Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Поиск потерявшихся людей


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 64

#21 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 27 декабря 2005 - 09:54

Я полагаю, что не "среди дальнобоев" надо распространять, а на автостоянках и дорожных кафешках расклеить, типа "Их разыскивают ... родители". Все будут глазеть, а потом каждый водитель будет заставлять неправильного автостопщика "позвонить домой".


имхо кафешки отменить, ибо есть дальнобои и прочие драйвера, которые итак за глаза считают на рас...дяями, а после увиденно не захотят попробовать остановиться вообще
вроде как совсем молодежь обалдела, родителей заставляет их искать

если уже распростаранять хотите, то среди тех, кто всегда возит стопщиков

#22 Guest_Artem_*

Guest_Artem_*
  • Гость

Отправлено 27 декабря 2005 - 19:11

Мне кажется распространять фотки среди дальнобоев неэффективно.
Если сравнить сколько у нас в стране дальнобоев и сколько стопщиков, то процент на успех маленький. Одно то, что, как правило, никогда не ездишь с одним тем же драйвером.
Тем более не думаю, что дальнобой старается запомнить внешность попутчика. Особенно ночью, когда в кабине темно.
Во всяком случает если опасения серьёзные, то существует розыск или та же "Жди меня".
Это опять же если серьёзные опасения! А то бывает человек загулялся просто, а его уже в Федеральный розыск подают. А кого-то даже нежелательно искать, мож. от
армии косит или новую жизнь начинает - приходилось с такими общаться.

#23 Seawolf

Seawolf

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 34 сообщений

Отправлено 27 декабря 2005 - 20:59

Может имеет смысл создать ресурс на котором можно было бы кратко оставить информацию типа "Вася Пупкин выехал из питера 27,12,05 в москву". Это не поможет в поисках людей бегущих от чего либо, но поможет выеснять судьбу тех кто реально попал в какие либо не приятности.

#24 777777

777777

    Умудренный

  • Путешественник
  • 320 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 декабря 2005 - 22:32

На самом деле, ЧИЖ, многие родители заплатят кому угодно - лишь бы помогли найти их дитё. Вот только я очень сомневаюсь, что брать деньги за подобную помощь вполне нравственно.

Коммерческая организация "Сыскное агенство" на базе АВП - сомнительная идея, по-моему.

Согласен со Странницей,что фотки лучше давать драйверу, который тебя подвозит. Ведь люди будут глазеть на доску объявлений и делать общий вывод об автостопе. А водителю можно доходчиво объяснить, что золотое правило автостопа - это информирование родителей. А те, кто в розыске либо бессердечные и глупые дети (как красивая Аня из Беларуси), либо с ними действительно что-то случилось.

Было бы здорово создать на этом форуме отдельную тему о потерявшихся автостопщиках. Вроде базы данных, с полной информацией о разыскиваемом. Так, перед отъездом оттуда распечатывать фото и брать с собой. Считаю,что это не истратит много денег и энергии и не займёт большое место в рюкзаке.

Seawolf, согласен с тобой, что имеет смысл

Сообщение отредактировал 777777: 27 декабря 2005 - 22:31


#25 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 декабря 2005 - 07:36

Почему брать деньги за помощь может быть не "вполне нравственно"? "Сыскное агенство" будет делать определённую работу и подробно отчитываться за качество её выполнения.

В кафешках не надо рекламировать, что разыскиваемые являются автостопщиками. Назвать их, к примеру, глупыми разъездяями :)

#26 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 16 января 2006 - 23:51

Ерунда все, не получится найти человека если он не захочет чтобы его нашли, вот ни кто почти не знает где сейчас Серыйшансон, думают уже до одессы добрался, а он еще в Киеве, в связи с техническими проблемами поездку отложил на завтра и ни кто не знает доедет он вообще до Одессы или планы в пути поменгяются, родители мои сейчас вообще не знают где я и что со мной, номер мобильного сейчас украинский, а тратить валюту на смс я не собиравюсь, а и правильно, пусть отдохнут малехо от меня еще, да и мне сейчас не хочется давать о себе знаать, потому что так и моя бывшая узнает где я сейчас, а она в мои дела совсем не должна влезать, но в программе "Жди меня" мой фъйс еще не мелькал, вот когда промелькнет если может быть до февраля я я не объявлюсь дома, то тогда подумаю.

#27 Lanka

Lanka

    Старожил

  • Путешественник
  • 565 сообщений

Отправлено 17 января 2006 - 14:38

Сегодня в 16.30 msk "Вести. Дежурная часть" на канале "Россия".

#28 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 января 2006 - 14:42

у любого более или менее разумного пользователя этого ресурса есть право и возможность создать здесь тему про свое перемещение в соответствующей теме, и пихать в нее всю инфу, которая касается их местоположения. мы в этом году отписывались сюда отовсюду, откуда могли, и когда на форуме возник вопрос, а где собственно Сказочник, или а где собственно Омица... то ответы были даны. много и вполне достоверных.
Все возможности есть, их только надо использовать....
если кто-то не хочет чтобы его нашли.... то нах нам его искать?

Lanka ты о чем?

#29 Lanka

Lanka

    Старожил

  • Путешественник
  • 565 сообщений

Отправлено 17 января 2006 - 15:06

можно просто up :D

Насколько я поняла из предыдущих новостей, девушку нашли (выбросили) в/из фуры. Она не помнит кто она (?).

#30 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 17 января 2006 - 15:17

В этом году по статистике в России пропало 108 тыс. человек. А сколько среди них увлекающихся автостопом? Возможно ли найти такую статистику? Думаю, да.

А если бы у нас в рюкзаке были фотографии разыскиваемых автостопщиков, которые можно также распространять среди дальнобоев. Думаю, это принесло бы определённый эффект.

Как считаете?


Как правило 99,99999999999 % пропавших без вести автостопщиков просто напросто не удосуживаются сообщить родственникам и друзьям о своем местонахождении. Оце така хвигня, малята... (с) Дид Панас

#31 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 17 января 2006 - 15:51

Есть и иные "додумки" как искать "пропавших" автостопщиц... только вот кто захочет "за так" тратить свои ресурсы на глупую девочку, скрывающуюся от родителей?

Я уже предлагал в ГК АВП расспросить, согласны ли родители платить за розыск (или за "результат")?! Тогда можно было организовать (хотя бы на базе АВП) некое "сыскное агенство" и заниматься этим вполне профессионально. Издержки за счет заказчика + гонорар за нашедшегося = ИМХО приемлемая схема вполне.


Грил, давно уже есть нормальные частные детективные агентства, и давай не будем на нашем дилетантском уровне создавать гибрид ужа и ежа. Я уже говорил, что 99,99999999999 % пропавших без вести автостопщиков не удосуживаются по тем или иным причинам сообщать заинтересованным лицам о своем местонахождении. И все оперативно-розыскные мероприятия сводятся к достаточно простому алгоритму, коим владеет каждый опер РОВД.

#32 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 17 января 2006 - 21:04

Хорошо бы хоть одному агенству взять к себе в штат автостопщика с обширными связями в нашей среде, и уверенным пользованием и-нетом.

Если чел украл на фирме 100 000 у.е. и улетел на Канары, то по билетам на самолет его след можно отследить... а если человек уехал стопом из Тюмени "на Запад", то искать нужно по тусовкам, впискам, сейшенам, фестивалям и т.п.
Вряд ли у "каждого опера" получится.

Алгоритм такой:
1. Покупается карточка IP-телефонии и обзваниваются ВСЕ автостопщики того города, где в посл.раз видели пропавшего (или куда направлялся). Затем обзваниваются все телефоны вписок, добытые у них.
2. Объява и фото вешается на ролевые, туристические, хиповые и тп. сайты, форумы, клубы и т.п.
3. Обзваниваются в городе сем морги, больницы, психушки, КПЗ и т.п.

Думаю, 90% пропавших найдутся в течении 10 дней после таких мероприятий.

Если "нормальные частные детективные агентства" и будут этим заниматься, то сколько денег запросят?! А на самом деле, "накладыных расходов" здесь меньше 100 баксов.

#33 777777

777777

    Умудренный

  • Путешественник
  • 320 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 января 2006 - 23:16

родители мои сейчас вообще не знают где я и что со мной


Они не беспокоятся?

#34 777777

777777

    Умудренный

  • Путешественник
  • 320 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 января 2006 - 23:39

Соглашусь с правилом Дмитриевского о том, что большинство потерявшихся автостопщиков "просто напросто не удосуживаются сообщить родственникам и друзьям о своем местонахождении". И не я им сутья, хотя так хочется покрепче вбить им правило беречь нервы родных. Мать Максима всё время ждёт новости от сына - на то она и мать. Что она только не передумала. Лишь бы живой сынок был...

Нах нам его искать? Ради их родителей.

Или неплевать?

#35 Lanka

Lanka

    Старожил

  • Путешественник
  • 565 сообщений

Отправлено 18 января 2006 - 16:52

Насколько я поняла из предыдущих новостей, девушку нашли (выбросили) в/из фуры. Она не помнит кто она (?).

Нашлись родители девушки -- в Таганроге, близкие увидели ее по TV. Исчезла из дома 18 декабря.
Помнит только как ее выбросили из машины под Ростовом-на-Дону, мерзла и шла по дороге, пока ее не подобрал другой водитель на фуре. В столице в приемнике распределителе она провела девять дней. Врачи говорят, что память потеряла под влиянием психотропных в-в.

#36 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 18 января 2006 - 19:22

Нашлись родители девушки -- в Таганроге, близкие увидели ее по TV. Исчезла из дома 18 декабря.
Помнит только как ее выбросили из машины под Ростовом-на-Дону, мерзла и шла по дороге, пока ее не подобрал другой водитель на фуре. В столице в приемнике распределителе она провела девять дней. Врачи говорят, что память потеряла под влиянием психотропных в-в.


а я сегодня видел про нее репортаж по ТВ. Там дело было в тульском приемнике-распределителе. и про автостоп не слова, хотя сюжет минут пять шел. Родителей узнала.

#37 777777

777777

    Умудренный

  • Путешественник
  • 320 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 января 2006 - 19:29

Нашлись родители девушки -- в Таганроге, близкие увидели ее по TV. Исчезла из дома 18 декабря.
Помнит только как ее выбросили из машины под Ростовом-на-Дону, мерзла и шла по дороге, пока ее не подобрал другой водитель на фуре. В столице в приемнике распределителе она провела девять дней. Врачи говорят, что память потеряла под влиянием психотропных в-в.


это Шинкарь Люба, о которой отдельный топик?

#38 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 19 января 2006 - 11:06

родители мои сейчас вообще не знают где я и что со мной,


Скажи, пожалуйста, что в этом хорошего???

номер мобильного сейчас украинский, а тратить валюту на смс я не собиравюсь,


Уверена, одна-две смс тебя не разорят...

Ты всё подчёркиваешь свою независимость, самостоятельность и зрелость, но скажи, может ли быть зрелым человек, который не может (и не хочет!!!) сообщить родителям о своём местонахождении, заставляя их, тем самым, волноваться.....????????? :tomato: :tomato: :tomato:

#39 Lanka

Lanka

    Старожил

  • Путешественник
  • 565 сообщений

Отправлено 19 января 2006 - 14:52

автостопом, автостопом, Грил
в первых репортажах о ней так и говорили
Вроде ее похитили, а потом выбросили из машины под Ростовом, и она, не помня себя уже ездила стопом.
Нашли ее в фуре, не хотела вылезать, приемник то ли тульский, то ли московский, то ли оба.
Она не помнила родителей, говорила, кажется из Тулы, называла имя мамы. Все адреса, ею названные, оказались неправильными. Тогда ее решили показать по TV, и сразу нашлась, опознал школьный учитель и позвонил родителям.
Полный репортаж о ней покажут в воскресенье в программе "Чрезвычайное происшествие" на НТВ. Думаю и на других каналах тоже, в воскресных обзорах программ по теме.

#40 Крис

Крис

    Умудренный

  • Путешественник
  • 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск-Питер

Отправлено 19 января 2006 - 23:39

Ну, девушкам вообще не следует стопить в одиночку. Характер то у многих есть, а вот как насчет психологической зрелости? Не стройте иллюзий на счет доброго и приветливого мира. Не всегда это… Почитайте лучше книгу “О безопасности женского автостопа” Татьяны Яшниковой.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей