Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Экспедиция в республику Коми (2007.02.01-11)


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 39

#21 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 28 марта 2007 - 11:52

10 февраля. Ухта – Сыктывкар – Киров

Утро было солнечным, вальяжным, с проплывающими елками за окном. По-хорошему, оно закончилось в четыре часа дня, когда мы сошли в Сыктывкаре, а за это время я успел пообщаться с красивой финно-угорской девушкой родом из Усть-Цильмы, едущей с нами и сильно обрадовавшейся, что мы возвращаемся с ее родины. Из разговора мне запомнилось, что девушка – будущий педиатр, и если бы она пошла работать у себя в селе, ее зарплата вместе с северными надбавками была бы около 25000 р. Представляя, сколько получают врачи в государственных клиниках в средней полосе России, я был серьезно шокирован такой большой цифрой. Например, даже спустившись с севера в Сосногорск, она может рассчитывать на зарплату, уже более, чем на треть меньшую.

Сыктывкар мы проходили транзитом, ибо завтра моя спутница должна уехать из Кирова домой на поезде. И здесь нам дважды очень повезло на водителей. Только доехав от вокзала до выезда из города, мы стопанули красивую и удобную фуру Сыктывкар – Москва. Это был удачный, и, надо отметить, не последний шанс, напрямую устопиться домой, но нас ждал Киров. До развилки на него мы добрались за 6,5 часов, к полуночи. Везли бумагу «Снегурочка», которую, оказывается, делают в Коми. Много вспоминали «темные 90-е», просто много чего узнали. В общем, попадаются полезные и интересные водители.

И последней машиной, довезшей нас практически до вписки, стало Renault, первая же машина на той глухой развилке. За рулем еще один удивительный водитель – самоходный бизнесмен из Вологды, но более интересен его маршрут: утром выйдя из Вологды он через Нижний Новгород по кировской трассе достиг п. Сухобезводное (по делам), а ныне желает отдохнуть в Кирове, чтобы завтра отправиться в Ханты-Мансийск. От такого количества знакомых городов у меня прямо защемило сердце! Еще он нам открыл, что на Ханты есть прямой зимник через Тавду Свердловской области, причем, зимник многолетний и известный. Так что через Сургут делать крюк вовсе необязательно!

Найдя дом Аннушки, с которой встречали Новый год в поезде, долго искали подъезд и, наконец, вызвонив ее через роуминг, вошли в этот дышащий годами подъезд старого дома, каких много в Питере. Вписались в большой красиво классически оформленной квартире Нади (Аннушки).
Север остался позади, Киров показался почти югом с его ночной метелью и -12 на следующий день. Да что там говорить, когда мы спустились в с севера в Сыктывкар с его -22, моя коллега даже куртку не надевала, выбираясь в кафе из фуры. Было действительно тепло.

#22 Tatya

Tatya

    Умудренный

  • Путешественник
  • 250 сообщений

Отправлено 28 марта 2007 - 17:56

Кадр, отражающий весь тот холод, что царит там. Такого я еще не видел. Замерзло все.



Дай, думаю, за ужином отчёт почитаю... :wacko: :mellow:
Предупреждать же нанодо!!! :o

#23 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 28 марта 2007 - 22:09

11 февраля. Киров

Киров стал городом, о котором я мало, что знал заранее. Лишь по дороге узнал, что здесь родился Александр Грин (автор Алых парусов). Поэтому в этот день была просто прогулка с камерой, посещение одной из крупнейших диарамм в России и общение. Здесь я сходил в церковь, где не был уже несколько месяцев. Хорошо там.

Размещенное изображение


Ротонда в зимнем парке. Все нежно так )

Размещенное изображение


Замерзшая Вятка
-----------------

Размещенное изображение


Аннушка (Надя) с батоном. Голодная.

К вечеру я встретился со своей знакомой из ЖЖ, в свое время одарившей меня фенечкой, а под конец дня распрощался со своей спутницей, посадив ее на поезд Минск – Новосибирск.
На этом моя экспедиция на север была завершена.
Дальше пошли незапланированные события.

#24 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 28 марта 2007 - 22:22

Татя: эмм... каким образом? ))

#25 Tatya

Tatya

    Умудренный

  • Путешественник
  • 250 сообщений

Отправлено 28 марта 2007 - 23:08

Ну чё-нть типа "Перед просмотром не есть 2 часа!" :lol: :lol: :lol:
шутка :D
оттттлличные фотки!
/а сортиры зимой на трассе все такие, даже хуже :P и почему-то вонь от мороза нифига не убавляется...

#26 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 29 марта 2007 - 00:45

Странно, вони не было почти совсем.
А замерзших "по горлышко" я еще не встречал до этого ни на одной трассе.

#27 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 30 марта 2007 - 00:41

12-17 февраля. Киров – Шарья – Кострома – Ярославль – Вологда – Москва


Еще в Ухте я решил, что, распрощавшись с напарницей, ехать домой как-то совсем грустно и неинтересно, поэтому решил из Кирова направиться северным путем (через Шарью – Кострому) в Вологду к своим старым знакомым, которых сам вписывал в конце января.

Размещенное изображение


До этого места я впервые добрался на милицейском УАЗике с каким-то следователем. Зато потом висел три часа. Вот и думаю, то ли у милиции, то ли у города карма такая? То ли и впрямь трасса такая убитая!

По пути из Кирова в Кострому я имел самый ужасный стоп за два года и вовсе в нем разуверился на участке между Шарьей и Костромой. Никому эту трассу не порекомендую. Через Нижний Новгород и Москву вы в Ярославль и Вологду доберетесь быстрее, сдается мне. Кончилось все тем, что половину пути до Костромы я ехал в цивильном автобусе в полусонном полубессознательном состоянии, оставив за спиной почти сутки самого ужасного стопа в моей жизни. Далее до Вологды и обратно до Москвы стоп был нормальным, кроме всего прочего поездки сити-стопом сначала в Кирове, а потом и в Вологде убедили меня, что он есть. Главное, правильно объяснить, почему ты не готов платить, а также быть достаточно ярко одетым и, лучше, с рюкзаком.

В Вологде я провел три замечательных дня в компании знакомых анимешников, нашел несколько интересных домов позапрошлого века, сняв новые кадры для моего цикла «Двери», успел поучиться на факультете истории в Вологодском Государственном Педагогическом Университете и даже написать две лекции (в тетрадке с дневником), а также встретить день Святого Валентина.
17 февраля я благополучно оказался дома у себя в Подмосковье.

#28 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 30 марта 2007 - 12:19

Послесловие

Республика Коми является крайней северной областью России по западную сторону Уральских гор. К востоку от Урала начинаются бескрайние просторы Западно-сибирской равнины, пронизанной болотами и бессчетным количеством голубых ленточек рек до самого Красноярского края. А за Енисеем начинается «большая Россия» - восточная Сибирь и Дальний восток (хотя жители тех мест не раз называли «большой землей» именно области к Западу от Енисея.

Так или иначе, но жизнь по разные стороны Урала отличается: различные исторические корни у народностей, проживавших до прихода славян; различный климат, по-разному воспитавший местных жителей и даже менталитет, разница в котором хоть и не всегда заметна сразу, но есть. И, конечно, экономика: к востоку от Уральского хребта преобладает влияние стран Азии - Японии и Китая, прежде всего, а к западу – стран Европы.

Например, путешествуя по Сибири, я заметил, насколько там сильно преобладают праворульные иномарки, даже грузовички – замена европейскому КАМАЗу. Коми в этом плане удивила нас обилием старых моделей Жигулей и практическим отсутствием правого руля. Его наличие дает о себе знать, начиная с Екатеринбурга.

Далее идет строго субъективное ИМХО.
Говоря об общении, в крупных городах Коми ни ты своим разговором, ни местные жители не бросаетесь в глаза. Зато в мелких селениях отличия по этому признаку гораздо заметнее, чем в небольших городках Сибири, куда я заезжал. Здесь можно провести параллель с Татарстаном и Удмуртией, где за пределами крупных городов сразу выдаешь себя своим говором. Хотя, в Удмуртии и в Ижевске отличия заметны сильно.

Если говорить об отношении местных жителей, то сильных различий с нами я не заметил. В целом, истина «мир добр к тем, кто добр к нему, и мир против того, кто против него» подтверждается. Попадавшиеся жители были чуть более открытыми, нежели сибиряки, еще более открытыми, чем жители соседней Архангельской области, ну а самыми скромными и закрытыми мне за время путешествий вообще показались удмурты.

В заключение нужно сказать, что эта поездка из тех, которые точно не являются последними: как минимум, я не побывал за полярным кругом и в Воркуте, в частности, не наобщался с коми и не побывал в знаменитых заповедниках Коми, включая священное место (название не поддается запоминанию) в Печоро-Илычском заповеднике, напоминающее сотворенный природой Стоунхендж. Также есть идеи добраться до Нарьян-Мара и каким-нибудь образом пробраться на Новую землю. Моя любовь к северу неиссякаема.
Так что те, кто планирует аналогичный маршрут и кому понравилось здесь написанное, буду рад сотрудничеству в следующей поездке.

Пока же меня ждут просторы Ямало-Ненецкого автономного округа в первой половине лета. Осталось найти людей и приглашение оттуда, ибо пограничная зона с 2007 года.
До встреч!

#29 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 18 апреля 2007 - 20:19

Спасибо, отличный ФОТОотчет! :clap:

Просто интересно, а ты наши с Кротовым и Паагиревым отчеты не читал предварительно?..

А из Усть-Цильмы до Окунева Носа дорогу не построили еще? В 2000м, когда я там проезжал, по всему участку практически велись дорожные работы.

И зимник на Ераель был отнюдь не призрачный. Я только от везшего меня там водителя узнал, что это не круглогодичная дорога - никто до этого и словом не обмолвился, трасса и все тут.

#30 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 18 апреля 2007 - 23:53

Отчет не читал, скинь, плз.
Зимник на Ираёль не призрачный (от Ухты, так понимаю?), но летом там можно завязнуть и пообщаться с медведями, как рассказывали сразу несколько водителей.
Про Окунев нос ничего сказать не могу, в -30 дорожные работы не велись нигде, зато место выглядело весьма девственным и излишне цивилизацией не испорченным.
А вообще, зимой все дороги под снегом, непонятно, где уже нет асафальта. Но за Печорой до Усть-Цильмы, как говорили, его уже точно нет.

#31 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 19 апреля 2007 - 10:10

На сайте АВП должны быть (вообще, я в печатном виде имел в виду - мой в сборнике '06, а Кротов с Паагиревым - отдельной книжкой)

Не совсем - то ли Сосно-, то ли Лесо-что-то, ж/д станция к востоку от Ухты.

#32 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 19 апреля 2007 - 10:42

Сосногорск

У Кротова я про Салехард читал, трансполярку, магадан, ПВП, конечно. Из нового вроде ничего не читал.

Кстати, может, подскажешь, как такие отчеты опубликовать можно? - похоже, у тебя опыт есть. А то народ не раз советовал попробовать, но обязательно с фотографиями.
А?

#33 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 19 апреля 2007 - 11:13

Точно!

Ну, значит, пропустил - еще в 2000м вышла. Ну, и сборник в 2006м, соотв.

Какую публикацию ты еще имеешь в виду? :)
Если книжную - ну, так, Кротов на свои деньги издает. А если в журналах - соотв., рассылай ссылку по мэйлам редакций. Кто-нибудь возьмет да и клюнет. Я не пробовал...

#34 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 20 апреля 2007 - 01:00

А книжная в какие деньги выливается и насколько доход от тиража может покрыть расходы, учитывая такую тематику?

#35 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 20 апреля 2007 - 09:41

Это не ко мне - к Кротову. ;)

#36 Dimm

Dimm

    Умудренный

  • Путешественник
  • 156 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 мая 2007 - 13:42

Очень класный отчет и фотки!
Некоторые просто потрясающие...

Спасибо

#37 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 15 мая 2007 - 01:24

Всегда пожалуйста )

#38 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 19 декабря 2007 - 00:20

...Не прошло и года, а в предновогодье мне снова предстоит форсировать Коми, правда, в этот раз на поезде. Но ведь так захочется задержаться.
Куда бы еще из ее районов податься, если не сейчас, то в ближайшие месяцы?

#39 Рай-Из

Рай-Из

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 36 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:89

Отправлено 16 января 2008 - 11:25

красиво написано :thumbup:

#40 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 23 января 2008 - 23:44

Спасибо )
Аа, хочу туда!!!





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей