Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Монголия-2007


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 43

#1 Sibumi

Sibumi

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia, Republic of Sakha (Yakutia), Yakutsk

Отправлено 01 марта 2007 - 16:33

Сроки: 7-28 июня 2007 г.
Маршрут: Иркутск - КПП Монды - Хатгал - Улаанбаатар - Хархорин - Даланзадгад - Улаанбаатар - Дархан - КПП Кяхта - Гусиноозерск - Улан-Удэ - Иркутск
Кто: адекватный молчел\девушка не моложе 18 лет, экипированный к самостоятельным полевым ночевкам, финансово самодостаточный и настроенный на позитивные вибрации. Можно несколько: вместе веселее!
Формат: middle budget т.е. гестхаус аккомодэйшн, подножный корм, общественный транспорт.
Бюджет: ~12000 руб. По моим расчетам на проживание и еду уйдет порядка 6000 руб., на проезд и остальное примерно столько же.
Я: если коротко, то мальчиг, 21 год, живу в Якутске, журналист, опыт самоходных путешествий небольшой (на запад и восток от Иркутска), позитивен и общителен, некоторые говорят что даже слишком ) Если подробно то http://sibumi.livejournal.com
Контакты: ilоvеjaрan ЫТ inbох ру, ICQ 225544757, +79246631147, http://sibumi.livejournal.com, ЛС на этом форуме.

P.S: Даты и маршрут предварительные, уточнение и утверждение ближе к дню Хы.

#2 Пантера

Пантера

    Дикая кошка

  • Путешественник
  • 1 289 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тапа

Отправлено 02 марта 2007 - 19:56

Гы.. Я подумаю :) У меня с планами в голове полная каша.. :rolleyes:

#3 K@t

K@t

    Умудренный

  • Путешественник
  • 311 сообщений
  • Город:вселенная

Отправлено 04 марта 2007 - 22:30

Гы.. Я подумаю :) У меня с планами в голове полная каша.. :rolleyes:



У меня тож самое <_<

#4 Sibumi

Sibumi

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia, Republic of Sakha (Yakutia), Yakutsk

Отправлено 08 марта 2007 - 12:10

ммм, дамы и господа )
решайтесь! или решительно все уже успели избороздить вдоль и поперек страну вечно голубого неба и никому она неинтересна? )

#5 Пантера

Пантера

    Дикая кошка

  • Путешественник
  • 1 289 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тапа

Отправлено 08 марта 2007 - 20:00

Это Монголию так называют, да? Не, в Монголии не была еще. Да и вобще я заграницей еще не была, Украина-Беларусь не в счет.

#6 Sibumi

Sibumi

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia, Republic of Sakha (Yakutia), Yakutsk

Отправлено 09 марта 2007 - 14:40

угу, монголию.
ну все бывает в первый раз )

#7 Саломея

Саломея

    Умудренный

  • Путешественник
  • 207 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:от Саломеи Акуловой из Тамбовской губ.

Отправлено 10 марта 2007 - 14:28

Я бы поехал на землю предков, только вы все по городам хотите, что там смотреть то,- одни стены домов, а я бы по степи.
Бюджет: ~12000 руб. По моим расчетам на проживание и еду уйдет порядка 6000 руб., на проезд и остальное примерно столько же.
Разве в автостоп на три недели входит плата за дорогу - порядка 6000 руб.
Вот здесь пишут, что при автостопе оптимальная сумма расходов 300 долларов в месяц - столько, сколько уходит дома на месяц, а у вас 12000 руб на три недели. А? :)

#8 Sibumi

Sibumi

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia, Republic of Sakha (Yakutia), Yakutsk

Отправлено 10 марта 2007 - 15:46

Насчет маршрута: ну в городах которые я наметил не только стены - в первую очередь мне интересны архитектура буддийских храмов и музеи с уникальными собраниями окаменелостей и археологических памятников. Да и указанные города - лишь ориентиры, как бы я маршрут набросал без городов-то? И ни авто, ни собственной лошади у меня нет, так что так или иначе придется передвигаться по дорогам соединяющим населенные пункты.
Да и степей, гор и пустынь мне должно хватить: для походной романтики я планирую выделить 4-5 дней лошадного перехода по восточному берегу Хувсгел-нуур и 2-3 дня автономного треккинга по Хонгорын-Элс.
Насчет бюджета: собственно стопить я не очень люблю, если могу себе позволить пользоваться общественным транспортом. Высчитанные деньги - по ценам на общественный транспорт между пунктами путешествия.
Примерно так.
А у вас монгольские корни?

#9 Саломея

Саломея

    Умудренный

  • Путешественник
  • 207 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:от Саломеи Акуловой из Тамбовской губ.

Отправлено 11 марта 2007 - 09:12

Когда я был в походе в Саянах и на Байкале мне было очень хорошо, как будто я побывал в своих родных землях. Но самое главное,- там (при переезде на катере, на восточный берег - во Фролиху) я встретил женщину очень похожую на мою тетю и голос, голос очень похожий, такой же скрипучий. И вот, она была из Бодайбо - отсюда и мои выводы о родстве с тюрками, со степью :)

#10 Sibumi

Sibumi

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia, Republic of Sakha (Yakutia), Yakutsk

Отправлено 11 марта 2007 - 10:09

Ммм, жалко, что никто не загорелся Монголией так же как я ( Подбиваю друзей из Ирки и знакомца из Улан-Удэ, может еще команда соберется, но пока в качестве резерва решил пока расчитывать, что путешествие пройдет в соло-исполнении.

З.Ы:
В Бодайбо тюрков днем с огнем не сыщешь - русские да хохлы золото моющие ) Хотя после монголо-татарского ига азиатчины в славянах прибавилось, так что все может быть )

#11 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 11 марта 2007 - 11:31

я возможно через монголию пойду, правда чуток попозже
и постараюсь сделать больший акцент на конные переходы -))))
так что если сдвинется время - свистни, возможно встретимся
и в любом случае если получится выложить отчет - было бы славно
удачи

#12 Sibumi

Sibumi

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia, Republic of Sakha (Yakutia), Yakutsk

Отправлено 11 марта 2007 - 16:00

хы, отчет будет обязательно, осталось только добраться )
а через в монголию в китай, да?

#13 Sibumi

Sibumi

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia, Republic of Sakha (Yakutia), Yakutsk

Отправлено 17 марта 2007 - 18:46

так, скорее всего участок иркутск-монды преодолею в составе вело-авто-пробега, так что возможны смещения по времени, буду подстраиваться под их график.
также к маршруту плюсуется российский наземный отрезок нерюнгри-тында-севербайкальск-братск-иркутск в первых числах июня, решил не мажорить и самолетом не летать, благо отпуск дают и времени завались )
по прежнему нет желающих?

#14 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 19 марта 2007 - 09:53

желающие есть - времени нет -))))))))

#15 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 марта 2007 - 11:00

По моим расчетам на проживание и еду уйдет порядка 6000 руб.

Да ну нафиг. Откуда такой бюджет? Плотный обед выходит в 20-30 рублей. Это огромная порция лапши с мясом, плюс манты и поллитра чая. Далеко не каждый осилит. Цай вообще много где бесплатный. Путешественников вписывают практически всегда (кроме Улан-Батора, да и там договориться можно). А когда вписывают, еще и кормят - традиция такая. По трассе бесплатные гостиницы, с утра только завтрак заказать надо. Хорошо если за три недели десятая часть этого уйдет. Да и что там делать три недели? Достаточно однообразен быт.

#16 Rene Wanderer

Rene Wanderer

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 46 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:KZ, Pavlodar

Отправлено 19 марта 2007 - 11:33

по прежнему нет желающих?

я планирую тоже туда..но раньше... где то в конце апреля , в начале мая

#17 Sibumi

Sibumi

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia, Republic of Sakha (Yakutia), Yakutsk

Отправлено 19 марта 2007 - 20:27

не цаем единым, да и лучше пусть деньги останутся, чем их не хватит в пути, тем более что 6000 - сумма по-минимуму, я еще немножко больше планирую взять )
а насчет чего делать в монголии 3 недели, я думаю это уж от человека зависит, будет ли скучно или нет.
первую неделю собираюсь посвятить вдумчивому путешествию на арендованных лошадях с проводником вокруг озера хувсгел, чтобы разбудить в крови зов предков-кочевников ) вторую неделю отдать музеям, храмам, заповедникам и ночным клубам улаанбаатара и окрестностей - день в пешем треке в зуунмод&1-2 дневный треккинг в парке терелдж. третью неделю провести в пустыне гоби - трек пешком\на верблюдах с ночевкой на дюнах хонгорын-элс, ночевка у подножия пламенеющих утесов баянзага и джип-маршрут в нэмэгэтинскую впадину в поисках костей динозавров )
если останется время и деньги, рвану в восточную монголию, на реку онон, поклониться местам, где родился и вырос "наше все" для тюрков и монголов - чингисхан.
примерно так )

#18 ЧИЖ

ЧИЖ

    Весёлый проказник

  • Путешественник
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 марта 2007 - 18:19

Лан может тоже соберусь правда всё же не уточнял. Если кто такой добрый помогите мне откопать консулство Монголии в Москве ну и перечень необходимых документов для виз. В начале июля планирую там быть (правда всё ещё думаю)

#19 Саломея

Саломея

    Умудренный

  • Путешественник
  • 207 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:от Саломеи Акуловой из Тамбовской губ.

Отправлено 20 марта 2007 - 19:20

Да и что там делать три недели? Достаточно однообразен быт.

Люди там живут всю жизнь и не меняются в своих пристрастиях.
Просто на огромных просторах степи и бескрайнего голубого неба хорошо идет расслабуха для души и тела. В отличие от нашего замусоренного замкнутого пространства леса. :angry:

Sibumi[b] Сейчас заканчиваю книгу Исая Калашникова ''Жестокий век'' о великом Темуджине.
Здесь говорится, что он родился в курене племени тайчиутов, в предгорьях Хэнтэйского хребта(где это), на реке Онон.
Отец его Есугей(из ханского рода племени тайчиутов) похитил свою будущую жену Озлун (облако) - мать Темуджина, из племени олхонутов.
Есугея, еще до рождения Темуджина (названного в честь плененного багатура Темуджин-Угэ из племени татар) отравили татары.
Потом Чингизхан отомстил за отца - вырезал всех мужчин, детей мальчиков и стариков из племени татар. Интересно - получается, что родовых татар в природе нет. :)
Умер Чингизхан от последствий падения с коня на охоте, после покорения всей Центральной Азии, части нынешнего северного Ирака, Ирана, Кавказа, вплоть до Киевской Руси (дело с Русью и Европой, частью Африки продолжили его дети, внуки) - во время повторного нашествия на Китай. :)

#20 Sibumi

Sibumi

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia, Republic of Sakha (Yakutia), Yakutsk

Отправлено 21 марта 2007 - 18:00

угу, хорошо пишет калашников. я и его читал, и яна, вот сейчас читаю лугинова "по велению чингисхана". чингис наше все )





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей