Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Новые правила


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 28

#21 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 26 марта 2007 - 22:05

Глобализацию остановить невозможно. Но мир полностью одинаковым не станет еще ой как долго. Этого ни я, ниВы не увидим. И "йесание" этому не будет способствовать в той мере, как Вы говорите. Потом, наш язык тоже проникает в другие, в том числе в качестве сленга. "Заводной апельсин" Кубрика хотя бы почитайте, если уж не хотите читать серьезные современные исследования. Однобокий взляд на проблему очень у вас. Нашу лексику тоже заимствовали и заимствуют. Потом, упрощение - не обязательно деградация, говорю как человек, знающий древнеанглийский и хлебнувший лиха с его изучением. Скорее это очеловечивание языка, превращение его в более "дружественный для пользователя". Жалко, что Эсперанто провалился... В отдельных европейских языках давно существует тенденция экономии усилий, т.е. попросту лень, которая выражается в использовании упрощенных / сокращенных форм. Я также приветствую язык смс, который имхо особенно хорошо смотрится на французском (кто знает, тот поймет). В общем, больше дискутировать на эту тему не буду - как говорил наш профессор с кафедры сравнительного языкознания, полемика между пуристом и лингвистом бесперспективна.

#22 otter

otter

    osaka mode on

  • Путешественник
  • 1 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:msk

Отправлено 26 марта 2007 - 22:18

про неокрепшие умы - это сильные тексты конечно, но я повторюсь: только мне кажется некрасивым слово "правила" там, где оно находится?

#23 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 31 марта 2007 - 09:32

Глобализацию остановить невозможно. Но мир полностью одинаковым не станет еще ой как долго. Этого ни я, ни Вы не увидим.


Мир полностью одинаковым не станет никогда. Глобализация есть установление всеобщего контроля над некоторыми сферами, вроде экономики, но в социальную и гуманитарную области она если и придет, то вряд ли продвинется дальше порога. Насчет социальной сферы - мир не становится одинаково богатым, наоборот - усиливается разрыв между бедными и богатыми странами. В гуманитарной - идея всеобщего языка международного и межнационального общения уже неоднократно терпела крах, поскольку проблема языка межнационального общения ситуативна сама по себе - т.е. развивается в зависимости от конкретной обстановки. Это - всего лишь примеры. А останавливать глобализацию - все равно, что партизанам пытаться перегородить дорогу вражескому паровозу, летящему на всех винных и водочных парах (с) к разрушенному мосту: во-первых - сами погибнем, во-вторых - паровоз не спасем, а в-третьих - зачем спасать летящий под откос паровоз, если он - вражеский?

#24 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 31 марта 2007 - 09:45

И "йесание" этому не будет способствовать в той мере, как Вы говорите. Потом, наш язык тоже проникает в другие, в том числе в качестве сленга...


Насчет загрязнения языка всякими неоправданными заимствованиями - сие не ест рулез. Можно же придумать что-то наше, но равнозначное по смыслу и эмоциональному оттенку вместо этого басурманского "о'кей"? Можно, и находятся люди, и придумывают. :)

В отдельных европейских языках давно существует тенденция экономии усилий, т.е. попросту лень, которая выражается в использовании упрощенных / сокращенных форм. Я также приветствую язык смс, который имхо особенно хорошо смотрится на французском (кто знает, тот поймет).


Тенденция экономии усилий в языках возникла с появлением телеграфа по причине необходимости экономии финансов и времени. Кстати, слово "имхо" пришло вначале в фидо, а потом - и в инет тоже из телеграфного жаргона.

#25 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 31 марта 2007 - 10:00

Ещё хочу попросить модераторов запретить употребление иностраных слов в постах на русском языке.. все эти трипперы, киндеры, бёздники и прочие американизмы ужасно раздражают :angry: я уж не говорю о том, как это портит наш родной язык. Драйверов можно оставить, как прижившийся жаргон (хотя мне он тоже не нравится) и прочее популярное, так или иначе связанное с автостопом.


Кстати, правильное требование. Долой англо-американизмы из нашей речи!

ЗЫ. Еще и язык "падонкафф" и прочих почитателей кащенизма и сайта удафф.ком тоже надо запретить, как и любое издевательство над русским языком.

Ага, и форум заодно переименовать в "Русский человек с рюзаком" :blink:


а лучше назвать так: "Русскiй путешественникъ" ;)

Сообщение отредактировал Dmitryjewski: 31 марта 2007 - 09:59


#26 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 марта 2007 - 14:05

Братья, давайте без флуда! :)
:angry:

#27 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 05 апреля 2007 - 00:59

Жалко, что Эсперанто провалился... В отдельных европейских языках давно существует тенденция экономии усилий, т.е. попросту лень

Если было б жалко, то не говорили бы, что провалился :) Он живет и здравствует. Говорителей, конечно, не так много, но кто ищет тот найдет.

#28 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 19 апреля 2007 - 19:18

Братие, зачем ломать копья в лопастях ветряных мельниц? Что значит запретить американизмы, и вообще заимствования??? Во-первых, неизбежно победит то, что сильнее. Если некий язык (или смесь языков) мне будет давать бОльшие возможности при простоте пользования и бОльшая общность будет его понимать - я выберу изучение этого языка, и говорить буду на нем. Я согласен с Silvery Lynx: в английском вместо for you давно уже пишут 4u. И всем понятно, тем не менее. А писать по-французски без упрощений SMS при ограничении длины - это пытка, согласен...
Слово опять переходит в символ. Целая фраза тоже переходит в символ. Это удобно. И ничего с этим не сделать. А изобретать новояз для исключения заимствований - это бредовая идейка, для людей, больных ультрашовинизмом, или гипернационалистов. А в узкоспециальных областях есть свой "язык эсперанто" - сленг, который понимает каждый, вне зависимости от места рождения. Замечу, этот сленг применяется вполне официально, в научных работах, к примеру. Верный себе, пример приведу из электротехники. Разьемы типа "папа" и "мама" в русском - сленг, а в английском - устоявшийся общепризнаный термин. Потому что удобно, и понятно даже неспециалисту. :lol:

То, как говорит человек, какие слова он использует - очень емко его характеризует. Недаром говорят: "он выражается так-то", то-есть выражает себя, свою сущность. И запрещать это - в духе совкового преследования инакомыслящих. А это признак ущербности. Лучше бы занялись созданием мифа по-русски, такого же привлекательного, как миф об Америке. И вместо "YES!!!" тогда по всей планете заорут "ВОТ ТАК!!!", а вместо "WOW!!!" - "УХ, ТЫ!!!". Только не забывайте про фонетику: "yes" - это слитный звук, а "вот так" - все же дольше и сложнее. Может быть вариантом будет "О, да!!!" - звучит древне и как-то по-негритянски мощно... :lol:

Дмитриевский, давай и украинизмы в русском запретим, а? Или Украина круче, куда уж тем амерам несчастным???

P.S. "Заводной апельсин" был написан очень давно, и после триумфальных тиражей в американской прессе писали о заражении русскими заимствованиями современной (на тот момент) молодежи, причем лучшей ее части!!! "Стари кашка" - это перл просто... :lol:
Точь-в-точь езыг падонкафф. Чтобы использовать его хотя бы просто "смешно", и, главное, уметь оценить по достоинству - нужно уметь пользоваться традиционным литературным русским языком очень хорошо. Да и воспитание получить элитное...

Запрещать - удел слабоумных. Использовать в своих целях - разумно. Поэтому Америка и использует карту мира, как туалетную бумагу. Выиграйте информационную войну - и глобус заговорит по-русски. А пока рязанский акцент англоговорящего - у форинов лишь опасение и брезгливость вызывают, в общей массе, естественно.

Запрещайте лучше тупость, недалекость, примитивное образование, косность, наглость, и подлость с трусостью. Только тогда собственный хвост может пострадать...
  • davinchi нравится это

#29 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 апреля 2007 - 20:07

2Чижик :clap: Лучший ответ всяческим демагогическим запрещателям!!! Полностью согласен.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей