

#8 vlad711

vlad711

    Умудренный

  • Путешественник
  • 179 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 апреля 2007 - 11:21

если слишком увлекаться просмотром таких передач, то самому ездить не захочется ! насмотришься, впечатлишься, и станет не интересно самому ехать, а скоро вообще будут виртуальные путешествия, как в фильме "Вспомнить всё"

#9 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 23 апреля 2007 - 12:43

vlad711, готова поспорить ))) увидеть и испытать на своей шкуре это ж совсем разные вещи!


гы )) вспоминая твои недавние поиски жены ))) начинаю догадываться почему ты ее перестал ужо искать ))) руки б поотрывать тому дяде который тебе тот нехороший диск продал! )))

#10 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 апреля 2007 - 13:22

... руки ему еще пригодятся... ;)

#11 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 23 апреля 2007 - 13:48

дяде?

#12 key

key

    Тапёр-трубадур клуба

  • Путешественник
  • 860 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск, С-Петербург

Отправлено 23 апреля 2007 - 17:03

Шо за диск? Мне его!;)

#13 Sibumi

Sibumi

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia, Republic of Sakha (Yakutia), Yakutsk

Отправлено 23 апреля 2007 - 17:23

самая лучшая передача была с усатым дядькой по "россии" (кожевников? что-то типа того) "в поисках приключений" называлась, но потом ее закрыли и он сейчас в бестолковой "вокруг света" работает. жалко.
бывают интересные программы на спутниковом "viasat explorer", но повторов слишком много. на двд всяко рулит нэйшнл джиографик и фильмы дискавери.
а вот телевизионщиков не встречал за пределами якутии, но несколько раз общался со съемочными командами, которые приезжали к нам снимать то секретные ядерные полигоны, то искать лабынкырское чудовище. даже с эваном макрегором встречался, но в телеверсию не попал (

#14 key

key

    Тапёр-трубадур клуба

  • Путешественник
  • 860 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск, С-Петербург

Отправлено 26 апреля 2007 - 17:32

самая лучшая передача была с усатым дядькой по "россии" (кожевников? что-то типа того)...


Точнее, его зовут Михаил Кожухов...

#15 vlad711

vlad711

    Умудренный

  • Путешественник
  • 179 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 апреля 2007 - 01:07

кстати диск я купил на Казанском вокзале, на втором этаже, я его уже посмотрел и могу камунибуть подарить, а с руками надо быть поокуратней, особенно в пути, их надо мыть почаще, иначе можно заразу занести ! а вообще я согласен, в живую лучше всё испытать, по настоящему ! да и рукам можно найти достойное применение, чем их отрывать !

#16 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 01 мая 2007 - 01:52

У меня мечта чуть скромнее, но знаю, что такое тоже есть: тоже ездить, но фотографировать, потом публикации, возможно выставки и т.д. Деньги меньше, спонсировать вполне могут издания, больше свободы (опубликовать можно и статьи об автостопе с фотографиями), цикл стопных телепередач гораздо менее вероятен.

Да, в принципе, моя последняя напарница - по респ. Коми - так и делала, как журналистка. Сейчас вроде в Китай собралась, правда, без финансирования, но в каком-то издании через интернтет будет вести колонку, гонорар приложится.

#17 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 мая 2007 - 18:53

Точнее, его зовут Михаил Кожухов...

Не нравятся мне его передачи. Очень.
Это передачи не о странах, а о Кожухове в этих странах. Мне, например, не интересно тратить время на то, чтобы смотреть на бесконечные потуги Кожухова скрутить кубинскую сигару, замесить тесто или слепить ночной горшок из глины. А самой страны за этими мельтешениями почти и не видно.

Мне нравятся передачи, когда авторы пытаются как-то раствориться в местной атмосфере, быту, показать страну изнутри. А Кожухов всё время предстаёт как совершенно инородное тело в любом месте, куда он попадает. Подчёркнутый образ бестолкового туриста, которому дали подержаться за гончарный круг или что-то ещё в этом роде.

#18 key

key

    Тапёр-трубадур клуба

  • Путешественник
  • 860 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск, С-Петербург

Отправлено 10 мая 2007 - 12:10

А Кожухов всё время предстаёт как совершенно инородное тело


Ну, скорее, только по поведению. Потому что, когда он ездит по арабским странам, видок у него вполне южный...;)

#19 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 11 мая 2007 - 18:50

Мне нравятся передачи, когда авторы пытаются как-то раствориться в местной атмосфере, быту, показать страну изнутри.

а программы показывают у которых рейтинг )) которые нравятся большинству )) ну или позволяют это большинство подоить))) хотя кому я объесняю )) сам знаешь...

Подчёркнутый образ бестолкового туриста, которому дали подержаться за гончарный круг или что-то ещё в этом роде.

зато можно себя поставить на его место и пофантазировать )) телевизор думаю мало для кого руководство к действию... скорее другая реальность в которой тож можно ништяк пожить )

#20 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 мая 2007 - 16:22

Как раз сегодня выходил из дома - услышал знакомый голос Кожухова. Рассказывает про народные мадагаскарские танцы. Посмотрел на экран: средняя треть экрана - довольный жизнью Кожухов разводит бла-бла-бла про мадагаскарские танцы, а метрах в пяти за спиной виднеются (весьма мелко и фрагментарно) танцующие африканцы. Всю реальность своим пузом и загородил! Остаётся не о Мадагаскаре мечтать, а о том, чтобы Кожухов из кадра убрался.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей