Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Проблемы с фауной - про встречу с дикими животными


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 197

#161 Greien

Greien

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 35 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула

Отправлено 19 декабря 2010 - 21:06

А что делать, если змея в член укусит? :blink:

Прошу прощения, но что вы собирались с ней делать? о_0 Или это такой тонкий английский троллинг?

#162 guru_nemo

guru_nemo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 263 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 декабря 2010 - 07:01

Элементарно. Присел покакать, а она тут как тут.

#163 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 декабря 2010 - 08:11

А что делать, если змея в член укусит? :blink:

-Это просто! Если вы едете с попутчицей, то...
-Поручик Ржевский, молчать!!!
:lol:

#164 guru_nemo

guru_nemo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 263 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 декабря 2010 - 21:43

Интересно, а реально бывала у кого-нибудь такая ситуация:-))

#165 vinilium

vinilium

    Умудренный

  • Путешественник
  • 459 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 декабря 2010 - 22:36

Это вопрос?

#166 vulpes

vulpes

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 08 января 2011 - 20:48

Видел бабку, которая присела пописать на гадюку. Но это была бабушка, а отнюдь не дедушка! :lol:
Все закончилось хорошо!
  • Dmitryjewski нравится это

#167 VASILIY

VASILIY

    предпоследний романтик

  • Путешественник
  • 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Вешняки (метро "Выхино")

Отправлено 15 июля 2011 - 22:03

Сообщает трэвэл.мэйл.ру - Камчатка : в ночь на 15 июля медведь, разорвав палатку, пытался вытащить из неё женщину. Та отделалась ранами, зверя спугнули другие отдыхающие.

В администрации говорят - скорее всего напала медведица, которая с двумя медвежатами последние недели кормилась у туристической стоянки. Ранее был зафиксирован случай её нападения на автотранспорт.

Инцидент произошёл в районе горячих источников у посёлка Малки.

#168 Olgierd

Olgierd

    Опытный

  • Путешественник
  • 84 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Gomel

Отправлено 07 августа 2011 - 03:27

Я когда ехал из Грузии на перевале в Гудаури попал в сильный снегопад, дорога заблокирована полицией, спрашиваю мол "если пойду пешком"? "Иди, но предупреждаем, там сейчас волки, загрызут тебя" :o Пораскинул, а смысл ломится в горы если весь автотранспорт завис, движения на Россию всё равно за перевалом никакого не будет, побрёл короче я назад. Так вот и не понял до сих пор шутка юмора это такая со стороны полицейских была (в контексте разговора о белорусских vs грузинских дэвушках :D ) или дикое зверьё на самом деле бродит по трассам на Кавказе? :blink:

Сообщение отредактировал Olgierd: 07 августа 2011 - 03:33


#169 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 августа 2011 - 11:21

В Абхазии точно бродят - я одного встретил как-то. В Северной Осетии рассказывали про медведя. Но это все не совсем на федералках - надо уходить в какие-нить менее населенные районы.

#170 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 09 августа 2011 - 13:38

Я когда ехал из Грузии на перевале в Гудаури попал в сильный снегопад, дорога заблокирована полицией, спрашиваю мол "если пойду пешком"? "Иди, но предупреждаем, там сейчас волки, загрызут тебя" :o

Насчёт волков не знаю, а вот шансов замёрзнуть на дороге было более, чем предостаточно.

#171 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 августа 2011 - 10:41

... бродячих собачек обсудим и методы борьбы с ними, а ней с медведями, тиграми и йети. А то уже 9 стр фигни написали.

На Камчатке медведь напал на группу людей и двоих убил: http://www.vesti.ru/doc.html?id=536825

А пострадавших от ишаков героев страна уже знает. ;)

#172 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 сентября 2011 - 16:04

Вот, имхо, не плохая подборка советов про камчатских медведов, правда теоретическая:

Всякого, кто отправляется в путешествие по Камчатке, волнует опасность встречи с косолапыми. И что делать тогда? Как быть? Основной способ - это при появлении медведя брать дерьмо и замазывать им глаза, мы им пренебрегаем...хотя если будет медведь, то понятно, что будет и дерьмо....
Перед путешествием мы наслушались всяких советов и начитались самой разной информации, которая кроме трепания нервов мало чем помогла. К счастью, в каком-то смысле нам повезло, и медведей мы видели всего трижды (сколько раз медведи видели нас, я не знаю, но думаю, что гораздо больше). Так что похвастаться собственным опытом защиты от медведей мы не можем.
Но из разговоров с людьми, которые знакомы с косолапыми не понаслышке, мы составили некое мнение на этот счет. Как мы поняли, чем закончится встреча с медведем, на 99% зависит от вашего поведения.
Чего делать ни в коем случае не надо - оказаться на единственном пути медведя к отступлению - в этом случае ему ничего не останется, кроме как напасть.
Оказаться между медведицей и медвежатами - нападение неминуемо! Вообще, встреча с мамашей - самый опасный случай.
Не надо также ловить рыбу на виду у медведя. Ведь это же его рыба! Он непременно придет за ней. И уж совсем никуда не годится утащить добычу у медведя!
Устраивать лагерь на медвежьей тропе. Если ему негде будет его обойти, он может рассердиться...
Оставлять вокруг палатки объедки и мусор типа банок из-под консервов - это может привлечь мишку, большого любителя полакомиться на халяву. Но самое последнее дело - специально его подкармливать, тогда он уж точно не отстанет!
Поначалу может показаться неплохой идеей перед отходом ко сну разжечь большой костер, чтобы медведи побоялись подойти к палатке. Этого делать не стоит! Дым скорее наоборот привлечет непрошенного гостя - ведь костёр значит туристы, стоянка, остатки пищи - железная логическая цепочка, которую медведи усвоили за много лет. Кроме того, попадаются поэтически настроенные особи, которым просто нравится любоваться на огонь...
Как же следует вести себя при встрече с медведем? Сохранять спокойствие. СОХРАНЯТЬ СПОКОЙСТВИЕ!!! Ни в коем случае не следует поворачиваться спиной и убегать. Если вы убегаете, значит, вас нужно догонять! А догнать медведь может даже лошадь...
В крайнем случае, вам надо бежать не быстрее медведя, а быстрее своего товарища...
Что же делать, если медведь не уходит? Даже если он не собирается нападать, его может привлечь к вам чистое любопытство, присущее всем косолапым. Медведи боятся существ, больших по размеру, чем они сами, а главное - выше. Залезьте друг другу на плечи, распахните куртки, плащи, поднимите над головами весла или палки, нацепите на них головные уборы, размахивайте всем этим, громко кричите, стучите в котелки. Говорят, помогает - иногда достаточно просто поднять над головой палку, держа ее обеими руками, и уверенно сделать шаг в сторону медведя - если духу хватит. Но иногда - нет...
Медведя можно сильно испугать, если сделать что-то для него неожиданное. Читал рассказ одного пасечника, который подкрался к мишке с подветренной стороны, когда тот разорял улей, и громко хлопнул в ладоши у него за спиной. Сделав большую кучу, косолапый пустился наутек... Но чаще куча остается за вами... Если же вы столкнетесь с мишкой неожиданно для обоих, то неизвестно еще, кто сильнее испугается. Говорят, было даже несколько случаев, когда медведь умирал от испуга - разрыв сердца. Но на это лучше не стоит надеяться, даже если у вас крепкие нервы.
Если ничего не помогает, медведь не уходит, а начинает рычать и рыть когтями землю - значит, он готовится к нападению. А если встал на задние лапы и пошел на вас... Тут уж все средства хороши, но слегка запоздали...
Мы лично вместо ружья посчитали достаточным запастись самодельными петардами - шуму они производят даже больше, а весят гораздо меньше. Не уверен, что не выронили бы и то, и другое при встрече, но надо же было принять хоть какие-то меры. Правда, говорят, не все - или не всегда - медведи боятся выстрела...
Одно из наиболее популярных средств - фальшфейеры. Часто в кино альпинисты зажигают такую штуку, и из нее валит оранжевый дым, хорошо заметный издалека. Или дайверы ныряют в подводную пещеру с такой шашкой в руке, чтобы осветить себе путь. Фальшфейеры удобны тем, что их не нужно поджигать, достаточно дернуть за шнурок, к тому же горят они даже под водой. Правда, на мой вопрос - помогает? - мне все отвечали - ни разу не понадобился... Думаю, что тоже не всякого медведя можно отпугнуть этим.
А что делать, если ничего под рукой нет, а медведь собирается напасть? Бросьте ему на растерзание рюкзак и бегите до ближайшего дерева, на которое сможете вскарабкаться. КАМЧАТСКИЕ МЕДВЕДИ НЕ ЛАЗАЮТ ПО ДЕРЕВЬЯМ! Только маленькие медвежата, да и то неважно. Скорее всего, это объясняется тем, что тут не так много деревьев, которые смогли бы выдержать вес такой туши, да и ни к чему им это. А вот вам какая-нибудь березка (которая тоже есть далеко не везде) может оказаться очень кстати.
Если деревьев нет, то остается только убегать, бросая за собой все вещи подряд - это его задержит, даже если он не найдет там ничего съестного, то остановится обнюхать. Известна история про гармониста, возвращавшегося со свадьбы ночью через лес - встретив медведя, он до утра играл ему на гармошке, и медведь его не тронул, а сидел и слушал, пока его не спугнули проходящие люди. Мало кто верит в подобные байки, но есть и другие свидетельства тяги косолапых к музыке. Вряд ли стоит уповать на свои музыкальные способности при встрече с хищником, но так скорее можно привлечь и задержать его, чем отпугнуть. Медведь - хищник серьезный. На Камчатке он вполне резонно чувствует себя хозяином. А турист - всегда гость, в общем-то непрошенный. Надо помнить об этом и вести себя соответственно. Но остаётся ещё 1%... Медведь - существо индивидуальное, поведение его предсказать невозможно. Как и среди людей, среди них попадаются экземпляры с неадекватной психикой. Что от такого ждать, неизвестно. Да и жизненные ситуации не всегда складываются в вашу пользу...


Отсюда: http://ru-traveller....om/2580399.html
  • Андрей Л нравится это

#173 Amir

Amir

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ташкент

Отправлено 19 апреля 2012 - 16:20

Медвежья пещера, маленький Мишутка не хочет спать и вредничает:
- Папа, папа, покажи кукольный театр!!
- Поздно уже, давай спать!
- Паааап, ну пааап!!! НУ покажи театр!!!!
После часа такого нытья, Мишка не выдерживает, идёт в угол пещеры, достаёт два человеческий черепа, одевает их на лапы и начинает:
- Петрович, тут медведи водятся?
- Да откуда тут нафиг медведи!!
  • romchyk и Nastel это понравилось

#174 Wlad24rus

Wlad24rus

    Старожил

  • Путешественник
  • 769 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Отправлено 20 апреля 2012 - 11:46

Я оценил ваш сарказм :) Завтра проведу эксперимент "торпеда керосина", фотки будут!


Керосин просто так не поджечь зажигалкой, потребуется некоторое время либо пропитанная заранее тряпка,
и то прийдется постараться. Вот с бензином вариант самый темский.. Зажжется даже в дождливую погоду.
Как-то рас на прощание в пионерском лагере не могли разжечь пионерский костер так как внутри был матрас который отсырел + шел легкий дождик. Налили в костер немножко бензина.
Подожгли намотанной на палку тряпкой - и вокруг костра во все стороны ринулось кольцо огня,
такой как бы вихрь, закручивающийся снизу вверх внутрь себя.. Все собравшиеся отряды в радиусе 10-15 меторв ломанулись в ужасе в разные стороны! Вполне себе такой армагедец был..
  • штиль нравится это

#175 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 июня 2013 - 21:15

Честно говоря - не верится в то, что медведь может так близко подходить к Москве. Может я и ошибаюсь, но... трудно поверить, что возможно такое.

Два года назад. Трасса Москва-Рига, 30км после Ржева через дорогу у меня под носом медведь перешёл.

#176 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 16 июня 2013 - 22:41

Обсуждение невменяемых собак переехало в профильную тему

#177 Андрей Л

Андрей Л

    Пассионарий

  • Путешественник
  • 823 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 июня 2013 - 14:01

Кроме того, попадаются поэтически настроенные особи, которым просто нравится любоваться на огонь...

Известна история про гармониста, возвращавшегося со свадьбы ночью через лес - встретив медведя, он до утра играл ему на гармошке, и медведь его не тронул, а сидел и слушал,

Подумал, интересно, а есть ли среди медведей художники и поэты? :D

Свою реакцию на медведя помню как сейчас. Нас было три двустволки и нарезной карабин + 2 собаки. В общем-то сила даже против медведя. Я был с двустволкой, заряженной крупной дробью на "лесной птах". Но когда увидел на земле свежий след медведя, который был величиной примерно с лист формата А3 от края до края, со мной произошло странное - мозг как бы отключился и с удивлением глазами наблюдал за руками, которые очень быстро и чётко без единого лишнего движения разрядили патроны с дробью и вставили патроны с пулями. :)

Медведи, конечно, наше всё, но собираясь впервые в Таиланд, я подумал прежде всего о гигантских тараканах, которые "полметра". Не в очень радужном свете, думаю увижу - и в обморок упаду.-)) Какого же было моё разочарование, когда таракан, встреченный в отеле, оказался обычным советским рыжим "стасиком". :( Тем не менее, встреча с местным-таки состоялась. Посреди улицы (!) под вечер я на него чуть не наступил. Возможно, отдавил ус, потому что он, как показалось, подпрыгнул от страха, с места развил скорость 18 км/ч (5 м/c) пробежав секунды 2 по дороге, таракан по дуге свернул в сторону края, со всего маха врезался в бордюр, опрокинулся на спину и шевелил лапками ещё 2 секунды. потом встал на ноги и обиженно удалился (спокойно, не бегом) -))
Меж тем в номере отеля ждал реальный испуг - только я открыл чемодан, оттуда на полметра выпрыгнул геккончик и удрал куда-то под кровать. Напугал реально неожиданностью своего поступка. :)
  • штиль, Сибирская Язва и Nastel это понравилось

#178 STRchi

STRchi

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 49 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сатка

Отправлено 27 июня 2013 - 21:23

У меня на этот случай травматика есть, не убьет но отвлечет.

#179 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 27 июня 2013 - 21:54

не убьет но отвлечет.

Или разозлит, если представитель фауны будет крупноватый-)

#180 Jak

Jak

    Умудренный

  • Путешественник
  • 335 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 июня 2013 - 11:06

Был тут в Полистовье, на Псковщине. Местные сказали, что выпущено 6 медведей, выросших с человеком. Они ведь могут не боясь подойти, побрататься. А ты об этом не знаешь. Подачек, может, ждут.
В 99% медведь тебя учует первым и уйдёт. Не хочешь его встречать - веди себя погромче и воняй побольше. Но так как встреча с медведем всё же интересна, не бойся и не дёргайся. В крайнем случае - медленно ретируйся. Процент попасть под машину куда больше, чем подвергнуться нападению медведей. Редкие исключения, только подтверждают правило.
  • STRchi нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей